Автор Тема: Длительность выгула  (Прочитано 17082 раз)

JOLITA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1042
  • Город: Kaunas, Litva
    • Имя: Jolita
Re: Длительность выгула
« Ответ #40 : Октябрь 14, 2014, 02,46:30 »
У меня 6 клеток, соответственно 6 "выгулов"  ;D
Мальчики у меня живут и гуляют на кухне, клеток две - в одной клетке двухгодовалые старички, в другой - молодые, пока еще боязливые новички. Вечером поочередно выпускаю где-то на 2-3 часа, но сижу с ними мало, так как они у меня "полудикие", в руки или дотронуться не даются, никаких уси-пуси не допускают, я для них "обслуживающий" персонал и раздаватель вкусняшек  ;D У них вся гулянка - обойти территорию и опять пойти в клетку спать.
Девочки живут в комнате, их 4 клетки (старушка-одиночка 2,5 лет, две старушки, и две клетки с молодыми). Старшие девочки гуляют несколько раз в день по полчаса (так как быстро устают). Две другие клетки стоят на больших столах и открыты практически целые сутки. А вечерами по очереди получают "спуск на пол" на несколько часов. Так как у меня одна комната и "вся жизнь" в ней, я практически все время бываю в их досягаемости и они сами приходят пообщаться когда захотят. После появления крыс комната была переоборудована и под них (до этого учитывалось только присутствие кошки и собак).
Жизнь всегда хуже, чем хочется, но лучше, чем кажется.

crystalgoose

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
Re: Длительность выгула
« Ответ #41 : Октябрь 14, 2014, 09,37:06 »
я своих оставляю одних на кровати, в комнате набегами - посмотреть, ни кто ли вакханалию не устроил... прихожу всегда вовремя - либо кто-то под пледом орудует на постельном белье, кто-то обои жрет, кто-то сам плед доедает! но вообще на выгуле они больше даже спят, хулиганство первые пол часа (это если утром выпустить, если вечером - то сначала поспят, а уже потом бегают)
а, ну и с ними то я посижу, то меня кто-нибудь сменит

вот прям как у меня))) только они стали со вчерашнего дня выходить на самоволку - у нас рядом с кроватью стоит бывшая детская кровать, так что я подумаю баррикаду устроить)))
В моем сердце навечно место есть для моих ушедших крыс. В моем сердце навечно место есть для моих ныне живущих крыс. Но там всегда есть место и для моих будущих крыс. Ибо сердце  - оно для крыс.

Algiz

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
  • Город: Новокузнецк
Re: Длительность выгула
« Ответ #42 : Октябрь 14, 2014, 12,28:16 »
У меня клетка открытая на прикроватной тумбочке стоит днем (ночью закрываю и убираю на пол), кровать застелю специально выделенным покрывалом и они спокойной выходят и гуляют сколько угодно. Кушать, в туалет и спать уходят в клетку. Кровать высокая (2 матраса), поэтому не спрыгивают) Да и не любят они пол,сразу бегут за шкаф и не выходят,бояться. Поэтому кроватный вариант самый оптимальный) На кровати мы вместе смотрим фильмы,читаем, играем)

nemezida22

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5496
  • Город: Жуковский
    • Имя: Нелли
Re: Длительность выгула
« Ответ #43 : Октябрь 14, 2014, 12,29:53 »
Algiz, крысы-мальчики?

Algiz

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
  • Город: Новокузнецк
Re: Длительность выгула
« Ответ #44 : Октябрь 14, 2014, 12,38:28 »
Algiz, крысы-мальчики?
Девочки)

KiaraGoldenMoon

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7024
  • Город: Шуя, Ивановская область
    • Имя: Даша
Re: Длительность выгула
« Ответ #45 : Октябрь 14, 2014, 13,51:05 »
У нас длительность выгула получается разная, от 2 часов и до 4, в зависимости от рабочего-нерабочего дня и общей загруженности. С крысами сижу, но мы научились проводить время с пользой для обеих сторон - я смотрю сериалы, сижу в интернете, читаю и т.д. пока крысы гуляют) Все дела предпочитаю сделать позже, когда мальчишки будут закрыты, чтобы лишний раз не нервничать, что кто-то рухнул со стола или доедает диван. С прошлой стайкой могла и на кухню уйти, и даже в магазин, оставив крыс на диване, мальчишки были уже взрослые и просто с моим уходом ложились спать; с нынешней молодежью не рискую отойти и на 5 минут, потому что один из них повадился есть обои, и вообще они у меня недавно и я пока не знаю, на что они способны. А внимание хозяина всем, как правило, всегда было нужно только в первые полчаса, потом уже крысы по своим делам разбредаются.
Ангелы на моих плечах: [Альк], [Ютан], [Локи], [Лука] [Пряничек], [Таша], [Дейка], [Силя], [Гаррет], [Арчи], [Шери], [Винюша], [Мышка], [Рейстлин], [Тимоша], [Лаки],я всегда буду ждать...
Дневничок
Я в ВК

Zlo_Natalia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 541
  • Город: Железнодорожный
  • Пищевик с крысами
    • Имя: Наталья
Re: Длительность выгула
« Ответ #46 : Октябрь 14, 2014, 14,00:21 »
Спасибо, успокоили.
У меня все гуляют в отдельной комнате, после непонятной аллергии,мы больше их не выгуливаем в другой комнате,где спим.
Поэтому я выпущу 1группу и уйду заниматься своими делами и потом периодически к ним заглядываю, убираюсь, вкусняшки раздаю и сижу немного с ними,если есть время. И потом одни заходят,выходит другая группа.

Shazy

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 118
  • Город: Пушкино
    • Имя: Ольга
Re: Длительность выгула
« Ответ #47 : Октябрь 14, 2014, 23,31:47 »
Мои гуляют только когда я дома, но не обязательно под присмотром. Вернее, так: в гостиной под присмотром, т.к. там комп с проводами, на кухне и в коридоре - без. Но они часто сами прибегают туда, где сижу я, и тусят рядышком ) или на ручки лезут )
Обычно часа 4 в день получается.

Adrianna-2002

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
  • Город: Хабаровск
  • Крыса-маленькое четырёхлапое усатое счастье!)
    • Имя: Елизавета
Re: Длительность выгула
« Ответ #48 : Апрель 02, 2015, 12,32:28 »
Здравствуйте! Я здесь новичок и у меня сразу появился вопрос. У меня живут 2 крысика, мальчика. Самого старшего зовут Дымок, младшего Зёма. Я их выгулываю практически каждый день по 1,5 или 2 часа, на полу. Дымок погуляет может быть минут 20 и бежит спать, не в клетку. Потом может проснуться побегать по комнате и опять спать, когда он бегает, он как-будто прислушивается к чему-то.А бегает он оооочень быстро, да ещё подпрыгивает как кролик! Нормально ли это? А Зёма вообще не спит, только бегает, бегает и бегает! Он как-будто не устаёт! Мне кажется, что Зёме не хватает 2-ух часов прогулки! Права ли я? Сколько часов крысам нужно для прогулки? Можно ли их отпускать гулять на пол? Заранее спасибо!

crystalgoose

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
Re: Длительность выгула
« Ответ #49 : Апрель 02, 2015, 13,25:47 »
Здравствуйте! Я здесь новичок и у меня сразу появился вопрос.

Каждый гуляет исходя из своей индивидуальности. У нас есть 2 перепетум мобиле, так они много больше других гуляют. Пока остальные 3 спят, те шныряют, но не по полу, по кроватям и т.п. Так что исходите из таких потребностей. По полу у народа гуляют, но нужны меры безопасности.
В моем сердце навечно место есть для моих ушедших крыс. В моем сердце навечно место есть для моих ныне живущих крыс. Но там всегда есть место и для моих будущих крыс. Ибо сердце  - оно для крыс.

Alike

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 251
  • Город: Москва
Re: Длительность выгула
« Ответ #50 : Апрель 02, 2015, 13,44:49 »
Здравствуйте, Adrianna-2002.

Здравствуйте! Я здесь новичок и у меня сразу появился вопрос. У меня живут 2 крысика, мальчика. Самого старшего зовут Дымок, младшего Зёма. Я их выгулываю практически каждый день по 1,5 или 2 часа, на полу. Дымок погуляет может быть минут 20 и бежит спать, не в клетку. Потом может проснуться побегать по комнате и опять спать, когда он бегает, он как-будто прислушивается к чему-то.А бегает он оооочень быстро, да ещё подпрыгивает как кролик! Нормально ли это?

Ничего ненормального здесь нет: крысы часто передвигаются прыжками (особенно в молодости) и легко переходят от активности ко сну. Многое зависит от характера и возраста животных. Сколько вашему Дымку и сколько Зёме?


А Зёма вообще не спит, только бегает, бегает и бегает! Он как-будто не устаёт! Мне кажется, что Зёме не хватает 2-ух часов прогулки! Права ли я?

Ну, здесь, опять же, всё индивидуально. Некоторые товарищи, будь их воля, вообще бы в клетку заходили только на "поесть-попить"!   ;D


Сколько часов крысам нужно для прогулки? Можно ли их отпускать гулять на пол?

Время прогулки в большей степени зависит от вас. Если вы можете позволить животным гулять дольше, то почему бы нет? Но в принципе 1,5-2 часа каждый день - это вполне нормально. Конечно, при условии, что крысы живут в подходящей, достаточно просторной для них клетке.

Напольный выгул допустим, если в комнате нет сквозняка, все провода убраны, все потенциально опасные для крыс места изолированы и рядом нет других животных, способных причинить крысам вред (например, кошки с развитым охотничьим инстинктом или излишне игривой собаки). При этом вам нужно всегда помнить о гуляющих и внимательно смотреть под ноги, чтоб случайно на кого-нибудь не наступить, и входить-выходить из комнаты тоже следует осторожно, чтобы не придавить крыс дверью и не допустить побега с "территории выгула".