Автор Тема: комбикорм для лабораторных животных  (Прочитано 11117 раз)

Rat79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2449
  • Город: Туймазы, Респ. Башкортостан
  • Звать необязательно, подкрадусь незаметно сама.
Re: комбикорм для лабораторных животных
« Ответ #40 : Апрель 04, 2016, 19,18:50 »
Зверь должен жить на комбикорме, овсяной каше и воде, при этом быть готовым к экспериментам, быть достаточно жирненьким, плодиться и долго жить (мы берем из питомника крыс ~5 лет
Про 5 лет расшифруйте, пожалуйста. ::)
А, в целом, всегда есть мнение противоположное. И не нужно сравнивать всегда с худшим, нужно равняться на лучшее (в данном случае - корма премиум-класса, например, а не эконом), что за привычка к самоутешению "у них даже еще хуже, чем у меня".
И что-то я не припоминаю "жирненьких, здоровеньких" виварских крыс, которых когда-либо спасали крысолюбы от "утилизации". Обычно это, наоборот, заморыши-голодушники, с изрядно подорванными психикой и здоровьем, по-моему. Если хоть к кому-то приехал из вивария домой виварчик "жирненьким и здоровеньким", мне было бы крайне интересно услышать о настолько положительном жизненном опыте. ::)
Кто не положительная? Я не положительная? Наоборот! Мне на все положить. :-) И, как меня положишь, так и буду лежать на диване. ;-)
Новый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=64409.msg2053308#msg2053308
Старый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=57820.0

drjfox

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
  • Город: Нижний Новгород, Пущино
  • мип!
    • Имя: Алина
Re: комбикорм для лабораторных животных
« Ответ #41 : Апрель 04, 2016, 22,53:10 »
Rat79, мы работаем исключительно на очень молодых или очень старых крысах. Феерическим образом наши крысы с "предельно старческим возрастом", как их у нас называют, имеют бирочку в 3.5-5 лет. Сама в питомнике я не работаю, конечно, и проверить стопроцентно это не могу, но интересующие нас параметры у них отличаются от 2-х летней, например, крысы, поэтому могу предположить, что они старше 2-х лет точно. При прочих равных условиях.
Ну так это... на лучшее и ровняемся)
"Стандартные условия вивария" не подразумевают "заморышей и голодушек", если это не предусматривается экспериментом. Так что если крыса, над которой не были проведены никакие опыты пришла в такое состоянии, то я очень хочу посмотреть на результаты товарищей исследователей как минимум. А заодно и товарищам виварским лаборантам всыпать за нарушение всяких там разных штук, за которые они подписываются. Или кому там теперь нужно по ушам дать...
Другое дело, если с крысой проводился опыт. Любой. После этого крыса считается списанной и, соответственно, более непригодной к эксперименту. Непригодные крысы или сразу утилизируются (что чаще всего, потому что исследование тушки - это продолжение опыта), или... ммм... забываются. Со всеми вытекающими. Обычно интактных животных не отдают просто так, так что очень вероятно, что в руки добрым людям попадают звери после эксперимента. Но их состояние уже не от комбикорма зависит. 
Психика это тоже индивидуально. Если крысу резали-зашивали-прожигали-били-трясли-кричали и прочее, то удивляться не стоит. Лаборанты редко относятся к своим животным с привязанностью, не все даже любят крыс, скорее терпят (было такое), тем более что каждый день твоя любимица может пойти под нож. Ну и получить от человека ожог на всю спину тоже не приятно, например, я бы тоже психанул. Даже если крыса условно чиста, ее же никто не берет на руки (только за хвосты), не гладит, не трогает. Они сидят как дураки толстые в клетках и сидят. Разумеется есть и исключения. У меня однажды были очень ручные крыски, которые исправно пили таблеточки, которые я им давала, сидели на руках и гладились.
Вот такая виварская крысоча уехала одной девочке. Эксперимент не мой, что с ней делали не знаю.

tulaviy

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99
  • Город: Ростов-на-Дону
Re: комбикорм для лабораторных животных
« Ответ #42 : Апрель 06, 2016, 22,06:19 »
Много информации есть на ratforum.com, англоязычной, увы. Искать по сочетанию "lab blocks".
Там есть темы по выбору, кормлению и по заказам\ценам. Харлан текладовский корм выглядит очень аппетитно, сам бы ел. :)
Интересно, что на форуме есть темка с обсуждением этого корма, аж девятилетней давности. Правда дальше обсуждения дело не пошло.