Автор Тема: Простите  (Прочитано 3560 раз)

ivangeran

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 231
  • Город: Москва, м.Нахимовский проспект
  • Иван
    • Имя: Иван
Простите
« : Февраль 27, 2018, 12,29:47 »
 На днях перечитал всю первую страницу "ушедшим друзьям посвящается". Всем написал отзыв свой. Это было глупо с моей стороны. Выглядело, что я неискренне накрутил себе сообщений. Это не так.
 Я в этот раздел однажды заходил, прочитал пост и понял, что это выше моих сил. Это пронзительное ощущение течения жизни с ее счастьем и горем причинило мне боль. Крысиная жизнь коротка и поэтому обостряет чувства - любовь и потеря здесь стоят слишком близко друг к другу. Даже сейчас, когда я пишу (а это происходит в автобусе по пути на работу) у меня в глазах стоят слезы.
 В общем, не читал я эту тему долго, но потом решил почитать. Ведь это для чего-то пишут.  Возможно, чтобы увидеть отклик. И я прочёл всю страницу. И всем написал отклик. И признаюсь, много плакал. И даже лежал на кровати в  бессилии и некотором упоении слезами. Вам должно быть это знакомо, это свойственно людям с высокой эмпатией. Когда все напряженное сострадание сходится в точку и рвется наружу.
 Если бы мне год спустя написали в дневник про яркую радугу, я бы не обиделся. Время тут не причем. Я всегда помню своих ушедших и ценю эту боль. Я не псих. Это просто мое богатство.
 Первым у меня уходил Гектор. Маленький зоомаговский капюшончик. Я на него запал сразу. Все спали, а он один сидел у окна и с любопытством смотрел на мир. Его я хотел сделать другом своему старшему крысу. Но ничего не вышло. И был Гектор весь исцарапанный. И жил в постоянном стрессе. Он очень любил мою бывшую жену. И когда начал отходить у нее на руках, я, не в силах смотреть, сбежал из дома. Не хотел при ней реветь. "Мужской" такой вот поступок. А потом зимней ночью я вез его в коробке на кремацию. Сначала пришел в клинику, а там оказалось, что нет такой возможности. И я поехал через весь город в какой-то далекий крематорий. И положил его в холодную печь к другим животным. И долго гладил его маленькое поцарапанное тельце...
 А через год был развод. И ничего ужаснее в моей жизни не было. Это длилось долго и мучительно. И это совсем другая боль, отнимающая годы жизни. И в это время умирал старший Маркус. Я много работал тогда - сутками. Дома не ночевал, и он оставался один. Я был похож на зомби, а он ждал.  Однажды вернулся ночью и принял его смерть. Он дождался меня. Он лежал в моей ладони, периодически схватываясь судорогой. Я доделывал что-то срочное в компе по работе, как биологический автомат, говорил с ним сквозь слезы. Уговаривал поскорее уйти, просил прощения. Говорил, что я его не забуду. Потом взял у консьержа лопату и похоронил его под балконом. И никто не поймет, что это для меня значит.
 И не было у меня крыс семь лет. А теперь у них приближается тот возраст, когда они начнут сильно болеть и умирать. И я уже заранее прощаюсь, не в силах сдержать чувства.
 И ваши реквиемы - они такие же как и мой. Поэтому не упрекайте меня за то, что ответил вам. Я знаю, никто не вернётся. И все это уйдет вместе с нами. И жизнь по сути бессмысленна. И все всё понимают, но играют свою роль, потому что иначе жить нельзя... Но любовь все же есть.
 Может, я снова не по форме написал и не в тот раздел. Но такая моя правда.

Nessy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Re: Простите
« Ответ #1 : Февраль 27, 2018, 12,44:50 »
Иван, все люди разные. Мы пишем реквиемы - прощаемся со своими ушедшими крысиками. Когда они ушли - боль очень сильна, и хочется чтобы о них осталась память. Особенно больно когда уходят молодые звери в расцвете лет.
Со временем боль притупляется, и остаются воспоминания - светлые.
А когда я увидела новый ответ в летнем реквиеме на моего рано ушедшего Тришку - боль нахлынула снова. Я его помню, как и остальных ушедших, но заново переживать их уход, когда боль уже притупилась - как бередить заросшую рану.
Именно поэтому мне было больно. Думаю не мне одной.

Уход любимого крысика (а у нас они все любимые) всегда тяжело дается. И в этот момент нам всем нужна поддержка тех, кто это сам уже пережил. А спустя время - уже больно.

Это я объясняю от себя лично. У других могут быть другие мнения.
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

ivangeran

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 231
  • Город: Москва, м.Нахимовский проспект
  • Иван
    • Имя: Иван
Re: Простите
« Ответ #2 : Февраль 27, 2018, 12,50:59 »
Иван, все люди разные. Мы пишем реквиемы - прощаемся со своими ушедшими крысиками. Когда они ушли - боль очень сильна, и хочется чтобы о них осталась память. Особенно больно когда уходят молодые звери в расцвете лет.
Со временем боль притупляется, и остаются воспоминания - светлые.
А когда я увидела новый ответ в летнем реквиеме на моего рано ушедшего Тришку - боль нахлынула снова. Я его помню, как и остальных ушедших, но заново переживать их уход, когда боль уже притупилась - как бередить заросшую рану.
Именно поэтому мне было больно. Думаю не мне одной.

Уход любимого крысика (а у нас они все любимые) всегда тяжело дается. И в этот момент нам всем нужна поддержка тех, кто это сам уже пережил. А спустя время - уже больно.

Это я объясняю от себя лично. У других могут быть другие мнения.
Извините, пожалуйста. Я понимаю. Не хотел выказать пренебрежение вашим чувствам.

Nessy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Re: Простите
« Ответ #3 : Февраль 27, 2018, 12,59:06 »
Да, я понимаю - все люди разные.
Не переживай.
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

ivangeran

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 231
  • Город: Москва, м.Нахимовский проспект
  • Иван
    • Имя: Иван
Re: Простите
« Ответ #4 : Февраль 27, 2018, 18,08:12 »
Спасибо. И вам и тем, кто написал личные сообщения. Для меня было важно донести свою мысль и кажется, получилось. Желаю всем побольше весёлых страниц в дневниках!

NaTaLi3RAT

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8336
  • Город: Москва
    • Имя: Наталья
Re: Простите
« Ответ #5 : Февраль 27, 2018, 19,04:12 »
Иван, спасибо большое... За нежную тихую грусть и добрые воспоминания.
Ясочка Сибирская ( 01. 11. 12 г.), Чучундра от МШ (09. 04. 13г.) , Милашка-виваряшка ( 01. 12.  13 г.), Зоинька ( 02. 03. 15 г.), Пани от Вилии ( 17. 03. 15 г.), Осень от МШ ( 22. 03. 15 Г.) любимые девчонки.
Хасечка, ангел мой белый, Женечка- моя первая,Жужечка-моя больнушечка, Девочка, Сонечка, Жанночка-помним вас всегда... И ждем возвращенья.

MasanGG

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7371
  • Город: Москва
Re: Простите
« Ответ #6 : Февраль 27, 2018, 19,16:55 »
Иван. Ваш пост произвел на меня глубокое впечатление. В нем столько искренних переживаний , отголоски пережитой боли. Я ничем не отличаюсь от Вас.
Это стихотворение я нашла в одной международной группе любителей крыс.
Лично я не верю в бога, мне ближе понятие - Вселенная. Но тем не менее, стихотворение мне понравилось.
Выкладываю на языке оригинала, автора не нзнаю.
Может, оно хоть как-то утешит Вас.

 🐀I will lend a rat to you  🐀-
for awhile, God said.
For you to love her while she lives,
 And mourn her when she's dead.
Maybe for twelve or thirty months –
 Or maybe two or three.
 But will you, 'til I call her back,
 Take care of her for me?
she'll bring her charms to gladden you;
 and should her stay be brief,
 You'll always have her memories,
 As solace for your grief.
I cannot promise she will stay,
 Since all from earth, return.
 But there are lessons taught below,
 I want this rat to learn.
I've looked the whole world over,
 in search of teachers true.
 And from the folk that crowd life's land,
 I have chosen you.
Now will you give her all your love,
 nor think the labour vain,
 Nor hate me when I come to you,
 To take my rat again?
Then it was that I said:
 'Dear Lord, thy will be done.'
 For all the joys this rat will bring,
 The risk of grief I'll run.
I'll shelter her with tenderness,
 I'll love her while I may.
 And for the happiness she brings,
 Forever grateful stay.
But should you think to call her back,
 much sooner than we'd planned,
 I'll brave the bitter grief that comes,
 And try to understand.
and when her faithful soul
 Departs this busy world of strife,
please Lord, lend me another rat.
 I'll love her all her life. 



SHANDI

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
  • Город: Kemerovo
  • Хвостики моя семья
    • Имя: Анна
Re: Простите
« Ответ #7 : Февраль 27, 2018, 20,01:45 »
У меня тоже всегда слезы  плачу по каждому ушедшему крысику Читая дневники(я молчаливый читатель) они становятся такими родными и когда какой-нибудь хвостик убегает на радугу я разделяю эту боль с тем кто его потерял

KiaraGoldenMoon

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7024
  • Город: Шуя, Ивановская область
    • Имя: Даша
Re: Простите
« Ответ #8 : Февраль 27, 2018, 20,56:05 »
А меня ваши сообщения заставили вновь перечитать наши реквиемы, вспомнить каждого и еще раз всплакнуть по ним. Я не считаю, что это плохо. Я всегда пишу именно для того, чтобы о моих крысах осталась память, в тексте, и в душах тех, кто о них прочтет. По этой же причине я сама всегда читаю чужие реквиемы. Сколько бы крыса не прожила по своим крысиным меркам, для нас их жизнь все равно слишком быстротечна... И все, что остается нам, это память. Я рада, что теперь моих ребят помнит кто-то еще, пусть даже немного.
Я понимаю ваши чувства и насчет этой грусти и ожидания неизбежного конца. Но лучше гнать от себя эти мысли. Крысы в этом плане отличные учителя. Они живут сегодняшним днем, не думают о завтра и не боятся встречи с ним. Они просто живут и радуются каждому мгновению, как если бы оно было последним. Учитесь радоваться вместе с ними. Потому что ради этого мы и держим крыс - не ради грусти и ожидания конца, а ради радости и счастья проведенных вместе дней.
Ангелы на моих плечах: [Альк], [Ютан], [Локи], [Лука] [Пряничек], [Таша], [Дейка], [Силя], [Гаррет], [Арчи], [Шери], [Винюша], [Мышка], [Рейстлин], [Тимоша], [Лаки],я всегда буду ждать...
Дневничок
Я в ВК

SHANDI

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
  • Город: Kemerovo
  • Хвостики моя семья
    • Имя: Анна
Re: Простите
« Ответ #9 : Февраль 28, 2018, 10,07:23 »
А меня ваши сообщения заставили вновь перечитать наши реквиемы, вспомнить каждого и еще раз всплакнуть по ним. Я не считаю, что это плохо. Я всегда пишу именно для того, чтобы о моих крысах осталась память, в тексте, и в душах тех, кто о них прочтет. По этой же причине я сама всегда читаю чужие реквиемы. Сколько бы крыса не прожила по своим крысиным меркам, для нас их жизнь все равно слишком быстротечна... И все, что остается нам, это память. Я рада, что теперь моих ребят помнит кто-то еще, пусть даже немного.
Я понимаю ваши чувства и насчет этой грусти и ожидания неизбежного конца. Но лучше гнать от себя эти мысли. Крысы в этом плане отличные учителя. Они живут сегодняшним днем, не думают о завтра и не боятся встречи с ним. Они просто живут и радуются каждому мгновению, как если бы оно было последним. Учитесь радоваться вместе с ними. Потому что ради этого мы и держим крыс - не ради грусти и ожидания конца, а ради радости и счастья проведенных вместе дней.
+100

ivangeran

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 231
  • Город: Москва, м.Нахимовский проспект
  • Иван
    • Имя: Иван
Re: Простите
« Ответ #10 : Февраль 28, 2018, 13,55:08 »
Да. Правильные слова. Я стараюсь так же относиться. И хотя, в принципе, сам себе говорю примерно то же самое, это оказывается менее действенным способом поднять настроение, чем когда тебе говорят это близкие по духу люди. Реально, чувство одиночества отступает. Спасибо.

Добавлено Февраль 28, 2018, 14,02:48
🐀I will lend a rat to you  🐀-
for awhile, God said.
For you to love her while she lives,
 And mourn her when she's dead.
Maybe for twelve or thirty months –
 Or maybe two or three.
 But will you, 'til I call her back,
 Take care of her for me?
she'll bring her charms to gladden you;
 and should her stay be brief,
 You'll always have her memories,
 As solace for your grief.
I cannot promise she will stay,
 Since all from earth, return.
 But there are lessons taught below,
 I want this rat to learn.
I've looked the whole world over,
 in search of teachers true.
 And from the folk that crowd life's land,
 I have chosen you.
Now will you give her all your love,
 nor think the labour vain,
 Nor hate me when I come to you,
 To take my rat again?
Then it was that I said:
 'Dear Lord, thy will be done.'
 For all the joys this rat will bring,
 The risk of grief I'll run.
I'll shelter her with tenderness,
 I'll love her while I may.
 And for the happiness she brings,
 Forever grateful stay.
But should you think to call her back,
 much sooner than we'd planned,
 I'll brave the bitter grief that comes,
 And try to understand.
and when her faithful soul
 Departs this busy world of strife,
please Lord, lend me another rat.
 I'll love her all her life.
Утешило. Это красиво и вдохновенно. Хочется быть тем самым избранником, который взял крысу у Бога на передержку  :) А я теперь выпросил у него аж восемь! И действую согласно его напутствиям  :) Ну и крысы соответствуют, конечно. Дарят свое обаяние и приносят радость. :) Четыре мальчика и четыре девочки. Будем учиться, веселиться, оплакиваться, вспоминаться и возвращаться. ;)
« Последнее редактирование: Февраль 28, 2018, 14,02:48 от ivangeran »