Автор Тема: пневмония у крысок.Взываю о помощи  (Прочитано 1900 раз)

777

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 73
  • Город: Краснодар
    • Имя: Татьяна
пневмония у крысок.Взываю о помощи
« : Октябрь 05, 2011, 06,59:28 »
Здраствуйте.Начну с того,что у нас нет хороших ратологов. Угробили мне уже две крыски. Поэтому обращаюсь к вам,уважаемые крысоводы.Ситуация такая:
Старшая крыса (1 год вес 300 гр) начала резко хрюкать. Маленькая(5 недель вес 100 гр) пару раз чихнула.
 Вечером в ветклинике назначили Тилан 50(старшей 0,06мл,малышке 0,02 мл внутримышечно) один раз в день.
 Вчера был 4-ый день лечения,их состояние сильно ухудшилось:малышка сильно сопливит и чихает через каждую минуту,а старшая совсем плохо,тяжело дышит,свистит,порфиринит. Вечером к тилану добавили укол дексаметазона(0,03 мл в/м) взрослой крыске.Лучше ей не стало.Не вижу смысла продолжать в вет клинике лечение,так как подобная ситуация уже была,только сначала кололи байтрил 3 дня,а через день тилан 5 дней,затем предложили просто усыпить.
Ратолог у нас только в одной клинике,так что выбора нет.Последняя надежда на ВАС. Колоть крыс умею внутримышечно.
 Может попробовать линкомицин??? Рекомендуют при микоплазмозе и пневмании у крыс многие специалисты интернет вет клиник???
«Для мира — ты один из людей, а для крысы — целый мир»

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74729
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: пневмония у крысок.Взываю о помощи
« Ответ #1 : Октябрь 05, 2011, 07,59:18 »
назначения адекватные.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74729
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: пневмония у крысок.Взываю о помощи
« Ответ #2 : Октябрь 05, 2011, 08,04:06 »
нужен точный вес крысок.
старшей добавить
 - фуросемид по 0,1мл - 2р\д - 3 дня подкожно
 - можно добавить эуфиллин - по 0,05 2 р\д тоже дня 3 подкожно
попробуйте сменить тилан на байтрил - дозировка 0,4 мл на 1кг. я бы поколода 2 р\д,
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Svetikk

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 54
  • Город: Краснодар
    • Имя: Светлана
Re: пневмония у крысок.Взываю о помощи
« Ответ #3 : Октябрь 05, 2011, 08,05:55 »
Татьяна. мы с Вами из одного города. Очень хороший ратолог В клинике белая Медведица. На Маяковского 150. Девочка. имя не помню, но она там одна. Ещё Денис Владимирович спас ни одну крысу (руководитель клиники и сам же врач). Он сегодня как раз принимает. По-моему, во вторую смену. Вы в какую клинику обращались?

777

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 73
  • Город: Краснодар
    • Имя: Татьяна
Re: пневмония у крысок.Взываю о помощи
« Ответ #4 : Октябрь 06, 2011, 13,56:22 »
В большую медведицу и обращались ,и на бабушкина. У нас практически те же рекомендации,вот только результат другой. А в прошлый раз у Юрия Анатольевича у нас погибло две крысы. Хотя считается,что в этой единственной клинике есть приемлемые ратологи.По крайней мере,так мне посоветовала знакомая ветеринар
«Для мира — ты один из людей, а для крысы — целый мир»

777

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 73
  • Город: Краснодар
    • Имя: Татьяна
Re: пневмония у крысок.Взываю о помощи
« Ответ #5 : Октябрь 06, 2011, 14,00:23 »
А какая дозировка фуросемид внутримышечно? Подкожно я колоть не умею.Крыса похудела,сейчас весит 275 гр.
«Для мира — ты один из людей, а для крысы — целый мир»

Svetikk

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 54
  • Город: Краснодар
    • Имя: Светлана
Re: пневмония у крысок.Взываю о помощи
« Ответ #6 : Октябрь 06, 2011, 20,55:24 »
В большую медведицу и обращались ,и на бабушкина. У нас практически те же рекомендации,вот только результат другой. А в прошлый раз у Юрия Анатольевича у нас погибло две крысы. Хотя считается,что в этой единственной клинике есть приемлемые ратологи.По крайней мере,так мне посоветовала знакомая ветеринар
Таня, а попробуйте обратиться именно к Денису Владимировичу (Большая медведица).

kovola

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 252
  • Город: Москва
    • Имя: Ольга
Re: пневмония у крысок.Взываю о помощи
« Ответ #7 : Октябрь 06, 2011, 21,03:18 »
А какая дозировка фуросемид внутримышечно? Подкожно я колоть не умею.Крыса похудела,сейчас весит 275 гр.

По моему опыту, подкожно колоть проще, чем в/м. оттягивается кожная складка на холке, игла перпендикулярно складке. Когда проткнете кожу, почувствуете, что игла пошла легко. Мои крысы, например, на подкожные уколы вообще никак не реагировали. Поймали, укололи, побежали дальше. Чего нельзя сказать про в/м.
[Все умерли.]

777

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 73
  • Город: Краснодар
    • Имя: Татьяна
Re: пневмония у крысок.Взываю о помощи
« Ответ #8 : Октябрь 06, 2011, 22,09:04 »
Цитировать
По моему опыту, подкожно колоть проще
Наша,казалось бы,безобидная толстушка,при подкожном уколе покусала врачицу. При повторном введении,на следующий день,её держали муж и я,а врач делал укол. Так что ,видимо,у всех личночностей чуствительность в разных местах разная.Теперь делаем только внутримышечно. Для неё,бедной,это такой стресс,что она какается и писяется во время укола
«Для мира — ты один из людей, а для крысы — целый мир»

kovola

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 252
  • Город: Москва
    • Имя: Ольга
Re: пневмония у крысок.Взываю о помощи
« Ответ #9 : Октябрь 06, 2011, 22,17:29 »
Бедное животное. Да, наверное у всех животных разная чувствительность.
Выздоравливайте!!!!!!
[Все умерли.]

777

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 73
  • Город: Краснодар
    • Имя: Татьяна
Re: пневмония у крысок.Взываю о помощи
« Ответ #10 : Октябрь 08, 2011, 06,38:31 »
Прочитала я Тему: Крыска сильно хрюкает,-и вот что скажу! Хоть доктор и главврач и хозяин клиники,но в крысках он мало разбирается.Сегодня была у него на приеме со своими девочками,разговор у нас в точь точь такой же как и у Светланы. Старшей крысе ставит сердечную недостаточность,говорит что рентген сделать не получиться из за того что животное сильно дышит,и что скорей всего такое дыхание у нее и останется из за того что сердце не справляется и не выводит жидкость. И из за чего не действуют антибиотики, он не поймёт.Вот так то!!!
 Что делать с девочками я не знаю.Уже вся издергалась.Уверена,крысы простыли! и сердечная недостаточность тут не при чём
Вот наше лечение.Может кто подскажет что мне дальше делать.Вес крыс:старшая 380 гр,малыш 150 гр 5 недель.
4 дня тилан50 1 раз в день по 0,06 и 0,02 соответственно.
На 4 день состояние сильно ухудшилось(старшая сильно хрипит и сопливит,лежит ничего не ест,малыш сильно чихает сопливит)
Добавили дексаметазон 0,03 старшей крысе.
На 5 день сменили антибиотик на линкомицин 3 мг и 1 мг соответственно в да приёма+ фуросемид 0,05 старшей однократно.
Линкомицин колим 3 день сегодня.
Состояние не улучшается.У малыша ничего не меняется,сопли и чихание,у старшей сильные хрипы и сопли,правда начала кушать и ходить(это думаю большой плюс).
Сказал что малыша колим последний раз,а старшую до понедельника.
Вот собственно и всё.Мы не вылечились,но лечение оконченно(в случае маленькой крысы)
«Для мира — ты один из людей, а для крысы — целый мир»

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74729
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: пневмония у крысок.Взываю о помощи
« Ответ #11 : Октябрь 08, 2011, 10,36:37 »
найдите в другой вет-ке байтрил 2.5% (мелкой нельзя!) или кобактан.
Пока ищите продолжайте антибиотик какой колете. Ваше право - настаивать на лечении за ваши же деньги.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Svetikk

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 54
  • Город: Краснодар
    • Имя: Светлана
Re: пневмония у крысок.Взываю о помощи
« Ответ #12 : Октябрь 08, 2011, 11,43:44 »
Байтрил 2,5 % в нашем городе я нашла только на Одесской 42 (Около здания Ростехнадзора). 100 мл. 200 с чем-то рублей. Или 250. Их телефон: 215-19-38.
Очень обидно, что ,по отзывам, самый сильный врач Краснодара лечит всех одинаково.. И всем ставит одинаковые диагнозы. Хотя несколько крысок моих знакомых он спас...