Автор Тема: Крысоморды Estti  (Прочитано 32269 раз)

Estti

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 410
  • Город: Воронеж
  • Счастье рядом.
    • Имя: Алина
Крысоморды Estti
« : Январь 25, 2016, 14,19:58 »
Трям! Добро пожаловать в дневник крысомод Estti.

Радуют любопытными носами:

Ипполит
Дома с 28.02.2017 (6 недель)
15.01.2017 - 05.09.2019


Тимофей
Дома с 28.02.2017 (6 недель)
15.01.2017 - 25.07.2019


Кузьма
Дома с 27.02.2018 (2 месяца)
Назначенный 27.02.2018


За радугой
Спойлер
Шустрик
январь 1999 - 2002.

Полиграф
Дома с 23.01.2016
23.01.2016 (назначенный) - 24.02.2017

Вениамин
Дома с 23.01.2016 (2 месяца)
23.01.2016 (назначенный) - 13.12.2018


Начну с небольшой отсылки в прошлое.
Мой первый крыс был мне подарен родственниками зимой 1999 и прожил у меня до 2002. Тогда я ничего не знала о правильном содержании крысок и справлялась как могла. Были, конечно, неприятные моменты, но в целом мы жили дружно. Крыс был ручным, общительным и чудесным! Благодаря Шустрику я полюбила крыс всей душой!  :)

Как крыски вернулись в мою жизнь.
Последние полгода жутко мне захотелось вернуть хвостатых в свою жизнь. Постоянно и всюду попадались фото, статьи и упоминания крыс. И декабре я поняла - всё, крысе быть!

С полом определились мы сразу, поэтому искали самцов. Хотелось нам пару черного и альбиноса, но хочется и получится - не всегда одно и тоже. Питомников или профессиональных заводчиков в Брянске мы не обнаружили, поэтому поехали в ЗООмагазин. В магазине их посадили в жутко маленькие пластиковые коробочки (в такие в гипермаркетах салат на развес отдают), там крысятки там еле-еле в скомканном виде сидели...Но так как мы предусмотрительно поехали на машине, то страдали они недолго.
И вот субботним вечером мы привезли домой две хвостатые крысоморды - Вениамина и Полиграфа) 
« Последнее редактирование: Сентябрь 05, 2019, 20,30:14 от Estti »
Крысоморды: Ипполит, Тимофей, Кузьма
В памяти - Шустрик, Полиграф, Вениамин.
______________________
Дневник http://rat.ru/forum/index.php?topic=62547.0

Ilona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14898
  • Город: Москва, Юго-Запад
  • Крыска тоже человек, только маленький совсем
    • Имя: Елена
Re: Крысоморды
« Ответ #1 : Январь 25, 2016, 14,29:37 »
Добро пожаловать! Фото парней показывайте. :) А при изучении вы что-то пропустили - клетка у вас даже для двух девиц маловата: http://ratpages.ru/articles/calculator.html
[Гудрун Брюнхильд Эпона Бастинда Дрiбничка Ижица, Кристя  Инь Лахезис Шилка Изумрудинка, Латона, Ямаширо, Чжень-Юань, Зиглинда, Немезида, Виктори, Фортуна, Йона Брисеида Вэнгард Императрица Мария Ясо Нанива Глуар Гесперида Нереида Ратри Беллона Уаджит Юнона Чародейка] Зара Земире Пасифая Катя Малая Young Lady Фрейя

Ketrin_Suicide

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14126
  • Город: Ростов-на-Дону
    • Имя: Екатерина
Re: Крысоморды
« Ответ #2 : Январь 25, 2016, 14,29:53 »
Поправила ссылку) С дневничком) hb
— Ты почему не спишь, милая?
— Зло не дремлет (с)

Ты разговариваешь с Богом - это молитва, Бог разговаривает с тобой - ты шизофреник (с) Fox Mulder

[За радугой 20 хвостиков ждут меня]
Дневничок на форуме

Estti

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 410
  • Город: Воронеж
  • Счастье рядом.
    • Имя: Алина
Re: Крысоморды
« Ответ #3 : Январь 25, 2016, 14,39:22 »
Первые дни.

Ксысомордашки появились у нас в субботу (23.01.2016) и вот два дня мы знакомимся друг другом.

Имена
Я считаю, что нельзя заранее придумать имя тому, кого не видел. Поэтому первый час крыски знакомились с клеткой, а мы пытались понять как же их зовут.
Первый крысёнок бегал по клетке, любопытничал, пытался вылезти через прутья и прозван был Веник (Веня) от русского высказывания "носишься как электровеник".
Второй крысёнок оказался спокойным и слегка меланхоличным (а еще он значительно упитаннее Веника). Он получил имя - Полиграф (Поля\Пол).

Крысятки с аппетитом хрумкают корм и быстро освоились в пространстве крысодома. Но ни в какую не хотят залезать в пластиковый домик и гамак. Это нормально?..

На руки в клетке реагируют спокойно, нюхают, пробуют слегка на зуб, лижут.
Пробовали вчера гулять (руками по одному достали из клетки) бегают, интересуются. Из рук вырываются, но не кусают. Со стола падать не пытались. Полу понравилось бегать по ноутбуку  :) Сегодня будем пробовать самостоятельный выход из клетки. 
Давали кушать яблоко на прогулке - оба проигнорировали, зато в клетке потом точили с удовольствием (особенно Пол).

Общее поведение.
Крыски играют с друг другом, иногда отнимают корм из лап друг у друга. Кушают много. (Сколько точно их кормить никак не можем найти).  На подход к клетке реагируют - смотрят или подходят. Пока еще боятся резких звуков. Пробуют на вкус руки и пальцы волне безобидно (хотя прокус подушечки пальца у меня сегодня появился - спасибо Вене).
Крысятки много лежат или спят. Мне казалось, что они немного активнее должны быть. Слегка беспокоит этот вопрос.  :(



Добавлено Январь 25, 2016, 14,40:56
Добро пожаловать! Фото парней показывайте. :) А при изучении вы что-то пропустили - клетка у вас даже для двух девиц маловата: http://ratpages.ru/articles/calculator.html


Хм...собирали инфу по разным местам. Но везде попадались похожие значения. Надеюсь на этапе роста этого пространства хватит, потом можно же достроить этажи, как я видела)
« Последнее редактирование: Январь 25, 2016, 14,40:56 от Estti »
Крысоморды: Ипполит, Тимофей, Кузьма
В памяти - Шустрик, Полиграф, Вениамин.
______________________
Дневник http://rat.ru/forum/index.php?topic=62547.0

Ilona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14898
  • Город: Москва, Юго-Запад
  • Крыска тоже человек, только маленький совсем
    • Имя: Елена
Re: Крысоморды
« Ответ #4 : Январь 25, 2016, 14,46:16 »
Для мелочи хватит. А потом пространство лучше вширь увеличивать, надстройка этажей - это для девок хорошо.

Цитировать
ни в какую не хотят залезать в пластиковый домик и гамак. Это нормально?..
Вполне. :) Они у вас и не освоились ещё толком, и вкусы разные бывают.

Цитировать
Сколько точно их кормить никак не можем найти
Пока маленькие, можно не ограничивать.

Цитировать
Крысятки много лежат или спят.
Спать днём - нормальное дело. Плюс, опять же, у них ещё стресс некоторый от нового места.
[Гудрун Брюнхильд Эпона Бастинда Дрiбничка Ижица, Кристя  Инь Лахезис Шилка Изумрудинка, Латона, Ямаширо, Чжень-Юань, Зиглинда, Немезида, Виктори, Фортуна, Йона Брисеида Вэнгард Императрица Мария Ясо Нанива Глуар Гесперида Нереида Ратри Беллона Уаджит Юнона Чародейка] Зара Земире Пасифая Катя Малая Young Lady Фрейя

Estti

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 410
  • Город: Воронеж
  • Счастье рядом.
    • Имя: Алина
Re: Крысоморды
« Ответ #5 : Январь 25, 2016, 14,50:45 »
Спасибо за ответы)
Будем совершенствоваться)
Крысоморды: Ипполит, Тимофей, Кузьма
В памяти - Шустрик, Полиграф, Вениамин.
______________________
Дневник http://rat.ru/forum/index.php?topic=62547.0

Mariam7

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3460
  • Город: Москва, Солнцево 8-916-ноль9четыре-пятьдесят-36
  • Каждая крыса - личность.
    • Имя: Марина
Re: Крысоморды
« Ответ #6 : Январь 25, 2016, 17,01:10 »
С дневничком!  hb
Изучайте форумы, узнать предстоит ещё много всего).

Вашего первого крыса зовут как одного из моих нынешних.  ::)
« Последнее редактирование: Январь 25, 2016, 20,43:43 от Mariam7 »
Крысоволк по имени Сид и другие: http://rat.ru/forum/index.php?topic=60020.0
[Крыса][Бобриков][Беляш и Черныш][Мила и Лола][Мишенька][Шустрик][Сид][Тиша][Юлька][Ронни], Капитан Джексон.

Estti

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 410
  • Город: Воронеж
  • Счастье рядом.
    • Имя: Алина
Re: Крысоморды
« Ответ #7 : Январь 27, 2016, 11,40:33 »
Мы попытались сфотографировать наших крысоморд. Мальчики будто чуствуют, что сейчас будет фото и начинают суетиться как можно больше ;D
Пока фото "любительского" качества.

Веник
Стандартный крысик.




Пол
Выглядит немного не так, как обычные крыски. Ушки у него больше и расположены иначе (как я поняла, такие ушки у дамбо).
Шерсть на спинке у него немного волнится, усы тоже кучерявятся. Наверное, он какая-то смесь видов. 




Добавлено Январь 27, 2016, 11,58:24
Понедельник

В понедельник пробовали объяснить мальчикам, что можно самостоятельно выходить из клетки гулять. Презабавное зрелище)

Веник минут через 20 все таки отцепился всеми конечностями от клетки и попробовал отойти от нее. Через полчаса он уже открыл спуск на диван и обратно в клетку. Так и гулял - от клетки вниз по длине дивана и обратно. Игрушками не заинтересовался. Гладиться особо не дает.  Тунелли из джинс были проигнорированы.

Пол вылез из клетки, но отцепиться от нее и пойти гулять не захотел. Решили достать сами. Активные прогулки - не его. Нашел удобную складку в одеяле и решил жить там. Дает себя слегка погладить. Гораздо спокойнее сидит на руках, чем Веня.

На столе ведут себя неуверенно. Пол старается занять позицию, в которой с двух сторон у него будет укрытие. Веник носится, переворачивая все, что плохо стоит.  ;D

Разделились по ролям. Веник оказался охотником - с большой активностью охотится на бумажку, картон и перья. Поймать и уничтожить!  ;) Пол отреагировал на бумажку под другому - все в дом, все в дом :) А точнее в строительство гнезда. Гамаки не пошли по прямому применению - они основная подстилка в гнезде.
 
« Последнее редактирование: Январь 27, 2016, 11,58:24 от Estti »
Крысоморды: Ипполит, Тимофей, Кузьма
В памяти - Шустрик, Полиграф, Вениамин.
______________________
Дневник http://rat.ru/forum/index.php?topic=62547.0

Mariam7

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3460
  • Город: Москва, Солнцево 8-916-ноль9четыре-пятьдесят-36
  • Каждая крыса - личность.
    • Имя: Марина
Re: Крысоморды
« Ответ #8 : Январь 27, 2016, 12,01:38 »
Ух ты, какие уши!  ;D Есть тут на форуме одна дамочка с такими же. ::)
Пол у вас рексик, разновидность рекс.
Хорошие мальчишки... Постепенно и к туннелям привыкнут, и ко всему остальному. У меня один сперва туннелей и гамаков даже боялся, а потом полюбил.
Крысоволк по имени Сид и другие: http://rat.ru/forum/index.php?topic=60020.0
[Крыса][Бобриков][Беляш и Черныш][Мила и Лола][Мишенька][Шустрик][Сид][Тиша][Юлька][Ронни], Капитан Джексон.

Estti

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 410
  • Город: Воронеж
  • Счастье рядом.
    • Имя: Алина
Re: Крысоморды
« Ответ #9 : Январь 27, 2016, 12,13:34 »
То есть с усами так и должно быть? А то мы слегка беспокоились, что это он потрепанный от чего-то...

Добавлено Январь 27, 2016, 12,13:49
Вторник

Попробовали на зуб творожную массу. Кушают, но считают, что яблоки вкуснее. Прикрепили в клетку минеральный камень - был опробован на зуб, но пока не интересует.

Прогулка.
Веник вышел из клетки почти сразу. Пола не дождались и решили подтолкнуть. Диван изучен полностью. Освоены туннели из джинс. Пол нашел путь в клетку и обратно)
На столе ведут себя активнее. Все, что стоит - удобно для игр и наблюдения. Содержимое кружек не интересует, а вот залезть на нее - очень даже.  Вкусняшки на прогулке есть отказываются, как с рук так и из кормушки. Вокруг столько всего интересного!
Пол спокойно сидит на руках и на коленях, понравилось гладиться. Веник чуть спокойнее относится у рукам, но все равно ускользает на то он и Веник)

Видно, что мальчики привыкают. Это радует  :)

А вот так они спят
Крысоморды: Ипполит, Тимофей, Кузьма
В памяти - Шустрик, Полиграф, Вениамин.
______________________
Дневник http://rat.ru/forum/index.php?topic=62547.0

Ilona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14898
  • Город: Москва, Юго-Запад
  • Крыска тоже человек, только маленький совсем
    • Имя: Елена
Re: Крысоморды
« Ответ #10 : Январь 27, 2016, 12,28:47 »
Да, у рексов усы кучерявятся, это нормально.
[Гудрун Брюнхильд Эпона Бастинда Дрiбничка Ижица, Кристя  Инь Лахезис Шилка Изумрудинка, Латона, Ямаширо, Чжень-Юань, Зиглинда, Немезида, Виктори, Фортуна, Йона Брисеида Вэнгард Императрица Мария Ясо Нанива Глуар Гесперида Нереида Ратри Беллона Уаджит Юнона Чародейка] Зара Земире Пасифая Катя Малая Young Lady Фрейя

Crowley

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 803
  • Город: Вологда-Череповец
    • Имя: Светлана
Re: Крысоморды
« Ответ #11 : Январь 27, 2016, 12,39:12 »
Очень классные у вас мальчишки. С дневничком hb

Освоитесь на форуме и захотите расширения крысосемейства ^^ ;D Так что, да, клетку лучше бы побольше.

Estti

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 410
  • Город: Воронеж
  • Счастье рядом.
    • Имя: Алина
Re: Крысоморды
« Ответ #12 : Январь 27, 2016, 13,03:07 »
Освоитесь на форуме и захотите расширения крысосемейства ^^ ;D Так что, да, клетку лучше бы побольше.

Я уже хочу расширения) Но пока с мальчишками не освоимся не будем подселять никого. Клетку будем расширять по мере роста мальчиков или добавления хвостов)
Крысоморды: Ипполит, Тимофей, Кузьма
В памяти - Шустрик, Полиграф, Вениамин.
______________________
Дневник http://rat.ru/forum/index.php?topic=62547.0

Lace70

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 336
  • Город: Вологда
    • Имя: Елена
    • Дневник:"Однажды осенью или зарисовки из жизни с Крысунями"
Re: Крысоморды
« Ответ #13 : Январь 27, 2016, 13,26:26 »
Очень симпатичные мальчишки.
Клетку точно придётся покупать,это я по себе знаю,и сразу берите в расчёте не менее,чем на четверых.Потому,что крысолюбие,оно такое,двух сразу мало,а потом и трёх маловато будет...
Дневник на форуме:"Однажды осенью или зарисовки из жизни с Крысунями" http://rat.ru/forum/index.php?topic=61695.0

Crowley

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 803
  • Город: Вологда-Череповец
    • Имя: Светлана
Re: Крысоморды
« Ответ #14 : Январь 27, 2016, 13,36:13 »
Очень симпатичные мальчишки.
Клетку точно придётся покупать,это я по себе знаю,и сразу берите в расчёте не менее,чем на четверых.Потому,что крысолюбие,оно такое,двух сразу мало,а потом и трёх маловато будет...

Четверых, знаете ли, тоже маловасто бывает shuffle

M_ari_a

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6879
  • Город: Череповец
  • Любимые хвостики
    • Имя: Мария
Re: Крысоморды
« Ответ #15 : Январь 27, 2016, 13,36:19 »
Какие замечательные мальчики.
Клеточку, боюсь, не надстроить (очень уж она узенькая), нужно посматривать новую. Но, очень многие крысоводы начинали с маленькой клетки, а уже потом постепенно расширялись. Лучше брать с запасом.. Крысомания очень заразна  ^^

И, да.. Добро пожаловать!

Но пока с мальчишками не освоимся не будем подселять никого.
Что то такое и я писала  shuffle
Не пытайтесь спорить с дебилом..иначе Вы опуститесь до его уровня, где он Вас задавит своим опытом..
Крысинявки
[Симка,Фима,Мася,Зая,Яра,Ежа];Ая;СириусБлэк;Кумо; MV:Фумико;Лиара,Акуэкукиотисиуати,Евлампия,ГодоваяИнвентаризация,ИбитьсяСердцеПерестало,КозулечкаНеобыкновенная из ГР;RV Айви; Ассоль;R&S ХенрикаФергюсон;ЫшоОднаКвыса

Lace70

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 336
  • Город: Вологда
    • Имя: Елена
    • Дневник:"Однажды осенью или зарисовки из жизни с Крысунями"
Re: Крысоморды
« Ответ #16 : Январь 27, 2016, 13,54:50 »
Цитировать
Четверых, знаете ли, тоже маловасто бывает shuffle

Ну это я пока так,чтоб сразу не пугать.Сама жалею,что клеть приобрела с лимитом на 3,6. Пока мои девчонки не крупные,им на 4 хватает,но это край.А крысуни почему то находят меня и находят.Боюсь,что надо новую жилую площадь искать,деньги копить.Очень дорогие клеточки стали.
Дневник на форуме:"Однажды осенью или зарисовки из жизни с Крысунями" http://rat.ru/forum/index.php?topic=61695.0

M_ari_a

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6879
  • Город: Череповец
  • Любимые хвостики
    • Имя: Мария
Re: Крысоморды
« Ответ #17 : Январь 27, 2016, 13,55:36 »
Можно б/у посмотреть  shuffle
Не пытайтесь спорить с дебилом..иначе Вы опуститесь до его уровня, где он Вас задавит своим опытом..
Крысинявки
[Симка,Фима,Мася,Зая,Яра,Ежа];Ая;СириусБлэк;Кумо; MV:Фумико;Лиара,Акуэкукиотисиуати,Евлампия,ГодоваяИнвентаризация,ИбитьсяСердцеПерестало,КозулечкаНеобыкновенная из ГР;RV Айви; Ассоль;R&S ХенрикаФергюсон;ЫшоОднаКвыса

Crowley

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 803
  • Город: Вологда-Череповец
    • Имя: Светлана
Re: Крысоморды
« Ответ #18 : Январь 27, 2016, 14,06:45 »
Ну это я пока так,чтоб сразу не пугать.Сама жалею,что клеть приобрела с лимитом на 3,6. Пока мои девчонки не крупные,им на 4 хватает,но это край.А крысуни почему то находят меня и находят.Боюсь,что надо новую жилую площадь искать,деньги копить.Очень дорогие клеточки стали.

У нас на авито много дешевых и больших клеток ::)

Ilona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14898
  • Город: Москва, Юго-Запад
  • Крыска тоже человек, только маленький совсем
    • Имя: Елена
Re: Крысоморды
« Ответ #19 : Январь 27, 2016, 14,08:49 »
Четверых, знаете ли, тоже маловасто бывает
Начинающему крысоводу, тем более живущему вдали от хороших ветеринаров, я бы больше трёх не советовала.
[Гудрун Брюнхильд Эпона Бастинда Дрiбничка Ижица, Кристя  Инь Лахезис Шилка Изумрудинка, Латона, Ямаширо, Чжень-Юань, Зиглинда, Немезида, Виктори, Фортуна, Йона Брисеида Вэнгард Императрица Мария Ясо Нанива Глуар Гесперида Нереида Ратри Беллона Уаджит Юнона Чародейка] Зара Земире Пасифая Катя Малая Young Lady Фрейя