Автор Тема: Агрессивный крыс.  (Прочитано 15527 раз)

Iva

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 724
  • Город: Королев,Моск.обл.
  • Ёжики - это не только ценный мех...
Re: Агрессивный крыс.
« Ответ #60 : Январь 21, 2005, 00,00:00 »
"И еще боюсь, что если начну ругать ее, то она запомнит это и будет бояться меня или , еще хуже,  мстить"
Все зависит от крысы, конечно... моя обижалась дня три, потом обиды прошли, а "плоды воспитания" остались:) Если не повышать голоса (крысы часто боятся громких звуков), думаю, страха остаться не должно. Насчет мстить... по-моему, крысам мстительность редко бывает свойственна. Это кошки часто мстить любят. Тут уж сами решайте:)
Iva и хвостатые, Подмосковье.
Ёжики - это не только ценный мех...

Mariona

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1088
  • Город: Москва
  • В память о Есе.
    • Крысиный дневник
Re: Агрессивный крыс.
« Ответ #61 : Январь 21, 2005, 00,00:00 »
Цитировать



Вот когда Вы спасете из магазина зверя, которого хотели умертвить за то, что он из-за своей болезни стал агрессивным и покусал дразнившего его ребенка, вылечите его (не прибегая к кастрации, раз уж Вы так против нее) - тогда и будете иметь право рассуждать об ответственности и т.п. Пока же "лучше жевать, чем говорить".  >:(


Террариум подойдет для разнообразия?
А ребенку  руки оторвать, или родителям, за то что не умеют детей воспитывать. >:(
кому стоит жевать?
ЗЫ.  У нас жил кот полноценный. метил так же полноценно. но никому из семьи не пришло в голову его кастрировать.
« Последнее редактирование: Январь 21, 2005, 00,00:00 от Mariona »
Три стремных пацана, но я их люблю.

Vladimir

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8711
  • Город: Москва, CCCР ☭
  • All rats go to heaven.
Re: Агрессивный крыс.
« Ответ #62 : Январь 21, 2005, 00,00:00 »

Цитировать



Террариум подойдет для разнообразия?
А ребенку  руки оторвать, или родителям, за то что не умеют детей воспитывать. >:(
кому стоит жевать?
ЗЫ.  У нас жил кот полноценный. метил так же полноценно. но никому из семьи не пришло в голову его кастрировать.


Слабо выступили, слабо. Поинтересуйтесь мнением ветеринаров по поводу таких вот случаев.  Жевать дальше.
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
When I go to Texas, I won't be back till fall, and should I wreck old Number 9, I won't be back at all.

Mariona

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1088
  • Город: Москва
  • В память о Есе.
    • Крысиный дневник
Re: Агрессивный крыс.
« Ответ #63 : Январь 21, 2005, 00,00:00 »
1. Поинтересовалась
2. Да я против кастрации и признаю ее как крайность, если больше ничто уже не помогает. Выше ничего не говорилось, о том, что все способы были испробованы.
3. Выступаете как раз вы. Замечательно! Вы герой! Только откуда вам знать кого, от чего и как приходится лечить мне? Я не считаю нужным говорить об этом лишний раз.
4. Если вы считаете, что животное это  игрушка мне очень жаль.
5.На каком основании вы советуете о чем мне можно рассуждать, а о чем нет?
« Последнее редактирование: Январь 21, 2005, 00,00:00 от Mariona »
Три стремных пацана, но я их люблю.

Vladimir

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8711
  • Город: Москва, CCCР ☭
  • All rats go to heaven.
Re: Агрессивный крыс.
« Ответ #64 : Январь 21, 2005, 00,00:00 »
Цитировать

1. Поинтересовалась
2. Да я против кастрации и признаю ее как крайность, если больше ничто уже не помогает. Выше ничего не говорилось, о том, что все способы были испробованы.
3. Выступаете как раз вы. Замечательно! Вы герой! Только откуда вам знать кого, от чего и как приходится лечить мне? Я не считаю нужным говорить об этом лишний раз.
4. Если вы считаете, что животное это  игрушка мне очень жаль.
5.На каком основании вы советуете о чем мне можно рассуждать, а о чем нет?


Без истерик.  Делайте что хотите со _своими_ животными, я все равно Вам не смогу воспрепятствовать. Но не стройте догадки по поводу того, что я считаю - это вам не по уму. Я и впредь буду говорить то, что думаю, если снова встречу подобные Вашим рассуждения "космического масштаба etc."

Вы бы хоть зарубежные источники читали, что ли, для самообразования. На сайтах AFRMA и RMCA полно ссылок по теме. Иностранные языки Вам доступны?

update:
http://www.rmca.org/Articles/aggres.htm
http://www.rmca.org/Articles/aggression.htm
http://www.ratbehavior.org/Neutering.htm
http://health.ratzrus.co.uk/spaying.htm
« Последнее редактирование: Январь 21, 2005, 00,00:00 от DWS »
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
When I go to Texas, I won't be back till fall, and should I wreck old Number 9, I won't be back at all.

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Агрессивный крыс.
« Ответ #65 : Январь 21, 2005, 00,00:00 »
На самом деле ничего сверх кошмарного в кастрации нет.
Куча людей своих котов кастрирует, крысы в этом отношении ничем не отличаются.

Разумеется, я никому не собираюсь советовать тут же хватать своего зверя и тащить на операционный стол. Сових парней не кастрировала, так как не было в этом необходимости.

Но если зверь при общении готов отхватить полруки хозяину - это все-таки повод задуматься.

Разумеется, для начала надо разобраться, стоит ли это делать и в чем причина агрессивности зверя.

У самцов бывают гормональные всплески, когда кастрация становится единственно возможным выходом.
Хотя возможны и другие причины - скажем, необходимость держать самца и самку в одной клетке.
Случаи, когда неопытному человеку посунули разнополых животных не так редки, и если не хочется обзаводиться потмоством по несколько раз в году, кастрация вполне может стать выходом.
Или бывает, когда хозяину самки приходится взять к себе домой самца (иногда это единственный выход, чтобы спасти зверика от гораздо более худшей участи).

В любом случае, не вижу смысла осуждать тех, кто кастрировал своих зверей, как и тех, кто это делать не собирается - это личное дело хозяина.
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Mariona

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1088
  • Город: Москва
  • В память о Есе.
    • Крысиный дневник
Re: Агрессивный крыс.
« Ответ #66 : Январь 21, 2005, 00,00:00 »
Уважаемый  Vladimir
Вы невнимательно читаете сообщения. Очень жаль.
Как вы заметили мою точку зрения поддерживает большинство.
Не стоит торопится, зачем лишний раз мучать животное если в этом нет нужды? Проблема была решена менее радикальными методами. А это о чем-то говорит. Правда?
тему о праве говорить об ответственности подняли вы.  Мне вот кажется то любой человек, который по какой-то причине завел себе живность в любом случае за него отвечает, вне зависимости от того, каким образом оно к нему попало.
разговор плавно перетек в другую тему.
ЗЫ спасибо за информацию мне доводилось это читать.
« Последнее редактирование: Январь 21, 2005, 00,00:00 от Mariona »
Три стремных пацана, но я их люблю.

chudo

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
  • Город: Екатеринбург
Re: Агрессивный крыс.
« Ответ #67 : Январь 21, 2005, 00,00:00 »
Опыт кастрации - к сожалению, не принесшей результата - у нас был. От моей рыночной недоверчивой самки и активного, доминантного самца родились трое крысят, один из которых оказался совершенно невменяемым. К сожалению, мы узнали поздно, что таким же точно был его дед.
Так вот, у крыса ненормальная недоверчивость и агрессивность. Вне клетки он еще ничего, спокойный, а в клетке, защищая территорию, кидался на руки хозяев, злобно грыз. Хозяева (я отдала его подруге) решили его кастрировать, рассудив, что причина агрессивности - в гормонах. Операция прошла нормально, но доверчивее и спокойнее крыс не стал. Хотя, поверьте, обращались с ним отлично, приручали долго и настойчиво, он вообще был долгожданным у этих людей.

Vladimir

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8711
  • Город: Москва, CCCР ☭
  • All rats go to heaven.
Re: Агрессивный крыс.
« Ответ #68 : Январь 21, 2005, 00,00:00 »

Цитировать

Опыт кастрации - к сожалению, не принесшей результата - у нас был. От моей рыночной недоверчивой самки и активного, доминантного самца родились трое крысят, один из которых оказался совершенно невменяемым. К сожалению, мы узнали поздно, что таким же точно был его дед.
Так вот, у крыса ненормальная недоверчивость и агрессивность. Вне клетки он еще ничего, спокойный, а в клетке, защищая территорию, кидался на руки хозяев, злобно грыз. Хозяева (я отдала его подруге) решили его кастрировать, рассудив, что причина агрессивности - в гормонах. Операция прошла нормально, но доверчивее и спокойнее крыс не стал. Хотя, поверьте, обращались с ним отлично, приручали долго и настойчиво, он вообще был долгожданным у этих людей.


Ну, наверное и так бывает, а у меня есть опыт кастрации двух самцов (чрезвычайно агрессивных) - результат в обоих случаях положительный. Просто невероятно, как через месяц-полтора после операции зверь, кусавшийся при любом удобном случае, превращается в ласковое и спокойное животное.
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
When I go to Texas, I won't be back till fall, and should I wreck old Number 9, I won't be back at all.

chudo

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
  • Город: Екатеринбург
Re: Агрессивный крыс.
« Ответ #69 : Январь 21, 2005, 00,00:00 »
Здесь, видимо, ситуация, когда кроме гормонов, дурными оказались гены. Обидно - крыс - красавец, здоровый, мощный... И, кстати, по этой линии позже еще рождались ненормально без причины агрессивные крысы.

Warrax

  • Гость
Re: Агрессивный крыс.
« Ответ #70 : Январь 22, 2005, 00,00:00 »
Цитировать

самому укусить крысу, например, за хвост.


Я - пробовал :-) Самый большой шрам на мне - после этого в ответ :-)
Хотя пробовал я не раз - где-то с десяток на двух крысах. Немедленно взять, перевернуть, укусить за хвост до писка - и в клетку. Вид у них при этом :-)
Пробовал и переворачивать на спину до пару писков.
Не помогало - дело-то не в агрессивности как таковой...
Так что - все индивидуально.

Warrax

  • Гость
Re: Агрессивный крыс.
« Ответ #71 : Январь 22, 2005, 00,00:00 »

Цитировать

Вы бы хоть зарубежные источники читали, что ли


Владимир, я помню тот случай, когда замордованного крысика вы забирали из магазина. Знаю, как вы относитесь к крысам в целом. Так что претензий не предъявляю.
Но!
во-первых, со стороны новичку на форуме это не заметно, и ссылка на "я вот сделал" вполне логично воспринимается не как "мне пришлось", а "чтобы не возиться";
в-вторых - ссылка на "зарубежные источники" - это, мягко говоря, демагогия. Ссылаться надо на _факты_. А про те же источники кто-то уже писал, что там чуть ли не всех подряд кастрируют, кроме тех, кто на племя...

Vladimir

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8711
  • Город: Москва, CCCР ☭
  • All rats go to heaven.
Re: Агрессивный крыс.
« Ответ #72 : Январь 22, 2005, 00,00:00 »

Цитировать

в-вторых - ссылка на "зарубежные источники" - это, мягко говоря, демагогия. Ссылаться надо на _факты_. А про те же источники кто-то уже писал, что там чуть ли не всех подряд кастрируют, кроме тех, кто на племя...


А факты таковы, что если агрессивность является следствием стойкого нарушения гормональной секреции (это можно считать болезнью), то никакие уговоры крыса, "переворачивания на спину", "кусания за хвост" и пр. не помогут, а нужна коррекция гормонального фона, чего можно достичь различными способами - либо кастрацией, либо регулярными инъекциями делмадинона ацетата (Tardak)

http://www.ratz.co.uk/tardak.htm

Кастрация мне представляется все же более "щадящим" вариантом, (хотя и необратимым, к сожалению), чем постоянные уколы.
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
When I go to Texas, I won't be back till fall, and should I wreck old Number 9, I won't be back at all.

Cinderella

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2053
  • Город: Москва, Чертаново, Калужская.
Re: Агрессивный крыс.
« Ответ #73 : Январь 22, 2005, 00,00:00 »
у меня тоже есть крыс, очень агрессивный, вчера укусил меня за руку, рука вся опухла, кровь лилась ручьем  :o, он напал на другого моего крысика, я стала их разнимать и меня тяпнул, тому другому живот зубами распорол, рана примерно см.1,5-2 пришла в поликлинику, оттуда увезли на скорой в больницу  :( вот теперь думаю что делать кастрировать или...  ???

Vladimir

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8711
  • Город: Москва, CCCР ☭
  • All rats go to heaven.
Re: Агрессивный крыс.
« Ответ #74 : Январь 22, 2005, 00,00:00 »

Цитировать

у меня тоже есть крыс, очень агрессивный, вчера укусил меня за руку, рука вся опухла, кровь лилась ручьем  :o, он напал на другого моего крысика, я стала их разнимать и меня тяпнул, тому другому живот зубами распорол, рана примерно см.1,5-2 пришла в поликлинику, оттуда увезли на скорой в больницу  :( вот теперь думаю что делать кастрировать или...  ???


Покажите зверя доктору (рекомендую д-ра Альшинецкого из клиники "Юниор", он же - зав. ветотделом московского зоопарка), он плохого не посоветует. Если это необходимо - там же, в "Юниоре", и прооперируют, это стоит 600 руб., если цены не выросли. Наркоз, кстати, там делают золетилом, и звери выходят из него, по моим наблюдениям, гораздо легче, чем после кетамина (только не надо спрашивать, где, когда и кто оперировал моих крыс под кетамином  8) )

Зверей пока лучше рассадить порознь, раз между ними такие драки случаются...
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
When I go to Texas, I won't be back till fall, and should I wreck old Number 9, I won't be back at all.

Gara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3955
  • Город: Москва
  • Центр защиты прав животных "Вита" vita.org.ru
    • Имя: Инесса
Re: Агрессивный крыс.
« Ответ #75 : Январь 23, 2005, 00,00:00 »
к агрессивности это не относится, но относится к воспитанию
сегодня у Софы появилось навязчивое желание - утащить скатерть под диван. На грозные крики "Нельзя!" она уже не реагировала. Тогда я подкрепила их метким метанием тапков. Мой авторитет восстановлен, крик "низзя" опять действует.
Животные - очень милые друзья: не задают вопросов и не критикуют. - Джордж Элиот

katzlodeyka

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 112
  • Город: Кишинев
    • Имя: Катерина
Re: Агрессивный крыс.
« Ответ #76 : Январь 10, 2018, 00,44:03 »
Можно ли как то миром отучить Крыму кусаться!?
Чтобы без лопаток и ругани?
У меня Крыся уже почти два месяца и после подселения,когда уже освоилась, наелась, стала кидаться на руку. Несколько раз просто не отпускала кожу и рвала до крови... Я все списывалась на то, что с ней могли плохо обращаться предыдущие хозяева и решила что бесконечной лаской и любовью отучу ее кусаться. Был прогресс, я даже могла засунуть руку в дом, иногда настолько нежность зашкаливала,что Крыся даже ложилась сама на спинку и я ее наглаживала. Сейчас опять... кусается через день..при чем один день она полностью меня игнорирует, второй день ищет общения, ласки и совсем не кусает. Она до сих пор пугается любого шороха...Мы с мужем сдуваем с нее пылинки, никогда не делаем резких движений, чтобы не пугать лишний раз.  Недавно на прогулке она не с того ни с сего просто спрыгнула с дивана как будто ее что то напугало.

У меня только ко одна версия,что в прошлом доме ее сильно обижали....но уже прошло достаточно времени,чтобы понять что я не злая тетя..
Что делать?
Жёстких методов не хочу, боюсь что вообще потеряю ее хоть маленькое доверие клиентов мне..

nstep

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6769
  • Город: Люберцы М.О.
    • Имя: Наталья
Re: Агрессивный крыс.
« Ответ #77 : Январь 10, 2018, 11,41:08 »
Девочка или мальчик?

Добавлено Январь 10, 2018, 11,41:44
Глазки не красные? Они могу слабо видеть
http://rat.ru/forum/index.php?topic=43713.0
КузяНафаняДжекТимошаСимаСанниРангоМишаМаксВиварята6ДжекМаскаФедяЖеняЖораСальвадорТёмаМотяСёмаМашаЗинаХвостикСара+Угольки[ФиляСимаКузяБоряЯшаТимаЛюсяНюсяСтасикБунекБэлочкаАсенькаПусяЛяликаДимаГришаСтепикБелочкаЕЖорикСнежкаМартаВовкаГуняСтивРикШурикСеняКлайдГекторАнфисаГошаГешаЧукозабрикВеняЧернышикГарикБаксикЛюсяГретаГоша-пиратикБусинкаСоняСтрелкаМакарРон

katzlodeyka

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 112
  • Город: Кишинев
    • Имя: Катерина
Re: Агрессивный крыс.
« Ответ #78 : Январь 10, 2018, 13,11:16 »
Девочка или мальчик?

Добавлено Январь 10, 2018, 11,41:44
Глазки не красные? Они могу слабо видеть

Девочка.
У меня тоже была такая версия,что малышка плохо видеть может. Но перед тем как я тяну к ней руки , я обязательно ее зовут, она выходит , я даю ей меня понюхать, а вот тут как повезёт или цапнет или нет)

nstep

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6769
  • Город: Люберцы М.О.
    • Имя: Наталья
Re: Агрессивный крыс.
« Ответ #79 : Январь 10, 2018, 13,18:48 »
Я в таких случаях слабым щелчком по носу стукаю и говорю строго -нельзя!
Сколько укусов, столько и щелчков.
С девочками, как мне кажется, проще в этом смысле...
Вот парни могут и отомстить... я тут своих неудачно разняла, так один мне бровь прокусил, сижу вот теперь на работе с замазанным фингалом ;D
http://rat.ru/forum/index.php?topic=43713.0
КузяНафаняДжекТимошаСимаСанниРангоМишаМаксВиварята6ДжекМаскаФедяЖеняЖораСальвадорТёмаМотяСёмаМашаЗинаХвостикСара+Угольки[ФиляСимаКузяБоряЯшаТимаЛюсяНюсяСтасикБунекБэлочкаАсенькаПусяЛяликаДимаГришаСтепикБелочкаЕЖорикСнежкаМартаВовкаГуняСтивРикШурикСеняКлайдГекторАнфисаГошаГешаЧукозабрикВеняЧернышикГарикБаксикЛюсяГретаГоша-пиратикБусинкаСоняСтрелкаМакарРон