Автор Тема: Две праздничные Хаски  (Прочитано 3249 раз)

kuzstv

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
  • Город: Красноярск
Две праздничные Хаски
« : Май 28, 2012, 11,09:47 »
привет всем)
не так давно загорелся приручением крыски, поэтому читал, изучал кое-какие материалы с этого и еще одного сайта. несколько дней выбирал какую же крысу я хочу, какую клетку мне купить итд, доставал друзей распросами и советами) и в оди прекрасный день, мне на ДР, дарят двух крысят)) двух хасок маленьких. сам бы я долго еще собирался их купить, но тут уже делать нечего, будем воспитывать) на следующий день куплена клетка

другая поилка
http://www.panda-zoo.ru/products_pictures/SIPPY672_bg.jpg
целлюлозный наполнитель и , естественно, корм для грызунов. ну и камень минеральный.
поскольку опыта воспитания крыс у меня нету, буду рад выслушать ваши советы и наставления. критика приветствуется.

для меня первоочередно задачей стоит научить крыс прибегать на (кыс-кыс). и приучение их к угловому туалету ( как это правильно сделать? хочу их выпускать бегать дома, но что бы гадить они ходили в клетку ::)
имена им пока не дал, но думаю, что они будут на уровне Люси и Васи.
лежу рядом с клеткой, пытаюсь разговаривать с ними - приучаю к голосу своему. давал морковь при этом говорил им "кыс-кыс-кыс" , думаю они поймут, что "кыс-кыс" это для них гуд =)
они еще крохи, им чуть больше месяца (с зоомага), рук боятся уже меньше, пару дней назад вообще сматывались по клетке от меня =) вчера одна крыска морковь с руки ела  :) фотки выложу позже
еще у меня на воспитании далматин, но она пока-что равнодушна к ним. надеюсь когда-нибудь она их будет катать  leb
« Последнее редактирование: Май 29, 2012, 11,01:38 от Rathunter »

starredreverie

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
  • Albino
Re: Две праздичные Хаски
« Ответ #1 : Май 28, 2012, 13,38:51 »
Зачем кыс-кыс? Мои бегут, если пошуршать бумажкой или постучать пальцами по полу. Ещё на голос отзываться могут, на свою кличку.
Гадят они обычно только в клетке, а вот с тем что метят всё и всех - беда. :3 Но это инстинкт, не отучишь.
А кто они, мальчик-девочка?

kuzstv

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
  • Город: Красноярск
Re: Две праздичные Хаски
« Ответ #2 : Май 28, 2012, 22,06:21 »
мои пока боятся всё равно меня. я как бы хочу их приручить к рукам, точнее дать привыкнуть. но иногда они убегают от моей руки, когда я их пытаюсь поймать. думаю они от этого еще больше шугаются. в итоге я сажу их на себя и даю поползать по мне.
насколько я понимаю, они девочка-девочка. соски вроде-как проглядываются, но еще не могу понять. фотать пока не стал крысят, не хочу их пугать
открыл домик. боятся :(

может они её боятся? но далматинка сидит смирно и наблюдает. чаще с дивана :)

крысо-хомяк. с пятнышком на голове (назвал Слива) реактивная. бегает в колесе вечно

другая крыска боится. забралась на стену

гамак из носка :) проба пера

KiaraGoldenMoon

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7024
  • Город: Шуя, Ивановская область
    • Имя: Даша
Re: Две праздичные Хаски
« Ответ #3 : Май 28, 2012, 22,40:18 »
Симпатяжки :) С дневничком! hb Будем следить за историей малюток)
С призывом правильно делаете, мои тоже так отзываются, голос для них не показатель. Только у меня вместо "кис-кис" такое легкое причмокивание как сигнал)
Насчет лотка, чтобы не гадили на выгуле - мои и без него справляются. Если клетка в пределах досягаемости - сами забегут, чтобы дела сделать. Но вот метить будут все равно, поэтому вещи, попадание влаги на которые нежелательно, лучше убирайте (телефоны, пульты от телевизора и тд)
Ангелы на моих плечах: [Альк], [Ютан], [Локи], [Лука] [Пряничек], [Таша], [Дейка], [Силя], [Гаррет], [Арчи], [Шери], [Винюша], [Мышка], [Рейстлин], [Тимоша], [Лаки],я всегда буду ждать...
Дневничок
Я в ВК

Siveriya

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1099
  • Город: Рязань
  • Рыжая и вредная. :}
    • Имя: Ксюха
Re: Две праздичные Хаски
« Ответ #4 : Май 28, 2012, 23,10:47 »
С дневничком!!! Девоски прелесть!!! Ждем интересных историй о вашмх малышках hb
И как говорила великая инквизиция, мы продолжаем жечь!
Мои девочки: Пельмешка, Семечка, Фетакса и Букля с Планеты Крыс.
꞊ˁүˀ꞊ ꞊ˁүˀ꞊Жизнь это жизнь꞊ˁүˀ꞊ ꞊ˁүˀ꞊
[Крысяш - ?.06.07 - 24.11.07 ] [Крысь -?.07.08 - 14.03.09 ] [Нафаня - ?.10.10-20.05.11] [Сосиска - ?. 08. 2011-26.04.13] [ Солянка - 17. 11. 11. - 28. 08. 13 ]

starredreverie

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
  • Albino
Re: Две праздичные Хаски
« Ответ #5 : Май 28, 2012, 23,33:33 »
Милые :3
Ну, если б мальчик был, думаю вы бы сразу заметили. Такое трудно не заметить XD
А вот далматинку они бояться могут. Но хорошо что крыски вместе держатся. Скоро привыкнут.
Сколько они у вас уже?

kuzstv

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
  • Город: Красноярск
Re: Две праздичные Хаски
« Ответ #6 : Май 29, 2012, 06,17:33 »
всем спасибо)
ночь 25мая подарили =) будем считать, что роидились 25 апреля, потому что продавец так внятно и не ответил когда именно они появились на свет. да и содержались они там не в лучших словиях ,естественно.
надеюсь на моих мышатах это никак не сказалось.

клетка стоит по середине комнаты на полу- по идее должны добегать делать свои грязные делишки)
если их отпускать по дому и при этом они метить будут- запах появится? а то у меня ковровое покрытие и диван с тяжелым чехлом..
вопрос: это правильно что в клетке постоянно стоит миска с кормом? не ожиреют с него?

KiaraGoldenMoon

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7024
  • Город: Шуя, Ивановская область
    • Имя: Даша
Re: Две праздичные Хаски
« Ответ #7 : Май 29, 2012, 10,22:26 »
клетка стоит по середине комнаты на полу- по идее должны добегать делать свои грязные делишки)
Если на полу, то поосторожнее - лучше сразу закрыть чем-то все щели, в которые пролезть могут, за шкаф там, или еще что-то подобное... Пока они не совсем привыкли к дому и к рукам, могут убежать туда, и достать их будет очень проблематично.
если их отпускать по дому и при этом они метить будут- запах появится? а то у меня ковровое покрытие и диван с тяжелым чехлом..
Запах есть, само собой, иначе смысла в этих метках не было бы) Но он не такой сильный, как запах обычной крысиной мочи, и я например его просто не замечаю ::)
вопрос: это правильно что в клетке постоянно стоит миска с кормом? не ожиреют с него?
Не ожиреют) Маленьким тем более наоборот надо вес набирать) Растущий организм требует много, а малыши подвижны, поэтому "лишний" вес легко сбрасывают в играх.
Я читала, вроде даже здесь где-то, что сушка должна всегда находиться в клетке. В комплекте с водой, конечно) Вот все остальное - кашки, пюрешки - дается только утром и вечером, и недоеденное убирается.
Ангелы на моих плечах: [Альк], [Ютан], [Локи], [Лука] [Пряничек], [Таша], [Дейка], [Силя], [Гаррет], [Арчи], [Шери], [Винюша], [Мышка], [Рейстлин], [Тимоша], [Лаки],я всегда буду ждать...
Дневничок
Я в ВК

Eirliss

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 136
  • Город: Винница
    • Имя: Катя
Re: Две праздичные Хаски
« Ответ #8 : Май 29, 2012, 10,58:39 »
Поздравляю Вас в окрысячиванием!)))))
Пусть крысодетки растут здоровенькими и шустренькими)
А по поводу корма - я своему вообще зерносмесь не даю, только овощи, хлебушек, каши и мясо. В клетке ничего не оставляю, он всё съедает.

kuzstv

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
  • Город: Красноярск
Re: Две праздничные Хаски
« Ответ #9 : Май 30, 2012, 20,10:30 »
скажите, это нормально, что крысы меня до сих пор боятся? :( просто смотрю у других дневники- там крысята маленькие спокойные. их даже фотать успевают. своих же я еле сдерживаю =) вечно куда то стремятся. хотя Слива поспокойнее на руках стала.

и еще они в клетке щимятся иногда от моей руки. а когда я начинаю их доставать цепляются за всё подряд. я не хочу им больно сделать, поэтому не всегда с первого раза крысу поймать получается.. для них это стресс наверное ?
дал им полизать с рук биойогурт со злаками- сразу такими спокойными и смелыми стали.

Слива облюбовала гамак, сидит там часто, а вторая крыска какая-то не спортсменка, в домике сидит и в колесе не бегает.. =)

Spain

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 389
  • Город: Россошь Воронежская обл.
    • Имя: Мария
Re: Две праздничные Хаски
« Ответ #10 : Май 30, 2012, 20,31:41 »

скажите, это нормально, что крысы меня до сих пор боятся? :( просто смотрю у других дневники- там крысята маленькие спокойные. их даже фотать успевают. своих же я еле сдерживаю =) вечно куда то стремятся. хотя Слива поспокойнее на руках стала.

и еще они в клетке щимятся иногда от моей руки. а когда я начинаю их доставать цепляются за всё подряд. я не хочу им больно сделать, поэтому не всегда с первого раза крысу поймать получается.. для них это стресс наверное ?
дал им полизать с рук биойогурт со злаками- сразу такими спокойными и смелыми стали.

Слива облюбовала гамак, сидит там часто, а вторая крыска какая-то не спортсменка, в домике сидит и в колесе не бегает.. =)

Нормально. Они у вас только 5 дней. Не освоились еще, да и чужаком наверное считают вас пока)  Как можно чаще старайтесь брать их на руки, разговаривать с ними. Можно просто сесть возле клетки и разговаривать) Наблюдайте за ними так же сидя рядом, чтобы звери поняли, что можно играть/бегать/кушать при вашем присутствии и не боятся. Сажайте детей на плечи, дайте побегать под одеждой. Можно посадить за пазуху. Выберите для этого футболку, сверху кофту и вперед) так они привыкнут к вашему запаху.  Гладьте, угощайте вкусняхами. И почитайте тему Приручение http://rat.ru/forum/index.php?topic=924.0  ;)

Колесо уберите, крыса может травмировать хвост, не нужно оно им.
крысодневник http://rat.ru/forum/index.php?topic=47633.0

Нюша и Перси ♥
[Умка, Пася, Дуся]- люблю и скучаю♥

kuzstv

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
  • Город: Красноярск
Re: Две праздничные Хаски
« Ответ #11 : Май 30, 2012, 20,44:41 »
уберу. а какие им развлечения останутся? они сами с собой играться будут ?
а то только спят вместе. ну или друг на друга забираются когда боятся) или вместе на стене висят
может им каких нибудь игрушек купить что  бы они ползали по ним? мячики там какие нибудь..  как они досуг проводить-то будут?

KiaraGoldenMoon

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7024
  • Город: Шуя, Ивановская область
    • Имя: Даша
Re: Две праздничные Хаски
« Ответ #12 : Май 30, 2012, 22,00:43 »
Крысята могут и сами с собой играть. Когда освоятся у вас побольше - увидите эти игры) Очень занятное зрелище, скажу я вам)
А так, разнообразить досуг крысе можно уймой способов. Тут все ограничено только вашей фантазией :) Можно им съедобные игрушки покупать (есть шарики из злаков слепленные, например, тоннели из них же видела), можно съедобную игрушку сделать самим (некоторые прячут лакомство в коробок спичечный и смотрят, как крысы пытается его достать, а некоторые дают своим крысятам яйцо прямо в скорлупе - подумаешь, как до вкусного-то добраться), можно обычными игрушками попытаться развлечь. Некоторые крысы любят за кошачьими "дразнилками" с перьями бегать - как котята) А некоторые любят рвать бумажные шарики - взяли салфетку, скомякали, дали крысам - они ее рвут :D Да даже просто рукой на прогулке с ними играть можно. Бороться шутливо, пытаться крыску перевернуть на спинку. Но это вам пока не надо, они у вас еще побаиваются. Позже попробуете)
В общем, игр крысиных масса) Пробуйте, экспериментируйте, ведь каждой крысе нравится свое ;D
Ангелы на моих плечах: [Альк], [Ютан], [Локи], [Лука] [Пряничек], [Таша], [Дейка], [Силя], [Гаррет], [Арчи], [Шери], [Винюша], [Мышка], [Рейстлин], [Тимоша], [Лаки],я всегда буду ждать...
Дневничок
Я в ВК

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Две праздичные Хаски
« Ответ #13 : Май 30, 2012, 23,51:51 »
А по поводу корма - я своему вообще зерносмесь не даю, только овощи, хлебушек, каши и мясо. В клетке ничего не оставляю, он всё съедает.
А вот это вы неправильно делаете! У крыс должна быть зерносмесь в постоянном доступе, так же как и вода. А каши, мясо, тем более хлебушек- в ограниченных количествах.

ТС, поздравляю с окрысиванием! Малышки вас боятся- положите им в клетку свою ношенную футболку. В свободное время берите их в руки и сажайте за шиворот- они там будут лазать и привыкать к вашему запаху. Можно садиться на диван и открывать им на диване клетку- и тихо-тихо ждать когда их природное любопытство пересилит страх.
Не рекомендуется выпускать крыс в свободное плавание по квартире- слишком много опасностей. На форуме много историй о гибели во время таких вот прогулок.
 Мои мартышки приходят на кис-кис. Но изначально всегда, когда звала их, давала вкусняшку- семечку или кусочек сушки, крошечку совсем. А теперь они и без подзывания бегут ко мне- скучают. Каждая крыса знает свое имя. Просто надо с ними больше общаться и играть. Очень любят кошачьи палочки в перышками или бантик на веревочке.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

kuzstv

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
  • Город: Красноярск
Re: Две праздничные Хаски
« Ответ #14 : Май 31, 2012, 07,01:09 »
спасибоза поздравления и советы =)
общаться получается только после работы и после прогулки с собакой. домой в 11 прихожу, часа два сижу и спать иду =( утром понятно времени нету...

kuzstv

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
  • Город: Красноярск
Re: Две праздничные Хаски
« Ответ #15 : Июнь 08, 2012, 07,03:31 »
крыски начали перецветать по моему. появился седой отлив.
кончился практически весь наполнитель целюлозный, думаю может теперь какой-то другой попробовать? меняю его каждый день, душа болит смотреть как они по какулям своим бегают  ::) и корм кончился. это с 27 по 7 число. за 10 дней. либо мои слишком много едят, либо появился кто-то третий кто ворует корм =)
в клетке оставил только камень, миску, поилку с шариком (она быстрее достается, чем дорогая рукомойничком) и купил гамак им. убрал еще пластиковый этаж и колесо, и домик стандартный убрал.
крысы иногда дерутся ( кувыркаются) - это они играют или устанавилвается лидерство?
одна крыска поспокойнее, может спокойно на руках сидеть, любознательная. вторая более активная, вечно хочет смотаться, приходится ловить её. рук почти не боятся. но всё еще боятся резких движений или громких звуков. может им одну сторону клетки прикрыть, а то они стоят на полу посредине комнаты возле стены. короче нету фундаментальности, что-ли. хотя с другой стороны если страшно- они бегут в гамак.
всё думаю о самодельной клетке, большой и просторной. и думаю о пополнении.  ;)

kuzstv

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
  • Город: Красноярск
Re: Две праздничные Хаски
« Ответ #16 : Июнь 08, 2012, 07,12:36 »
еще. очень любят попкорн, горох, кукурузу, семечки, печеньки какие-то типа кошачьего корма
.. оставляют на потом обычные злаки и мелкие шарики такие, тоже какая-то зерновая культура, но я не знаю названия.
в гамаке нужно прибираться? а то они там едят внутри и там мусора дофига)

придумал крысами развлечение. заворачиваю в туалетную бумагу вкусняху , штук 5-6 шариков делаю, на утро прихожу все шарики  раскрыты. на ночь оставил им рулон бумаги, утром вся клетка в бумаге была, почти весь рулон размотали =) жаль не видел как это было

KiaraGoldenMoon

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7024
  • Город: Шуя, Ивановская область
    • Имя: Даша
Re: Две праздничные Хаски
« Ответ #17 : Июнь 08, 2012, 09,10:47 »
крысы иногда дерутся ( кувыркаются) - это они играют или устанавилвается лидерство?
Если после таких куварканий нет ранок, то значит играются) Если пищат при этом - нормально, не бойтесь, у меня Лаки в детстве голосил как потерпевший, когда его всего-то на спину переворачивали в игре)
в гамаке нужно прибираться? а то они там едят внутри и там мусора дофига)
Желательно, им все-таки в чистом спать уютнее) Его еще стирать иногда нужно, потому что как ни крути, запачкивается он крысами. Если они у вас в него не писиют - то часто мыть не нужно. Мои вот считают своим долгом там "отметиться", поэтому через некоторое время гамак начинает ароматить.
Ангелы на моих плечах: [Альк], [Ютан], [Локи], [Лука] [Пряничек], [Таша], [Дейка], [Силя], [Гаррет], [Арчи], [Шери], [Винюша], [Мышка], [Рейстлин], [Тимоша], [Лаки],я всегда буду ждать...
Дневничок
Я в ВК

Katena

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2836
  • Город: Красноярск
    • Имя: Екатерина
Re: Две праздничные Хаски
« Ответ #18 : Июнь 12, 2012, 08,08:42 »
В полку красноярских крысоводов прибыло!  lad358 Поздравляю с окрысячиванием и с дневничком! hb
Девочки симпатичные.
По наполнителю: если интересен кукурузный, раньше всегда был в зоомаркете "Клен", это на Березина.