Автор Тема: Скорая помощь. Аптечка.  (Прочитано 132462 раз)

DrUnk

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5888
  • Город: Москва, Отрадное.
    • Имя: Николай
Re: Скорая помощь. Аптечка.
« Ответ #20 : Январь 31, 2009, 14,15:55 »
Что насчёт дозировок для крыс (в частности интересует дозировка антибиотиков)? Мне два ветврача с пеной у рта доказывали,что для грызунов нельзя рассчитывать дозировку по весу, как в инструкции написано. Существует "минимальная эффективная доза" и обычно она в несколько раз выше расчётной. Это объясняется их быстрым метаболизмом. Если это так,то где можно найти коэффициент расчёта дозировки на крыску? Или список "минимальных эффективных доз" для лекарств.
Метаболизм быстрее? Значит период выведения из организма быстрее. Для этого не количество вводимого вещества увеличивают, а кратность применения. А необходимая концентрация лекарства для его эфективной работы как раз расчитывается исходя из веса, хотя и здесь обычно закладывается определенная вилка в зависмости от вида инфекции и тяжести заболевания. Приблизительная таблица необходимых дозировок для крыс приведена в табличке: http://ircbot.nm.ru/rmca.htm . Хотя эта табличка и нуждается в некоторой корректировке, так как устарела, но все же она рабочая. Пусть ваши горе-врачи распечатают и повесят на стенку.
з.ы. И срочно отмените лощадиные дозы гентаприма крыске. На днях был случай, когда после курса подобным антибиотиком в четырехкратной дозировке (как у вас) крыска погибла от почечной недостаточности. А тем более назначенный Вашей крыске антибиотик еще более токсичен.

Vladusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5488
  • Город: Минск, Беларусь
    • Имя: Влада
Re: Скорая помощь. Аптечка.
« Ответ #21 : Декабрь 29, 2010, 20,48:20 »
Скажите, а как запасаться лекарствами для крысиной аптечки, которые отпускаются только по рецепту врача? shuffle Например, в интернете написано, что фуросемид, преднизолон, дексаметазон и эуфиллин отпускаются только по рецепту. Но, насколько я поняла, именно эти лекарства необходимы в срочном порядке при каких-либо приступах.

ukrkryska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1648
  • Город: Украина, Киев
  • Весь мир - театр, я - заядлый театрал
    • Имя: Ирина
Re: Скорая помощь. Аптечка.
« Ответ #22 : Декабрь 29, 2010, 22,25:00 »
Если хороший участковый врач - м ожно у него попросить рецепт. Можно и у знакомых врачей...
Крыски - дети фей.
Наш дневничок: http://rat.ru/forum/index.php?topic=34349.20
Наши мысли: http://proza.ru/avtor/gorde

Warrax

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4108
  • Город: Москва, м.Молодежная
  • Satanas nobiscum!
    • Black Fire Pandemonium
Re: Скорая помощь. Аптечка.
« Ответ #23 : Декабрь 30, 2010, 23,26:48 »
в интернете написано, что фуросемид, преднизолон, дексаметазон и эуфиллин отпускаются только по рецепту.

Это как-то вам «повезло», похоже. Спокойно в любой аптеке продаются. В рецептурном отделе, но без рецепта. Может, так вот спутали?
Бисквит Тонкий, Максим Сингх, Орф Древнегреческий, Обеликс Чёрный, Ромул Палатинский, Рем Аветинский [и ещё 44 крыса].

Sabin4ik

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 282
  • Город: Одесса
  • Феникс- птица мира и добра!!!
    • Имя: СабинКа
Re: Скорая помощь. Аптечка.
« Ответ #24 : Декабрь 31, 2010, 10,06:51 »
Хотела добавить: при кровотечениях, за неимением гемостатической губки и ляписного карандаша, можно вполне использовать замечательную вещь - аминкапроновую кислоту. Она и в ампулах есть и в флаконах. В свободном доступе в любой аптеке. Действует почти мгновенно, да и процесс заживления ускоряет. А от перекиси водорода бывают капиллярные кровотечения, что для наших масиков чревато:(
СемЬя без крЫс - неполная семЬя!..
Моя многодетная семья здесь -> http://rat.ru/forum/index.php?topic=42528.0

=-=-=Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить: "Как же ты живешь, без мозгов-то? "=-=-=

Melancolie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 886
  • Город: Тюмень
  • calmflame
    • Имя: Лена
Обезболить
« Ответ #25 : Январь 12, 2011, 13,47:41 »
Хотелось бы знать, какие обезболивающие в каких дозировках используются для крыс в различных ситуациях.
Особенно интересует как снять боль у раковой крысы и как долго можно держать ее на обезболках до того, как принять решение об усыплении (если опухоль не операбельна). Желательно указывать на доступность препарата (продадут-не продадут).

В теме упоминаются но-шпа, папаверин, анальгин. В каких случаях их использовать уелесообразно, прикаких болях, в каких дозировках и т.д.

Извиняюсь, если не угадала с темой...

Если как круговорот вещей мы воспринимаем круговорот душ. Мы знали существ, которые прекратили существовать в том облике. Но разве те кого мы узнаем завтра это не они же? И разве разумно любить прошлогоднюю траву больше нынешней? Смерть - это праздник начала новой жизни. Вперед, к новым горизонтам, которые уже стали недоступны в этом теле.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=39717.0

ivanovik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1932
  • Город: Москва, САО, Войковская
Re: Скорая помощь. Аптечка.
« Ответ #26 : Май 29, 2011, 23,43:57 »
Близится лето- сезон отпусков. А значит и необходимость передержки или оставлять крысяв в родном доме под присмотром не очень знающих крысиные тонкости людей. В нашем случае второй вариант предпочтительнее, т.к Мышь очень нервничает при смене обстановки. Так в чем собственно мой вопрос: как грамотно и кратко составить инструкцию для человека, который будет ухаживать? Что необходимо оставить в аптечке, с учетом того, что человек вряд ли будет делать какие-нить иньекции и прочие сложные манипуляции? Естественно, деньги и адреса-телефоны ветклиник,адрес форума и  телефон человека,который .огласится проконсультировать ,если возникнет срочная необходимость .
Мне кажется, такая единая инструкция будет вообще полезна, в том числе и для начинающих крысоводов.
Мне инструкция видится так: если крыса начала посвистывать носом- начать давать такие-то препараты в таком количестве,разводя это в таком- то количестве такого-то корма/воды,столько-то раз в день. если симптомы в течении стольких-то дней не проходят-ехать к врачу.
В принципе, все есть на форуме, но хотелось бы кратко, привязанно в необходимому набору лекарств и для "чайников".
Posted on: Май 29, 2011, 23,36:00
Просто я сама боюсь что-то важное упустить
 shuffle
С моей точки зрения при возникновении проблемы надо сразу обращаться к специалистам. Но ведь есть варианты,когда оказать первую помощь можно/нужно и самому, особенно если нет возможности сразу стартануть в клинику. Или не заморачиваться, а прос о оставить телефоны клиник и крысоводов профессионалов?
А может тут уже была инструкция для чайников? А я мимо темы пролетела?
Заранее очень благодарна за любые подсказки!
Все будет хорошо!
Наш дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=33101.0

Vladusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5488
  • Город: Минск, Беларусь
    • Имя: Влада
Re: Скорая помощь. Аптечка.
« Ответ #27 : Ноябрь 05, 2011, 21,04:24 »
По некоторым лекарствам для скорой помощи крысам есть вопросы по дозировкам.

http://ircbot.nm.ru/rmca.htm - табличка, ссылка на которую дана выше, может и неплоха, но там расписаны не все необходимые лекарства, да и уж больно разные цифры по дозам (например, дексаметазон: 0.05 - 0.3мл/кг).

Поэтому вопросы... В какой дозировке колоть следующие лекарства (очень прошу написать дозу на 100 грамм крысы, т.к. все крысы весят по-разному; интересуют дозы для в/м уколов):

Дексаметазон
Преднизолон
Фуросемид
Эуфиллин
Сульфокамфокаин
Викасол
Но-шпа

О существовании кнопки "поиск" знаю, но конкретные дозы на 100 грамм веса крысы сложно найти, в разных ситуациях советуют разные дозы.

Ulitka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5697
  • Город: Минск, Беларусь +375 29 5755070
    • Имя: Настя
Re: Скорая помощь. Аптечка.
« Ответ #28 : Ноябрь 05, 2011, 22,01:20 »
На среднюю крыску в 500г:

Дексаметазон 0,05-0,1
Преднизолон 0,1-0,2
Фуросемид 0,1-0,3
Эуфиллин 0,05-0,1
Сульфокамфокаин 0,05-0,2
Викасол 0,1-0,2
Но-шпа 0,05-0,2

Vladusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5488
  • Город: Минск, Беларусь
    • Имя: Влада
Re: Скорая помощь. Аптечка.
« Ответ #29 : Ноябрь 05, 2011, 22,13:34 »
Ulitka, спасибо!!! hb

polarratte

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Город: Инсбрук, Австрия
  • Если б я смог выбирать себя, я был бы.
Re: Скорая помощь. Аптечка.
« Ответ #30 : Ноябрь 06, 2011, 21,12:13 »
ребят, а кто подскажет, где в москве можно купить байтрил? в человеческой аптеке не бывает?
сорри, если не в ту тему написала - только что узнала, что мамина шурка сильно простужена :(
...а если мы договоримся встретиться посередине, то мы не встретимся никогда, ведь каждый из нас уйдет от самого себя наполовину ))

[Бунечка], [Гагарин], [Леонов], [Винсент], [Корнелиус]
Кивсята и Электромышата: http://rat.ru/forum/index.php?topic=36290.0

Ulitka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5697
  • Город: Минск, Беларусь +375 29 5755070
    • Имя: Настя
Re: Скорая помощь. Аптечка.
« Ответ #31 : Ноябрь 07, 2011, 01,55:21 »
Байтрил - ветеринарный препарат. Соответственно искать его нужно в ветаптеках и зоомагазинах с ветотделами.

merzopak

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7035
  • Город: Иркутск
  • Гадкий Мальчик
    • Имя: Мари
    • Крысы в Иркутске
Re: Скорая помощь. Аптечка.
« Ответ #32 : Ноябрь 07, 2011, 17,52:03 »
в разных ситуациях советуют разные дозы.
ну правильно, в принципе, в зависимости от тяжести состояния и диагноза дозировка отличаться может
Merzopak's Asylum:Крысы в клетке, а тараканы в голове
*Путаю "ты" и "вы" вне зависимости от степени знакомства и родства с собеседником*

Vladusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5488
  • Город: Минск, Беларусь
    • Имя: Влада
Re: Скорая помощь. Аптечка.
« Ответ #33 : Ноябрь 07, 2011, 20,19:40 »
ну правильно, в принципе, в зависимости от тяжести состояния и диагноза дозировка отличаться может

А я имею в виду срочные ситуации, когда нужна скорая помощь. Лечение - это другое.

dzery

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 797
  • Город: Рига
    • Имя: Лена
Re: Скорая помощь. Аптечка.
« Ответ #34 : Октябрь 24, 2012, 11,14:25 »
Девочки из Москвы, нужна подсказка:

моя свекровь, пожилой человек, скоро поедет в Москву, хочу у нее попросить лекарства для аптечки (у нас в Латвии ни один аб без рецепта не купить, одни витамины и зеленка без рецептов, названий российских препаратов я не знаю), напишите мне еще раз какие лекарства для аптечки на разные случаи (мази, в таблетках или в ампулах) она может купить в простой аптеке в Москве.
Вот чтобы я ей дала списиок и она просто со списком зашла и ей все выдали.

и отдельно средства из ветеринарной аптеки (у них собака болеет, может она и до вет.аптеки дойдет).

и еще- сколько мне ей денежек дать на все (по-максимуму).

Буду благодарна, если поможете. 4u

TAINA999

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 81
  • Город: Таганрог
  • ПРИВЕТ ОТ ЛЮСЕЧКИ))
    • Имя: Тайна
Re: Скорая помощь. Аптечка.
« Ответ #35 : Март 01, 2013, 04,28:17 »
На среднюю крыску в 500г:

Дексаметазон 0,05-0,1
Преднизолон 0,1-0,2
Фуросемид 0,1-0,3
Эуфиллин 0,05-0,1
Сульфокамфокаин 0,05-0,2
Викасол 0,1-0,2
Но-шпа 0,05-0,2

нош-па в каких измерениях?) просто я даю только таблетки своей крыске - в еду замешиваю. ношпу сколько один приём давать?)
Не потому ли люди не любят крыс, что слишком на них похожи?

pringles

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
  • Город: Москва
Re: Скорая помощь. Аптечка.
« Ответ #36 : Октябрь 02, 2013, 20,57:24 »
Добрый день! Собираю аптечку с наиболее необходимыми препаратами, но для того, чтобы выяснить какие именно нужны и как их использовать в экстренной ситуации этой темы явно не хватает (ссылка на хороший список есть http://ircbot.nm.ru/aptechka.htm, но сам список надо бы указать на форуме). Может у кого-нибудь есть возможность и желание дополнить список уточнениями, например, % нужного препарата (какой эуфиллин нужен в экстренном случае 2,4% или 24%, преднизолон 25мг или 50 мг, Байтрил есть 2,5% и 5% и т.д.)
Похожих тем о помощи очень много, но чтобы найти наиболее точный совет приходится перелопатить десятки тем, а времени очень мало. В одной нет дозировки, в другой как колоть, в третьей не хватает еще чего-нибудь. Поиском пользоваться умею, но нужна одна подвешенная тема, где есть наиболее часто применимые средства.
К сожалению, или к счастью не имею большого опыта в ветеринарном деле, но хотелось бы иметь под рукой именно нужные препараты и точно знать, что и как колоть.  Одни шприцы инсулиновые бывают 3 или 4 видов, не перепутать бы дозировку если нет опыта! Хорошо бы сделать несколько постов в этой теме без комментариев и ссылок просто с указанием препаратов (название, свойства), надо разводить физраствором или нет, куда/как колоть п/к или в/м, можно ли смешивать с другими препаратами и т.д.
В некоторых темах встречается упоминание "коктейля" для экстренной помощи (если крыса задыхается от отека легких?), я так понимаю, это проверенное средство, его тоже надо иметь на виду: преднизолон 0,1 (или более сильный дексаметазон)+фуросемид 0,1+эуфиллин 0,1 все в один шприц, или укороченный вариант преднизолон 0,1(или более сильный дексаметазон)+фуросемид 0,1 если есть проблемы с сердцем. Куда лучше колоть подкожно или внутримышечно, как быстро подействует, сколько раз можно такой укол делать?  О таких вещах знают опытные крысоводы, но на форуме в помощи нуждаются в основном начинающие. Я понимаю, что лучше ветеринара никто не поможет, но бывают ситуации когда нет возможности к нему попасть, но делать что-то надо, естественно единого мнения о лечении на форуме достичь невозможно, и все меры хозяин животного применяет на свой страх и риск, но такие вопросы задаются регулярно.

Во втором сообщении попытаюсь выложить предлагаемую форму.




Добавлено Октябрь 02, 2013, 21,29:40
Не могу вставить таблицу, в качестве примера первую строку выложу просто так:

Название, типКоличество действующего веществаСпособ введенияДозировка Эффект Противопоказания Примечания
Эуфиллин, р-р для ин. (чел)2,4% (24мг)п/к или в/м, с физраствором или нет?самки 300 г – 0,05-0,1 мл
- самцы 550 г – 0,1-0,2 мл
Снимает отек легкихСердечная недостаточностьИспользовать с диуретиком или чистый?
Можно применять вместе с фуросемидом, преднизолоном. Нельзя сочетать с: ?
Возможно капать в рот  2-3 капли при приступе?

« Последнее редактирование: Октябрь 02, 2013, 21,29:40 от pringles »

vombaty

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7942
  • Город: Харьков
  • Знатная зверюга!
    • Имя: Толик
    • Наш видеоальбом
Re: Скорая помощь. Аптечка.
« Ответ #37 : Декабрь 03, 2013, 17,34:51 »
Может кто напишет подробный ответ.
Алгоритмы смотри в Ответе #13: http://rat.ru/forum/index.php?topic=58897.msg1805561#msg1805561
Передержка г. Харьков http://ratplace.com.ua/forum/viewtopic.php?f=38&t=64

vombaty

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7942
  • Город: Харьков
  • Знатная зверюга!
    • Имя: Толик
    • Наш видеоальбом
Re: Скорая помощь. Аптечка.
« Ответ #38 : Декабрь 28, 2013, 14,49:07 »
В первом сообщении есть ссылка на сводную таблицу препаратов первой помощи и др.:
http://ratplace.com.ua/forum/viewtopic.php?f=39&t=17
Не является руководством по лечению крыс !!!
« Последнее редактирование: Декабрь 28, 2013, 14,51:43 от vombaty »
Алгоритмы смотри в Ответе #13: http://rat.ru/forum/index.php?topic=58897.msg1805561#msg1805561
Передержка г. Харьков http://ratplace.com.ua/forum/viewtopic.php?f=38&t=64

Terra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2785
  • Город: Москва, Речной вокзал
    • Имя: Катя
Re: Скорая помощь. Аптечка.
« Ответ #39 : Апрель 26, 2014, 00,41:25 »
ну так что? тема затухла?
начну я пожалуй перечислять:
препараты в человеческой аптеке:
При любых прступах связанных с отеками (если только они не вызваны проблемами с сердечно-сосудистой системой):
- фурасемид (лазикс)
- преднизолон(дексаметазон)

при проблемах с дыханием:
- эуфиллин
- по возможности либо баллон с кислородом либо спрей негормональный для астматиков

аллергия:
- преднизалон(дексаметазон)
- тавегил

сердечные:
- АТФ
- валосердин
- рибоксин
- сульфокамфокаин

кровоостанавливающие:
- дицинон (этамзилат)
- викасол


я не могу разобраться, что из этого надо иметь в ампулах? подскажите, пожалуйста

или если есть обновленный вариант аптечки, скиньте ;)
Ховринский Квартет - Барселона, Террачина, Наполи и Наркисса  http://rat.ru/forum/index.php?topic=56401.0

Я люблю животных за их природную чистоту и искренность. Они не судят тебя, не рассуждают, они просто хотят быть твоими друзьями, или, по крайней мере, не скрывают своих намерений. (с) MJ

...и даже то, что быть не может, однажды тоже может быть... (с)