Автор Тема: Микоплазма и выкидыши  (Прочитано 1599 раз)

olena

  • Член КЛДК "SamaRat" (Самара)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 874
  • Город: Самара
Микоплазма и выкидыши
« : Июнь 17, 2004, 00,00:00 »
У нашей дорогой Ладушки вчера начался бронхит. Она стала издавать какие-то жуткие каркающие и хлюпающие звуки и явно хреново себя чувствовала. Мы ее схватили и потащили к ветеринару. Как я уже говорила, крысиных ветеринаров у нас нет, но нашу Ладушку осмотрели и назначили лечение. Теперь будем делать ей 7 дней по 2 укола ампициллина. И, честно говоря, сегодня ей уже стало лучше. Звуки еще издает, но уже намного тише и реже. И повеселела.
Ну так вот, а я, начитавшись тут страшных рассказов про микоплазмоз, спросила ветеринара - не сделать ли за одно анализ и на него. Она, знаете, что ответила: "она же у вас рожала. Выкидыши были?" я ответила, что нет. "Ну вот, говорит - значит микоплазмоза у нее нет".
Вот и че это значит? Правда что ли есть какая-то связь? В общем-то я согласна с тем, что ей и так было плохо и лишний анализ у нее брать, наверное, не стоило. Но может все-таки стоит потом сдать? Или то, что она нормально родила - показатель?
Оля и четыре диковинных зверя

svetix

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1287
  • Город: г.Котельники
  • Обожаю крыс!!!...И всякую другую живность...
Re: Микоплазма и выкидыши
« Ответ #1 : Июнь 17, 2004, 00,00:00 »
Это НЕ показатель. Крысы рожают прекрасно и с этой болячкой. Только вот потомство гарантированно будет заражено. Во время кормления ли, внутриутробно ли-не важно. Так что нормальные роды- абсолютно не критерий отсутствия микоплазмоза. Если уж так интересно- сделайте анализ, только что это даст? вылечить все равно нельзя. :-/
Я, Зубастик, Джет и Лютик
___
Больше не со мной Шуня, Серый, Кысь, Крис, Нось, Децл, Манечка, Радиоволна и Первая Леди

Lilit

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2316
  • Город: Москва
  • Девиант
    • Замок Странницы
Re: Микоплазма и выкидыши
« Ответ #2 : Июнь 17, 2004, 00,00:00 »
Интересно , как это можно объяснить с медицинской точки зрения? Нет, ну к примеру то,что при какой-то хронической болезни риск выкидыша выше - это и ежу понятно. А вот обратная связь, имхо, из области фантастики...  :-/
Я не злопамятная. Просто я злая и память у меня хорошая.
www.diary.ru/~ellaire
www.ellaire.photofile.ru

Nail

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4418
  • Город: г. Владимир
  • КДК "Планета Крыс"
    • Имя: Наталья
Re: Микоплазма и выкидыши
« Ответ #3 : Июнь 18, 2004, 00,00:00 »
Под микоплазмозом у людей понимается (чаще всего) инфекция половой системы. Эта инфекция осложняет течение беременности у человека, очень часто при микоплазмозе бывают выкидыши, бесплодие... Поэтому у людей выкидыши могут быть в какой-то степени показателем наличия микоплазмоза (опять же, это может быть показателем и любой другой инфекции или каких-либо заболеваний).
Очевидно, ваша ветеринар не в курсе, что под микоплазмозом у крыс понимается распираторное заболевание (т.е. заболевание дыхательной системы). Поэтому крысиный микоплазмоз мало влияет на течение беременности зверя (если, конечно, это не запущенная стадия, когда сама крыса уже еле жива).
Счастливая владелица 5 крысавиц и 2 крысавцев.
http://ratforum.ru/index.php/topic,197.0.html