Автор Тема: Подселение малышки к двух старшим девочкам  (Прочитано 326 раз)

Anna_White

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
  • Город: 19.11.2002
Здравствуйте! Знаю, уже было, пожалуй, много тем и вопросов про подселение, но лично у меня остаётся несколько вопросов... Я новичок в этих всех делах, первые две девочки появились всего в августе этого года — малышки-сестрички из зоомагазина Кима и Соня, которым сейчас восемь месяцев. Однако так сложились обстоятельства, что в конце января у нас появилась третья девочка Шуша. Так уж вышло, что ребëнка мы брали абсолютно больного (собственно, потому и взяли, так как тяжело было видеть эту бедолажку на ветрине зоомагазина), потому до подселения мы добрались только недавно. Выросла девочка не только безумно ласковой, но и очень храброй, наглой, с явными задатками лидера. Знакомство начиналось постепенно, сначала с каждой по-отдельности, сейчас они гуляют втроëм. Сначала всё было хорошо, однако Шуша куда быстрее, чем старшенькие, осваивается на новых местах, следовательно, чувствует себя везде уверенно, и сейчас это привело к тому, что она вообще не даёт продыху Киме не прогулке: то сверху залезет, то хвост покусает, то теперь драки устраивает ( сначала без писков/шипения и прочего, кроме последней прогулки, где всё же Кима начала пищать). Такой вопрос: что делать в такой ситуации? Нужно ли возвращаться на шаг назад? Или это нормально, и крыски просто пытаются установить иерархию? И стоит ли разнимать крыс во время таких выяснений отношений?

P.S. Со второй девочкой — Соней — у них отличные отношения, на прогулке бедолага метается между ними, и то одну, то вторую за ухом лижет, Шуша же её либо игнорирует, либо жмëтся к ней, пока Кима прячется.