Автор Тема: Питомники и разведенцы  (Прочитано 3021 раз)

gor4ica

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 416
  • Город: Латвия, Рига
Питомники и разведенцы
« : Август 26, 2007, 14,22:45 »
 Всё-таки я решилась создать эту тему...
 Каждый раз плачет сердце, когда читаешь сообщения - плохое обращение в зоомагах, бабушки-садистки на рынках, теперь интернет-магазины >:(. Но ведь мы понимаем - это чей-то бизнес, есть спрос, будет и предложение.
ДАВАЙТЕ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМУ С ДРУГОГО КОНЦА !!!
 Произвол разведенцев прекратится только тогда, когда питомники составят им достойную конкуренцию! Для этого нужно предпринять совершенно конкретные шаги.

1. Питомники должны себя максимально популяризировать. Как можно больше рекламы- как на выставках, так и в СМИ. Я уверена, что многие москвичи (не говоря уже о других городах) просто не знают о существовании таких питомников! Нет информации - идут в зоомаг и на рынок.

2. Готовность питомников распределять крысят не только в узком кругу форумчан, но и среди "посторонних", привлекая их при этом в клубы, на форум  - пусть ширится движение крысолюбов!
 Посмотрите, как распределяются клубные крысята - львиная доля - между своими.  Даже девушки из Нижневартовска пытались пристраивать крысят в Москву и Питер! Хотя, казалось бы, - вот он шанс хотя бы в городе с неразвитым крысоводством  создать конкуренцию разведенцам.
 Клубные крысята малодоступны - идут в зоомаг и на рынок.

3.Сотрудничество с хорошими   зоомагами. Уверена, есть хорошие магазины и вменяемые хозяева.  не в плане продажи крысят через магазин, а в плане размещения информации. Как бывший директор магазина, знаю - продажа крыс не приносит никакой прибыли! Прибыль идёт от продажи клеток, кормом и аксессуаров! Это трудная работа, но ведь это возможно - разместить информацию о питомнике, забавные фотографии, выставочные трофеи, предложить помощь в воспитании, дать ссылку на сайт.  Распространять клубные брошюры. Договориться с дирекцией и в хороший торговый день устроить в магазине
мини-выставку, показать взрослых ручных крыс шоу-класса, ухоженных, любимых. Мы так делали в магазине - и кроликов показывали, и котят клубных.  Магазин их не продавал - люди общались напрямую с владельцами питомников.

 4. Иметь благодарность к дружественным зоомагам.  Кто прислал клиента - к тому и посылать за приданым для крыся. написать человеку полный список приданого. Постараться "прикрепить" новеньких к дружественному магазину. Это всё из моего личного опыта.

5. Не шарахаться от семей с детьми!  Договориться с дирекцией школы и на школьном празднике показать крысиное шоу - аджилити, показ мод...  Только под эгидой клуба, имея на руках справку от ветврача. Не давать детям крыс в руки!Всё-таки крыса - прекрасное животное-компаньон для подростка,  и далеко не все дети уроды... Разумеется, о приобретении животного разговаривать только со взрослыми. Из личного опыта.

6. Не бояться назначить за крысёнка цену, достойную клубного животного. Умейте уважать свой труд, квалификацию и будущее ваших питомцев.
Меня просто убивают темы  "Приму в дар крысёнка и клетку"!

А все крики типа "разведенцы-гады" я лично считаю неконструктивными. Обсуждение в них ходит по кругу.

 


DrUnk

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5888
  • Город: Москва, Отрадное.
    • Имя: Николай
Re: Питомники и разведенцы
« Ответ #1 : Август 26, 2007, 15,02:36 »
Произвол разведенцев не прекратится никогда. Потому что кроме вменяемых разведенцев, которые может быть по-незнанию ими становятся есть еще основная масса, которые либо зарабатывают деньги на разведении и продаже, причем не только крыс, а и множество других животных одновременно и такие всегда будут (кушать всем хочется), либо эти разведенцы просто являются невменяемыми или маловменяемыми людьми, то есть никто и ничто ему не запретит и не помешает заниматься разведением и содержанием животных.

gor4ica

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 416
  • Город: Латвия, Рига
Re: Питомники и разведенцы
« Ответ #2 : Август 26, 2007, 15,14:48 »
 Совершенно с вами согласна, но  хоть что-то сделать можно. Я здесь описала свой опыт борьбы с варварским ввозом животных из Польши в Латвию примерно 7-8 лет назад.

TilvitTeg

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3205
  • Город: Санкт-Петербург
  • ЭнИ
Re: Питомники и разведенцы
« Ответ #3 : Август 26, 2007, 16,25:15 »
Скажем так... лично я отдаю животных в семьи с детьми, если ко мне приходят за крысенком не дети, общаются по поводу приобретения - тоже родители, и эти родители осознают, что на самом деле они пиобретают животное, с которым ребенок активно интересоваться не так уж и долго, а лечить-кормить и заботиться надо им самим. Если звонит ребенок и просит продать крысенка, я прошу чтобы перезвоили родители. Наличие маленького ребенка и других животных тоже не препятствие - в процессе общения с будущими владельцами вполне можно составить мнение, насколько они адекватны, минутная это прихоть или сознательное решение.
Вот уговаривать кого-то купить или взять  - никогда не буду. Типа, не берите в магазине, возьмите моего. Каждый должен решать за себя. В  конце концов если у кого-то есть желание сделать доброе дело и взять крысенка в зоомагазине, я могу только порадоваться что малыш избегнет тяжелой участи.
Другое дело, что я предпочла бы, чтобы животных в зоомагазинах не было, ну или были, но только в крупных с хорошими условиями содержания, штатными ветеринарами (которые хотя бы умеют отличить больных животных от здоровых и самцов от самок) и адекватными продавцами.
Почему-то рыбками как правило занимаются профессионалы, а всякое прочую живность и корма считается способен любой продавец впаривать. А это совершено неправильно. Почему-то когда ищут продавца техники  - подбирают человека с техническим образованием, способным дать грамотную консультацию, а продавец зоотоваров иногда боится зверя в руки взять, не то что за ним ухаживать или дать консультацию о содержании покупателю.
Насчет рекламы заводчиков - в принципе основная масса желающих взять крысенка приходит с выставки. Флаерсы питомника - в зоомагазинах не оставляю, потому что у меня нет постоянно в наличии крысят, а люди начинают названивать и требовать прямо счас и высказывают чего это у вас за питомник, если крысята только через два месяца будут или только такие, а не всякие на выбор. Так что в зоомагазин - только буклеты клубные.
Основная реклама получается через интернет - клубный сайт, плюс блоги.

Релизовать весь выводок, особенно если практически одновременно несколько клубных выводков в наличие - по своим, нереально. Так что на сторону уходит все же процентов... ну может не 50, но уходит. Ну самые-самые все же останутся у своих. Против этого не попрешь. Если есть выбор между человеком знакомым и пришедшим со стороны - все же результат этого выбора очевиден.




Nataly Isupova, СПб КДК, "Тилвит Тег"

Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4992
  • Город: Москва, Лефортово
Re: Питомники и разведенцы
« Ответ #4 : Август 26, 2007, 16,44:04 »
Вопрос действительно болезненный, и непонятно, можно ли с этим хоть что-то сделать...  >:(

За клубных крысят действительно надо назначать клубную цену, и в то же время зоомагазину выгодно плодить дамбо дабл-рексов, которые продаются по 100 р., практически не тратясь на их выращивание. Кто понимает, каким может оказаться зоомагазинный крысенок, конечно готов заплатить за малыша из питомника в несколько раз больше. А кто не понимает? А сколько таких зоомагазинных бедолаг берут из жалости, и с этим вообще ничего не поделаешь.

С другой стороны, а кого брать? И можете меня запинать. За год - около 150-ти крысят Московского клуба, около 80-ти - от Юноны с Настей. Небольшое количество из Питера, Донецка и Днепропетровска. Капля в море! А альтернатива? Зоомагазин или крысята от крыс, купленных беременными. Да, их мамки хотя бы часть беременности питались как должно, и сами  детки кормились правильно, и они с первых дней приучены к человеку. Но в то же время нет никаких гарантий, что эти дети не плод многих поколений теснейшего инбридинга.

А "среднего" варианта вроде как нет. Практически нет объявлений о крысятах от здоровых, грамотно подобранных в пару домашних крыс. Призывы не плодить без крайней необходимости делают свое дело  :(
По рзелульаттам илссеовадний, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бквуы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм.

TilvitTeg

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3205
  • Город: Санкт-Петербург
  • ЭнИ
Re: Питомники и разведенцы
« Ответ #5 : Август 26, 2007, 20,10:58 »
За Питер пожалуй заступлюсь. Хотя КДК не ставит себе целью развдение крыс - а только граотное их содержание и консультационную помощь.

У Питера в этом году все же не так мало пометов С,Т, У,Ф,Х,Ц,Ч,Ш,Щ,Э,Ю,Я,Ы уже родились на А. И сейчас осень - тем более начнется крысодетский бум.
Какая уж тут капля в море. Конечно далеко не в каждом помете было по 10-14 детей, некоторые были совсем немногочисленны, но все же это достаточно много, чтобы на некоторых детей пришлось даже напрячься, чтобы найти хороших хозяев. Кроме КДК в Питере есть и другие заводчики, которые так же разводят экзотов, даже больше экзотов, чем у КДК, потому что у нас наверное примерно половина стандартов. 
Дамбо в клубе стоят 500р. Редкие окрасы у нас - действительно совсем уж редкость. Сиамы и лысые да - их просят, становятся в очередь - но их нет практически. Действительно, может, один помет или несколько крысят в год.
Но если их будет больше - они начнут оседать у заводчика и далеко не самые лучшие само собой.

Насчет зоомагазина... Выгодно им плодить само собой. Мда, одно время мне попадилсь дабо за 100р, но все же это в зоомагазне редкость, потому что если у них сидят дамбо, это значит что у них случайно повязались брат-сестра из сданного кем-то помета. А счас вполне себе летом наблюдала дамбо-даблрексов за 400р. Довольно хорошеньких, но увы их опять же никто не спешил рассаживать по половому признаку (кстати, не так уж их и раскупили - у них осталось сейчас штук 6 взрослых самцов, в помете почти не было девочек и их раскупили сразу, хотя одну они упорно не продавали, типа оставить на развод хотели, уж и не хочется спрашивать что там с ней дальше случилось... ) - захожу я тут как-то в зоомагзин со своей крысой в переноске  - на меня как накинулись - вон, сколько у нас мальчиков, а продайте. Или давайте ее повяжем нашим. Очень удивились, что я отказываюсь, и что крыса только что с вязки вернулась, и что извините, крысят тоже сдавать не буду, хотя да... условия для животных вполне себе неплохие.

А клубные заводчики летом не очень-то и устраивают вязки, все же летом крысят пристраивать труднее, у всех отпуска, трудно под них подгадывать роды, пристройство крысят. Проще переждать несколько месяцев или вообще уже отказаться от какой-то вязки, чем так.

Конечно, нельзя сравнивать то, что рождается в зоомагазине и плановое у заводчика. Они вяжут все, что им попадется, лишь бы экзот. А мы перебираем - потому как если есть допустим штук 5 очень красивых, здоровых и т.д. крыс которым можно грамотно подобрать пару, никто не будет их вязать сразу все пять. Потому что это уже штук 50 детей одновременно, котоых некому будет пристроить.

И насчет переправки в другой город. Заводчики тоже люди, у них есть дети, работа и иногда еще какие-то хобби кроме крыс, а еще им иногда хочется пойти в кино, ресторан, погулять и т.д. А как только появляются крысята - половина свободного времени занята ими - в том числе на встречи с будущими хозяевами, многочисленные смотрины... Походы к поезду... Ну, одного-двух, еще можно отправить на вокзал (опять же или сначала встретить переноску, потом отправить крысенка, или отправить в своей переноске, потом ее забрать обратно - хлопотно это) . Конечно, если есть хозяева в другом городе, отправлять 10 штук по другим городам уж очень хлопотно.
Лично я слышу от знакомых людей и друзей, достаточно часто про то, что у меня
всевозможные дела связанные с крысами на первом месте. Ну, мол ладно лечить своих - но бегать к ночным поездам или срываться ради этого с работы - это уж слишком.
Мы не можем заниматься только разведением крыс как основной деятельностью - потому что надо работать, чтобы в том числе их кормить :) Т.е. требовать от заводчиков стать достойными конкурентами плодильщикам... не слишком корректно.

   
Nataly Isupova, СПб КДК, "Тилвит Тег"

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Питомники и разведенцы
« Ответ #6 : Август 26, 2007, 20,23:16 »
А мне вот не нравится это предложение. И я вообще против такой пополяризации крыс - толку от нее будет немного, на рынке и в зоомагах крысята были и будут, зато много хороших крысят получат судьбу не лучше зоомаговской. Их будут покупать по сути чужие люди, отследить потом что творится с малышами будет нереально (не все хотя оставлять свои координаты и уж тем более звонит заводчику, если что-то случилось).

Зато есть куча родителй, готовых купить малышу живую игрушку - поиграет и выбросит. Сорри, но я сама слышала в ветклинике от мамы девочки, притащившей крысу на лечение, что на хрена платить тут 700 р за крысу, в ближайшей ветеринарке лечение обойдется дешевле. И плевать атким родителям на то, что есть врачи хорошие и не очень.

Есть и еще один момент - качество клубных крысят. Мы и так сейчас по сути вяжем всех крыс, которые подходят для разведения. Вязать столько, чтобы составить конкуренцию зоомагам, мы не можем. И даже просто явное увеличение количества вязок приведет к тому, чтов вязках будут участвовать те крысы, которых вязать не стоит - по здоровью, по внешнему виду и т.п.

И наконец вот еще - на секунду представлю, что я владелец крысят. Какого лешего я буду отдавать своего, самого лучшего в мире крысенка, тому, кому я не доверяю? Кто из владельцев клубных крысят готов раздавать их кому попало? Дело не в членстве в клубе - это никогда у нас не было причиной отказа в крысенке - дело во вменяемости и готовности нормально содержать крысят.
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Vilka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9628
  • Город: Москва
    • Мой ЖЖ
Re: Питомники и разведенцы
« Ответ #7 : Август 26, 2007, 20,47:00 »
А мне вот не нравится это предложение. И я вообще против такой пополяризации крыс - толку от нее будет немного, на рынке и в зоомагах крысята были и будут, зато много хороших крысят получат судьбу не лучше зоомаговской. Их будут покупать по сути чужие люди, отследить потом что творится с малышами будет нереально (не все хотя оставлять свои координаты и уж тем более звонит заводчику, если что-то случилось).

Зато есть куча родителй, готовых купить малышу живую игрушку - поиграет и выбросит. Сорри, но я сама слышала в ветклинике от мамы девочки, притащившей крысу на лечение, что на хрена платить тут 700 р за крысу, в ближайшей ветеринарке лечение обойдется дешевле. И плевать атким родителям на то, что есть врачи хорошие и не очень.

Есть и еще один момент - качество клубных крысят. Мы и так сейчас по сути вяжем всех крыс, которые подходят для разведения. Вязать столько, чтобы составить конкуренцию зоомагам, мы не можем. И даже просто явное увеличение количества вязок приведет к тому, чтов вязках будут участвовать те крысы, которых вязать не стоит - по здоровью, по внешнему виду и т.п.

И наконец вот еще - на секунду представлю, что я владелец крысят. Какого лешего я буду отдавать своего, самого лучшего в мире крысенка, тому, кому я не доверяю? Кто из владельцев клубных крысят готов раздавать их кому попало? Дело не в членстве в клубе - это никогда у нас не было причиной отказа в крысенке - дело во вменяемости и готовности нормально содержать крысят.

Хотела написать примерно то же самое. В задачах клуба не значиться штамповать крысят с такой скорость, чтобы их было больше чем в зоомагах. Лучше меньше, да лучше. От семей с детьми мы помоему итак никогда не шарахаемся. Лично я отдавала клубных крысят людям с детьми, без опыта содержания крыс вообще. И ни капли не жалею, крыс  в этих семьях очень любят и заботятся о них именно родители. Это кстати и к тому, что у нас давно уже помоему крысята не расходятся "по своим".

TilvitTeg

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3205
  • Город: Санкт-Петербург
  • ЭнИ
Re: Питомники и разведенцы
« Ответ #8 : Август 26, 2007, 21,29:36 »
Дело не в членстве в клубе - это никогда у нас не было причиной отказа в крысенке - дело во вменяемости и готовности нормально содержать крысят.
Абсолютная правда, почему-то есть ошибочное мнение, что дело именно в клубном членстве. Но это не так.
Ничего не поделать, мы хотим отдавать крысят тем, кто готов о них заботиться и не жалеть денег - не на приобретение даже, а на дальнейшее содержание и лечение, а тем кто воспринимает крысенка, как дешевую игрушку, для детей отказываем под любым благовидным предлогом.
А зоомагазинам по большей части без разницы, что будет в дальнейшем с живым товаром.
Nataly Isupova, СПб КДК, "Тилвит Тег"