Автор Тема: Как обзавестить крысёнком от заводчика?  (Прочитано 85223 раз)

WolfRat

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4460
  • Город: Москва
  • Achtung, Ratas!
Последнее время регулярно, хоть и в разных темах, стали появляться вопросы типа «Как купить клубную крысы?» «Я хочу завести породистую крысу. К кому мне обращаться?» и т.п.
Вопросы задают новички и это понятно. Как понятно и некоторое раздражение старожилов форума, в сотый раз подряд отвечающих на одинаковые по сути вопросы. Поэтому, такой вот мини-гайд по обзаведению крысёнком от заводчика.

Вы горите желанием обзавестить крысёнком. Но не каким попало, непонятного происхождения из ближайшего зоомага, а здоровом, социализированным и приученным к ручкам малышом от хорошего заводчика. Вы нашли этот форум, зарегистрировались на нём. Что дальше?


Алгоритм ваших  действий следующий:

1. Зайти в раздел "Клубы любителей декоративных крыс". Открыть один из его подразделов ("Клуб любителей декоративных крыс" (Москва), "Клуб декоративного крысоводства" (Питер), Другие клубы и питомники). Каждый их этих подразделов в основном состоит из тем о клубных крысятах различных литер.
Хинт для новичков - смотрите на дату создания темы. Если она создана более полутора месяцев назад, скорее всего, ловить там нечего, т.к. крысята раздаются в возрасте 5-6 недель, а бронируются ещё раньше (зачастую - и вовсе до рождения).

2. Если темка свежая - открываете её и смотрите крысят, обращая особое внимание на то, занят ли приглянувшийся крысёнок или нет (обычно, в заглавном сообщении темы вывешивается галерея крысят из этого помёта с указанием, кто за кем забронирован).

3. Если крысёнок свободен - списываетесь по личке с заводчиком. Имейте ввиду, что от сообщений типа "Хочу купить вашего крысёнка. Сколько он стоит и когда его можно забрать?" толку мало. Заводчик обязательно захочет выяснить, с кем он имеет дело, и можно ли вам доверить крысёнка. Поэтому, скорее всего, в ответ вам самим будет задана куча вопросов относительно вашего крысоводческого опыта, желания и возможностей по части занятия крысоводством. Лишь после этого, если полученная информация заводчика удовлетворит, он может забронировать для вас крысёнка. Иногда, когда есть возможность, он предлагает выбирать, иногда сам указывает, что может забронировать только конкретно этого крысёнка.
Порой заводчик может выставлять дополнительные условия, например - крыса не должна жить в одиночестве и если хотите взять крысёнка, сразу подыскивайте ему компаньона. Иногда, он может счесть жилищные условия (скажем, размер клетки) недостаточными и потребовать их улучшения. Как в этом случае поступать - решайте сами. Заводчик вправе ставить любые, не выходящие за рамки закона  требования, а принимать их или искать другого заводчика, не выставляющего подобных требований - это уже ваш выбор. Могу лишь от себя добавить что, как правило, требования заводчика продиктованы не самодурством или жаждой наживы, а заботой о крысятах.

4. Крысёнок выбран и забронирован - что дальше?
Крысята раздаются в пятинедельном возрасте. Иногда, в силу различных жизненных обстоятельств, этот срок может быть уменьшен на день-два, но не более того! Чем вам заняться в ожидании своего крысёнка? Правильно, изучением материалов форума. Тут накоплено огромное количество информации по содержанию и уходу за крысами. Заблаговременно озаботьтесь обустройством клетки и территории для выгула крыс. Если у вас будут крысята из разных помётов, как следует проштудируйте темку о сведении крыс.

5. Обычно, крысята отдаются «под договор». Что это значит? Вы с владельцем крысят заключаете договор купли-продажи. В этом договоре чётко прописаны обязанности сторон. Вы имеете полное право затребовать текст договора заранее, чтобы внимательно его изучить. Если какие-то пункты договора выглядят для вас неприемлемыми – вы может потребовать их изменения. Как быть, если заводчик категорически на них настаивает – опять-таки, решайте сами.
Не удивляйтесь, когда заводчик потребует от вас паспортные данные – они необходимы для указания в договоре.
Иногда, вам могут предложить крысёнка (обычно идёт речь о животном, представляющем племенную ценность) на совладение. Не пугайтесь этого термина, никто крысёнка делить не будет (типа, одну неделю он живёт у одного совладельца, а другую – у другого). Крыса будет жить у вас, и принадлежать тоже вам. Просто, если заводчик решит, что её можно и нужно вязать, значить её нужно будет вязать.

6. Стоимость крысят. Стоимость разная и может колебаться даже в пределах одного питомника. Ориентировочно (подчёркиваю – ориентировочно!) она в пределах 500 - 1000 рублей. Для крысят особо редких разновидностей она устанавливается отдельно.
Стоимость крысёнка можно и нужно уточнять у заводчика сразу, дабы потом не возникало неприятных сюрпризов.

7. Что нужно иметь при себе, когда вы едете забирать крысёнка у заводчика?
1) Паспорт (если вы не скинули ему свои паспорные данные заблаговременно).
2) Хорошо закрывающуюся переноску (т.к. крысёнок к вам не привык, он может попытаться открыть крышку и удрать, поэтому, крышка должна прочно защёлкиваться или фиксироваться иными дополнительными средствами).
3) Плотную сумку для переноски, которая защитит её от сквозняков и излишнего шума.
4) В холодное время года может потребоваться дополнительное утепление переноски. Как лучше утеплять – читайте форум и посоветуйтесь с заводчиком.
5) В переноску желательно положить какое-нибудь укрытие, в котором крысёнок будет чувствовать себя увереннее. Также неплохо взять у заводчика немного использованного (т.е. прописанного-прокаканного) наполнителя из малышачьей клетки и высыпать его в переноску. Родные запахи будут успокаивать маленького путешественника и уменьшат стресс от переезда.
6) Если поездка займёт более часа, положите в переноску какой-нибудь сочный корм (яблочко или огурчик), который заменит крыске и еду и питьё.
7) И ещё не забудьте взять деньги  ;D

8. Что следует обязательно уточнить у заводчика?
1)Вкусовые пристрастия (одни крысята балдеют от бананов, зато терпеть не могут йогурт, другие лопают йогурт но игнорируют овощное детское питание и т.д.)
2) Способ общения с человеком (одни обожают играть «фкрысу», другие сидеть за пазухой, третьи кататься на плече…)
3) Фобии-антипатии (кого-то пугает шуршание полиэтиленового пакета, кто-то впадает в панику от звука пылесоса…)
4) Наличие аллергии на конкретные продукты, виды наполнителя и т.д. Собственно, ответственный заводчик должен о таки вещах предупреждать сам, но на всякий случай, уточните.
5) Особенности характера и темперамента. Собственно, в этом возрасте они только начинают складываться, но определённые задатки уже проявляются. Кто-то подрачливее, кто-то полюбопытнее, кто-то потише да потрусливее.

9. После того как вы взяли крысёнка, не забывайте о заводчике! Он ваш первый советчик и помощник. Поддерживайте с ним контакт и если у вас всё замечательно и, ОБЯЗАТЕЛЬНО! если возникли какие-то проблемы.

А что делать, если вы не нашли подходящего крысёнка или они все уже забронированы?

1. Если крысёнок, на которого вы положили глаз уже забронирован, спишитесь с заводчиком. Иногда бывает так, что человек крысёнка предварительно забронировал, а потом, в силу разных причин, не может его взять. В таком случае, если вы в это время будете сидеть «на скамейке запасных», он может достаться вам.

2. Загляните в раздел «Отдам-продам». Чаще всего там детки на пристройство от случайных вязок, но порой, там же бывают и крысята от заводчиков, на которых, в силу тех или иных обстоятельств, не нашлось хороших ручек. Обычно, в подобном случае, автор темы прямо указывает, что это крысята такой-то литеры такого-то питомника.

3. Попробуйте предварительно забронировать крысят из будущих помётов. Спишитесь с руководством питомника или с конкретным заводчиком, и вежливо и ненавязчиво поинтересуйтесь их планами - когда и какие вязки планируются, какие разновидности крысят ожидаются, можно ли предварительно кого-нибудь забронировать (хотя точнее, это ещё не бронь, а только включение в лист ожидания).

Надеюсь, эта инструкция пойдёт на пользу как потенциальным крысохозяевам, так и заводчикам. Всем успехов в поисках своего хвостатого счастья!
« Последнее редактирование: Сентябрь 23, 2012, 23,23:10 от WolfRat »

 ()   ()
   * *
    \/
Яська, Глашка, Гаська, Неська, Ратька, Белка, Житька
[Брюшка, Баська, Кристи, Понька, Ижа, Нычка, Лазька, Инька, Шушка, Зумка, Тошка, Женька, Машка, Нямка, Зилька, Блохища, Тушка, Йоська, Машка, Брысяка, Гарька, Нявка]
Дневничок тут http://rat.ru/forum/index.php?topic=26642.

mikanorovna

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 335
  • Город: Москва Солнцево
Re: Как обзавестить крысёнком от заводчика?
« Ответ #1 : Апрель 13, 2011, 19,53:49 »
Очень нужная тема!Я скажу прямо,растерялась когда первый раз попала на форум да и второй тоже ;D Благо тут много добрых людей,которые подсказали куда смотреть и что делать.Вы очень доходчиво все описали,многим пригодится эта информация.
Долли - мой динозаврик, шоколадная булочка и Бониточка - воздушное облачко, сама нежность.
Наш дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=42330.0

Chavalito

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 883
  • Город: Химки
Re: Как обзавестить крысёнком от заводчика?
« Ответ #2 : Апрель 13, 2011, 20,36:17 »
Тему точно нужно закрепить.
R.I.P. Бусинка, R.I.P. Джульетта, R.I.P. Чая, R.I.P. Рейо
http://rat.ru/forum/index.php?topic=38517.0
Наш дневничек

Goste

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2308
  • Город: Москва
    • Имя: Виктор
Re: Как обзавестить крысёнком от заводчика?
« Ответ #3 : Апрель 13, 2011, 22,10:40 »
На сайт сие творение, придумать только ссылку - "Если Вы решили завести крысу" или что-то в этом роде. И куда положить, в какой раздел.

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: Как обзавестить крысёнком от заводчика?
« Ответ #4 : Апрель 13, 2011, 22,21:26 »

Иногда, вам могут предложить крысёнка (обычно речь идёт о девочках) на совладение. Не пугайтесь этого термина, никто крысёнка делить не будет (типа, одну неделю он живёт у одного совладельца, а другую – у другого). Крыса будет жить у вас, и принадлежать тоже вам. Просто, если заводчик решит, что её можно и нужно вязать, значить её нужно будет вязать.



не знаю, у кого как, у меня это относится к самцам. т.к. вязать самку новичку да еще под именем питомника я вряд ли доверю (исключения допускаю, но пока что не было), а брать самку к себе на вязку-роды я зареклась. уж очень много нервов тратится на это. за свою меньше переживаешь, ей-богу...
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

WolfRat

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4460
  • Город: Москва
  • Achtung, Ratas!
Re: Как обзавестить крысёнком от заводчика?
« Ответ #5 : Апрель 13, 2011, 22,44:57 »
Ну, бывает по всякому (на счёт совладения). Мы как раз девок брали на условии совладения. Но на всякий случай, исходный текст поправил.

 ()   ()
   * *
    \/
Яська, Глашка, Гаська, Неська, Ратька, Белка, Житька
[Брюшка, Баська, Кристи, Понька, Ижа, Нычка, Лазька, Инька, Шушка, Зумка, Тошка, Женька, Машка, Нямка, Зилька, Блохища, Тушка, Йоська, Машка, Брысяка, Гарька, Нявка]
Дневничок тут http://rat.ru/forum/index.php?topic=26642.

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: Как обзавестить крысёнком от заводчика?
« Ответ #6 : Апрель 13, 2011, 22,49:31 »
у вас другая история, вы коллективный питомник, клуб.
за поправку спасибо ) действительно, бывает и так, и так.

кстати, бывают иногда нервные новички, которые пугаются, что у них просят паспортные данные. заводчик в договоре свои тоже указывает. так что тут все на равных )
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

WolfRat

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4460
  • Город: Москва
  • Achtung, Ratas!
Re: Как обзавестить крысёнком от заводчика?
« Ответ #7 : Апрель 13, 2011, 22,54:59 »
Я в курсе, сам лишь на этой неделе малышню раздавал :)
Собственно, поэтому отдельно упомянул сей момент, чтобы будущие хозяева заранее об этом знали и понимали, зачем с них эти данные требуют.

 ()   ()
   * *
    \/
Яська, Глашка, Гаська, Неська, Ратька, Белка, Житька
[Брюшка, Баська, Кристи, Понька, Ижа, Нычка, Лазька, Инька, Шушка, Зумка, Тошка, Женька, Машка, Нямка, Зилька, Блохища, Тушка, Йоська, Машка, Брысяка, Гарька, Нявка]
Дневничок тут http://rat.ru/forum/index.php?topic=26642.

Vlada

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4166
  • Город: Днепропетровск, Украина
  • Без крысов не разобраться!
Re: Как обзавестить крысёнком от заводчика?
« Ответ #8 : Апрель 14, 2011, 02,17:15 »
Отличная статья!
Мои крыски и собаки - http://derzhi-veter.jimdo.com/

cipa

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 354
  • Город: Москва м. Улица 1905 года
  • грыз-грыз
Re: Как обзавестить крысёнком от заводчика?
« Ответ #9 : Апрель 14, 2011, 15,08:03 »
Хих я как раз из таких нервных icon_lol тоже боялась давать паспортные данные shuffle
Ластик-зубастик Д.Р. 20.11.10(скорпион) Денди-шустрик Д.Р.17.02.11(водолей)
Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=40668.0

Franciska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1463
  • Город: Москва Юго-Западная
    • Имя: Марина
Re: Как обзавестить крысёнком от заводчика?
« Ответ #10 : Апрель 14, 2011, 19,35:19 »
Меня смущает рекомендация забирать крысенка в ношеном носке.
Задала вопрос в болезнях о грибковых инфекциях. Я бы не хотела чтобы крысенка увозя от меня сразу же заразили грибковой инфекцией, которая может привести к болезни легких.

WolfRat

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4460
  • Город: Москва
  • Achtung, Ratas!
Re: Как обзавестить крысёнком от заводчика?
« Ответ #11 : Апрель 14, 2011, 19,45:42 »
Гм, ну как-бы подразумевается что человек здоров, во всяком случае не болен ничем заразным для крыс. Но вообще вы правы, разумнее будет этот момент убрать.

 ()   ()
   * *
    \/
Яська, Глашка, Гаська, Неська, Ратька, Белка, Житька
[Брюшка, Баська, Кристи, Понька, Ижа, Нычка, Лазька, Инька, Шушка, Зумка, Тошка, Женька, Машка, Нямка, Зилька, Блохища, Тушка, Йоська, Машка, Брысяка, Гарька, Нявка]
Дневничок тут http://rat.ru/forum/index.php?topic=26642.

VaKa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11041
  • Город: Кассель
  • Добрая фея
    • Имя: Катерина
Re: Как обзавестить крысёнком от заводчика?
« Ответ #12 : Апрель 14, 2011, 20,31:17 »
WolfRat, замечательно! hb

Только небольшая поправочка: в последнем предложении- "заводчикам" :)
Чему б нас грабли не учили, а сердце верит в чудеса...
-----
Пикассо / Люцифер, Кот'д Азюр, Вайлд Вест, Мачу Пикчу, Нафанаил, Израель / Алекса. Заходите в гости: http://rat.ru/forum/index.php?topic=29126.0
Алиса, Крыс, Белка, Серафима, Чернуша, Офелия, Асти, Лада, Коффеин, Домино, Эмили, Гутя, Азазель, Жулик, Юпитер, Орион, Сириус, Робеспьер - мои ангелы...

vikylia89

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 523
  • Город: Тюмень
    • Имя: Виктория
Re: Как обзавестить крысёнком от заводчика?
« Ответ #13 : Январь 14, 2012, 11,04:41 »
Ну еще можно добавить как и с кем перевозить крысенка, если он находится в другом городе. Меня бы этот вопрос интересовал. Так как у меня бы не было возможности съездить за иногородним крысенком, а в нашем городе клубов нет.  Может есть люди, которые занимаются перевозками и так далее. Что будет входить в стоимость перевозки?
Тюменские плюшки =) http://rat.ru/forum/index.php?topic=64030.0

Neutrum

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4242
  • Город: Томск
  • крысолимит? не слышали
    • Имя: Евгения
Re: Как обзавестить крысёнком от заводчика?
« Ответ #14 : Январь 14, 2012, 11,18:33 »
У каждого заводчика обычно свои связи.
А насчет "нет возможности" - может, не так уж и хочется? Тот же Екатеринбург в паре часов пути, было бы желание....

Orangecat

  • Казанский КЛДК МОСК
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6310
  • Город: Казань
    • Имя: Оксана
Re: Как обзавестить крысёнком от заводчика?
« Ответ #15 : Январь 14, 2012, 12,49:58 »
Да и с Новосибирском тут все отлажено, сама переехав в Тюмень у Вилии крысят брала.

Neutrum

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4242
  • Город: Томск
  • крысолимит? не слышали
    • Имя: Евгения
Re: Как обзавестить крысёнком от заводчика?
« Ответ #16 : Январь 14, 2012, 13,53:45 »
Томские выпускники тоже в Тюмени живут. Не о том речь, а о "нет возможности съездить за иногородним крысенком" ::)

vikylia89

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 523
  • Город: Тюмень
    • Имя: Виктория
Re: Как обзавестить крысёнком от заводчика?
« Ответ #17 : Январь 14, 2012, 14,27:24 »
Да я ж не себя имею ввиду, у меня 3 крысенка  :) Не сводите все к Тюмени. Я просто предложила добавление в эту тему. Думала хороший вопрос. Ведь многие работают и нет возможности уехать далеко, а бывает очень хочется определенного крысенка.
Тюменские плюшки =) http://rat.ru/forum/index.php?topic=64030.0

RatMouse

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32
  • Город: Москва
Re: Как обзавестить крысёнком от заводчика?
« Ответ #18 : Февраль 21, 2012, 18,43:00 »
Статья конечно хорошая, но про крысенка с "родослвной" я и говорить не желаю...  nono

samhein

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3328
  • Город: Протвино
  • Недобрая. Огрызаюсь. "ПланетаКрыс"
    • Имя: Тамара
Re: Как обзавестить крысёнком от заводчика?
« Ответ #19 : Февраль 21, 2012, 20,59:33 »
Статья конечно хорошая, но про крысенка с "родослвной" я и говорить не желаю...  nono
И Слава Крысиному Богу, после такого-то:
Никакой логики и совершенно ни капли смысла не вижу в вашем предложении, их можно сводбодно держать разнополыми парами, а вот что касается однополых - не все виды и полы крыс могут жить однополыми парами, например при содержании двух самцов породы рекс или самок породы сфинкс могут возникать серьёзные конфликты, поэтому такое содержание не особо рекомендуется.
Пришла такая и всё опошлила