Автор Тема: Пространство нескольких душ  (Прочитано 20113 раз)

Melancolie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 886
  • Город: Тюмень
  • calmflame
    • Имя: Лена
Пространство нескольких душ
« : Декабрь 13, 2010, 14,59:35 »
Жизнь резко менялась, как никогда. Бывают у человека в жизни такие невеселые периоды...и где-то в далеком чужом городе на съемной квартире появилась переносочка с маленьким живым существом. Как напоминание о покое и любви.
Бемоль получила мужское имя, но уж больно спинка ее и мордочка сбоку напоминали два лежащих бемоля. Тем более ей суждено было стать крысой музыканта. А я после окончания зимних каникул уехала обратно в свой город, чтобы видеть обоих в редкие выходные многих последующих лет. Семья на два города.

(кроха) (два бемоля - носик и спинка)

Бемоль была первой крысой, которую мы видели. Ее мы принесли домой в начале февраля 2007 года в шарфе, напугав по дороге людей в автобусе. Она оказалась крайне пугливым существом. Если удавалось немного приласкать ее сегодня - завтра она уже не помнила об этом. Она могла часами сидеть, схоронившись за подушкой. И всю свою крысиную жизнь ценила "заподушье" и "пододеялье". Тем не менее, Бемоль расцвела в самую социальную крысодевочку. Они с хозяином сразу поселились в комнате общежития - одной на них двоих. В общежитии крыс держать запрещено. Чтобы девочка не грустила одна в переноске хозяин стал брать ее с собой везде. Она прошла всю программу за второй курс консерватории, неизменно присутствуя на занятиях в рукаве, капюшоне или пуховике хозяина. Она прошла многие театры и кафе Екатеринбурга. И сколько раз она зайцем пересекла расстояние от Екатеринбурга до Тюмени и обратно - уже и не сосчитать.
Я жила с ними в выходные или на каникулах, Молечка приезжала ко мне, когда у хозяина были гастроли, либо на выходные, когда была их очередь гостить. Когда ей исполнилось полгода, мы осмелились купить ей клетку. Сумки, рюкзаки, капюшоны, рукава, плечи, руки, поцелуи...съеденные кофты, провода, обои, резиновые китайские тапочки...Один раз летом на даче в Тюмени мы коротали с ней очередную разлуку с ее хозяином. Оставшись на столе в беседке без присмотра она свалилась на пол и, испугавшись, побежала прятаться. Не знаю, как благодарить бога, это невероятно, но когда я в отчаянии нарезала круги вокруг беседки со слезами вопя "Бемоль!", она настороженно сделала несколько шагов из кустов мне навстречу...Это сейчас до меня дошло что крыса без клетки на столе в беседке - легкая добыча для дачных кошек...

(в капюшоне, в сумке, белое сердце на груди, нежность)

Однажды на прогулке в парке Екатеринбурга помещенная на дерево Бемоль нашла дупло. Она туда втиснулась и начала хозяйственно выбрасывать оттуда сушеные белкою грибы. Рука в дупло не пролазила. То, что нам удалось вытащить оттуда разгорячившуюся хозяйственную Моль - чудо)
В голик мы купили девочке подружку. Моль чуть ее не съела. Даже потом, когда девочек у нас стало трое, Молечка подставляла нам свое пузико с нарисованным на нем белым сердечком, и, кажется, считала, что в стае крыс пять, а не три. Проблемы со здоровьем начались после 2,5 лет. Сердечко увеличилось и стало бить по трахее. Так мы вышли на форум. Боже, как эта умница день за днем обхватывала шприц маленькой старческой лапонькой и пила из него сама рибоксин, преднизолон, верошпирон... Мы пережили еще одно счастливое лето и в октябре 2010 года нашу девочку забрал рак. Мы долго надеялись, что дело не в нем, в итоге намучили нашу крошку бедную. Врачи ставили проблемы с десной, а девочка неделю испытывала страшные боли и желание кушать при невозможности это сделать практически... и как ночью, подпрыгивая от боли, она пришла к нам в кровать...когда мы наконец отпустили ее, мы похоронили ее в леску недалеко от перекрестка 3 дорог... Бемоль - это наши первые ошибки, и наша первая радость. Доброго пути ей...
Наша самая первая.
 

Когда Бемочке было чуть больше года, мы снова купили крысу. Зимой в холод в пуховике...принесли ее в общежитие и нарекли воинственным именем Дурга. Мы взяли самую бодренькую из клетки - мы предвидели, что Моль может сначала не обрадоваться и нам хотелось, чтобы крысенок был не промах. Бемоль ее не убила. Несмотря на то что ссаживали мы на ЕЕ территории. До сих пор вспоминает несчастная маленькая Дурга, которая подсовывает голову под Моль и тихо жалобно пикает "Мама!", а Моль в ответ лягается кусается и шипит, и отбрасывает ее, а она зажмурив свой расцарапанный еще в магазине глаз ползет и пикает. Потом нам сообщили что оказывается крыс нужно ссаживать по правилам...Было много нервов, Дурга приобрела шрам на лопатке который носит и по сей день, но в один прекрасный день наши девочки вместе вытянулись в одном поддоне от клетки, на тумбочке, в центре комнаты. И с тех пор Дурга обрела маму а Бемоль - нежную дочь. Дурга действительно оказалась не промах. она - самая прыгучая и исследовательская крысь среди наших девочек. она всегда беззаветно любила Бемоль и чистила ее старую шкурку. Наша Дурга оказалась такой активной что пришлось срочно менять имя в надежде, что она станет чуть менее дикой с человеком и чуть менее шилопопой. Наша Ася все еще с нами. Ей уже больше 2-х лет. Она по-прежнему плохо переносит человеческие ласки, обладает самостоятельностью, чрезвычайно запаслива и имеет неиссякаемый интерес к противоположному полу.

(приняла), ("уберите ее от меня" говорит Моль), (старенькая Моль моет свою приемную дочку Аську)

(Ася), (Асины запасы, найденные в гамаке), (Ася обнимает "маму"), (Ася + Яша = ?)

Ася была с подарком. Через две недели в нашей комнатке в общаге стало 12 крыс...Бемоль переехала в переноску от разбухшей Аськи, которая на утро 25 января одарила нас, да так щедро, что мы даже растерялись. Крысята в доме...ах, крысята в доме, ну вам ли рассказывать! Они чуть не высосали из маленькой Аськи всю жизнь за 4 недели. Когда они подросли и сосали ее, она не касалась лапами пола. Она едва ли была в два раза больше их. Ее хвост они превратили в хвост старой крысы. До сих пор не понимаю как он потом приобрел нормальный вид...Когда детки стали вполне самостоятельны, игривы и по-здоровому прожорливы на сушку, мы подсадили Бемоль. О, как она таскала малышей в свой угол! Ей было нечем кормить, но материнский инстинкт этого не учел, и она заявляла свои материнские права как могла. Иногда мелкие доканывали Бем и Аську так, что они прятались в недосягаемых местах клетки или стояли на задних лапках грустно глядя через решетку на свободу.  Но мы их выкормили. И благодаря "Рокфору" раздали...осталось лишь самая слабая в помете, самая неприглядная агутька. Миша назвал ее Бусинка за то, что она была самая мелкая. И белое пятнышко на кончике хвоста у нее было почти даже незаметно, настолько мало. В этот же период была куплена вторая клетка и поставлена на первую. Конечно, в общаге по комнате крысы гуляли без особых ограничений... Буська напитывалась маминым молочком больше, чем остальные, до самого конца, сколько у мамы было. Они с бабушкой-Бемоль очень хорошо ладили. Буська зарекомендовала себя со временем самым трусливым трусом и самым феминистическим мужененавистником. Нашей Бусинке, вечному крысенку в наших глазах, скоро 2 года...она чрезвычайно округла, труслива и томна) И сейчас она альфа для своей пожилой мамочки.

(детки), (кормящая Ася сверху), (кормящую Асю не видно), (Буся)

Девочки не так давно вместе ложились под нож, резали опухоли. Наркоз чуть не украл у нас Бусю. Я настолько уже отчаялась что отдавала все возможное внимание отходившей Асе...Когда Ася уже ела сушку, Буся начала слабо реагировать на окружающий мир. Эта толстенькая неподвижная тушка, чуть бочок ходит...холодный сухой язычок и сухие глазки... после операции Буся новых опухолей пока не завела, в отличие от мамы.


Девочки проживают после операции в Тюмени, со мной. Моя Бемоль последнюю тяжелую неделю также жила у меня...

(старенькая Моль)

(фото на троих)
 
« Последнее редактирование: Декабрь 14, 2010, 10,40:48 от Melancolie »
Если как круговорот вещей мы воспринимаем круговорот душ. Мы знали существ, которые прекратили существовать в том облике. Но разве те кого мы узнаем завтра это не они же? И разве разумно любить прошлогоднюю траву больше нынешней? Смерть - это праздник начала новой жизни. Вперед, к новым горизонтам, которые уже стали недоступны в этом теле.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=39717.0

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74675
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Пространство нескольких душ
« Ответ #1 : Декабрь 13, 2010, 15,48:53 »
ждем продолжения!
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Tukiyozyo

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2654
  • Город: Москва Маяковская
  • ex-casual новый ник читается Цукиёдзё
    • Имя: Анна
    • Gallery
Re: Пространство нескольких душ
« Ответ #2 : Декабрь 13, 2010, 15,55:49 »
Прослезилась аж :'(
Продолжения!  ;D
Ночь, Ниточка, Дезире, Ребенка, Мося, Эйя и Рюша, Джасвиндер, Джотсана, Гъёлль, Дану - стадо буйных бобров!!!
http://rat.ru/forum/index.php?topic=38777.0

[Тученька, Лилечка, Сливушка, Макароша] - навсегда в моем сердце

Niamora

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 93
  • Город: Сибирь, г. Барнаул
Re: Пространство нескольких душ
« Ответ #3 : Декабрь 13, 2010, 15,57:39 »
с дневничком вас! :)

Melancolie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 886
  • Город: Тюмень
  • calmflame
    • Имя: Лена
Re: Пространство нескольких душ
« Ответ #4 : Декабрь 13, 2010, 18,32:03 »
Спасибо)
Если как круговорот вещей мы воспринимаем круговорот душ. Мы знали существ, которые прекратили существовать в том облике. Но разве те кого мы узнаем завтра это не они же? И разве разумно любить прошлогоднюю траву больше нынешней? Смерть - это праздник начала новой жизни. Вперед, к новым горизонтам, которые уже стали недоступны в этом теле.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=39717.0

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74675
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Пространство нескольких душ
« Ответ #5 : Декабрь 13, 2010, 23,32:44 »
спасибо..
« Последнее редактирование: Декабрь 13, 2010, 23,41:32 от Vorona »
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

rodinad

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11867
  • Город: Москва, мм. Преображенская -Подбельского + г.Одинцово
  • Нет предела крыссовершенству!!! И крысомножеству!!
    • Имя: Родинад и зовите
    • Дневничок
Re: Пространство нескольких душ
« Ответ #6 : Декабрь 13, 2010, 23,42:41 »
Потрясающе написано
[Верунчик, Иришечка, мои первые, самые...самые...
Даффа-Даша, Гаша-Тяпа, Элиса-рэт Тейли, Мелони Вассер, Феликс, Церера, Шакти, Ситатэру, Скарлет-О'Рэт, Чиффа-рэт и ШШаррапов, Фенси-рэт, Фланна-рэт, Борисовна-рэт, Эся с Юсей и Барселорэтта в сердце моем... навсегда...]
--
Крысосчастье мое полосатое:
девчонки, и мама их Момиджи-гари... В каждую руку по паре ;-)
Жизнь продолжается, господа хорошие

Melancolie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 886
  • Город: Тюмень
  • calmflame
    • Имя: Лена
Re: Пространство нескольких душ
« Ответ #7 : Декабрь 14, 2010, 10,26:23 »

Кришна. Они с Бемоль оба первые, несмотря на то что он появился у нас через полгода после Бусинки.
В зоомагазине возле моего дома в Тюмени год жила пара лысых крыс на разводе. Их привезли из Екатеринбурга в надежде подзаработать и пытались плодить прямо там. Ни один крысенок не выжил. Крестили лысого с лысой, кормить было некому, но никто на этот счет ничего не знал. В итоге девочку кто-то выкупил, и мальчика выставили на продажу. И тут я первый раз его увидела. Пустая маленькая клетка, на полу мокрая тряпка в моче. Не помню, была ли миска...усов практически нет, шерсти согреться нет, а глаза - КАК У КРЫСЫ - умные...и он год в таких условиях...а у меня в доме крысодворец стоит, в нем только изредка приезжающие в гости девочки гостят...ну в общем выревела я его у отца и тайком от мамы принесла домой...отдаю за него деньги в магазине, и думаю, господи, что это такое я беру...горячее, кожаное, упитанное...и какое-то желтое...я ж не знала что там пыльца самца...ну и безобразие под хвостом полнейшее, даже шерстью неприкрытое...а дома он как давай боками обо все тереться...
Первая крыса, жившая У МЕНЯ. Первый мальчик. Первый лысик. И ушел он тоже первым, прожив со мной месяцев 10...это чудо спало у меня на коленях, за пазухой халата, на рабочем столе под лампой. Он отличался флегматичностью, какой-то сладкой величественностью, положительным характером. Неиссякаемой страстью к пище. С ним могла бы посоревноваться только наша жруночка Бемоль. Мальчик у меня дома начал плакать кровавыми слезами, и так мы познакомились с порфирином...и нашли первого хорошего врача после того, как все искололись и отнекрозились байтрилом...Кришна он был просто сладким. И при этом каким-то мужчинистым...брутальным даже. Мою мелкую сестру он систематически кусал. Причем прилично кусал...ни на кого другого он зуб не поднял. Вообще это был теплый и нежный сувенир для рабочего стола...и даже в день, когда он покинул меня, он сидел со мной на столе и мы вместе работали...мы тогда написали самую сложную главу, а вечером он лег на бочок и больше не встал.


Яша. Рос в хорошей семье, но у ребенка началась аллергия на шерсть и его сдали в зоомагазин. Он пробыл там ровно час. Мы купили его в друзья Кришне в Екатеринбурге потому, что на меня наваливалась учеба и мне казалось, что моему мальчику не хватает общения. Яша оказался очень крупным активным и дружелюбным по отношению к человеку крысом. Он просто нежнейший у нас...позволяет класть себя на спинку, как Моль. Только он делает это чаще, чем делала она. Наверное потому что в отличие от нее он живет один...Кришна сначала его испугался и я очень переживала, когда Яша лег на миску и не подпускал к ней Кришну. Через пару дней Кришна уже вел себя как яркий доминант. А через неделю, когда мы приехали в Тюмень, его не стало. Больше всего это похоже на инсульт. Мы целый день терли и поправляли лапки, возюкались носом в мясном пюре, лежали под теплой лампой, мыли писюшку после каждого мочеиспускания салфеткой детской и гладились...на рабочем столе...я не верила что он может уйти. Я тогда вообще говоря не представляла что крыса может умереть. А вечером я положила его на бочок чтобы он не сбивал свои непослушные лапки, и он больше не встал. На утро он уже не глотал еду...ветеринар его усыпил.
О Яша, как я его возненавидела! Как часто животные становятся жертвами человеческого идиотизма... Яша бы несомненно нашел хозяина там, в магазине. Но Бемоль на самом деле прожила богатую жизнь благодаря в том числе тому, что мы купили ей подружку. И мне так хотелось этого крысиного счастья для моего мальчика Кришны...что мы купили соболя-Яшку в 9-месячном возрасте. Когда Кришна ушел я поняла, что подселение могло ускорить его уход. И я обозлилась на бедного Яшика. Он вообще был не такой. Он был сильный, молодой, здоровый, суетный, любопытный...и шерстяной. У него была не такая морда, не такой хвост...он бурно реагировал на все... носился по полу без ограничений тогда как Кришну куда положишь, там и возьмешь. Сутки я просто лежкой рыдала и на Яшу даже не смотрела. Мне сейчас крайне стыдно перед ним за тот период. Его я окончательно приняла только после смерти Ганеша.


Кришну я похоронила 10 июня 2010 года. Я обещала себе, что если я встречу в зоомагазине лысого взрослого мальчика...когда-нибудь, через много лет, потому что это невероятная редкость у нас...я обязательно заберу его к себе. 11-го июня я уже вся обливаясь слезами ехала за другим лысым мальчиком...когда на практике меня спросили, где я была последние 3 дня, и я ответила, что хоронила крысу, начальница сказала, что месяц назад сдала в айболит своего лысого. И что я могу его забрать...и отпустила домой... Приехав в магазин крысы я не нашла. Только по моей просьбе из-под прилавка достали страшную грязную пластиковую клетку с домиком, из которого на свет божий выползло что-то крайне страшное и тщедушное...мне сказали что этому существу около года. Я подумала про себя, что не более 6 месяцев. Он был дамбик и альбинос. Но вообще он был горлум какой-то...я честно скажу, растерялась. Подумала что Яша его съест в два счета. Но я отдала 500р и мне это беззащитное нечто достали при помощи толстой рукавицы и положили в коробочку...а около 24 часов назад точно также в коробочку я положила моего Кришечку и увезла в лес. Короче эмоции захлестнули. в машине я открыла коробку..тщедушное тельце, огромные когти, неуверенные движения...и длинный-длинный хвост. Мкажите, у всех лысых такой царский длинный хвост? Как у Кришны...Короче этому мальчику я была нужна. А он до безумия был нужен мне. Нечего и говорить что с Яшей я их ссадить не смогла. Первое время Ганеш просто ел. Много, жадно и тщательно. В первый же день чуть не погиб, схватив большеватый кусок сыра. Он больно прошел по пищеводу и ребенок сидел и стонал, а я носилась в поисках круглосуточной клиники...вскоре выяснилось что ему уже около полутора лет...было страшно, честное слово. Ганечку дважды бил соболь-пират-Яшка. Он ходил не в фаворе. Бедная "лишняя" крыса...А Ганька залечивал напрочь исцарапанную задницу. Ганеш не видел почти. Он как-то странно ставил лапы, всегда боялся прикосновений или когда его брали на руки. До этого он жил с маленьким ребенком, я думаю, его страх связан с тем что он был игрушкой. Тем не менее если сидеть с ним рядом...он забирался в самые ладошки, устраивался там поудобнее и начинал мыться. Он научился спать в поле халата, служить компьютерной крысью, но так и не научился целоваться. Миша называл его "курочка Ганя" за его беззащитность физическую и психическую...Ганька прожил у меня 4 месяца. Ушел очень быстро, ему из моих повезло больше всех. Буквально пару минут ночной паники, и его не стало. В последний день его жизни мы делали рентген барабанных пазух...мы оба так намучились. Я сидела в темной комнате рентгена и уговаривала его положить голову на кассету...до этого его пытались примотать скотчем к ней...но в итоге он тихо лежал под моими руками...слепой маленький пожилой крысик...на утро я увезла его к Кришне и Бемоль.


После его ухода я наконец обратилась к Яше...и он начал платить мне пониманием и любовью...главное, что в нем было не так - ему было нужно гулять. В моем доме это почти утопия, лысики были настольными да надиванными...мама крыс боится до истерики. Но я выгуливала его пока дома не было никого и потом он приходил ко мне на стол, разваливался, и мог долго-долго гладиться...гладится Яша самоотверженно. Он хлебнул 4 месяца нелюбви впервые в своей крысиной жизни, и когда моя совесть заставила меня открыть глаза я получила саму нежность...Мы с ним притирались и жили нежно какое-то время...один раз мы вкололи тилозин и чуть не умерли...до сих пор не понимаю в чем дело...у него типа астмы...хрипит постоянно, когда больше, когда меньше....а/б не помогают. Так и живет...Как только Аську и Буську прооперировали, Миша забрал Яшу к себе. на вольный выгул в общаге Екатеринбурга. Там и живет мое черное золото теперь.
« Последнее редактирование: Декабрь 14, 2010, 10,43:10 от Melancolie »
Если как круговорот вещей мы воспринимаем круговорот душ. Мы знали существ, которые прекратили существовать в том облике. Но разве те кого мы узнаем завтра это не они же? И разве разумно любить прошлогоднюю траву больше нынешней? Смерть - это праздник начала новой жизни. Вперед, к новым горизонтам, которые уже стали недоступны в этом теле.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=39717.0

kpbica

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 274
  • Город: Тюмень
  • Крысы..
    • Имя: Марина
    • Мои декоративные крысы
Re: Пространство нескольких душ
« Ответ #8 : Декабрь 14, 2010, 15,49:36 »
Теперь я знаю всю историю твоих крысок)
Как ты красиво пишешь, так живо и образно..  hb
А фотки просто чудо!  love2
Крысохозяйство из 2 хвостов - http://rat.ru/forum/index.php?topic=35629.0>
[Фомка, Филька, Алоис, Федор, Сурик, НОС-Капюшон, Матильда, Ромашик, Джаба, Сильвер, Персик; МелкоМышь, ДлинноКрысь; Киря, Оня;  НаноМышь, Марта] - всегда в моем сердце.. <3
Декоративные крысы Тюмени - группа ВКонтакте - http://vkontakte.ru/club16491133

Melancolie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 886
  • Город: Тюмень
  • calmflame
    • Имя: Лена
Re: Пространство нескольких душ
« Ответ #9 : Декабрь 14, 2010, 18,21:04 »
 leb
Если как круговорот вещей мы воспринимаем круговорот душ. Мы знали существ, которые прекратили существовать в том облике. Но разве те кого мы узнаем завтра это не они же? И разве разумно любить прошлогоднюю траву больше нынешней? Смерть - это праздник начала новой жизни. Вперед, к новым горизонтам, которые уже стали недоступны в этом теле.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=39717.0

karambol

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3692
  • Город: г.Киев
Re: Пространство нескольких душ
« Ответ #10 : Декабрь 14, 2010, 18,32:10 »
Лена, до чего же вы трогательно описываете своих крысок, прям ком в горле ::)

Пишите еще hb

Melancolie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 886
  • Город: Тюмень
  • calmflame
    • Имя: Лена
Карточка
« Ответ #11 : Декабрь 24, 2010, 18,15:03 »
Оперативное вмешательство ОМЖ

http://rat.ru/forum/index.php?topic=40122.0 когда резать
http://rat.ru/forum/index.php?topic=40325.0 наркоз
наш первый опыт http://rat.ru/forum/index.php?topic=39032.0
покакать http://rat.ru/forum/index.php?topic=40674.0

1. У врача:
наркоз (золетил), после кофеин
2. Отходим:
держим под лампой/в одеяле, растираем конечности
моргаем глазками, искусственная слеза/солкосерил
теплый сладкий чай с молоком из шприца
йогурт
3. Обрабатываем швы (основной принцип - не размачивать и не давать сгрызать):
эластичным бинтом делаем корсет (PetFlex/Пехахафт) , свободный шов обрабатываем перекисью водорода и бетадином, ни в коем случае не используем регенерирующие препараты, в т.ч. левомеколь
http://rat.ru/forum/index.php?topic=27996.0
закрываем шов попоной и неделю не снимаем, ничем не обрабатывая (если не происходит намокания попоны)
http://rat.ru/forum/index.php?topic=29544.0
4. Поддерживаем организм:
а/б
травматин 0,1мл 1-2р/день п/к 3-4 дня
АСД - ?

Обрубания хвостов
http://rat.ru/forum/index.php?topic=9151.0

http://rat.ru/forum/index.php?topic=38816.0 - искусственное дыхание


Обезболить
http://rat.ru/forum/index.php?topic=40113.0
« Последнее редактирование: Март 17, 2011, 19,05:23 от Melancolie »
Если как круговорот вещей мы воспринимаем круговорот душ. Мы знали существ, которые прекратили существовать в том облике. Но разве те кого мы узнаем завтра это не они же? И разве разумно любить прошлогоднюю траву больше нынешней? Смерть - это праздник начала новой жизни. Вперед, к новым горизонтам, которые уже стали недоступны в этом теле.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=39717.0

Melancolie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 886
  • Город: Тюмень
  • calmflame
    • Имя: Лена
Пространство нескольких душ
« Ответ #12 : Декабрь 25, 2010, 10,32:58 »
Как-то летом заходим в Екатеринбурге в магазин за наполнителем, а продавец нам и говорит: "Помогите нам, тут у хозяйки знакомые уехали в отпуск и она принесла в магазин крыс...а мы не знаем, как с ними обходиться." Мы, естественно, ломанулись смотреть, что за крыски. А там крупные красавицы альбинос рэкс Белка и голубая Стрелка....точнее, это мы потом так их назвали. Хозяева их имена не сказали, прежде, чем исчезнуть из их жизни навсегда, а в магазине их звали Беляш и Серуля.
Крыски, изначально оставленные на передержку, потом остались в магазине жить навсегда в качестве интерьера. Продавцы их боялись, однако одна была к ним благосклонна, крысам купили клетку попросторнее, мы дали консультации по поводу чем кормить, как убирать и так далее. заменили поилку на новую, а то у старой стенки давно потеряли прозрачность...хозяевам, видимо, вообще не до них было... В общем, обеспечив сносные условия крыскам, как умели, мы стали их навещать и выгуливать. Серая сразу дала понять, что она доминант. Разок кусила меня в наказание за мою наглость засунуть руку в клетку. Еще она была расчесаная, и нам было крайне страшно брать крупную доминантку и обмазывать ее дегтем. Который, кстати говоря, помог...Как-то потом от сердца отлегло, продавец связала им шерстяной гамачок, и мы уехали на каникулы с чистой совестью.
Когда Миша зашел в магазин по осени. оказалось, что условия проживания ухудшились. В следующий визит на его глазах Серая начала задыхаться...Он ее схватил и потащил к врачу. Через день он выпросил обеих крыс, запугивая хозяйку долгим и дорогостоящим лечением (при том, что продавцы отказались колоть крысу самостоятельно). Так крысы попали "на передержку" к Мише. У стрелки был приступ удушья, связанный с раздутием желудка. Благодаря "компетентности" ветеринаров, крыса прошла лечение от микоплазмоза и пневмонии. Мы стали пристраивать их как здоровеньких.
А потом произошло два события, после которых мы перестали их пристраивать.
Во-первых, после смерти Дюши Даня у Оли (iloverats) впал в глубокую депрессию. Поскольку у Оли условия содержания крыс лучше, чем у нас (у нее вольный выгул), и Даня и Яша одного возраста, при этом обоим явно не хватало груминговых ощущений, Яша поехал жить к ней...сначала в гости, но остался там жить, потому что впал в восторг от новых территории и у Дани появился интерес к жизни. Парни пока еще ссаживаются (при этом Яша метит в лидеры), но Оля уже сказала, что Яшу она обратно не отдаст. У Яши богатая получается жизнь...хоть и не всегда легкая, но он же крыса, именно такие передряги добавляют им вкуса исследовательских подвигов в жизни и заставляет их глазки-бусинки разгораться. Яша-пират, белое пузо...
Во-вторых, у Белки от носа начал распространяться очаг рака кожи. Плюс увеличился резко лимфоузел, врач предположила лимфому...
Миша сейчас запасается лекарствами, и, похоже, вопрос о пристройстве девочек уже отпал...Стрелка обожает Мишу и вечерами, когда мы разговариваем, выгрызает у него из-под ногтей и всячески нежится. Белка присваивает яшкины территории. Феминистка, исследователь, белокурая кудряшка.
Такие нелегкие дела...

(Вместе), (Белка), (Стрелка), (Девочки кушают), (Спят на гамачке)

Время идет, Яша и Даня живут дружно, правда Яша постоянно болеет и Ольга его лечит...Белочка и Стрелочка вместе жили у Миши хоть и недолго (5мес примерно), но хорошо. Лимфома у Белки стабилизировалась, на носу рак удается давить АСД. Просторы гуляй не хочу взамен безвыгульной полупустой клетки...
[URL=http://radikal.ru/F/s61.radikal.ru/i172/1103/5a/2e3308145d93.jpg.html]
(гулянья)
Смотрим, а Стрелочка стала мягонькая такая, ручная, милая толстушка...а Белка превратилась в страшного доминанта. Никогда не видели чтобы крысы так безжалостно доминировали...когда брали было очевидно что Белка под защитой доминанта Стрелки. А потом Бека стала отъедать бока, почти сравнялась со Стрелой в весе и начала ее заваливать так, что Стрелка верещала. Однажды Стрелка пила молоко, Белка пришла, унухала, опрокинула ее и полезла в пасть искать молоко, слизывать что осталось на ее щечках. Мы удивились очень и сдуру капнули каплю молока на Стрелку. Белка с энтузиазмом слизала (при этом Серая наша лежала на спинке), а когда отошла...у Серой был просто шок. Долго она смотрела пустыми глазами. От такого жестокого доминирования. Прости нас, Серуля, за это тупое подначивание...как мы потом пытались загладить вину...
Серочка стала терять координацию. Медленно но верно. Смотрелось так словно от избыточного веса. (Ничему жизнь не учит, у Кришны тоже так начиналось). Она стала падать на прогулках, когда перебиралась с коробки на коробку и в пространство под столом. Падала бывало высоко. И не могла почесать себе спинку, сначала падала, и потом лежа чесала... В это время она заработала себе имя Теплуша, стала мягонькая, тихая, стала спать под одеялом..."Поднимаешь одело на кровати, а оттуда вываливается тепленькая мягонькая толстенькая мышка, она ничего не понимает с просоня и смотрит такими удивленными глазками...".

(Теплуша в кровати с хозяином)
У девочки росла опухоль в голове. И однажды потеря координации стала очевидной. Когда девочек рассадили они на прогулке находили друг друга и спали вместе... они были нужны друг другу, они были вместе всю жизнь. Елена Борисовна исключила отит и инсульт. И Стрелочка поехала в Тюмень...пять дней прожила она в Тюмени. Сначала просто не могла есть сушку, ела рисик вареный с большим аппетитом и в больших объемах. Мы первые три дня жили вместе с Мишей и крысами одни в квартире..там все было новое интересное. Давали вкусняхи...Стрелке было плохо одной, без Белки. Подпустили Асеньку. Ася не проявила никакой агрессии, легко вошла в контакт...две старушеньки нас просто растрогали. Ася по сравнению с кренящейся Стрелой выглядела бодрой и сильной...

На третий день Ася Стрелу уже не интересовала. Стрела уже почти не могла ходить, была больше погружена в собственные переживания. Миша, Ася и Буся уехали. А мы прожили вместе еще два дня. Мой пухлик до конца хорошо ел, правда уже из шприца, принимал лекарства, давал умыть себя, и если бы не начавшиеся боли в голове...я не спускала ее с колен, делали массажики, меняли бочка и потягивались, и так славно писали...с другой стороны понимаю, что так жить ей было тяжело, в постельном режиме... А сегодня ночью ей совсем сплохело. Не могу отделаться от сотен вариантов чувства вины перед этим славным зверем. Спи, моя Теплуша... мы рады что забрали вас, рады нашему знакомству в этой жизни.
Доброго тебе пути, душа.

Я люблю тебя.

(http://rat.ru/forum/index.php?topic=41106.0)
« Последнее редактирование: Март 16, 2011, 20,01:29 от Melancolie »
Если как круговорот вещей мы воспринимаем круговорот душ. Мы знали существ, которые прекратили существовать в том облике. Но разве те кого мы узнаем завтра это не они же? И разве разумно любить прошлогоднюю траву больше нынешней? Смерть - это праздник начала новой жизни. Вперед, к новым горизонтам, которые уже стали недоступны в этом теле.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=39717.0

Melancolie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 886
  • Город: Тюмень
  • calmflame
    • Имя: Лена
Карточка
« Ответ #13 : Декабрь 30, 2010, 10,18:01 »
На данный момент лечение от ОМЖ у меня проходит Ася:
1 этап
1. Мастодинон (чел) 1/4 таблетки 2 раза в день, месяц даешь, 2 недели перерыв (в связи с возможным привыканием) - пожизненно - только для ОМЖ
2. Цитостат (вет, фитоэлита) кошачий 1 таблетка 1 раз в день, можно так же устраивать перерывчики после каждого месяца приема - пожизненно - только для ОМЖ
3. Метастоп (вет, фитоэлита) кошачий 1 таблетка 1 раз в день, можно так же устраивать перерывчики после каждого месяца приема - пожизненно - применяется и при других опухолях
4. АСД-2 растворить 1 каплю в 1мл кипяченой воды и этот раствор давать по схеме Польшковой 1 раз в день: 1-ый день 1 капля раствора, 2-ой день 2 капли и так до 20 капель, потом идем на убыль до 1. Можно не делать перерыва между курсами (АСД привыкания не вызывает) - пожизненно -применяется и при других опухолях
5. Лигфол по 0,1 1р/день в/м, ставится через день 5 уколов, потом 10 дней отдыха, потом снова и так можно пожизненно - применяется и при других опухолях, используется чаще перед операцией чтобы "собрать" опухоль

Результаты:
1. Мастодинон, цитостат и метастоп - это почти фитотерапия, резкого эффекта давать не должны.
2. Лигфол вызвал затвердение опухолей у крысы, резкого эффеткта по размеру опухоли или еще что хорошего - не дал. Нахожу целесообразным использовать только перед операцией чтобы "собрать" опухоль.
3. После окончания первого курса лигфола на 5-ый день прощупала УМЕНЬШИВШУЮСЯ ПЛОСКО-МЯГКУЮ опухоль вместо округлой каменной. С учетом пункта 1 могу предположить, что эффект достигнут с помощью АСД.

Все лекарства замешиваю на каше Нестле 5 злаков с яблоками и бананом молочной. Ход лечения:
1. Утро:
Мастодинон (7декабря-7января, 21 янврая - 21 февраля)
Цитостат (без перерывов)
АСД (1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 19 18 17 16 15 14 13 12 11 ввиду ухудшения ситуации идем снова на увеличение 12 13 14 15 16 17 18 19 20 19 18 17 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1)
2. Вечер:
Мастодинон (7декабря-7января, 21 янврая - 21 февраля)
Метастоп (без перерыва)
3. Лигфол кололи 11.12, 13.12, 15.12, 17.12, 19.12, потом отказались

Фотоотчет:
до АСД:
http://s014.radikal.ru/i327/1012/75/ac31e4d5c135.jpg
http://i082.radikal.ru/1012/2d/9b6d7a562bb5.jpg
http://i013.radikal.ru/1012/74/9eccec13b938.jpg
после АСД:
http://s005.radikal.ru/i211/1012/a6/d0d4d0b718de.jpg
на шее (появилась вроде во время приема АСД уже):
http://i033.radikal.ru/1012/e9/c3c698dc2d7b.jpg
http://s58.radikal.ru/i162/1012/38/48bc1a19fd7b.jpg
http://s54.radikal.ru/i146/1012/3b/7bf34bd0397f.jpg

2 этап
В связи с бякой на шее пошли на риск:
6. 1мл АСД-2 на капсулу гамавита, суспензию колоть в опухоль 1 раз в 2-3 дня 10 уколов, предполагается получить некроз опухоли при одновременном выпаивании АСД.
1.01 3.01 6.01 8.01 10.01

Результат: после второго укола опухоли стали округлые и жесткие, все три. После третьего и четвертого опухоль, в которую ставили, стала мягчать и рассасываться. Вторая ОМЖ каменная и расчленяется, становится все больше похожей на гроздь винограда. На шее без изменений. Так и тянет начать колоть вторую ОМЖ.
Внимательно осмотрев крысу пришла к выводу что все три опухоли увеличились значительно. На шее не поменялась жесткость, верхняя ОМЖ - камень, нижняя помягче остальных, однако начала также расчленяться.
После осмотра врача уколы отменили. В выпаивании АСД пошли на увеличение.

1мл АСД-2 на 5мл физраствора, колоть в опухоль 1р/3дня 3 укола предполагается получить некроз опухоли при одновременном выпаивании АСД.
19.01 22.01 25.01

http://rat.ru/forum/index.php?topic=40325.0
« Последнее редактирование: Февраль 02, 2011, 09,13:16 от Melancolie »
Если как круговорот вещей мы воспринимаем круговорот душ. Мы знали существ, которые прекратили существовать в том облике. Но разве те кого мы узнаем завтра это не они же? И разве разумно любить прошлогоднюю траву больше нынешней? Смерть - это праздник начала новой жизни. Вперед, к новым горизонтам, которые уже стали недоступны в этом теле.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=39717.0

FrauCherry

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 327
  • Город: Москва, Кунцево, м. Молодёжная
  • I never quite realized how beautiful this world is
Re: Пространство нескольких душ
« Ответ #14 : Декабрь 31, 2010, 18,25:50 »
С Наступающим Вас Новым годом!

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Re: Пространство нескольких душ
« Ответ #15 : Январь 02, 2011, 21,58:39 »
надеемся и верим, что девчонки справятся с болячками... не опускайте руки, надежда есть всегда... надо их еще уговаривать бороться, и ласкать побольше, и еще можно воду в поилке "наговаривать" на выздоровление (вот уж от чего точно хуже не будет). поправляйтесь, приезжайте, ждем, целуем в носик.
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

Melancolie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 886
  • Город: Тюмень
  • calmflame
    • Имя: Лена
Карточка
« Ответ #16 : Январь 05, 2011, 17,59:19 »
Лечение от хрюков у меня проходит Буся по схеме АСД-2:
(1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 19 18 17 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1)
Вдобавок найдена ОМЖ:
1. Мастодинон (7.01-7.02, 21.02-21.03)
2. Метастоп, цитостат


Лечение от хрюков у меня проходит Стрелка:
1. Доксициклин 1/10 таблетки 2р/день 21 день (до 15.01) - выпаивать
2. Ципровет 1кап 3-4р/день 14 дней (до 14.01) - в нос, в глаза
3. АСД-2:
(1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 19 18 17 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1)
Вдобавок нашла у Стрелки нарождающуюся ОМЖ
4. Цитостат, метастоп
5. Мастодинон (7.01-7.02, 21.02-21.03)

Лечение от рака кожи и лимфомы у меня проходит Белка:
1. АСД-2:
(1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 19 18 17 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1)
2. АСД-2: раствор на нос 2р/день
3. Метастоп
« Последнее редактирование: Февраль 02, 2011, 09,13:44 от Melancolie »
Если как круговорот вещей мы воспринимаем круговорот душ. Мы знали существ, которые прекратили существовать в том облике. Но разве те кого мы узнаем завтра это не они же? И разве разумно любить прошлогоднюю траву больше нынешней? Смерть - это праздник начала новой жизни. Вперед, к новым горизонтам, которые уже стали недоступны в этом теле.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=39717.0

Felis_catus

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 605
  • Город: г.Москва (м.Планерная)
  • +89261749209
    • Имя: Маша
Re: Пространство нескольких душ
« Ответ #17 : Январь 07, 2011, 22,07:13 »
Что-то у вас новый год не весело начался, но надеюсь, продолжится он хорошо, такие девчонки хорошие у вас. Будьте здоровы и счастливого вам Рождества!
Дневничок Монтика и Зомбика (и двое из ларца) http://rat.ru/forum/index.php?topic=39005.0
Монтюшенька и Зомбичек, Флешка и Коксик-наши малыши теперь на радуге, помним, любим, скорбим...

Melancolie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 886
  • Город: Тюмень
  • calmflame
    • Имя: Лена
Re: Пространство нескольких душ
« Ответ #18 : Январь 10, 2011, 09,23:41 »
Нехороший укол, 0,5 + 0,5 (если не хватит)

Асик http://rat.ru/forum/index.php?topic=41893.0
Бусик http://rat.ru/forum/index.php?topic=41889.0
« Последнее редактирование: Апрель 11, 2011, 21,19:29 от Melancolie »
Если как круговорот вещей мы воспринимаем круговорот душ. Мы знали существ, которые прекратили существовать в том облике. Но разве те кого мы узнаем завтра это не они же? И разве разумно любить прошлогоднюю траву больше нынешней? Смерть - это праздник начала новой жизни. Вперед, к новым горизонтам, которые уже стали недоступны в этом теле.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=39717.0

Melancolie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 886
  • Город: Тюмень
  • calmflame
    • Имя: Лена
В честь Асеньки, крысы-феникса.
« Ответ #19 : Апрель 19, 2011, 07,12:22 »
Нас все отговаривали. На форуме говорили, что в год подсаживать к одинокой Бемольке уже не стоит. Домашние априори были против. В магазине продавцы безразличным тоном сообщали, что всех мелких кого на подселение у них берут обычно старшие съедают. Но Миша принял решение. Ася - это его решение.
Я до самого конца сомневалась, хотя, признаться, тоже очень ее хотела. Но я боялась а Мишка почему-то нет.
Он повел нас с Бемоль в чайный ресторанчик (Бемоль ходила с нами везде, часто никем не замечаемая в рукаве одного из ее любимых свитеров). Там мы пили какой-то как всегда необычный, горячий чай, ели восточные сладости. За моей спиной через витражную стену была холодная зима, может даже шел снег, не помню. Обычно мне очень нравится смотреть на снег в этом ресторанчике из его полумрака.  Но тогда я смотрела на Бемоль, которая выглядывала из мишкиных воротника и волос. Она была сонная, тепленькая вся, как и весь этот кусочек времени. Я смотрела на Бемоль и просто было такое ощущение...ну судьбоносного какого-то момента чтоли. А потом Мишка взял нас за руку и повел в магазин. Я была в растерянности, события шли сами по себе и подгоняли меня, как телега - лошадь при спуске со склона.
- Дайте нам крыску побойчее.
... ее еще надо было выловить среди подруг, от руки удирала дай бог...
- Запаковать?
- Нет, спасибо...
И под пуховик на шерстяную кофту. Ну, после маленького конфликта по поводу "кто из нас ее понесет". Выиграла я  ;D  Только вышли из магазина как я поняла что это чудо меня жиденько так обляпало...Ну и начались неприятности)))

Мы сначала посадили новенькую в переноску. Моль заинтересовалась, понюхала...и мы поняли что плохо ее знаем. Закочив на крышу переноски она начала бить хвостом и фыркать. Дите прямо приободрилось в момент, потянулось всем существом к этой крыше. "Мама". Но "мама" была против.  Это была долгая эпопея. После первого неудачного вечера наша Дурга оперлась на уголок переноски изнутри и сладко заснула столбиком, сложив лапки в кулачки. Медленно сползая и снова с помощью задних лапок прижимаясь поплотнее к стеночке, повертикальнее.

Моль так гнобила мелкую, что на меня навалился ужас: мы никогда их не сселим. Моль покалечит ребенка. Нужно искать хозяина. И я принялась искать. Моя школьная подруга уже готовила своего молодого человека стать крысопапой. А до нас "доперло". мы вымыли начисто поддон Беминой клетки, поставили его в центре комнаты на тумбочку и посадили их туда. Последующее время Моль пребывала в тихой истерике а Дурга в мечтах о счастье, которые не давали ей унывать. Моль шла в Другой Угол. Уходила На Край Поддона и смотрела с него тоскливо. "Уберите от меня это". Дурга подбегала, совала мордаху прямо старшей под пузо и говорила "Пик!". Иногда случалось перемирие - когда Дурга соглашалась бросить ненадолго свои попытки чтобы поспать. Если случалось ей проснуться на минутку, она тут же проверяла взглядом наличие потенциальной мамы.  Шло время, Моль устала лягаться и убегать. Она в невыразимым горьким смирением вытянула морду, а Эта Мелкая Наглая Девка подползла зажмурившись на всякий привычный случай, замерла...не отпихивают. Немного движений сменить позу на более удобную - но в пределах миллиметров, чтобы не спугнуть! - все...тишина. Зажмурилась, прижалась, только бочка дышат. Ну, для порядка они еще какое-то время посидели в центре комнаты)

Когда мы еще боялись оставлять их вместе на ночь - "доканает, прибьет еще" - Дурга так тосковала, что под утро решилась перепрыгнуть расстояние в метр или около того между кроватью и краем поддона. Она долетела только до обогревателя. Каким-то чудом мы это услышали и сняли ее с горячей поверхности без последствий. Посадили обратно, отодвинули подальше. Ничего подобного. Она тут же повторила попытку. Правда и до обогревателя не долетела - врезалась в него и по нему вниз сползла, как в американских мультиках...

Мы вскоре начали понимать, что это действительно Крыска Побойчее. Мы быстренько переназвали ее в Асю, в надежде, что на характер это как-то и повлияет)))

Только Бемоль начала оттаивать и даже (!!!) начала изредка в качестве большого одолжения ребенка намывать (ребенок-то мыл ее изначально самоотверженно и с большим счастьем) - наша Аська раздулась. С мыслями о том что накормили чем-то не тем мы понеслись...к врачу. В том магазине где ее брали. Врача не было а продавец с ухмылкой сообщила нам, что никакое это не вздутие.

Транс.

Нет, вы представляете??? Мы даже в диких фантазиях никогда даже не могли заподозрить...то есть вообще в жизни даже в голову мысль не приходила что в принципе могут крысы хозяевам рожать кого-то...что этими хозяевами можем быть мы....ну, в общем, непередаваемо. Если б мне сказали что я рожу кого-нибудь, для меня это было бы менее фантастично. Мне кажется. Потому что как-то оно подразумевалось что когда-то придется. А тут не подразумевалось никогда!!!!

ВТорое - на общаге написано: "Содержание домашних животных строго запрещено. Наказание вплоть до выселения". Кхм...Моль мы сознательно прятали и хорошо жили. Двоих мы осмелев за год решили что тоже без особых проблем скрывать будем. А тут...ну в общем...С этим сильно Рокфор помог. Успокоили сказали что помогут крысят пристроить (и помогли!  hb)

Ну и дошла третья часть проблемы - рожать-то каааак??? Мы же мелкие! Опыту никакого...подруге я сказала что Асенька остается у нас, она немного подрасстроилась...а тут узнав что у нас пополнение одного крысенка будущего сразу забронировала и начала давать онлайн-конкультации по родам (а дело было в Екатеринбурге, кстати сказать). И так она меня хорошо по всяким патологиям проконсультировала, что у меня возник дикий страх что она не родит...

Между тем наша девочка стала напоминать бочонок. Однако резвости не убыло. Когда она выполняла свои невероятные лазания по комнате, крысят штормило то в одну часть пуза, то в другую...будно они там в свободном плавании вообще были. Аська и виду не подавала. Будто бы вообще ничего не заметила ни в каком смысле.

И вот смотрю - потащила вечером кусок обоины в клетку...Строит Гнездо. Ночью рожать будем...адская паника)))) Вечером так перенервничала что ночью ничего не услышала. Услышала только утром. 25 января 2009 года в половину 6 утра услышав какие-то звуки, соскочив с кровати я начала бегать кругами по комнате, не зная чего делать...после нескольких бессмысленных кругов растолкала Мишку, говорю, рожает. Он в отличие от меня сразу перешел к сути вопроса. Заглянул в клетку. Никого, говорит, не рожает, уже давно всех родила. Тут я тоже сунулась. Сидит Асенька, доедает пуповину, а вокруг розовенькие червячки тявкают. Во блин...родила...10...и СМС от отца - "Как назвали?"))))))))

Период взращивания мелкоты даже рассказывать не стану. Скажу только, что наверное из Аськиных 9 жизней 6 они выели из нее. Они ели ее так, что она напоминала Иисуса на распятии. Или бойца, распятого на копьях...они как столбики держали ее над землей. К концу периода вскармливания она от них не сильно отличалась по размеру...

Не отдали из помета мы только Бусинку. Самую маленькую и слабую. Я традиционно беру таких как она. Наша бойкая лидер-Аська - большое исключение из моих правил.

И жизнь потекла совсем в другом русле. Бемоль настолько поразилась крысятам...что как только ее подсадили к маме и подросшим деткам - начала их тырить в свой угол.  Это мое и это мое - все мое!!! Так они вместе и ухаживали...Когда Миша раздал всех крысят (а это было практически в рамках одного дня - на выставке), в доме остались Бем, Ась и Бусь...Бусь еще была неразумным невесомым пушистым шариком. Бемочка очень прониклась и от себя внучку не отпускала. Получился крцсосоциум. Аська преданно обожала Бем. Бем следила за Бусом. Аська стала вожаком. Ловким, вездесущим, независимым, и только для своей мамы Моль она была самой нежностью. Хотя и покалачивала нашу старушу потом для порядку, для иерархии...Бемочка перестала бывать с нами везде. Брали ее уже лишь иногда, зная, что дома у нее свой мир, своя крысосемья. Однако Моль в отличие от остальных за первый год своей жизни нас тоже как членов своей стаи определила и до конца общалась с нами не хуже, чем с ними. Очень Мишку любила...

Эта троица - костяк нашей подходящей к концу крысоэпохи. Наша Бем держалась очень хорошо. И все же в 2г10мес она ушла. Последние 3-4мес она ежедневно принимала лекарства для поддержки своего большого во всех смысллах сердца. Чудо-Аська начала пугать нас с осени. Она взяла и обросла ОМЖ. Буська тоже - она "как мама". Обеих прооперировали. Буське хватило надолго, Аська через неделю опять носила гроздья под собой. У нее пошел гной влагалищем...я прощалась с ней уже. Но лечила. И ничего подобного, она прожила бодренько до февраля. Когда ОМЖ были уже почти неподъемными, на шее вылезла еще одна гадость. Пошли на страшный риск...срезали с крысы 50гр опузолей разного качества и вырезали матку - все на одной дозе наркоза...20 часов в наркозе...думали что потеряли ее. Она смогла, она выкарабкалась, встала...когда сняли попону и швы увидели нашу худенькую ровненькую Асеньку, как в молодости. Она отгуляла еще прежде, чем снова поперли ОМЖ..но одновременно с этим у нее нарушилась координация и все симптомы сказали - ОГМ. Увидев ее состояние я пришла к выводу что она уйдет в течение дней 4...она жила еще недели 4))) моя крошка, крыса-феникс))) Ася, которая всегда возвращалась...

Вчера, 18.04, ее не стало. У нее пошла резкая негативная динамика по координации. Мы ели из шприца, мылись...ночь спали вместе, но с к носу - чтобы если у нее начнутся боли, среагировать. Просыпаешься, а рядом эти хоть и больные, но такие любимые черненькие умные глазки...Аська пока болела жила у меня, утром открываешь клетку, оттуда первая копотит Аська-старушка, как может. обнюхивает тебя, пьет изо рта, бегает по тебе. К старости она была очень общительная малышка. Ночь мы спали вместе еще и потому, что я надеялась что ей со мной будет не страшно...когда мы выкарабкивались из наркоза мы тоже спали вместе...она успокаивалась возле меня, хоть у не перед глазами все плыло. А теперь болела голова...и тело не слушалось. Я пыталась ее успокоить своим присутствием. просыпалась, гладила ее по носику...иногда я просыпалась а она лежала с открытыми глазами..утром она так плохо ела, что мы поехали к врачу. "Не знаем, то ли умирать, то ли зубки подстричь и пожить еще..." Мы ехали долго. Было яркое солнце и градусов 18...Она вся хлюпала уже, я выходила на заправке, возвращалась, она смотрела на меня своими глазками с соседнего сидения...на светофорах я чесала ей ушко...когда мы вышли из машины, поднялся ветер. Девочка открыла глазки, посмотрела на солнышко, поиграла носиком...врач сказала что ее не нужно больше тянуть. Что ей будет хуже и сейчас уже не хорошо. И мы ее убили. Похоронили мы ее еще в солнышко, на нашей полянке, где лежит и ее "мама" Моль. А вечером была гроза, погода изменилась...

Она начала болеть по осени, когда земля была уже мерзлая, и я все волновалась, как же хоронить ее если что. Моя милая Ася дождалась теплых солнечных дней. Не доставила ни капельки проблем со своим маленьким тельцем. Она выбрала последний из череды теплых дней, и к вечеру разошлась гроза.

Спи мое милое солнце. Отдыхай, а потом возвращайся.
« Последнее редактирование: Апрель 19, 2011, 17,24:47 от Melancolie »
Если как круговорот вещей мы воспринимаем круговорот душ. Мы знали существ, которые прекратили существовать в том облике. Но разве те кого мы узнаем завтра это не они же? И разве разумно любить прошлогоднюю траву больше нынешней? Смерть - это праздник начала новой жизни. Вперед, к новым горизонтам, которые уже стали недоступны в этом теле.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=39717.0