Автор Тема: Зачем крысе хвост.  (Прочитано 29379 раз)

bereginia

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
  • Город: д. Лаптево Галичский р-он, Костромская обл.
  • Мои солнышки Люсечка, Долька и Юми
Re: Зачем крысе хвост.
« Ответ #20 : Май 16, 2008, 23,30:22 »
У меня девочки хвостом обвивают руку когда хотят слезть со стола на колени. чувствуется как хвост становится мускулистым и напряженным
Крыса - это лекарство для души и сердца
(Лясенька - нежное облачко. Юми - вельветиновая толстушка. Я помню)

Kirche

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2594
  • Город: Одесса
  • КДК "Планета Крыс"
Re: Зачем крысе хвост.
« Ответ #21 : Май 16, 2008, 23,45:04 »
Хвост нужен, чтобы запихивать хозяйке в рот, когда она сильно быстро ходит по комнате с крысой на плече и при этом разговаривает  :P
Леди Аккара, Элла, Маришка, Рапунцель (колокольчик) из УДК, Улькиорра Шиффер из УДК.

[Полли] [Иновэ Арикэ Найкорэ] [Верона]

Shess

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 526
  • Город: Новосибирск
  • Мотя, Мотя, Мотя, Бася. 7 лет любви...
Re: Зачем крысе хвост.
« Ответ #22 : Май 17, 2008, 09,04:20 »
не ну то что хвост охлаждает это ясно, но как живут безхвостые крыски(которая порда) и ещё крысы на воле попадая своим хвостом куда нибудь и если не могут его вытащить перегрызают. Как это влияет на их жизнь???
Знаю я, крыски лучшие друзья и
Крыска это маленький человечек

Доктор ветеринарной медицины

Moonlight

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3530
  • Город: Химки (МО)
    • Мои крысы
Re: Зачем крысе хвост.
« Ответ #23 : Май 17, 2008, 09,26:38 »
Кстати, я читала, что в дикой природе крысе нужен хвост, как ящерице. Когда хищник ее хватает за хвост, то с него слезает кожа и остается в пасти у хищника, а сама крыса убегает, и потом часть хвоста (без кожи) отваливается. Конечно, она не отрастает, как у ящерицы, но все равно помогает. Без хвоста крысе трудно. Скажем, у бесхвостых крыс (манксов) проблемы с родами.
Мои крысы тоже, кстати, хвостами виляют, очень забавно.
Сайт о моих крысах: http://www.myrats.info

Boginya

  • Член КДК (Питер)
  • Опытный пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 320
  • Город: Cанкт-Петербург
    • Коллекции комнатных растений на Collection-Helen
Re: Зачем крысе хвост.
« Ответ #24 : Май 17, 2008, 22,25:07 »
хвост-это 5 рука (или нога) ;D Мои крыси активно пользуются своими хвостами залезая, или слезая с полок. Всегда им придерживаются, цепляются, обвивают. Даже и не приходило никогда в голову, что хвост - это что-то не нужное, уж очень они им активно пользуются! :)

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Зачем крысе хвост.
« Ответ #25 : Май 18, 2008, 10,41:45 »
не ну то что хвост охлаждает это ясно, но как живут безхвостые крыски(которая порда) и ещё крысы на воле попадая своим хвостом куда нибудь и если не могут его вытащить перегрызают. Как это влияет на их жизнь???
Как, как, плохо конечно. Кроме того, что они не могут лазать также ловко и шустро, как хвостатые,  гибель в жару от перегрева у ник случается намного чаще.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

Vik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2991
  • Просто золото, редкая сволочь. ))
Re: Зачем крысе хвост.
« Ответ #26 : Май 18, 2008, 11,11:59 »
гибель в жару от перегрева у ник случается намного чаще.

Это Ваше личное предположение или Вам известны реальные неоднократные случаи гибели манксов от перегрева?
"Здесь, на границе, листопад. И хоть в округе одни дикари, а ты - ты за тысячу миль отсюда, две чашки всегда на моем столе".

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Зачем крысе хвост.
« Ответ #27 : Май 18, 2008, 11,21:45 »
Это Ваше личное предположение или Вам известны реальные неоднократные случаи гибели манксов от перегрева?
Где-то на забугорном ресурсе видел. Сейчас не найду. У нас то в стране манксов так мало, что статистики и быть не может. Кроме этого у манксов обычно проблемы с тазом и позвоночником. У кошек-манксов кстати тоже.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

Vladimir

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8711
  • Город: Москва, CCCР ☭
  • All rats go to heaven.
Re: Зачем крысе хвост.
« Ответ #28 : Май 18, 2008, 13,33:24 »
Это Ваше личное предположение или Вам известны реальные неоднократные случаи гибели манксов от перегрева?

Жень, это даже в любимой некоторыми форумчанами педивикии есть:

http://en.wikipedia.org/wiki/Fancy_rat

"Tailless rats have greater risk of heat exhaustion, poor bowel and bladder control, falling from heights, and can be at risk for life-threatening deformities in the pelvic region like hind leg paralysis and megacolon."

И вот там ссылка идет уже на настолько авторитетный источник, что нет никаких оснований не верить:

http://www.afrma.org/taillessrats.htm
« Последнее редактирование: Май 18, 2008, 13,37:00 от Vladimir »
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
When I go to Texas, I won't be back till fall, and should I wreck old Number 9, I won't be back at all.

TilvitTeg

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3205
  • Город: Санкт-Петербург
  • ЭнИ
Re: Зачем крысе хвост.
« Ответ #29 : Май 18, 2008, 14,35:14 »
Только вернулись с посмотра Принца Каспиана, там боевой мышь целую речь толкунл зачем ему нужен хвост :)  кроме того, что он его носит с честью и достоинством :)
Nataly Isupova, СПб КДК, "Тилвит Тег"

Lynx_Estel

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1177
  • Город: Москва, Печатники
  • КДК "Планета Крыс"
    • Имя: Рысь
    • "Планета Крыс"
Re: Зачем крысе хвост.
« Ответ #30 : Май 18, 2008, 15,29:53 »
Только вернулись с посмотра Принца Каспиана, там боевой мышь целую речь толкунл зачем ему нужен хвост :)  кроме того, что он его носит с честью и достоинством :)
По книге, эта речь была, кажется, всё ж во второй книге.. была неправа. Сию найду да зацитирую.. =))

"– А для чего тебе хвост? – спросил Аслан.
– Сэр, – сказал Мыш, – я могу есть, спать и умереть за моего короля без хвоста. Но хвост – честь и слава мыши.
– Дружок, – спросил Аслан, – не слишком ли много ты думаешь о своей чести?
– Величайший из всех Верховных Королей, – произнес Рипичип, – разреши мне напомнить тебе, что нам, мышам, был дарован очень маленький размер, и если мы не будем защищать свое достоинство, некоторые (те, кто ценятся за свой рост) будут разрешать себе неподобающие шутки на наш счет. Вот почему я затратил кое‑какие усилия на то, чтобы все запомнили, что могут почувствовать эту шпагу так близко от сердца, как только я дотянусь, если будут говорить в моем присутствии о Мышеловках, Засохшем Сыре или Свечах: никто, сэр, и даже самый высокий глупец в Нарнии! – здесь он свирепо уставился на Смерчина, но великан, который всегда стоял позади, даже не услышал, о чем разговаривают у его ног, и потому пропустил все мимо ушей.
– Могу я спросить, почему все твои друзья обнажили шпаги? – сказал Аслан.
– Если это угодно вашему Верховному Величеству, – сказал второй Мыш, которого звали Пичичик, – мы все собираемся отрезать свои хвосты, если наш командир должен остаться без хвоста. Мы не вынесем стыда ношения чести, в которой отказано нашему главе."
/с/ Клайв С. Льюис, Хроники Нарнии, "Принц Каспиан" (гл. 15)
« Последнее редактирование: Май 18, 2008, 16,02:09 от Lynx_Estel »
----------
[Норик, Шустрик, Индрик, МышьМелкая, Грызь, ЛедиТеххи, ЧА, FS QueenVictoria, Цербер, Чекист, Хип, Централка, Гавана, Чина, Кали-Юга, Слепыш, Ника, Нея, Ас, Кира, Нора, Ерь, Шань, Хи, Шава, Юва, Оша и Тоша, Нимерия] - помню.. скучаю..
[Рэйс, Ромка, Шайтан] - я знаю, вы вернётесь..

TilvitTeg

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3205
  • Город: Санкт-Петербург
  • ЭнИ
Re: Зачем крысе хвост.
« Ответ #31 : Май 19, 2008, 11,08:09 »
Ну, в фильме мышь еще говорил, не только про честь и славу, но и про жизненную необходимость хвоста для мыши.
Nataly Isupova, СПб КДК, "Тилвит Тег"

Riven

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 66
Re: Зачем крысе хвост.
« Ответ #32 : Май 19, 2008, 15,32:51 »
Не знаю как остальные, но меня очень бесит, когда я задаю своим знакомым вопрос: а вы к крысам как относитесь? -- На  что они мне отвечают: я крыс люблю, но я ненавижу их лысый хвост.  :-\
Я конечно всё понимаю, но я ж не ценю людей за кривые носы и зубы. Такими природы крыс создала -- с хвостом, значит так оно и надо. Я уже давно смирилась с чешуйчатым хвостом крыс.

А теперь по теме: крысам хвост нужен для координации движения, он служит радаром и противовесом, также ПЯТОЙ ЛАПОЙ! И то, что крысам отрезают хвосты я считаю --- это БРЕД! nono Зачем отрезать птицам крылья???

Хвост крысы --- Её достоинство, а не минус!!!

victory80

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2405
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Надя
Re: Зачем крысе хвост.
« Ответ #33 : Май 21, 2008, 11,26:43 »
А еще крысы без хвоста выглядят как человек без руки-ноги...
Собако-кошкодневник http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=11&t=36047

Крыс больше нет... Есть 4 кошкохвоста и собакохвост

Сеня, Фима, Ваня, Тимошка, Тишенька, Мишка, безымянный малыш, Пашка, Прошка, Антошка, Беня, Бася, Шушик я вас всегда буду помнить...

masek

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32
  • Город: Москва
.
« Ответ #34 : Май 21, 2008, 18,04:55 »
Чтобы не было непоняток. Я тоже считаю, что отрезать хвосты крысам - вообще противозаконное действо.  :'( И ужасно, что это кто-то ещё делает.  susel

Предположение насчёт рудиментарности вышло из-за того, что крыса на может на этом хвосте висеть самостоятельно. Да и цепляется не так уж и сильно, чтобы, если что, на одном этом хвосте удержаться. И опять же, рудиментарный - не значит бесполезный. Это значит что у предков он выполнял больше функций, чем сейчас. Увы, предков крыс я тоже не нашла, чтобы проверить, так ли это. :(

А насчёт охлаждения я не знала. Очень полезная информация.

За стихи и ссылки всем огромнейшее спасибо! :)

Annuenen

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1277
  • Город: Минск
  • Мы с тобой одной крови - ты и я!
Re: Зачем крысе хвост.
« Ответ #35 : Май 23, 2008, 14,15:51 »
Крысиный хвост - вовсе не атавизм и не рудимент - это орган, идеально подходящий данному виду для его условий жизни. Мои им все время пользуются ;D

Hanna

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Re: Зачем крысе хвост.
« Ответ #36 : Май 23, 2008, 14,43:20 »
...
« Последнее редактирование: Август 02, 2011, 20,17:49 от Hanna »

WolfRat

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4460
  • Город: Москва
  • Achtung, Ratas!
Re: Зачем крысе хвост.
« Ответ #37 : Май 23, 2008, 20,58:46 »
Про ловкость согласен, а вот скорость для крысы точно не главное. Пищу они добывают не таким образом, да и спасаются они по большей части не за счет скорости (крайние ситуации, когда местность совершенно открыта и некуда заныкатся не рассматриваем), а за счет маневренности и "текучести" (т.е. способности просочится даже в очень маленькую щелку и там затаится).

 ()   ()
   * *
    \/
Яська, Глашка, Гаська, Неська, Ратька, Белка, Житька
[Брюшка, Баська, Кристи, Понька, Ижа, Нычка, Лазька, Инька, Шушка, Зумка, Тошка, Женька, Машка, Нямка, Зилька, Блохища, Тушка, Йоська, Машка, Брысяка, Гарька, Нявка]
Дневничок тут http://rat.ru/forum/index.php?topic=26642.

O_Calipso

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 538
  • Город: Екатеринбург
  • Человек - лучший друг крысы!
Re: Зачем крысе хвост.
« Ответ #38 : Май 23, 2008, 21,05:32 »
Если хвост это такая важная часть тела! То почему они его так редко моют (или не моют вообще)?

Я вчера впервые за 1,5 месяцев увидела, что моя Лолка чистит хвост. Младшая даже не пытается этого делать
КЛГ "Рокфор" Екатеринбург

Заброшенный дневник ))
http://rat.ru/forum/index.php?topic=20055.60
Мои девули: Небраска и Нордика с Уральских гор
Помним...любим...
[Лолита, Виолетта, Фата Моргана Сибирская, Дакота с Уральских Гор, Франческа из ДГК, Modus Vivendi Joomla, Yvory Iron Rat, Затея с Уральских Гор, Modus Vivendi Roxanne]

zanuuda

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2371
  • Город: Москва
  • Караул устал! Equus asinus asinus
Re: Зачем крысе хвост.
« Ответ #39 : Май 25, 2008, 04,03:46 »
Про ловкость согласен, а вот скорость для крысы точно не главное. Пищу они добывают не таким образом, да и спасаются они по большей части не за счет скорости (крайние ситуации, когда местность совершенно открыта и некуда заныкатся не рассматриваем), а за счет маневренности и "текучести" (т.е. способности просочится даже в очень маленькую щелку и там затаится).
Хвост нужен не для набора скорости, а для устранения "заноса" на повороте. То есть именно для ловкости. А так же для управления телом в полёте при прыжке или падении. Белка, та же крыса, как в полёте  хвостом рУлит?