Автор Тема: Большое пасючье счастье, или "НЕдикий Пасюк"  (Прочитано 90638 раз)

Hanna

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Открываю тему, т.к. первая "Операция Дикий Пасюк" уже стала огромной, а тут речь пойдет немного не о том... в общем, так.

Хотелось бы пригласить сюда всех хозяев крыс "рабочего разведения"  ;) и поговорить о планах на будущее.

На таких крыс, как я поняла, есть уже небольшая очередь из людей, которым нужен "пусть агуть, но здоровый". При этом, например, две моих крысы - дрессируются и потенциальные аджилитистки. То есть желающие на потомство есть и будут, а мы как набрали в рот воды.

Кроме этого, шевелится мысль о создании своего пасючьего клуба или, лучше - пасючьей (я б скорее сказала "рабочей") секции при существующем клубе. Когда-то это звучало как шутка, а вот теперь... Об этом я поговорила бы тоже. Читаю уставы - в принципе больших противоречий с собственными принципами в них не вижу. Может быть, пора объединяться?

Я вообще за гласность в племенной работе. Понимаю, что могут быть очень неприятные моменты (вроде как было у меня с Беатой - растрезвонила на весь форум про потомство, а вышел пшик  :( ) И все-таки я за открытое по возможности планирование. Во-первых, так легче заранее найти хозяев крысятам. Во-вторых, одна голова хорошо, две - лучше. В-третьих, проще не поддаться искушениям, которые всегда бывают у заводчика (скажем, повязать свою, любимую, а не чужую, которая лучше - ну ведь бывают такие искушения, сознайтесь, бывают?)

Расскажу пока примерно, что (или кто  ;)) есть у нас сейчас на эту тему. Есть группа новосибирских крыс, очч хорошо себя зарекомендовавших. Есть семейка крыс от Cyber, родоначальники дикий пасюк Люцик и агутька Багира. Из этой семьи происходит Беата. В принципе условно можно причислить к "пасюкам" и моих чернышей (хотя после вязки Зямы II и Джесси никакие они не черныши, а хаси  ;D) . Там уже немного пасючьей крови. Наконец, если удастся переправить в Москву кобелька или двух от Хрупа - может быть, получим еще одну интересную линию.

Что думаете?
« Последнее редактирование: Февраль 01, 2007, 17,59:30 от Hanna »

Cyber

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 336
  • Город: Москва
Re: Большое пасючье счастье, или "Дикий Пасюк-II"
« Ответ #1 : Февраль 01, 2007, 17,03:15 »
Что думаете?
Я - полностью за, только у меня проблема со временем - не успеваю всё отслеживать. Но если мне письмом сказать - я всегда согласен :)

sonqka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2468
  • Город: Москва, Юго-Западная
    • жж
Re: Большое пасючье счастье, или "Дикий Пасюк-II"
« Ответ #2 : Февраль 01, 2007, 17,19:18 »
Я только за, только мы уже не "рабочего разведения" :-\
Не захотели рожать вовремя, и точка).
Правда, я очень хочу взять крысенка (и хотела паренька от Хрупа, только, боюсь, уже не обломится)), т.е. за "руки" сойду)

lemusik

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6124
  • Город: Санкт-Петербург, Всеволожск, Мельничный Ручей
  • Делай, что должен и будь, что будет...
Re: Большое пасючье счастье, или "Дикий Пасюк-II"
« Ответ #3 : Февраль 01, 2007, 17,20:02 »
Ань, а может все-таки "НЕдикий пасюк"? :D Мне лично так как-то приятственнее...
Если честно, мне пока хотелось бы максимально придерживаться линии из пов. вивария. Те граждане урожденные новосибирцы, которые живут у меня - восторг и упоение. Все-таки отбор во многих поколениях это сильно. Как и отсутствие опытно-лабораторного влияния.
Крупные (мальчики 780 и 730 гр, Забава 400), спокойные, решительные, уверенные в себе ребята, очень стремящиеся к общению с человеком. Забава очень хорошо показала себя на аджилити, неожиданно для нас (никакой подготовки).
Мне очень понравилась Шарлотта, которую я видела на выставке в Москве, тоже спокойная красивая крупная крыса.
Очень печально, что попытки получить потомство от этих крыс пока терпят неудачу. :( Тем более, что время возможного материнства у крысы очень короток и очень похоже, что мы все уже пролетаем.
Если получить детей от Забавы в ближайшем (самом ближайшем) будущем не получится, встанет вопрос уже о вязках моих мальчиков. Я пока в тягостных раздумьях и сомнениях - уж очень надеялась на детей Зябы и Тушки, так все себе распланировала... И фиг. А подобрать подходящую девочку взамен бастующей Зябы очень непросто. Мало того, что не хочется вносить в линию какие-то недостатки, так ведь еще далеко не всякий самковладелец захочет вязать свою крысу с совершенно обычным на первый взгляд капюшоновым агути :(. Вот.
Так что я лично пока не знаю еще своих планов. Да и надежда еще как-то теплится слегка...
Алисика, девочка моя... Ты всегда рядом... Спасибо тебе за все...
Все-все, кто был со мной - ЛЮБЛЮ и ПОМНЮ...(((... - НАВСЕГДА!
Тушик и Дарсик - САМЫЕ мои мужчины...

Hanna

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Re: Большое пасючье счастье, или "Дикий Пасюк-II"
« Ответ #4 : Февраль 01, 2007, 17,45:14 »
lemusik,
согласна  :)
собсс-но, дикие, они по подвалам. И разводятся там сами, совершенно благополучно, нас не спрашивают  ;D

Посмотрим. Мать моей Беаты Багира (вл. Cyber ) родила впервые в полтора года, сейчас ей стало быть, больше двух лет. Из проблем со здоровьем - мозоль на лапочке... Правда, в помете было всего шесть крысят. Я с Беатой сейчас торможу по другим причинам. Что-то она почихивает, да и ушами трясет редко... Не чаще раза в неделю. Но она всегда была такая (в смысле ушей, не чихания  :))

Занятость, дела, штоб его, не успев разгрести - с гриппом свалилась... ну ето как у всех.

Я сейчас думаю сделать такой финт: свести свою Маху-отмороженную (Новосибирск) с Серым Братом (однопометник Беаты). Если удастся, то это будет соединение двух очень хороших пасючьих семей. Не пишу "линий", т.к. линия, как я поняла, это нечто другое. А тут будет тупо по принципу "лучшее с лучшим". Если получится...

Про Маху (она же Машенька, она же Мыш Маш) я нигде ничего не писала. Она капа, и у нее нет половины хвоста. У Nail вроде бы живет ее однопометница, и Наташа очень негативно отзывалась о ее характере. Поэтому я не собиралась вязать Маш и нигде ее не показывала (так же и из-за хвостика). Но: во-первых, Маха все-таки отморожена не настолько (в ножку стола с разгона не впечатывается), во-вторых, она очень крупная, прыгучая, активная и сильная. Для аджилити была бы супер... в общем, ей для счастья только крысят не хватает. Вот я и начала передумывать: может быть, зря так сразу зареклась-то, может, попробовать стоит?

И потом, всем: животные реагируют прежде всего на световой день! Для них весна - не обязательно чтобы травка зазеленела! Так что надеюсь, что сейчас пасюков вязать уже можно... день прибавился...


Hanna

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Re: Большое пасючье счастье, или "НЕдикий Пасюк"
« Ответ #5 : Февраль 02, 2007, 17,35:22 »
Кстати, вопрос к специалистам, может, ответите  ;)...

Что мы все-таки считаем линией? Насколько знаю, в собаководстве это аккуратная консолидация кровей какого-то одного выдающегося деятеля, с инбридингами типа III-IV, III-III и более дальними? С крысами - так? Или у них линия, когда тупо зверски много поколений вяжут буквально однопометников, а неизбежно появившихся уродов убивают (к этому "ученым" не привыкать)? Увы, увы, мне пока не удалось нигде найти достоверного и ясного определения. Очень буду рада, если поможете. Хотя тогда останется вопрос, какое понятие линии используем мы...

Vlada

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4166
  • Город: Днепропетровск, Украина
  • Без крысов не разобраться!
Re: Большое пасючье счастье, или "НЕдикий Пасюк"
« Ответ #6 : Февраль 02, 2007, 17,50:38 »
Hanna, линия - это когда появляется однотипное потомство, в линиях используется умеренный инбридинг.
Мои крыски и собаки - http://derzhi-veter.jimdo.com/

Hanna

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Re: Большое пасючье счастье, или "НЕдикий Пасюк"
« Ответ #7 : Февраль 02, 2007, 18,18:54 »
Мдя... много бы дала за то, чтобы узнать, как ведутся линии в Новосибирске...

sonqka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2468
  • Город: Москва, Юго-Западная
    • жж
Re: Большое пасючье счастье, или "НЕдикий Пасюк"
« Ответ #8 : Февраль 02, 2007, 18,25:51 »
Не одна ты (много бы дала и т.п...:)
Кстати, недавно мне рассказали, что вистар, например (обычные, т.е. базовые) - это не инбридинг (по крайней мере точно не зверский инбридинг).

Vlada

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4166
  • Город: Днепропетровск, Украина
  • Без крысов не разобраться!
Re: Большое пасючье счастье, или "НЕдикий Пасюк"
« Ответ #9 : Февраль 02, 2007, 20,10:35 »
Чистый "Вистар" - на инбридинге, хорошая чистая линия, с хорошими показателями здоровья. Генетически - альбиносы, под альбиносовостью чёрные селфы. В России их разводят в Питере. В остальных городах - привозные именно оттуда.

Использовала в разведении самца из этой линии. Дают хороший тип, здоровье.
Из 4х малышей 3м уже почти 2,7 года. Дальше потомкам почти 2 года, все живы. Вижу одного из сыновей висторовского самца часто - до сих пор хорошо лазит, кушает. Признаки возраста минимальны.

Ещё одно - вистаровцы очень легко приручаются и имеют хороший характер. Но самцы сильные доминанты.
« Последнее редактирование: Февраль 02, 2007, 20,13:54 от Vlada »
Мои крыски и собаки - http://derzhi-veter.jimdo.com/

sonqka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2468
  • Город: Москва, Юго-Западная
    • жж
Re: Большое пасючье счастье, или "НЕдикий Пасюк"
« Ответ #10 : Февраль 02, 2007, 22,39:07 »
У меня информация отсюда:
http://www.spf-animals.ru/animals/rats/outbred/
(т.е. не с сайта, а от живого человека))
Там же есть про то, как они используют инбридинг...
Когда я начала клянчить Вистар-Киото (как крысу, которая не портится от имбридинга))), похихикали и сказали, что "нормотензивные контрольные" крысы не обязательно должны быть здоровыми - они должны быть предсказуемыми по какому-то параметру.
Правда, человек, который мне все это рассказывал, там не работает... а вот ее родители - очень может быть.
Сайт, опять же, подтверждает).
Так что, может, везде все по-разному...
« Последнее редактирование: Февраль 02, 2007, 22,59:31 от sonqka »

Vlada

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4166
  • Город: Днепропетровск, Украина
  • Без крысов не разобраться!
Re: Большое пасючье счастье, или "НЕдикий Пасюк"
« Ответ #11 : Февраль 02, 2007, 23,04:14 »
"крыса которая не портится от инбридинга" - это чушь! При использовании непродуманного инбридинга в любом случае рано или поздно наступит депрессия.

На сайте фигня какая-то... Вистар - это мелкие, по декоративным понятиям, крысы!! Если они "там" весят 200г в 6 недель... или они диабетики .. или их кормят детским питанием там... Нормальный вес вистаров - 200-230г самки и около 400г самцы.
   Ещё раз перечитала... Американские вистары.... Бройлеры чтоль?
   Питерские висатары считаются лучшими. Одно время я часто лазила на форум по крысиным линиям и их использовании в медицинских исследованиях, там и получила очень много интересной инфы по вистарам и мнение о питерских.
Мои крыски и собаки - http://derzhi-veter.jimdo.com/

sonqka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2468
  • Город: Москва, Юго-Западная
    • жж
Re: Большое пасючье счастье, или "НЕдикий Пасюк"
« Ответ #12 : Февраль 02, 2007, 23,15:40 »
"крыса которая не портится от инбридинга" - это чушь!
Да кто же спорит-то? ;)
Я к тому, что там (например)) "здоровые" вистары - никакие не инбриндинговые.

На сайте фигня какая-то... Вистар - это мелкие, по декоративным понятиям, крысы!! Если они "там" весят 200г в 6 недель... или они диабетики .. или их кормят детским питанием там... Нормальный вес вистаров - 200-230г самки и около 400г самцы.
   Ещё раз перечитала... Американские вистары.... Бройлеры чтоль?
   Питерские висатары считаются лучшими. Одно время я часто лазила на форум по крысиным линиям и их использовании в медицинских исследованиях, там и получила очень много интересной инфы по вистарам и мнение о питерских.

Ну, чушью это быть не может - это нормальные ученые, в Пущино вообще все очень серьезно. Так что это просто еще одна "интересная инфа":)
« Последнее редактирование: Февраль 02, 2007, 23,21:32 от sonqka »

Vlada

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4166
  • Город: Днепропетровск, Украина
  • Без крысов не разобраться!
Re: Большое пасючье счастье, или "НЕдикий Пасюк"
« Ответ #13 : Февраль 02, 2007, 23,21:04 »
Чёт меня сайт этого заведения навел только на одну мысль - слишком мого понтов(((
Мои крыски и собаки - http://derzhi-veter.jimdo.com/

sonqka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2468
  • Город: Москва, Юго-Западная
    • жж
Re: Большое пасючье счастье, или "НЕдикий Пасюк"
« Ответ #14 : Февраль 03, 2007, 00,00:41 »
:) Обязательно передам)
А на самом деле - imho, конечно, - Пущино - это одно из немногих мест, где в России водится биология, похожая на науку (безотносительно лабораторных животных, само собой). Мне так на вскидку вообще кроме Пущино приходит в голову только Новосибирск. Может, еще где-то что-то живое есть... по мелочи... и даже в Москве...)
А что сделали приличный сайт, так это меня тоже удивило (но тенденция радует)).

Чёт меня сайт этого заведения навел только на одну мысль - слишком мого понтов(((
« Последнее редактирование: Февраль 03, 2007, 00,10:05 от sonqka »

Vlada

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4166
  • Город: Днепропетровск, Украина
  • Без крысов не разобраться!
Re: Большое пасючье счастье, или "НЕдикий Пасюк"
« Ответ #15 : Февраль 03, 2007, 00,47:22 »
Хи, вот чего и говорю про понты)))

Мало кто видит и знает какие научные исследования проводят в универах медицинских и аграрных, других научных учереждениях. Это всё делается медленно и постепенно, но ради положительного результата не в денежном виде (ну почти ;)) .

А тут кто-то профинансировал это дело хорошо, наука поставлена на бизнес, главная цель - прибыль, а не научные достижения. И поэтому такая реакция на них, но это ИМХО...


...А какая шикарная линия чёрных селфов на базе вистаров есть в Москве в МГУ, лет 10-15 назад их завозили с Днепра. Видела остатки линии у нас - шикарные крысы...
Мои крыски и собаки - http://derzhi-veter.jimdo.com/

lemusik

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6124
  • Город: Санкт-Петербург, Всеволожск, Мельничный Ручей
  • Делай, что должен и будь, что будет...
Re: Большое пасючье счастье, или "НЕдикий Пасюк"
« Ответ #16 : Февраль 03, 2007, 00,50:07 »
Эк нас носит-то - от пасюков прямиком к лабораторным... Непорядок! nono
Алисика, девочка моя... Ты всегда рядом... Спасибо тебе за все...
Все-все, кто был со мной - ЛЮБЛЮ и ПОМНЮ...(((... - НАВСЕГДА!
Тушик и Дарсик - САМЫЕ мои мужчины...

Vlada

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4166
  • Город: Днепропетровск, Украина
  • Без крысов не разобраться!
Re: Большое пасючье счастье, или "НЕдикий Пасюк"
« Ответ #17 : Февраль 03, 2007, 00,57:25 »
Просто они связаны)
Вон у соседки крыс - папа вистаровец, мама - дочь пасюка и декорашки. Вааще бомба ;D
Мои крыски и собаки - http://derzhi-veter.jimdo.com/

sonqka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2468
  • Город: Москва, Юго-Западная
    • жж
Re: Большое пасючье счастье, или "НЕдикий Пасюк"
« Ответ #18 : Февраль 03, 2007, 11,54:15 »
Это скачек с новосибирцев и их происхождения.
Инбридинг, опять же... больная тема)

Эк нас носит-то - от пасюков прямиком к лабораторным... Непорядок! nono

А тут кто-то профинансировал это дело хорошо, наука поставлена на бизнес, главная цель - прибыль, а не научные достижения. И поэтому такая реакция на них, но это ИМХО...
.

Неправильная, УЖАСНАЯ реакция на более-менее нормальный дизайн. При чем я ее не первый раз уже встречаю).
Все-таки, не обижайте людей, о которых ничего не знаете (я точно знаю, что вы не правы и на сколько не правы).
Зато теперь вы знаете про аутбредных вистаров-бройлеров из США)

А на самом деле надо все-таки поймать кого-то из Новосибирска... надеюсь, они сюда зайдут.

Vlada

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4166
  • Город: Днепропетровск, Украина
  • Без крысов не разобраться!
Re: Большое пасючье счастье, или "НЕдикий Пасюк"
« Ответ #19 : Февраль 03, 2007, 13,47:44 »
sonqka, я ж говорю, что это моё ИМХО и я никому не навязываю. Просто меня некоторые факты и пункты на сайте напрягли и не вызывают доверия.
Мои крыски и собаки - http://derzhi-veter.jimdo.com/