Автор Тема: королевства таиланд  (Прочитано 1655 раз)

Gulya93

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
  • Город: Казань
    • Имя: Гульнара
королевства таиланд
« : Май 23, 2017, 01,43:46 »
Знакомства
Первое о чем я бы хотела написать, это представится
Меня зовут Гульнара,но вы можете называть меня Гуля
Мне 24  года и я родом из города Казань,Республики Татарстан
Я очень люблю путешествовать по Европе,так же люблю идти на концерты,слушать музыку,проводить время в интернете и спать, я не буду скрывать про то что я инвалид,но я стараюсь быть сильной и не унывать
Я знакома со многими музыкантами, начинающими и мировых известных,для некоторых из них я подруга а не фанатка)
так же я очень люблю животных,в особенности кошек,собак,морских свинок,хомяков, и на данный момент крыс,раньше у меня были морские свинки но на них у одного из члена семьи появилась аллергия,так же как на кошек и собак,поэтому не рискуем заводить их и не только поэтому.
На хомяков аллергии не было,но из-за несчастного случия с одним из хомяков,мы подумав и решили завести крыс.
Так и пошло мое первое знакомства с таким видом грызунов
изучив все о крысах, прочитав всю информацию, пообщавшись с некоторыми владельцами крыс,я узнала много полезной информации.
Взяли мы крыс  через авито, это оказались две девочки,разного окраса и обе дамбо.
Первая крыса крыса, была окраса Russian blue dambo (Голубая крыса)
Дата рождение примерно в Марте,ей где-то 1.5 месяцев,назвали мы её в честь Королевства Таиланд, Тая,второе имя у неё супермен или супервуман)))
Характер её, очень активная и шустрая,игривая,и забияка любит затевать драку а так же не давно выяснялось что она заботится о младшей крыске,своей подружки, любит играть в прятки.




Вторая крыса,у нас появилась на следующий день, девочка окраса Сиамская с красными глазами
Назвали её мы Мая,дата рождение у неё так же как у первый но она по младше её, хотя сама по себе она больше чем Тая
Характер, трусливая,осторожная,любит поспать и покушать, на выгул выходит крайне редко, любит посидеть на крыши домика,поэтому её второе прозвище Карлосон :D
Она очень ручная,когда на руках,но сама она из клетки практически не выходит,надеюсь со времени пройдет и она не будет такой ленивой,всегда побеждает в играх со своей подружкой,в руки она идет только ко мне,других она боится.




Содержание
Не судите меня строго,знаю что так содержать нельзя,клетка у меня досталась от хомяка и мы в поиске новой клетки,а пока временно в старой и маленькой, знаю наполнитель у меня ужасный,но он уже давно и запаха от него нет,надеюсь за неделю или за пару дней с ними ничего не случится,заказали кукурузный! скоро должен прийти, жаль того которого я хотела не оказалось в наличии и его заменили на другой,надеюсь у них на его не будет аллергии.
Имеется домик размер для морской свинки,кормушка керамическая,поилка,гамак,в будущем планирую купить трубу,спутник,двойной гамак или сшить его и большую клетку
Кормление
Корм у нас от Versale laga rat nature + little one + овсянка
Белок у нас это рыбка,даем им с утра...один раз,почти каждый день...
иногда курица
иногда детское питание от фруто няни
и фрукты, виноград и бананы ...
овощи они как то не охотно кушает
Планирую купить корм крысуня или зверюшки, корм беофар и лакомства и всяких червей и тому подобных
Выгул
Тая у нас очень любит гулять,сразу с утра у нас открыта клетка, пока все дома, она прыгает с клетки на диван и там играется в прятки, туда куда не надо она не ходит..либо на диване либо на нас,в другое место она пока не ходит
Мая  гулять вообще не любит,если ее не вытащить то она сама не выйдет,а если и выйдет то будет только возле клетки,спокойно может подойти ко мне но с осторожностью,к другим не хочет,но уже потихоньку помаленьку выходит,но от любого шума сразу бежит в клетку.
И на этом все, надеюсь вам понравится мое первое начало,так же я пишу блог на своем сайте...и дневник на ратмания и начала снимать видео
https://youtu.be/ffql6h0V1Ak
 
Дневник "Королевство Таиланд"
 
Maya апрель - 2017
Europa (Eva)18 ноября- 2017 из Казанского клуба крыс.

на радуге
Thailand- (Taya) апрель 2017 - сентябрь 27 2018.

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74724
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: королевства таиланд
« Ответ #1 : Май 23, 2017, 12,18:47 »
Поздравляю с присоединением к сообществу крысоводов! Девчушки хорошенькие.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

nstep

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6769
  • Город: Люберцы М.О.
    • Имя: Наталья
Re: королевства таиланд
« Ответ #2 : Май 23, 2017, 14,18:58 »
Добро пожаловать!

Название Дневника интригующее, я было подумала, что Тайские крысоводы к нам присоединились ;D
http://rat.ru/forum/index.php?topic=43713.0
КузяНафаняДжекТимошаСимаСанниРангоМишаМаксВиварята6ДжекМаскаФедяЖеняЖораСальвадорТёмаМотяСёмаМашаЗинаХвостикСара+Угольки[ФиляСимаКузяБоряЯшаТимаЛюсяНюсяСтасикБунекБэлочкаАсенькаПусяЛяликаДимаГришаСтепикБелочкаЕЖорикСнежкаМартаВовкаГуняСтивРикШурикСеняКлайдГекторАнфисаГошаГешаЧукозабрикВеняЧернышикГарикБаксикЛюсяГретаГоша-пиратикБусинкаСоняСтрелкаМакарРон

N2016

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 404
  • Город: Москва
    • Имя: Наталия
Re: королевства таиланд
« Ответ #3 : Май 23, 2017, 14,22:54 »
Поздравляю с началом дневничка и с замечательными крысками!

Gulya93

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
  • Город: Казань
    • Имя: Гульнара
Re: королевства таиланд
« Ответ #4 : Май 23, 2017, 18,06:17 »
Добро пожаловать!

Название Дневника интригующее, я было подумала, что Тайские крысоводы к нам присоединились ;D

спасибо, просто у меня двое членов семьи были в Таиланде и они его полюбили  вот и решили назвать в честь Таиланда)
Правда вторая малышка обжорка, из клетки почти не выходит((( если и выходит то на три минуты и сразу в клетку,и то только при моем присутствии около клетки, что делать?! боюсь как бы она слишком толстой не стала и не стала ленивой(

Добавлено Май 23, 2017, 18,07:26
Поздравляю с началом дневничка и с замечательными крысками!
спасибо!)
Дневник "Королевство Таиланд"
 
Maya апрель - 2017
Europa (Eva)18 ноября- 2017 из Казанского клуба крыс.

на радуге
Thailand- (Taya) апрель 2017 - сентябрь 27 2018.

letushka

  • Казанский КЛДК МОСК
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1265
  • Город: Казань
    • Имя: Екатерина
    • КЛДК МОСК
Re: королевства таиланд
« Ответ #5 : Май 23, 2017, 18,43:44 »
Здравствуйте Гуля! Очень рада что появился любитель крысочек из Казани!
Во-первых хочу вас пригласить пообщаться 4 июня в Музей естественной истории Республики Татарстан (на территории кремля рядом с Эрмитажем), с 13 до 16 часов там будет проходить экспозиция декоративных крыс. Конечно если это возможно. Для ваших крысок оставим вкусняшек, так как у нас планируется дегустация кормов для декоративных крыс.
Я президент Казанского клуба любителей декоративных крыс, зовут меня Катя. Буду рада лично видеть вас в нашем казанском сообществе. У нас также есть форум Казанский ( http://rattat.mybb.ru/ ), на форуме мы общаемся, рассказываем о крысках, их лечении в нашем городе, закупаем наполнитель и разные корма для крысок.
Если есть такая возможность у вас, будем рады познакомиться лично!
Добавляйтесь в друзья ко мне в контакте https://vk.com/kazantika, если будут какие-то вопросы, всегда можете смело обращаться в личку или куда удобно)  hb
Вечная память ушедшим на радугу друзьям  -     http://rat.ru/forum/index.php?topic=47675.0
Наш дневничок-с http://rat.ru/forum/index.php?topic=48175.0

Gulya93

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
  • Город: Казань
    • Имя: Гульнара
Re: королевства таиланд
« Ответ #6 : Май 26, 2017, 05,07:01 »
Совершилось чудо! yahoo не поверьте, но наша трусиха Мая уже начала гулять по дивану, однажды мы вытащили их гулять,ну открыли им клетку и тая с Маей сами залезли на крышу клетки и Тая начала обучать Маю как надо прыгать, Мая давно хотела прыгнуть на диван но не решалась или боялась и только поднимала свои передние лапки позой суриката))) и в один день они обе вышли,Тая прыгнула первая,она уже самостоятельно ничего не боясь ведь диван это её любимое место, а игра в прятки под одеялом это любимое развлечение на диване,все же после того как Тая самостоятельно прыгнула,Мая пыталась сама, я положила руку рядом на случий если нужна будет помощь, но как не странно без присутствие моей руки она боялась прыгать, а помощь уже не нужна была,но наверное ей нужно было мое присутствие чтобы она была более увереннее что оСовершилось чудо! yahoo не поверьте, но наша трусиха Мая уже начала гулять по дивану, однажды мы вытащили их гулять, ну открыли им клетку. Тая с Маей сами залезли на крышу клетки и Тая начала обучать Маю как надо прыгать. Мая давно хотела прыгнуть на диван, но не решалась или боялась и только поднимала свои передние лапки позой суриката. И в один день они обе вышли, Тая прыгнула первая, она уже самостоятельно ничего не боясь ведь диван это её любимое место, а игра в прятки под одеялом это любимое развлечение на диване, все же после того как Тая самостоятельно прыгнула. Мая пыталась сама, я положила руку рядом, на случай если нужна будет помощь, но как не странно без присутствие моей руки она боялась прыгать,  помощь уже не нужна была. Но, наверное, ей нужно было мое присутствие, чтобы она была более увереннее, что она в безопасности, она уже второй день сама гуляет и меня это очень радует, а то я боялась, что она будет очень и очень ленивой девочкой и обжоркой а это не есть хорошо для нее здоровье
осталось, только чтобы она, привыкла ко мне и лазила по мне, как это делает Тая
еще у нас  появился, наконец, то кукурузный наполнитель, о котором я расскажу чуть позже и других покупках, а именно сладостей от little one в моем блоге обзоре о покупках
На субботу девочек оставляем одних... так как сами уезжаем на сутки в другой город
еду, воду, вкусняшки оставим   
на в безопасности,она уже второй день сама гуляет и меня это очень радует, а то я боялась что она будет очень и очень ленивой девочкой и обжоркой а это не есть хорошо для её здоровье
осталось только чтобы она привыкла ко мне и лазила по мне,как это делает Тая
еще у нас  появился наконец то кукурузный наполнитель о котором я расскажу чуть позже и других покупках а именно сладостей от little one в моем блоге-обзоре о покупках
На субботу девочек оставляем одних...так как сами уезжаем на сутки в другой город
еду,воду,вкусняшки оставим :) 

Добавлено Май 26, 2017, 05,12:43
Простите я просто исправляла, забыла удалить старую версию, администратор не могли бы вы поправить меня?)
« Последнее редактирование: Май 26, 2017, 05,12:43 от Gulya93 »
Дневник "Королевство Таиланд"
 
Maya апрель - 2017
Europa (Eva)18 ноября- 2017 из Казанского клуба крыс.

на радуге
Thailand- (Taya) апрель 2017 - сентябрь 27 2018.

Gulya93

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
  • Город: Казань
    • Имя: Гульнара
Re: королевства таиланд
« Ответ #7 : Май 29, 2017, 23,47:06 »

Кто у нас любит поспать во время прогулки? конечно же Тая!)
уснула на моей шеи и так не шевелилась около 10 минут)
Дневник "Королевство Таиланд"
 
Maya апрель - 2017
Europa (Eva)18 ноября- 2017 из Казанского клуба крыс.

на радуге
Thailand- (Taya) апрель 2017 - сентябрь 27 2018.

Gulya93

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
  • Город: Казань
    • Имя: Гульнара
Re: королевства таиланд
« Ответ #8 : Май 30, 2017, 22,17:11 »
В близлежащие время, мы собираемся забрать клетку, ура, ура жду не дождусь!
но, а тем временем пока мы все в ожидании новый клетки, мы, испробовали новый продукт в нашем рационе это, оказалось вареное куриное яйцо, мы дали им только белок и как мне кажется, девочкам яичко не очень понравилось.
Так же я стала понимать, что из двух сухих кормов они предпочитают Versale laga нежели little one, кажется им нравится только дорогие корма! :)
В основном они его съедают, а Little one они оставляют или же съедают только вкусняшки которые там  присутствует.
Я приняла решение что скорее всего не буду больше покупать little one и куплю Зверюшки или Крысуня или Versale laga но уже другая версия, посмотрим как им понравится будут ли они его есть и не будет ли на его какая-то реакция у крыс, надо же им дать выбор что есть?!
Сейчас я смотрю, как обустроить клетку и что надо купить в саму клетку
Первое что я хочу купить это коврик пвх, чтобы лапки у крысок не повредились во время ходьбы в клетки на этажах и лестницы.
Второе это гамак с рисунком Пикачу, этот гамак я буду использовать, как страховку, чтобы они не упали размер у него 30-38 см или же для игр.
Третье это я хочу приобрести спутник xl, вместе с новым кормом и некоторыми игрушками для крыс во время прогулки.
Четвертое я хочу приобрести гамак двухэтажный это моя мечта, так же как и спутник или же самой сшить или попросить знакомую  и я хочу так же сшить туннель из старых Джинс и сделать гамаки из старых полотенец, которые нам уже не нужны.
Клетка у нас большая будет, высота 100 см и поэтому мне надо все продумать, как будет обустроена клетка, страховка, домики, гамаки, безопасность, мест для игр, и как они будут выходить на диван. Мая то у нас Карлосон выходит через крышу клетки  :)
Длина клетки 73 см, а ширина 49 см и расстояние между прутьями 1 см высота как я уже писала выше 100 см. Надеюсь, до нашего звонка её не заберут
Сегодня так же во время прогулки Тая как не странно она устала от дивана, и ищет новых приключений и новое место для  изучение, это оказалось один из присутствующих членов семьи и компьютерный стол. Так же это был обогреватель, но я ей не дала прыгнуть на него, потому что он был теплый, я не думаю, что будет хорошо, если она прыгнет туда и поэтому я её поймала и отпустила бегать по дивану   
Дневник "Королевство Таиланд"
 
Maya апрель - 2017
Europa (Eva)18 ноября- 2017 из Казанского клуба крыс.

на радуге
Thailand- (Taya) апрель 2017 - сентябрь 27 2018.

grymza

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7339
Re: королевства таиланд
« Ответ #9 : Май 31, 2017, 13,06:08 »
   Желток яйца можно разводить до густоты сметаны и подмешивать в еду. Он очень полезен.
   Советую побродить по другим дневничкам и разделам. Познакомиться с изобретениями и опытом. Посмотреть обитателй дневничков,  поделиться своим мнением. Крыски это очень любят. Будут забегать в гости к вашим.

Gulya93

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
  • Город: Казань
    • Имя: Гульнара
Re: королевства таиланд
« Ответ #10 : Май 31, 2017, 13,20:34 »


Вот такой из меня дизайнер,хочу чтобы моя будущая клетка выгладила так
какой вариант лучше, где все серым или где почти все синем?
Дневник "Королевство Таиланд"
 
Maya апрель - 2017
Europa (Eva)18 ноября- 2017 из Казанского клуба крыс.

на радуге
Thailand- (Taya) апрель 2017 - сентябрь 27 2018.

Ko-Tanyaka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
  • Город: Москва
  • ex-kilya Килька
    • Имя: Татьяна
Re: королевства таиланд
« Ответ #11 : Май 31, 2017, 14,42:06 »
Отличный дизайнер! )))
На месте можно собрать и посмотреть, всё ли нравится, а время от времени делать перестановку, что б крысатулям веселей было
Тёплые посиделки у Печки в дневничке

grymza

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7339
Re: королевства таиланд
« Ответ #12 : Май 31, 2017, 19,35:13 »
  В натуре само покажет. Трудно учесть всё заранее. К тому же могут появиться новые вещицы, не подойти старые. У кого-то подсмотрите новые решения. Простор для творчества. А крыски внесут свои поправки - что-то понрасится, что-то нет.

Gulya93

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
  • Город: Казань
    • Имя: Гульнара
Re: королевства таиланд
« Ответ #13 : Июнь 01, 2017, 12,34:57 »
Спасибо)
ну я еще подумаю,когда все вещи будут, ах вчера не получилось забрать но сегодня я надеюсь заберем, зависит от сестры,у неё тачка)


Добавлено Июнь 01, 2017, 12,36:07
Печально,но мои не разрешают выгуливать их на диване,кто-то часто делает свои дела на диване  и моим это не нравится :(
пришлось крысок на полу выгуливать, но они все равно прыгают на диван,даже если я там все убрала
вот такой бордак я им сделала на полу

но они все равно прыгали на диван,славу богу что Мая сделала свои дела в клетки сегодня

Я решила сегодня их побаловать клубникой и сделала фруктовый-овощной салат
состоял из Огурца,Моковки,Клубники.
Моей маме так понравилась морковка от фирмы little one что она сама кладет её к нам в еду) например в суп) просто у нас своя кончилась.
Вчером я опишу клетку
Дневник "Королевство Таиланд"
 
Maya апрель - 2017
Europa (Eva)18 ноября- 2017 из Казанского клуба крыс.

на радуге
Thailand- (Taya) апрель 2017 - сентябрь 27 2018.

supernova

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6020
  • Город: Генк (Бельгия)
    • Имя: Мария
Re: королевства таиланд
« Ответ #14 : Июнь 01, 2017, 12,39:19 »
Поздравляю вас с появлением в вашей жизни замечательныx зверей.  hb hb hb Крысы - совершенно особенные личности, они подарят вам много радости и многому научат.
*  Крыса - уникальное животное, которое способно внушить нужному человеку, что без нее у него будет постоянный психо-эмоциональный дискомфорт. ;-)

 Мой дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=46952
 Моя страничка "В контакте"  http://vk.com/id60212803

Gulya93

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
  • Город: Казань
    • Имя: Гульнара
Re: королевство Таиланд
« Ответ #15 : Июнь 01, 2017, 23,06:11 »
спасибо большое,люблю своих девочек но как то они сильнее стали пахнуть нежели раньше,хм...это нормально?
----
Поздравьте нас с обновкой! мы взяли клетку :)
Сама клетка была взяла с сайта Авито, размеры клетки высота 100 см, длина 73 см, ширина 49 см
В комплекте шло  гамак,миска,поилка большая, и туалетный лоток
думаем изменить гамак а точнее сшить новый,так как   которой он был в комплекте на половину испорчен
у клетки немного слетелась немного краска,но думаю это не проблема :)
теперь надо подумать как обустроить,ура! :)   
https://pp.userapi.com/c638922/v638922369/4b96b/tmrFeK3k_9s.jpg

Комментарий администратора Размеры фото превышают допустимые пределы. см. п.5.2.6 правил форума.
« Последнее редактирование: Июнь 17, 2017, 08,14:44 от Rathunter »
Дневник "Королевство Таиланд"
 
Maya апрель - 2017
Europa (Eva)18 ноября- 2017 из Казанского клуба крыс.

на радуге
Thailand- (Taya) апрель 2017 - сентябрь 27 2018.

Gulya93

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
  • Город: Казань
    • Имя: Гульнара
Re: королевства таиланд
« Ответ #16 : Июнь 09, 2017, 22,33:46 »
Давно не писала в Буме, в основном писала в Ратмании, после покупки много что произошло, у меня был побег, но потом же Тая вернулась.
Так же  я побывала на выставке Казанского клуба декоративных крыс, все очень понравилось и мои девочки от них получили подарки,они их оценили :)
можете посмотреть об этом в моем блоге
вот пару фоток
https://pp.userapi.com/c638120/v638120369/3dd15/FBJ9q1lwCgk.jpg
https://pp.userapi.com/c638120/v638120369/3dd0b/kmgIkyGGa60.jpg
https://pp.userapi.com/c638120/v638120369/3dcf7/rC__1qNo7kU.jpg
https://pp.userapi.com/c639626/v639626369/22cef/XD8E0wrqhCw.jpg
https://pp.userapi.com/c639626/v639626369/22cf9/-F853bF7M20.jpg
https://pp.userapi.com/c639626/v639626369/22d03/NFDp5ievLLQ.jpg
https://pp.userapi.com/c639626/v639626369/2428e/vkMX6Fw4dJ0.jpg
https://pp.userapi.com/c639626/v639626369/24270/xr_H2GDC2aw.jpg

Комментарий администратора Размеры фото превышают допустимые пределы. см. п.5.2.6 правил форума.
« Последнее редактирование: Июнь 09, 2017, 23,42:28 от Rathunter »
Дневник "Королевство Таиланд"
 
Maya апрель - 2017
Europa (Eva)18 ноября- 2017 из Казанского клуба крыс.

на радуге
Thailand- (Taya) апрель 2017 - сентябрь 27 2018.

Gulya93

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
  • Город: Казань
    • Имя: Гульнара
Re: королевства таиланд
« Ответ #17 : Июнь 17, 2017, 03,15:30 »
Простите,что-то не получилось последние фотки загрузить
Первая мысль Таи, "побыстрее убежать на пол и там гулять,а потом приходить и играть с Маей"
https://pp.userapi.com/c639231/v639231369/29c34/kE_uB7cE_1s.jpg
Вторая мысль Маи "я влюбилась, и моя любовь это лакомство от Little one, воздушные зерно,мне одной мало, я хочу еще! за это угощение я поцеловала хозяйку в губы"
https://pp.userapi.com/c639231/v639231369/29c5c/86auD8QWMYo.jpg
Она прям таки и прыгает когда видит это угощение :)

Третья мысль, обоих крыс .. Мясное или фруктовое пюре?! конечно же мясное!
https://pp.userapi.com/c639231/v639231369/29cb6/YiyPZ-G3QS8.jpg
Четвертая мысль
Хозяйка, выпусти меня или дай воздушное зернышко,которое я так люблю!
https://pp.userapi.com/c639231/v639231369/29c98/pITyRWekKK8.jpg
https://pp.userapi.com/c639231/v639231369/29ca2/Uzvom1Es5W8.jpg


Комментарий администратора Размеры фото превышают допустимые пределы. см. п.5.2.6 правил форума.
« Последнее редактирование: Июнь 17, 2017, 08,07:51 от Rathunter »
Дневник "Королевство Таиланд"
 
Maya апрель - 2017
Europa (Eva)18 ноября- 2017 из Казанского клуба крыс.

на радуге
Thailand- (Taya) апрель 2017 - сентябрь 27 2018.