Автор Тема: Омские крысявки  (Прочитано 65659 раз)

Ilona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14898
  • Город: Москва, Юго-Запад
  • Крыска тоже человек, только маленький совсем
    • Имя: Елена
Re: Мои первые крыски!
« Ответ #20 : Ноябрь 15, 2015, 12,26:00 »
Картон - нормальное решение. На попрошайничество не поддаваться! Основной едой должен быть сухой корм.
[Гудрун Брюнхильд Эпона Бастинда Дрiбничка Ижица, Кристя  Инь Лахезис Шилка Изумрудинка, Латона, Ямаширо, Чжень-Юань, Зиглинда, Немезида, Виктори, Фортуна, Йона Брисеида Вэнгард Императрица Мария Ясо Нанива Глуар Гесперида Нереида Ратри Беллона Уаджит Юнона Чародейка] Зара Земире Пасифая Катя Малая Young Lady Фрейя

Mariam7

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3460
  • Город: Москва, Солнцево 8-916-ноль9четыре-пятьдесят-36
  • Каждая крыса - личность.
    • Имя: Марина
Re: Мои первые крыски!
« Ответ #21 : Ноябрь 15, 2015, 12,30:57 »
Картон - хорошо, но надолго вряд ли хватит, если используют полки как туалет, то промокнет и пахнуть начнет. Я до покупки ферпластовских полок вырезала накладки из больших подставок под горячие тарелки, их хотя бы мыть можно.
Насчет жидкого стула, наверное, надо смотреть индивидуальную реакцию на пищу. Еще бывает не только на пищу, но и на стресс.
Здесь много полезного про питание: http://ratmania.ru/kormlenie/
На попрошайничество часто поддаваться не стоит, а то могут и сушку есть перестать, но иногда хочется порадовать, чего уж. :bm
А гулять скоро привыкнут сами и не загонишь еще.
Крысоволк по имени Сид и другие: http://rat.ru/forum/index.php?topic=60020.0
[Крыса][Бобриков][Беляш и Черныш][Мила и Лола][Мишенька][Шустрик][Сид][Тиша][Юлька][Ронни], Капитан Джексон.

fraulein_freya

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 608
  • Город: Волжский Волгоградская обл. МСК+1
  • Just remember that death is not the end
    • Имя: Вера
Re: Мои первые крыски!
« Ответ #22 : Ноябрь 15, 2015, 12,31:19 »
А можно еще тряпичные матрасики крепить к полкам (а то картона надолго может и не хватить :). Я своим вот так в подобной клетке креплю:
Спойлер
Заодно крючками для штор гамак подвешиваю к этой же полке. Но мои к пластиковым крючкам равнодушны)
Ко мне на "ты".
О моих гномах и одном гоблинкЕ: http://rat.ru/forum/index.php?topic=61845.0

Mariam7

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3460
  • Город: Москва, Солнцево 8-916-ноль9четыре-пятьдесят-36
  • Каждая крыса - личность.
    • Имя: Марина
Re: Мои первые крыски!
« Ответ #23 : Ноябрь 15, 2015, 12,43:42 »
А можно еще тряпичные матрасики крепить к полкам (а то картона надолго может и не хватить :). Я своим вот так в подобной клетке креплю:
Спойлер
Заодно крючками для штор гамак подвешиваю к этой же полке. Но мои к пластиковым крючкам равнодушны)
Хорошее решение). И крысам уютно, и можно несколько завести и просто менять на период стирки.
Крысоволк по имени Сид и другие: http://rat.ru/forum/index.php?topic=60020.0
[Крыса][Бобриков][Беляш и Черныш][Мила и Лола][Мишенька][Шустрик][Сид][Тиша][Юлька][Ронни], Капитан Джексон.

Shapik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 535
  • Город: Омск
    • Имя: Святослав
Re: Мои первые крыски!
« Ответ #24 : Ноябрь 15, 2015, 12,51:06 »
Картон - нормальное решение. На попрошайничество не поддаваться! Основной едой должен быть сухой корм.
Хорошо :)

Картон - хорошо, но надолго вряд ли хватит, если используют полки как туалет, то промокнет и пахнуть начнет. Я до покупки ферпластовских полок вырезала накладки из больших подставок под горячие тарелки, их хотя бы мыть можно.
Насчет жидкого стула, наверное, надо смотреть индивидуальную реакцию на пищу. Еще бывает не только на пищу, но и на стресс.
Здесь много полезного про питание: http://ratmania.ru/kormlenie/
На попрошайничество часто поддаваться не стоит, а то могут и сушку есть перестать, но иногда хочется порадовать, чего уж. :bm
А гулять скоро привыкнут сами и не загонишь еще.
Картон не используют как туалет, может пока.
Видимо, жидкий стул появился от стресса, большого количества моркови и бананов. Буду держать крыс в покое, а морковь и бананы дать в небольшом количестве (бананы-не каждый день).
Про попрошайничество понял.
Буду ждать этого момента :).

А можно еще тряпичные матрасики крепить к полкам (а то картона надолго может и не хватить :). Я своим вот так в подобной клетке креплю:
Спойлер
Заодно крючками для штор гамак подвешиваю к этой же полке. Но мои к пластиковым крючкам равнодушны)
Хорошая идея!

M_ari_a

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6879
  • Город: Череповец
  • Любимые хвостики
    • Имя: Мария
Re: Мои первые крыски!
« Ответ #25 : Ноябрь 15, 2015, 13,14:41 »
О, у меня похожая клеть была №1. Я полки застелила пластиковой панелью (которой ванны обшивают), купила в строймагазине одну штуку из бракованных, вышло рублей 30-40. А на лесенки натянула носки, по совету Silva. И нижнюю полку сняла, вместо неё гамак повесила и  большой циркус поставила.
Какую еду можно давать?
Скажите, почему у крысы Груни периодически жидкий стул и что не стоит давать (я думаю-банан).
И похожая проблема у меня была с крысенком из плодильни. Какахи были жидкие и вонючие. Мы лечились, т.к. диета не помогла. Давала лактобифадол дней семь-восемь. А Вы крысят обрабатывали от паразитов?
Крысульки же из зоомага? Было бы не лишним провести обработку. С разнообразием кормов подождите пока. Из зоомага дети всегда голодные. Прикорм вводите аккуратно. Основное питание пусть будет сушка.

Не пытайтесь спорить с дебилом..иначе Вы опуститесь до его уровня, где он Вас задавит своим опытом..
Крысинявки
[Симка,Фима,Мася,Зая,Яра,Ежа];Ая;СириусБлэк;Кумо; MV:Фумико;Лиара,Акуэкукиотисиуати,Евлампия,ГодоваяИнвентаризация,ИбитьсяСердцеПерестало,КозулечкаНеобыкновенная из ГР;RV Айви; Ассоль;R&S ХенрикаФергюсон;ЫшоОднаКвыса

Ilona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14898
  • Город: Москва, Юго-Запад
  • Крыска тоже человек, только маленький совсем
    • Имя: Елена
Re: Мои первые крыски!
« Ответ #26 : Ноябрь 15, 2015, 13,16:11 »
Если на картон и начнут писать, то его заменить несложно. Они могут начать и на матрасики то же самое делать.
[Гудрун Брюнхильд Эпона Бастинда Дрiбничка Ижица, Кристя  Инь Лахезис Шилка Изумрудинка, Латона, Ямаширо, Чжень-Юань, Зиглинда, Немезида, Виктори, Фортуна, Йона Брисеида Вэнгард Императрица Мария Ясо Нанива Глуар Гесперида Нереида Ратри Беллона Уаджит Юнона Чародейка] Зара Земире Пасифая Катя Малая Young Lady Фрейя

Shapik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 535
  • Город: Омск
    • Имя: Святослав
Re: Мои первые крыски!
« Ответ #27 : Ноябрь 15, 2015, 13,36:45 »
О, у меня похожая клеть была №1. Я полки застелила пластиковой панелью (которой ванны обшивают), купила в строймагазине одну штуку из бракованных, вышло рублей 30-40. А на лесенки натянула носки, по совету Silva. И нижнюю полку сняла, вместо неё гамак повесила и  большой циркус поставила.
Ясно :)

И похожая проблема у меня была с крысенком из плодильни. Какахи были жидкие и вонючие. Мы лечились, т.к. диета не помогла. Давала лактобифадол дней семь-восемь. А Вы крысят обрабатывали от паразитов?
Крысульки же из зоомага? Было бы не лишним провести обработку. С разнообразием кормов подождите пока. Из зоомага дети всегда голодные. Прикорм вводите аккуратно. Основное питание пусть будет сушка.

Да, крысята из зоомагазина. Они были в тесном аквариуме. В аквариуме сидело мноого крыс (около 20 шт).
Крысята чешутся регулярно и выкусывают себе шерсть, подозреваю на наличие паразитов. Какие препараты можно использовать для обработки крысят?

Ilona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14898
  • Город: Москва, Юго-Запад
  • Крыска тоже человек, только маленький совсем
    • Имя: Елена
Re: Мои первые крыски!
« Ответ #28 : Ноябрь 15, 2015, 13,40:03 »
Стронгхолд для котят. Содержимое пипетки набираете в шприц, потом снимаете с него иглу и аккуратно капаете на холку. Пока не просохнут, не давайте облизываться.
[Гудрун Брюнхильд Эпона Бастинда Дрiбничка Ижица, Кристя  Инь Лахезис Шилка Изумрудинка, Латона, Ямаширо, Чжень-Юань, Зиглинда, Немезида, Виктори, Фортуна, Йона Брисеида Вэнгард Императрица Мария Ясо Нанива Глуар Гесперида Нереида Ратри Беллона Уаджит Юнона Чародейка] Зара Земире Пасифая Катя Малая Young Lady Фрейя

fraulein_freya

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 608
  • Город: Волжский Волгоградская обл. МСК+1
  • Just remember that death is not the end
    • Имя: Вера
Re: Мои первые крыски!
« Ответ #29 : Ноябрь 15, 2015, 13,41:53 »
Стронгхолд для котят. По капельке на холку, раздвигаете шерсть и из инсулинового шприца со срезанной иголочкой капаете. До полного высыхания держите крыску на руках и не даете вылизываться.
Ко мне на "ты".
О моих гномах и одном гоблинкЕ: http://rat.ru/forum/index.php?topic=61845.0

M_ari_a

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6879
  • Город: Череповец
  • Любимые хвостики
    • Имя: Мария
Re: Мои первые крыски!
« Ответ #30 : Ноябрь 15, 2015, 13,45:50 »
Я обрабатывала препаратом стронгхолд для котят (розовая пипетка 6% или 15мг) Вам на обе обработки хватит одной пипетки. Содержимое пипетки набираете в инсулиновый шприц. Иголочку я запечатала воском (стронгхолд очень летуч) и хранила между обработками на дверце холодильника. Раздвинув шерсть на холке капаете одну капельку и удерживаете малышку на руках в течение 10-15 минут не давая вылизываться. Обработку повторить через 10 дней.

Добавлено Ноябрь 15, 2015, 13,47:01
Да, у меня инсулинки со съемной иглой. Капать, естественно, сняв иглу.
Не пытайтесь спорить с дебилом..иначе Вы опуститесь до его уровня, где он Вас задавит своим опытом..
Крысинявки
[Симка,Фима,Мася,Зая,Яра,Ежа];Ая;СириусБлэк;Кумо; MV:Фумико;Лиара,Акуэкукиотисиуати,Евлампия,ГодоваяИнвентаризация,ИбитьсяСердцеПерестало,КозулечкаНеобыкновенная из ГР;RV Айви; Ассоль;R&S ХенрикаФергюсон;ЫшоОднаКвыса

Shapik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 535
  • Город: Омск
    • Имя: Святослав
Re: Мои первые крыски!
« Ответ #31 : Ноябрь 15, 2015, 13,53:01 »
Стронгхолд для котят. Содержимое пипетки набираете в шприц, потом снимаете с него иглу и аккуратно капаете на холку. Пока не просохнут, не давайте облизываться.
Стронгхолд для котят. По капельке на холку, раздвигаете шерсть и из инсулинового шприца со срезанной иголочкой капаете. До полного высыхания держите крыску на руках и не даете вылизываться.
Я обрабатывала препаратом стронгхолд для котят (розовая пипетка 6% или 15мг) Вам на обе обработки хватит одной пипетки. Содержимое пипетки набираете в инсулиновый шприц. Иголочку я запечатала воском (стронгхолд очень летуч) и хранила между обработками на дверце холодильника. Раздвинув шерсть на холке капаете одну капельку и удерживаете малышку на руках в течение 10-15 минут не давая вылизываться. Обработку повторить через 10 дней.

Добавлено [time]Ноябрь 15, 2015, 13,47:01 [/time]
Да, у меня инсулинки со съемной иглой. Капать, естественно, сняв иглу.
Спасибо вам!
Спойлер
Куплю завтра или послезавтра (сейчас вечер), но не потом, т.к. нам и кошкам не нужны паразиты, а самих крысок жалко.

Silivren

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7736
  • Город: Москва, Профсоюзная-Черемушки
    • Имя: Дарья
    • Дневник
Re: Мои первые крыски!
« Ответ #32 : Ноябрь 15, 2015, 13,57:11 »
Не тяните с покупкой, мне уже в нескольких зоомагазинах сказали, что "препарат сезонный, а сезон закончился, у нас нет, звиняйте"  :-[
Мне ветеринар сказал капать даже не каплю, а ровно 0,05 (ну, это капля и есть, но врач настаивала на точности), повторную обработку сказала делать через 20 дней - не знаю, может, вам пригодится эта информация)
Жизнь может не быть счастливой, но строго должна быть интересной.

[Барбара, Карл, Майя, Медея, Джон, Адам, Оливер, Патрик, Скай и Сильвер, Десперо, Мольберт, Пол и Левка, Элендил, Круспе, Нубе, Саймон и Сонет, Улисс, Темный рыцарь, Бьякко, Рейко, Шекель, Цейтнот, Кася, Харви], Барбарис, Земляничный Чай, Итильдин, Яцек, крестничек (?), Z (?), Хейден

M_ari_a

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6879
  • Город: Череповец
  • Любимые хвостики
    • Имя: Мария
Re: Мои первые крыски!
« Ответ #33 : Ноябрь 15, 2015, 14,02:12 »
Двадцать дней-долго. Лучше повторить через 10-12 дней (цикл паразитов). И после каждой обработки полностью вымыть клеть, домики, сменить наполнитель и гамаки.
Не пытайтесь спорить с дебилом..иначе Вы опуститесь до его уровня, где он Вас задавит своим опытом..
Крысинявки
[Симка,Фима,Мася,Зая,Яра,Ежа];Ая;СириусБлэк;Кумо; MV:Фумико;Лиара,Акуэкукиотисиуати,Евлампия,ГодоваяИнвентаризация,ИбитьсяСердцеПерестало,КозулечкаНеобыкновенная из ГР;RV Айви; Ассоль;R&S ХенрикаФергюсон;ЫшоОднаКвыса

Shapik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 535
  • Город: Омск
    • Имя: Святослав
Re: Мои первые крыски!
« Ответ #34 : Ноябрь 15, 2015, 18,31:08 »
Уже час клетка стояла так:

Один раз заметил-Груня вышла из клетки по лесенке и попятилась задом наперед обратно в клетку :(.

Целый день один глаз у Дуни полузакрыт или закрыт. Что с бедной девчонкой? Может, пыль от опилок попала в глаз или поранила себе глаз когтем?



M_ari_a

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6879
  • Город: Череповец
  • Любимые хвостики
    • Имя: Мария
Re: Мои первые крыски!
« Ответ #35 : Ноябрь 15, 2015, 19,04:55 »
Малышкам страшно выходить. Вы их на этот же диван, но за пазуху пригласите гулять. Одеваете майку, сверху футболку и между ними крысулек. Девочки и гулять будут и к Вашему запаху привыкать. Про глазик тут по фото трудно сказать. Сделайте темку в болезнях и фото глазика туда выложите. Опытные форумчане посмотрят.
Не пытайтесь спорить с дебилом..иначе Вы опуститесь до его уровня, где он Вас задавит своим опытом..
Крысинявки
[Симка,Фима,Мася,Зая,Яра,Ежа];Ая;СириусБлэк;Кумо; MV:Фумико;Лиара,Акуэкукиотисиуати,Евлампия,ГодоваяИнвентаризация,ИбитьсяСердцеПерестало,КозулечкаНеобыкновенная из ГР;RV Айви; Ассоль;R&S ХенрикаФергюсон;ЫшоОднаКвыса

underblade

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3363
  • Город: Сочи
  • Спасибо всем за помощь.
    • Имя: Света
    • Дневничок
Re: Мои первые крыски!
« Ответ #36 : Ноябрь 17, 2015, 08,21:54 »
какие они маленькие и трусливенькие  love2 малышки, скорее бы они обвыклись, милые  :-*
http://rat.ru/forum/index.php?topic=60789.0
мы тут. Сережа, Света и четыре с половинкой хвоста.

fraulein_freya

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 608
  • Город: Волжский Волгоградская обл. МСК+1
  • Just remember that death is not the end
    • Имя: Вера
Re: Мои первые крыски!
« Ответ #37 : Ноябрь 17, 2015, 11,14:10 »
Трогательные такие детишки. Как глазик, щурит до сих пор?
Ко мне на "ты".
О моих гномах и одном гоблинкЕ: http://rat.ru/forum/index.php?topic=61845.0

Shapik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 535
  • Город: Омск
    • Имя: Святослав
Re: Мои первые крыски!
« Ответ #38 : Ноябрь 19, 2015, 18,09:21 »
какие они маленькие и трусливенькие  love2 малышки, скорее бы они обвыклись, милые  :-*
Спасибо)

Трогательные такие детишки. Как глазик, щурит до сих пор?
Спасибо) Глазик стал открываться полностью yahoo.

Фоток выложил.
Немного подремали


Пушистая Груня


Ждет вареной курятины


Курятина в лапах Дуни. Груня пошла отбирать.


Подводные питомцы тоже получили курятинку




А, потомство от подводных питомцев пока не получает курятину из-за маленьких размеров.




Дуня пьет.

M_ari_a

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6879
  • Город: Череповец
  • Любимые хвостики
    • Имя: Мария
Re: Мои первые крыски!
« Ответ #39 : Ноябрь 19, 2015, 18,24:45 »
У Дуняши такие пятнушки на спинке замечательные.  love2
А мне нравится давать мелким вареные куриные ноги. (Прямо вместе с костями и когтями) Такой веселый кипиш сразу начинается в клетке.  ^^ И съедаются они на раз..
Не пытайтесь спорить с дебилом..иначе Вы опуститесь до его уровня, где он Вас задавит своим опытом..
Крысинявки
[Симка,Фима,Мася,Зая,Яра,Ежа];Ая;СириусБлэк;Кумо; MV:Фумико;Лиара,Акуэкукиотисиуати,Евлампия,ГодоваяИнвентаризация,ИбитьсяСердцеПерестало,КозулечкаНеобыкновенная из ГР;RV Айви; Ассоль;R&S ХенрикаФергюсон;ЫшоОднаКвыса