Автор Тема: Первая крыска  (Прочитано 1960 раз)

Inessa_

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 102
  • Город: Rostov on Don
  • Люблю крыс:)
    • Имя: Оля
Первая крыска
« : Ноябрь 10, 2018, 16,02:46 »
Добрый день , форумчане!
 
Начну немного издалека. Всегда держали дома животных, очень их любим! В данный момент уже 6 лет живет абсолютно добрейшая кошка. Недавно у нас умер хомячок который жил с нами 2.5 года , дочка перегоревала и захотела мышку. Купили сатиновую мышь сначала, через неделю поехали ей за другом но в маге увидели крысят( раньше не было) и дочка уговорила на крыску.
Я начала о них читать, о содержании и тп и поразилась, насколько это оказывается умные и ручные звери! Никогда с ними раньше не сталкивалась ( и очень зря!)
по итогу - купили серого ( было написано что декоративный) крысеныша ( кажется, девочка. в маге не смогли уточнить этот вопрос) , сказали что ей месяца 1.5 . Я , почитав форум, думаю что меньше.
Кормлю по науке) молочка, детские пюрешки, творог, вареная курица без соли, зерновой , салат фрукты.
Начала приручать потихоньку. Крыска адекватная, не агрессивная но очень пугливая. Назвали Чуня. Ношу под кофтой, выгул на диване. Уже играла с рукой.
Но сама выходит из домика очень редко! пугается звуков, на руку идет нечасто. В основном беру ее лодочкой чтобы общалась и привыкала. Вкусняшки бывает берет а бывает отказывается. Пока живет с мышкой, подружились и спят в обнимку. Вычухивает ее. Через неделю планирую купить еще мышь ( для мыши) и крыску для моей Чуни тк прочитала что лучше купить еще друга ( однополую, конечно).
Нормальное ли это поведение для крыски? я читаю что у вас они такие все активные, общительные, любознательные. А эта моя пугливая , никуда не лезет, ничего не изучает. Днем из домика не выходит если не вытащищь.
и еще вопрос - надо ли везти ее к ветеринару на проверку? в маге меня уверили что все сертификаты есть и звери здоровы. На вид с крыской все хорошо
Буду благодарна за ваши советы!
Кто пугается крысиного хвоста?      
Тот не знает, что такое красота!       
Длинный хвост, он непрост, он непрост,
Но какой же он крЫсивый, этот хвост!     

Бояшка, Флюня, Донна Роза, Чернушка, Веля, Елочка. ( Толстик, Чуня, Хася, Дася, Туся )

Inessa_

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 102
  • Город: Rostov on Don
  • Люблю крыс:)
    • Имя: Оля
Re: Первая крыска
« Ответ #1 : Ноябрь 13, 2018, 15,28:28 »
появилась новая крыска, а вопросы не пропали..

оба мальчики. Сначала Чуня радовался прыгал облизывал новенького , спали вместе. 
уже пару дней дичатся друг друга, еду отбирают, кусают друг друга, Чуня скачет как кенгуру и нападает со спины  ( может играют , не знаю)
спят раздельно)) хотя дома прохладно. бока друг другу не греют. стоит беспокоиться? кровопролитных боев нет
Кто пугается крысиного хвоста?      
Тот не знает, что такое красота!       
Длинный хвост, он непрост, он непрост,
Но какой же он крЫсивый, этот хвост!     

Бояшка, Флюня, Донна Роза, Чернушка, Веля, Елочка. ( Толстик, Чуня, Хася, Дася, Туся )

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Первая крыска
« Ответ #2 : Ноябрь 15, 2018, 19,31:43 »
Молодые крысы всегда скачут. Это нормально. Нападают, валяют друг друга, пищат при этом - это нормально. А еще, они видимо не кусают, а выкусывают друг друга. Выкусывание - это уход за шерстью, а кусание - это когда до крови. Не беспокойтесь, когда они вырастут - станут спокойнее. Кстати, на всякий случай, клетка какого размера? И не забудьте, что домиков и гамаков должно быть минимум по 2.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

Inessa_

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 102
  • Город: Rostov on Don
  • Люблю крыс:)
    • Имя: Оля
Re: Первая крыска
« Ответ #3 : Ноябрь 19, 2018, 09,39:24 »
спасибо за ответ!!

Пока клетка не очень большая, двухэтажная . На этой неделе хочу купить большую крысиную , пока в поисках

Детки из клетки не хотят выходить(  ставлю открытой на кровать, выманиваю. Один , Хася , более смелый - выходит, побегает и в клетку. Чуня не выходит ни за какие коврижки. Сидит в доме безвылазно.

Аппетит по сравнению с Хасей слабоват. Хася просто молотилка. Оба не кусаются, руки воспринимают адекватно. правда Чуня всеми силами старается вырваться и убежать в домик.

Оба чешутся, на спинках как перхоть, сегодня буду их обрабатывать фронтлайном и все чистить и мыть. Они живут на флисе  ( в клетку постелила им флис, жду кукурузный наполнитель, заказала). 
мне странно поведение Чуни. под кофтой ношу, кормлю с рук, все слизывают. но Чуня все равно боится и дичится((  уже скоро месяц как он у меня! что ж такое то..
Кто пугается крысиного хвоста?      
Тот не знает, что такое красота!       
Длинный хвост, он непрост, он непрост,
Но какой же он крЫсивый, этот хвост!     

Бояшка, Флюня, Донна Роза, Чернушка, Веля, Елочка. ( Толстик, Чуня, Хася, Дася, Туся )

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Первая крыска
« Ответ #4 : Ноябрь 22, 2018, 19,11:31 »
А вы на куриную шейку выманивать пробовали? Берете от нее кусочек, поудобнее садитесь, кладете на кончики пальцев, суете руку в клетку и ждете. Рано или поздно выйдет за лакомством. Надо только запастись терпением. А потом уже быстрее выходить будет, постепенно совсем привыкнет.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

Inessa_

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 102
  • Город: Rostov on Don
  • Люблю крыс:)
    • Имя: Оля
Re: Первая крыска
« Ответ #5 : Ноябрь 23, 2018, 21,42:56 »
у нас уже все отлично!!

дети лопают куриные хрящики , выходят из клетки ( правда еще пугливо, вздрагивают от каждого звука. это наверное последствия зоомагазина )
на прогулке лезут обратно ко мне под свитер. Чуня недавно от испуга меня грызнул(   но несильно , не до крови хоть
Скоро приедет им большая просторная клеточка!
Кто пугается крысиного хвоста?      
Тот не знает, что такое красота!       
Длинный хвост, он непрост, он непрост,
Но какой же он крЫсивый, этот хвост!     

Бояшка, Флюня, Донна Роза, Чернушка, Веля, Елочка. ( Толстик, Чуня, Хася, Дася, Туся )