Автор Тема: Отпуск всей семьёй...а крысы?  (Прочитано 11452 раз)

Sibel

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 973
  • Город: Москва
  • Последняя мечта клоуна - рассмешить смерть...
    • Имя: Ксения
Отпуск всей семьёй...а крысы?
« : Июль 19, 2011, 16,07:43 »
Хотим снять домик где-то на неделю, далеко. Купила вчера клетку Sienna - в комплекте большие миска и поилка. Клетка и аксессуары рассчитаны на свыше 5 крыс или хорьков или шиншилл - если я уеду, предварительно насыплю корма и налью в поилке воду - протянут они неделю без меня? Или лучше Тошу и Филю взять с собой? Не будут они испытывать сильный стресс при перевозке?
Буду благодарна за советы. hb

musemanka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3403
  • Город: Москва, Свиблово
  • la venganza de la rata negra
    • Имя: Настя
Re: Отпуск всей семьёй...а крысы?
« Ответ #1 : Июль 19, 2011, 16,11:35 »
имхо, попросите какого-нибудь приятеля/приятельницу заходить 1 раз в 2 дня, менять воду и давать фрукты/овощи, и нормально.
если таковых знакомых не имеется, поищите на форуме, вдруг кто-то рядом с вами живёт. попросите выручить)

Sibel

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 973
  • Город: Москва
  • Последняя мечта клоуна - рассмешить смерть...
    • Имя: Ксения
Re: Отпуск всей семьёй...а крысы?
« Ответ #2 : Июль 19, 2011, 16,20:34 »
Забыла написать - не могу приглашать. Потому что у нас кот живёт, старый - боится чужих. Дядю и тётю не могу пригласить - не доверяю, у них ребёнок маленький. К тому же они крыс боятся.

musemanka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3403
  • Город: Москва, Свиблово
  • la venganza de la rata negra
    • Имя: Настя
Re: Отпуск всей семьёй...а крысы?
« Ответ #3 : Июль 19, 2011, 16,25:08 »
а как же кот старенький будет неделю без людей? Кто-то его будет приходить кормить?   :'(

Sibel

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 973
  • Город: Москва
  • Последняя мечта клоуна - рассмешить смерть...
    • Имя: Ксения
Re: Отпуск всей семьёй...а крысы?
« Ответ #4 : Июль 19, 2011, 16,27:06 »
Мы пока только хотим уехать. Вот эти вопросы и решаем.
Кота значит, дядя и тётя будут рыбой кормить. Корма насыпим больше, и воду поставим.

yoursANGEL

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4837
  • Город: Москва,Новопеределкино
  • Любимая лысость
    • Я Вконтакте
Re: Отпуск всей семьёй...а крысы?
« Ответ #5 : Июль 19, 2011, 16,31:33 »
 :o это жестоко.
Животные конечно же проживут неделю,но это будет для них слишком длинная неделя и под конец голодная.
Кто-то все должен приходить кормить и хотя бы минут 20 разговаривать,если уж так складываются обстоятельства,что не могут выпустить погулять.
Как вариант крыс можно взять с собой(в основном поездки терпят хорошо),а так же если нет возможности/желания крыс можно оставить на передержку кому-либо.
Корма побольше-ваще не вариант,может объесться в первые дни,а потом будет голодать.

lapa_din

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 719
  • Город: Россия
  • Какие же крыски умницы и красавицы
Re: Отпуск всей семьёй...а крысы?
« Ответ #6 : Июль 19, 2011, 16,35:14 »
Не стоит так поступать с животинами. Найдите передержку. Воду обычно раз в сутки меняем, но по необходимости и чаще. А если сейчас жара нагрянет? тут за зверьками наблюдать надо, вдруг что (ттт). Эх, далеко мы, а то бы я взяла.

musemanka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3403
  • Город: Москва, Свиблово
  • la venganza de la rata negra
    • Имя: Настя
Re: Отпуск всей семьёй...а крысы?
« Ответ #7 : Июль 19, 2011, 16,37:57 »
жалко, что они до кучи не могут воду в крысиных поилках поменять.
судя повесему, вариантов немного - или оставить одних, или передержать у каких-нибудь энтузиастов типа меня )) Лучше второе, потому что оставлять одних = постоянно нервничать на их счет
одно скажу: с собой везти не советую: стресс и вам и крысам, могут подцепить что-то - от паразитов до простуды, жара. По мне - так лучше с несвежей водой в миске посидеть. в общем, я бы поставила им в клетку минитазик такой, чтобы перевернуть не смогли, благо у вас место есть. еды и поилок побольше

musemanka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3403
  • Город: Москва, Свиблово
  • la venganza de la rata negra
    • Имя: Настя
Re: Отпуск всей семьёй...а крысы?
« Ответ #8 : Июль 19, 2011, 16,38:37 »
предыдущее сообщение - в ответ на это
Мы пока только хотим уехать. Вот эти вопросы и решаем.
Кота значит, дядя и тётя будут рыбой кормить. Корма насыпим больше, и воду поставим.

SKWO

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1087
  • Город: Москва.ЮВАО. Люблино.
  • Если на корабле нет крыс, значит, он утонул.
    • Имя: Мария
Re: Отпуск всей семьёй...а крысы?
« Ответ #9 : Июль 19, 2011, 16,43:17 »
Жалко крысей :-[
Неделю в такую жару без присмотра....
Может хоть подруга сможет заходить раз в день? shuffle
Я бы не оставила на такой срок своих деффок nono

Sibel

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 973
  • Город: Москва
  • Последняя мечта клоуна - рассмешить смерть...
    • Имя: Ксения
Re: Отпуск всей семьёй...а крысы?
« Ответ #10 : Июль 19, 2011, 16,48:37 »
Значит, буду говорить с тётей и дядей. Они ж у  меня ласковые:) А воду котам и корм насыпать - это смогут. Котов-то они не боятся. Бабушка сказала, что на крайней случай, сама с котами и крысами останется.

ShessQ

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4279
  • Город: Люберцы
  • КПДК "Husky House"
Re: Отпуск всей семьёй...а крысы?
« Ответ #11 : Июль 19, 2011, 17,21:34 »
А в чем проблема взять двух крысят с собой?
Они в этом возрасте поездки переносят прекрасно.
Со мной к родителям, например, за тысячу километров от Москвы и впятером мальчишки ездили.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) ДрагонГрис

Franciska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1463
  • Город: Москва Юго-Западная
    • Имя: Марина
Re: Отпуск всей семьёй...а крысы?
« Ответ #12 : Июль 19, 2011, 17,22:33 »
Я не понимаю как можно оставлять животных без присмотра надолго. Вот поэтому я и боюсь отдавать животным людям - уровень безответственности меня поражает.
Только что одна моя крыска застряла задней лапой в отверстии пластиковой корзинки и не могла выбраться. Когда я это заметила лапа уже сильно отекла. А если бы меня не было дома? Сколько часов крыса прожила бы без воды? В жару?
Автопоилки ломаются. Заранее предусмотреть все неприятности невозможно, но в течении дня крыса все-таки дождется помощи скорее всего.

Хочешь много путешествовать - заводи только таких животных, которых сможешь оставить или взять с собой без риска для их жизни.
Иначе вина за то что твое развлечение оплачено жизнью доверчивого существа, навсегда останется на твоей совести.

Ксюша - это не только тебе адресовано. Это накопившееся возмущение.

musemanka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3403
  • Город: Москва, Свиблово
  • la venganza de la rata negra
    • Имя: Настя
Re: Отпуск всей семьёй...а крысы?
« Ответ #13 : Июль 19, 2011, 17,36:55 »
хм, человек ведь спрашивает тут, интересуется. значит ему не всё равно

Lenta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6099
  • Город: москва "Октябрьское поле"
    • Имя: Елена
Re: Отпуск всей семьёй...а крысы?
« Ответ #14 : Июль 19, 2011, 17,38:44 »
Ну во-первых,девочку еще нельзя назвать безответственной,т.к. еще никто никого не оставил,а спрашивает совета.
А во-вторых,Ксюш ты спокойно можешь брать крыс с собой.Многие увозят крыс на дачу и обратно.Я.например,боюсь оставлять более чем на 2 дня своих,если едем на подольше,то я всех с собой беру.Но,если договоришься с родственниками кормить их,то оставь дома,неделю без прогулок,в большой клетке,они спокойно переживут.Родня даже может не контактировать с крысами,раз уж боятся.Поилка крепится снаружи,воду могут менять спокойно,корм тоже можно через решетку насыпать,так же как овощи дать.В общем любой вопрос можно решить.
Эллет,помню всегда,маленькая необыкновенная крыска.Масик..Лапик,..Персик,Мартин..,Пуся..Рашель..Ириска..Ника,Марта,Валентинка,Витара,Эмили.
.Морсвинки Ежевика,Ферарри,-Фенечка,Ромашка,Дарина,Манюня,Ариадна..Джунгарик Машенька,хомки Ариша,Алисочка- не хватает вас мои животинки.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=39596.0

Franciska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1463
  • Город: Москва Юго-Западная
    • Имя: Марина
Re: Отпуск всей семьёй...а крысы?
« Ответ #15 : Июль 19, 2011, 17,54:00 »
Я Ксюшу просто жестко предупреждаю о возможных последствиях и  высказываю свое мнение.
Мне лично в голову бы не пришло оставить зверя на неделю одного.
Можно крыс взять с собой.
 А можно оставить и с человеком, который боится крыс. Он не должен открывать клетку вообще. Он должен рез в день удостовериться, что не произошло несчастного случая, есть вода и еда. Оставить ему телефон людей разбирающихся в крысах или связь с форумом. За неделю от грязи они не умрут.

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74724
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Отпуск всей семьёй...а крысы?
« Ответ #16 : Июль 19, 2011, 18,17:21 »
А можно оставить и с человеком, который боится крыс. Он не должен открывать клетку вообще. Он должен рез в день удостовериться, что не произошло несчастного случая, есть вода и еда. Оставить ему телефон людей разбирающихся в крысах или связь с форумом. За неделю от грязи они не умрут.
+1000! Абсолютно согласна!
Крыс не обязательно брать в руки и трогать. Достаточно проверить наличие воды в поилке, корма, и все ли здоровы на вид, обращать внимание - не слишком ли душно
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Sibel

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 973
  • Город: Москва
  • Последняя мечта клоуна - рассмешить смерть...
    • Имя: Ксения
Re: Отпуск всей семьёй...а крысы?
« Ответ #17 : Июль 19, 2011, 19,03:47 »
Ну во-первых,девочку еще нельзя назвать безответственной,т.к. еще никто никого не оставил,а спрашивает совета.
А во-вторых,Ксюш ты спокойно можешь брать крыс с собой.Многие увозят крыс на дачу и обратно.Я.например,боюсь оставлять более чем на 2 дня своих,если едем на подольше,то я всех с собой беру.Но,если договоришься с родственниками кормить их,то оставь дома,неделю без прогулок,в большой клетке,они спокойно переживут.Родня даже может не контактировать с крысами,раз уж боятся.Поилка крепится снаружи,воду могут менять спокойно,корм тоже можно через решетку насыпать,так же как овощи дать.В общем любой вопрос можно решить.
Согласна, я же не в отпуске ещё.  ;)
Вообще, да. Идея отличная - лучше, с собой возьму. Может, протянут они без меня, но я без них никак. Антоха меня вообще не простит.
+1000! Абсолютно согласна!
Крыс не обязательно брать в руки и трогать. Достаточно проверить наличие воды в поилке, корма, и все ли здоровы на вид, обращать внимание - не слишком ли душно
Я так подумала - лучше с собой возьму. Потому что мало ли, может Дима с Таней (дядя и тётя) дадут чего лишнего. Или за Полиной не уследят, а ей год, и она уронит крыс или достанет из клети. В общем, боюсь. К тому же, они те ещё хитрецы - дверь в клеть открывают, Тотоша и Филя. А у нас ведь кошаки... :P Даже страшно подумать, если крысак выбежит в коридор или на кухню... :P :P :P
К тому же, я давно Тотошу обещала в лес взять, пусть даже в переноске... ::)

Sibel

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 973
  • Город: Москва
  • Последняя мечта клоуна - рассмешить смерть...
    • Имя: Ксения
Re: Отпуск всей семьёй...а крысы?
« Ответ #18 : Июль 26, 2011, 17,36:53 »
Уважаемые форумчане!
У меня радостная новость и очередной вопрос об отпуске. :)
Сначала новость: завтра еду с родителями на целый день на Сенежское озеро!  yahoo Хочу взять с собой Тошу. Но думаю пока что - брать или нет? Просто в переноску сажать не хочу - воздухообмен плохой, а ехать 2-3 часа.  Клетку маленькую он открывает, но её можно закрепить. Может, пусть мальчик впервые, хоть разок побудет на природе? Ведь многие возят своих крыс на дачи, и даже, на дерево выпускают (но я так делать не буду). Можно же его взять? Просто я могу сделать, что-то типа "шлейки", чтобы на удрал, а сидел на плече. На траву выпускать не буду, т.к. клещи могут быть. Чтобы пироплазмоз не подцепить ему. Пробудем, часов с 8-9 утра до 10 вечера. Воду, корм - возьму обязательно.
Просто там так красиво - не мусора, не запаха (разве что, деревьев), а только озеро и наша любимая полянка. Вот, у меня даже фото:

Так хочется, с ним там побыть. Можно его с собой взять, или не надо лучше?


Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74724
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Отпуск всей семьёй...а крысы?
« Ответ #19 : Июль 26, 2011, 18,05:06 »
шлейку - точно не нодо - снимет и удерет. По моим наблюдениям - крысы пугаются и стрессуют когда их вывозишь изредка на дачу.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер