Автор Тема: Побегаец  (Прочитано 5735 раз)

A-Lesko

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 108
  • Город: Минск-Москва
Побегаец
« : Сентябрь 26, 2007, 22,39:19 »
Живут у меня трое ребятишек - Гамлет, Грантик и Шухерблюм. Имя последнего говорит о многом  :)
Проблема такова: у ребят большая клетка, которая стоит на разобранном столе-книге и плюс ко всему им еще для раздолья большая тумбочка полагается.  Клетка до поры до времени у меня всегда стояла открытая.  Мальчишки и в гамачках в клетке поспят, и по столам поносятся. Спускаться даже и не пытались. Но вот Шухерблюма (парень оч. суетной), разработал план спуска на пол. Я это дело просекла и пресекла. Не долго я радовалась... На днях опять был найдет путь спуска - залазит между стеной и столом и скатывается по скользкой поверхности вниз. Тут уж что поделать с ним не знаю  :( Закрывать в клетке - душа болит, ну выгуляю я их час-два-три под присмотром... Они к раздолью привыкли.  Чтоб бегал свободно по квартире - не подходит. Во-первых, есть кот, которые хоть и хочет жить мирно с крысами как кот Леопольд (парни его уже затюкали), но все-равно без присмотра их оставить не решусь. А контролировать каждую минуту нет возможности - есть еще и домашние дела. Во-вторых, живем мы в квартире не одни, не все домочадцы разделят восторг от бегающих по квартире крыс.
В общем, не знаю как быть. Пока место возможного спуска прикрыла коробкой... тяжелой коробкой, ибо пустая она была отодвинута сильным мужским плечем в один миг, и я глазом не моргнула, как Шухерблюма уже на полу был.
На днях выгуливала их на диване - Шухерблюма спустился с него и как сайгак полетел под свой любимый стол. Может дать ему там выгуляться? Ведь что-то надо там крысу, видимо...

fialka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1315
  • Город: Минск
  • Поймал мыша - съешь неспеша...
Re: Побегаец
« Ответ #1 : Сентябрь 26, 2007, 23,16:41 »
Вот так все начиналось и у меня. Сначала нашла путь побега со стола Капля. Тоже ведь девченки мои жили на столе-книге разложенном, тоже при открытой клетке. Однако, Капля научилась скатываться по стене, пришлось поставить картонные борты. Борты были не раз прогрызены. Сделала им загон на полу с большими листами фанеры в качестве стенок. В одну прекрасную ночь девки прогрызли дыру и пошли гулять по кухне. После этого мое терпение лопнуло и я заперла их троих в клетку. Клетка была маленькой для моих прынцесс, они долго буянили, потом впали в дипрессию и вышли из нее только после водворения в большую шиншилячью клетку, которую я добыла после объезда всего города.
Вот так.
Мои любимые дети
http://rat.ru/forum/index.php?topic=11578.0

Люблю и помню: Слоня, Капля, Гнумичек, Ромашка, Тигра, Бланка, Мотя, Мася, Пельмень, Шани, Аква, Аська, Файра

Zergun_and_Flo

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 931
  • Город: MINSK
  • всем выйти из сумрака
Re: Побегаец
« Ответ #2 : Сентябрь 26, 2007, 23,46:05 »
Вот и я говорю ,Настя. :) Все начинается с одной крысы...а за ней и все подтягиваются - уж не сомневайся  ;D Я уж и сама не знаю, как бороться. Смирилась с погрызенным диваном и обоями, но дыры с каждым днем становятся все больше и больше. ;D
Никого...

Пика, Крисс, Piku, Lussy, Soffia, Lisa, Porsha, D`arka, SR Tok'Ra, Ягдтэш из ДГК, Пипишка, пасючки Ша'ре и Ска'ара....никогда не забуду...Ибички, Стигмуся...простите нас, любимые девочки, простите...

Ketrin

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1017
  • Город: Москва, метро Новогиреево
  • Зверюшек жалко! Ничего не понимаю.
Re: Побегаец
« Ответ #3 : Сентябрь 27, 2007, 02,26:56 »
А моя просто спрыгивает со стола и бежит по своим делам. Првода у неё вызывают особое остервенение. ;D
КрЫсота - страшная сила!

Yukka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1538
  • Город: Санкт-Петербург
  • Пиппин
Re: Побегаец
« Ответ #4 : Сентябрь 27, 2007, 10,10:20 »
 :) Знаете, когда мои крыси залезают туда куда нельзя, а я их потом снимаю оттуда (сейчас это верхние полки в шкафах, когда-то был диван и кровать....), то у меня возникает ощущение, что я их тренирую... 
Они с дивана прыгают, я их на диван, они снова спрыгивают, я их опять на диван... и до бесконечности. Упёртые звери. Я пыталась их пручить гулять по дивану только, но это бесполезно.  :)
Могу только посоветовать вам придумывать что-то. А то, что крыса  погуляет по полу, а потом ей надоест, то можете и не надеяться... войдёт во вкус и начнёт потом осваивать новые территории...
http://rat.ru/forum/index.php?topic=13120.msg238109#msg238109 - наш что-то заброшенный дневничок
Мои пушистики!!! (Пиппин, Хенкель, Илфорд, Себульба). Малыши Эйникен и Бентли всегда в моём сердце.

lubawa

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1421
  • Город: г.Санкт-Петербург, м.Ломоносовская-Пролетарская
Re: Побегаец
« Ответ #5 : Сентябрь 27, 2007, 10,30:36 »
Эх.. вот и мой Чейз тоже из клетки убегал , находил способ слезть... сейчас с дивана просто в секунды спрыгивает и бегает по полу. Его братец Стенлик за ним все повторяет .. и теперь по полу тоже бегает и прячется за диваном, от меня :P  ::)
 
Они с дивана прыгают, я их на диван, они снова спрыгивают, я их опять на диван... и до бесконечности.
  Во-во у меня также  ;D

войдёт во вкус и начнёт потом осваивать новые территории...
  эх.. кажется у меня уже так и получается.. сначала гуляли по дивану, потом под диваном, а теперь  за диваном  :)
Quntilianius (22.05.16-)
**************
http://rat.ru/forum/index.php?topic=11257.0
http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=115.0
**************
КРИС-ты в моей памяти навсегда...
[Чейз, Стенли, Quentin, Блэк, Арчибальд-ПДК "Невская Мозайка"(16.01.2012-04.01.2014),Kentervill-КПДК "Artic Point" (06.01.2012-26.3.214)],Лаки(ХХ.ХХ.2014-29.12.2015),Crisantos(20.05.16-09.10.2018)

Nikkol

  • Член КДК (Питер)
  • Опытный пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 320
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Побегаец
« Ответ #6 : Сентябрь 27, 2007, 11,06:31 »
У меня только мелкий Стёпка каким-то образом со стеллажей спускается на пол и бегает. Помогает переворачивание на спину и внушение, что так делать нельзя. Внушение сопровождается угрозами открутить кому-то большие уши ;D Помогает в среднем дней на 10. Старший один раз только упал на пол и побегал немного, но процесс его не впечатлил.  С дивана прыгать пока никто не додумался.
Лысик (10.05.08), минк блейз бандед Олаф (18.10.08), голубой капюшон Реми(23.02.09), типа поссум Зорик, Бяша, Финик и мелкий Тимон, Чипс + Чиф
[Кузя][Цент][Цезарь][Брюлик][Фантик][Стёпа][Лотус]

A-Lesko

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 108
  • Город: Минск-Москва
Re: Побегаец
« Ответ #7 : Сентябрь 27, 2007, 19,49:24 »
Все ясно, значит в лучшем случае у нас будет один беглец, в худшем - три.

Чтож, будем как-то бороться... Пойти что ли мужа попросить провода все попрятать  ::) ;D

Yukka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1538
  • Город: Санкт-Петербург
  • Пиппин
Re: Побегаец
« Ответ #8 : Сентябрь 27, 2007, 20,18:02 »
У меня только мелкий Стёпка каким-то образом со стеллажей спускается на пол и бегает. Помогает переворачивание на спину и внушение, что так делать нельзя. Внушение сопровождается угрозами открутить кому-то большие уши ;D Помогает в среднем дней на 10. Старший один раз только упал на пол и побегал немного, но процесс его не впечатлил.  С дивана прыгать пока никто не додумался.
Ну ничего себе!!! Я переворачиваю, рассказываю страшные истории и про уши открученные и про хвосты... я другие части тела... Не поддаётся внушению почему-то... даже на 10 минут не помогает... Может, я неубедительна?  ;D
http://rat.ru/forum/index.php?topic=13120.msg238109#msg238109 - наш что-то заброшенный дневничок
Мои пушистики!!! (Пиппин, Хенкель, Илфорд, Себульба). Малыши Эйникен и Бентли всегда в моём сердце.

rodinad

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11867
  • Город: Москва, мм. Преображенская -Подбельского + г.Одинцово
  • Нет предела крыссовершенству!!! И крысомножеству!!
    • Имя: Родинад и зовите
    • Дневничок
Re: Побегаец
« Ответ #9 : Сентябрь 27, 2007, 20,40:23 »
Ага, у меня младшие шляются по столу, а старушка Гаша изячно десантируется с него и чешет в каморку под горячо любимый диван с заначками. Вследствие чего по столу не гуляет (...
Это в школе ...
А дома в маленькой драпают под кровать младшие, а в большой опять же Гаша... Вследствие чего по кровати/откуда нашла дорожку/ не гуляет.
[Верунчик, Иришечка, мои первые, самые...самые...
Даффа-Даша, Гаша-Тяпа, Элиса-рэт Тейли, Мелони Вассер, Феликс, Церера, Шакти, Ситатэру, Скарлет-О'Рэт, Чиффа-рэт и ШШаррапов, Фенси-рэт, Фланна-рэт, Борисовна-рэт, Эся с Юсей и Барселорэтта в сердце моем... навсегда...]
--
Крысосчастье мое полосатое:
девчонки, и мама их Момиджи-гари... В каждую руку по паре ;-)
Жизнь продолжается, господа хорошие

A-Lesko

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 108
  • Город: Минск-Москва
Re: Побегаец
« Ответ #10 : Сентябрь 27, 2007, 20,56:18 »
Вопрос: как вы их из диванов/кроватей выковыриваете? Или сами выходят? Или там и живут?  ;D

krisinda

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1423
  • Город: Москва
Re: Побегаец
« Ответ #11 : Сентябрь 27, 2007, 22,35:27 »
 Первый диван крысы доели, был выкинут. Второй просто решили отдать родственникам, покуда цел. Спим на кроватях. Гуляют голодные и домой в клетку бегут на звон тарелок как миленькие.
Москва, м.Тропарево

lubawa

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1421
  • Город: г.Санкт-Петербург, м.Ломоносовская-Пролетарская
Re: Побегаец
« Ответ #12 : Сентябрь 28, 2007, 00,46:35 »
Вопрос: как вы их из диванов/кроватей выковыриваете? Или сами выходят? Или там и живут?  ;D
вот я Стенлика выманиваю из под дивана ,на что то вкусное: йогурт, дет.питание, уж очень редко он сам вылезает  ::) ....
Quntilianius (22.05.16-)
**************
http://rat.ru/forum/index.php?topic=11257.0
http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=115.0
**************
КРИС-ты в моей памяти навсегда...
[Чейз, Стенли, Quentin, Блэк, Арчибальд-ПДК "Невская Мозайка"(16.01.2012-04.01.2014),Kentervill-КПДК "Artic Point" (06.01.2012-26.3.214)],Лаки(ХХ.ХХ.2014-29.12.2015),Crisantos(20.05.16-09.10.2018)

Falco

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4756
  • Город: Электросталь
Re: Побегаец
« Ответ #13 : Сентябрь 28, 2007, 06,25:30 »
Ну ничего себе!!! Я переворачиваю, рассказываю страшные истории и про уши открученные и про хвосты... я другие части тела... Не поддаётся внушению почему-то... даже на 10 минут не помогает... Может, я неубедительна?  ;D
Я чем только Шухера (да-да, именно Шухера - может, это кличка просто говорящая?) не пугала. Хвост грозилась откусить. Сложилось впечатление, что это для него новая игра. Я хватаю, ругаю, сажаю на кровать. Он спрыгивает, бежит обратно. И снова я хватаю... Когда Кошка жива еще была, ей подобная игра очень нравилась, она так радостно на меня смотрела, что никаких сил ругать не было.
Теперь гуляем на диване. Сбегать стал Мушу. Но я уже просто плюнула, зашила все провода в железо. Пусть гуляют.
Мужики: Йотун из КДК Спб, Пи Патель из ДВ, Сириус с ПК
Девочки: Парасоль и Рислинг из ДГК
[и еще много крыс]

Amorim

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 87
  • Город: Москва (Таганская)
Re: Побегаец
« Ответ #14 : Сентябрь 28, 2007, 08,37:07 »
Я чем только Шухера (да-да, именно Шухера - может, это кличка просто говорящая?) не пугала. Хвост грозилась откусить. Сложилось впечатление, что это для него новая игра. Я хватаю, ругаю, сажаю на кровать. Он спрыгивает, бежит обратно. И снова я хватаю... Когда Кошка жива еще была, ей подобная игра очень нравилась, она так радостно на меня смотрела, что никаких сил ругать не было.
Теперь гуляем на диване. Сбегать стал Мушу. Но я уже просто плюнула, зашила все провода в железо. Пусть гуляют.

Вот и я так решила.. сначала пыталась отучить, казалось это простым :), так как сначала бегала одна Лунька.. диван у нас низкий, поэтому они как легко вниз скатываются, так и наверх запрыгивают)).. тоже, вслед за Луней стали бегать все девчонки.. убрала все ценное по шкафам, провода они не грызут (тьфу-тьфу-тьфу) , очень любят носится за диваном и по батарее лазить.. ну и конечно все что ценное найдут(бумажки, шуршащие пакеты) все домой с большой скоростью тащат)).
С большими девчонками проблем нет в поимке, Луню и Рину просто зовешь к себе, они выбегают и безпрепятственно переправляются в клетку.. мелкая же.. тот еще моторчик)).. багает , ныкается.. приходится либо ждать, пока на диван к нам сама вернется, либо вкуснятинкой выманивать).
Солнце светит
И растет трава,
Но тебе она не нужна.
Все не так
И все не то,
Когда дома крыска одна..

Olesia88

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 680
  • Город: Москва, Митино, чёрт бы его побрал!
Re: Побегаец
« Ответ #15 : Сентябрь 28, 2007, 09,16:40 »
Из моих семерых никто (ТТТ) даже не пытался прыгать, ни со стола, ни с дивана, ни с кресла ни с тумбочки. Проверено. Вот падать -это мы умеем! Но случается это крайне редко. Хельгуся так ваще у меня девка сознательная. Стираю я как-то, и чувствую пятой точкой  смотрит на меня кто-то. Оборачиваюсь - Хельгуся в коридоре сидит и глядит на меня. Как только я к ней повернулась и позвала по имени она со всех лап ко мне кинулась. Вот такая она у меня молодец - вместо того чтоб под диван ныкаться пошла искать хозяйку чтоб та посадила её обратно!   :-*
Уже не со мной, но всегда в моём сердце: Адольф, Хельга, Грета, Алиса, Минна,  Локи,  Фрея, Бандитка, Инга, Адель, Ингрид, Брунгильда,  и Лорелея

Nikkol

  • Член КДК (Питер)
  • Опытный пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 320
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Побегаец
« Ответ #16 : Сентябрь 28, 2007, 09,47:05 »
Ну ничего себе!!! Я переворачиваю, рассказываю страшные истории и про уши открученные и про хвосты... я другие части тела... Не поддаётся внушению почему-то... даже на 10 минут не помогает... Может, я неубедительна?  ;D
Нада страшные истории ещё и страшно рассказывать. Отлавливать бодро, резко переворачивать, рассказывать историю угрожающим голосом и можно порычать в ухо для усиления эффекта ;D Степан после этого в лёгком шоке пребывает и на мысли пойти гулять по полу на время пропадают.
Лысик (10.05.08), минк блейз бандед Олаф (18.10.08), голубой капюшон Реми(23.02.09), типа поссум Зорик, Бяша, Финик и мелкий Тимон, Чипс + Чиф
[Кузя][Цент][Цезарь][Брюлик][Фантик][Стёпа][Лотус]

vorobyeva

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 876
  • Город: Москва, м. Новогиреево
    • Планетные системы
Re: Побегаец
« Ответ #17 : Сентябрь 28, 2007, 10,33:30 »
Мои две девицы, как научились спускаться на пол, тоже на кровати не гуляют (разве что случайно пробегут, если на пути окажется) :) Гуляют по всей спальне, лезут во все щели. За последний месяц я доставала крысу из цветочного горшка на подоконнике (все цветы с подоконника пришлось убрать), из книжной полки, из платяного шкафа. В углу, где на стеллажах сложены пакеты со старой детской одеждой, крысы оборудовали себе "загородный дом", натаскали туда еды из клетки и частенько там спят днем (если вдруг выходные и мы их утром выпустили).
Зовем в клетку по именам и добавляя "крысы!" Они уже поняли, что если звучит "крысы", то сейчас чего вкусного дадут. Доходит до того, что если мы сидим на кровати и в разговоре поминаем крыс, Сахара приходит и начинает ладони инспектировать, не заначено ли у нас чего. Бывает, и в рот пытается залезть, если кто огурец ел ;D
В общем, мы выпускаем их гулять голодными и зовем на еду. Пока метод работает, хотя в "загородный дом" периодически относятся заначки. Что будет дальше - неизвестно :-\
[FS Пенелопа], [FS Полли], [Созвездие Сахара] - помним, любим, ждем.
[Альма] - пусть тебе легко дышится на Радуге!
[Созвездие Соня] - свободна наконец!

Yukka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1538
  • Город: Санкт-Петербург
  • Пиппин
Re: Побегаец
« Ответ #18 : Сентябрь 28, 2007, 11,45:19 »
 :( Голодными говорите выпускаете гулять... хм... а у моих годовые запасы орехов и сухого корма по всей комнате напихано. Я нахожу постоянно и раскулачиваю их. А они снова и снова делают новые.   :-X Мои крысы голодными не бывают.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=13120.msg238109#msg238109 - наш что-то заброшенный дневничок
Мои пушистики!!! (Пиппин, Хенкель, Илфорд, Себульба). Малыши Эйникен и Бентли всегда в моём сердце.

vorobyeva

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 876
  • Город: Москва, м. Новогиреево
    • Планетные системы
Re: Побегаец
« Ответ #19 : Сентябрь 28, 2007, 13,36:52 »
:( Голодными говорите выпускаете гулять... хм... а у моих годовые запасы орехов и сухого корма по всей комнате напихано.

А как Вы их тогда приманиваете в клетку? Или они у Вас на свободном выгуле?

Спрашиваю, потому что наши тоже постоянно заначки делают вне клетки.
[FS Пенелопа], [FS Полли], [Созвездие Сахара] - помним, любим, ждем.
[Альма] - пусть тебе легко дышится на Радуге!
[Созвездие Соня] - свободна наконец!