Автор Тема: Омские крысявки  (Прочитано 65681 раз)

Shapik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 535
  • Город: Омск
    • Имя: Святослав
Омские крысявки
« : Ноябрь 13, 2015, 20,11:46 »
На радуге...
Дуня
Black Hooded Standard Standard, ~25.10.2015-05.11.2016 - 1 год и 11 дней.
Происхождение: зоомагазин

                                                                                                                                                                                       
Анфиса
Blue Self Dumbo Rex, ~05.02.2016-20.04.2017 - 1 год, 2 месяца и 16 дней.
Происхождение: зоомагазин

                                                                                                                                                                                       
Мария-Антуанетта
Albino Standard Standard, ~05.11.2014-28.04.2017 - 2 года, 5 месяцев и 23 дней.
Происхождение: авито

                                                                                                                                                                                       
Груня
Black Irish Standard Standard, ~25.10.2015-22.01.2018 - 2 года, 2 месяца и 28 дней.
Происхождение: зоомагазин

                                                                                                                                                                                       
Диана "от Вилии"
Black Eyed Siamese Dumbo Standard, 29.09.2016-03.12.2018 - 2 года, 2 месяца и 4 дня.
Происхождение: Крысята "от Вилии", литера Д3.

                                                                                                                                                                                       
Фрося
Black Hooded Standard Standard, ~05.05.2017-16.01.2019 - 1 год, 8 месяцев и 11 дней.
Происхождение: зоомагазин

                                                                                                                                                                                       
Ангелина "от Вилии"
Cinnamon Self Dumbo Standard, 24.08.2016-27.06.2019 - 2 года, 10 месяцев и 3 дня.
Происхождение: Крысята "от Вилии", литера А3.

                                                                                                                                                                                       
Нури "от Вилии"
Russian Topaz Self Dumbo Standard, 25.03.2017-20.12.2019 - 2 года, 8 месяцев и 25 дней.
Происхождение: Крысята "от Вилии", литера Н3

                                                                                                                                                                                       
Гоша
Black Eyed Siamese Standard Standard, 19.10.2017-25.01.2020 - 2 года, 3 месяца и 6 дней.
Происхождение: питомник "Разнотварье" (на форуме позиционируется как плодильня)

Фотка пристроечная.
                                                                                                                                                                                       
Нелли "от Вилии"
Topaz Self Dumbo Longhair, 25.03.2017-06.02.2020 - 2 года, 10 месяцев и 12 дней.
Происхождение: Крысята "от Вилии", литера Н3
 
                                                                                                                                                                                         

Спойлер
Впервые я хотел крысу примерно в 8-10 лет. Чтобы я не слишком часто просил питомца, родители купили мне небольших икеевских игрушечных крыс (серая, шоколад и альбинос) :).
Я играл с этими крысками несколько лет (сегодня лежат на полке, периодически развлекаю себя этими крысами), кошки их совершенно игнорируют.
Потом я снова просил крысу (в 14 лет), на тот раз живую. Начитавшись дневников, я отказался от крыс. Вместо этих очаровательных крысомордов я просил... рептилию эублефара или волнистого попугая. Мои родители запретили мне завести попугая, но разрешили-эублефара. Топали в зоомаг, стали смотреть на цены террариумов, ламп, обогревателей и прочего и самого геккона- :swoon. Маленькая уф-лампочка-2500 руб :swoon.
Позже я забыл о гекконах, но хотел крыс. Натренировавшись на аквариумных рыбках, все таки я выпросил крыс у родителей. Мама-да, бабушка-нет :(. Ну, ничего, мы однажды завели ахатин и бабушка сначала их считала монстрами, потом привыкла к ним и очень часто смотрит на них :).
Читал форумы и статьи, видимо не очень :(. Мы вчера купили клетку 40x30x50 (ошибка :wall), камень, который оказался соленым :wall, шариковую поилку ферпласт (удачная покупка!), сегодня корм для крыс (Жорка (не понравился, пойдет на корм птицам) и Little One), камень без соли, опилки березовые (ошибка :wall, позже заменю на кукурузный (продается в 4 лапы)) и парочку крысодевочек.

Первая клетка (когда вырастут, переселю крысок в большую клеть или куплю такую же клетку и соединю их вместе бок о бок).


Дуня, стандарт, капюшон, окрас черно-белый, пол девочка, возраст примерно месяц.






Груня, стандарт, ирландский, окрас черный с белым, пол девочка, возраст примерно месяц.




Извините за плохое качество фото :)
« Последнее редактирование: Февраль 06, 2020, 17,44:56 от Shapik »

M_ari_a

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6879
  • Город: Череповец
  • Любимые хвостики
    • Имя: Мария
Re: Мои первые крыски!
« Ответ #1 : Ноябрь 13, 2015, 20,26:06 »
С дневничком!!!
Девицы-красавицы. На фото не могла рассмотреть окрас у Груни. Черная? У Симки был такой непонятный темно-серый пушок.. После линьки стала чОрной-чОрной крысой. Березовые опилки не выкидывайте. Нельзя только хвойные. И многие начинающие крысолюбители начинали с маленькой клеточки. Потом расширитесь, не переживайте!
« Последнее редактирование: Ноябрь 13, 2015, 20,54:12 от M_ari_a »
Не пытайтесь спорить с дебилом..иначе Вы опуститесь до его уровня, где он Вас задавит своим опытом..
Крысинявки
[Симка,Фима,Мася,Зая,Яра,Ежа];Ая;СириусБлэк;Кумо; MV:Фумико;Лиара,Акуэкукиотисиуати,Евлампия,ГодоваяИнвентаризация,ИбитьсяСердцеПерестало,КозулечкаНеобыкновенная из ГР;RV Айви; Ассоль;R&S ХенрикаФергюсон;ЫшоОднаКвыса

Ketrin_Suicide

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14126
  • Город: Ростов-на-Дону
    • Имя: Екатерина
Re: Мои первые крыски!
« Ответ #2 : Ноябрь 13, 2015, 20,35:23 »
Если опилки именно БЕРЁЗОВЫЕ то это не страшно, они не хвойные а значит не опасные. Другое дело что они так же пылят.
— Ты почему не спишь, милая?
— Зло не дремлет (с)

Ты разговариваешь с Богом - это молитва, Бог разговаривает с тобой - ты шизофреник (с) Fox Mulder

[За радугой 20 хвостиков ждут меня]
Дневничок на форуме

underblade

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3363
  • Город: Сочи
  • Спасибо всем за помощь.
    • Имя: Света
    • Дневничок
Re: Мои первые крыски!
« Ответ #3 : Ноябрь 13, 2015, 20,52:21 »
С дневничком  leb девочки просто прелесть  :)
http://rat.ru/forum/index.php?topic=60789.0
мы тут. Сережа, Света и четыре с половинкой хвоста.

Shapik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 535
  • Город: Омск
    • Имя: Святослав
Re: Мои первые крыски!
« Ответ #4 : Ноябрь 13, 2015, 20,55:21 »
С дневничком!!!
Девивицы-красавицы. На фото не могла рассмотреть окрас у Груни. Черная? У Симки был такой непонятный темно-серый пушок.. После линьки стала чОрной-чОрной крысой. Березовые опилки не выкидывайте. Нельзя только хвойные. И многие начинающие крысолюбители начинали с маленькой клеточки. Потом расширитесь, не переживайте!
Спасибо!
У Груни окрас отливается то шоколадом, то голубизной, то серым. Надо днем посмотреть, какой окрас шерстки Груни. Окрас не тикированный.
Успокоили меня :).

Если опилки именно БЕРЁЗОВЫЕ то это не страшно, они не хвойные а значит не опасные. Другое дело что они так же пылят.
Успокоили, но буду заменить опилки на кукурузный наполнитель.

С дневничком  leb девочки просто прелесть  :)
Спасибо!

Ketrin_Suicide

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14126
  • Город: Ростов-на-Дону
    • Имя: Екатерина
Re: Мои первые крыски!
« Ответ #5 : Ноябрь 13, 2015, 20,58:14 »
А звать то тебя как? :bm
Кстати, на счет большой клетки, советую посмотреть раздел "отдам\продам" там есть весьма не плохие бюджетные варианты. От себя лично рекомендую фурет плюс, очень удобная клетка)
И да, с дневничком)
— Ты почему не спишь, милая?
— Зло не дремлет (с)

Ты разговариваешь с Богом - это молитва, Бог разговаривает с тобой - ты шизофреник (с) Fox Mulder

[За радугой 20 хвостиков ждут меня]
Дневничок на форуме

M_ari_a

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6879
  • Город: Череповец
  • Любимые хвостики
    • Имя: Мария
Re: Мои первые крыски!
« Ответ #6 : Ноябрь 13, 2015, 21,00:57 »
Ооо. Фурет плюс.. Мечта крысовода, клеть вдохновляющая на подвиги  shuffle
Не пытайтесь спорить с дебилом..иначе Вы опуститесь до его уровня, где он Вас задавит своим опытом..
Крысинявки
[Симка,Фима,Мася,Зая,Яра,Ежа];Ая;СириусБлэк;Кумо; MV:Фумико;Лиара,Акуэкукиотисиуати,Евлампия,ГодоваяИнвентаризация,ИбитьсяСердцеПерестало,КозулечкаНеобыкновенная из ГР;RV Айви; Ассоль;R&S ХенрикаФергюсон;ЫшоОднаКвыса

Silivren

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7736
  • Город: Москва, Профсоюзная-Черемушки
    • Имя: Дарья
    • Дневник
Re: Мои первые крыски!
« Ответ #7 : Ноябрь 13, 2015, 21,10:49 »
с дневничком!  hb Груня меня очаровала, такие ушки!
Жизнь может не быть счастливой, но строго должна быть интересной.

[Барбара, Карл, Майя, Медея, Джон, Адам, Оливер, Патрик, Скай и Сильвер, Десперо, Мольберт, Пол и Левка, Элендил, Круспе, Нубе, Саймон и Сонет, Улисс, Темный рыцарь, Бьякко, Рейко, Шекель, Цейтнот, Кася, Харви], Барбарис, Земляничный Чай, Итильдин, Яцек, крестничек (?), Z (?), Хейден

Shapik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 535
  • Город: Омск
    • Имя: Святослав
Re: Мои первые крыски!
« Ответ #8 : Ноябрь 14, 2015, 10,38:33 »
А звать то тебя как? :bm
Кстати, на счет большой клетки, советую посмотреть раздел "отдам\продам" там есть весьма не плохие бюджетные варианты. От себя лично рекомендую фурет плюс, очень удобная клетка)
И да, с дневничком)
Славик) а, настоящее имя-Святослав
Жаль, что большинство клеток в Москве и в других городах, я живу в Омске :(.
Спасибо!

с дневничком!  hb Груня меня очаровала, такие ушки!
Спасибо!

Добавлено Ноябрь 14, 2015, 10,54:11
Первая попытка выгула-неудачная :(.
Взял Груню, гладил и успокаивал ее, потом пустил ее на кровать, выстеленный пледом. Груня сразу убежала к клетке. Пришлось взять крыску и пустить ее в клетку. Она обиделась, за то я напугал ее :(.


Груня


Дуня носится


На пледе дрыхнет вислоушка Юся.


Крысиный обед




Просто Дуня :)


Крыска Дуня встретила кошку Яну
« Последнее редактирование: Ноябрь 14, 2015, 10,54:11 от Shapik »

Silivren

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7736
  • Город: Москва, Профсоюзная-Черемушки
    • Имя: Дарья
    • Дневник
Re: Мои первые крыски!
« Ответ #9 : Ноябрь 14, 2015, 11,14:45 »
малышки пока боятся! со временем они будут сами проситься гулять и играть
Жизнь может не быть счастливой, но строго должна быть интересной.

[Барбара, Карл, Майя, Медея, Джон, Адам, Оливер, Патрик, Скай и Сильвер, Десперо, Мольберт, Пол и Левка, Элендил, Круспе, Нубе, Саймон и Сонет, Улисс, Темный рыцарь, Бьякко, Рейко, Шекель, Цейтнот, Кася, Харви], Барбарис, Земляничный Чай, Итильдин, Яцек, крестничек (?), Z (?), Хейден

underblade

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3363
  • Город: Сочи
  • Спасибо всем за помощь.
    • Имя: Света
    • Дневничок
Re: Мои первые крыски!
« Ответ #10 : Ноябрь 14, 2015, 11,19:50 »
девочки какие ушастенькие  love2 может просто пока открытую клетку на диване оставлять, чтобы они сами потихоньку выходили?
http://rat.ru/forum/index.php?topic=60789.0
мы тут. Сережа, Света и четыре с половинкой хвоста.

YaOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20419
  • Город: Екатеринбург
  • КрЫЫЫЫЫЫЫсота!
    • Имя: Ольга
Re: Мои первые крыски!
« Ответ #11 : Ноябрь 14, 2015, 11,29:16 »
Можно на авито поискать, и здесь клеточки, что понравятся, обсудить  ;)
Я на авито купила свою, которой очень довольна
По пути Бесконечности
В историю Вечности
Я иду по дороге Судьбы...
http://rat.ru/forum/index.php?topic=29521.new#new
Рокси, Дивия, Мира, Шери
[Бланш, Гранш, Лиша, Шаня, Звёздочка, Себа, Хела, Ая, Силя - всегда в моём сердце.... ]

Sonika

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15488
  • Город: Москва, Химки
  • Окунулась в волшебный мир крыс 23 июля 2012 года))
    • Имя: Соня
Re: Мои первые крыски!
« Ответ #12 : Ноябрь 14, 2015, 11,53:36 »
Милые какие комочки))
[Мини 23.05.12-19.09.14], [Лила 16.06.12-19.10.13], [Пипа 28.03.13-07.02.16], [Хани 25.07.13-06.02.16], [Сноу 30.06.13-05.03.16], [Марта 29.08.13-14.03.16], [Макси 21.08.14-19.02.17], Ева, Моль, Истер, Пряник и Мотока в дневничке на форуме, в vk, в instagram

Ketrin_Suicide

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14126
  • Город: Ростов-на-Дону
    • Имя: Екатерина
Re: Мои первые крыски!
« Ответ #13 : Ноябрь 14, 2015, 13,18:52 »
Можно с проводниками передать попросить и договорится с ними.
— Ты почему не спишь, милая?
— Зло не дремлет (с)

Ты разговариваешь с Богом - это молитва, Бог разговаривает с тобой - ты шизофреник (с) Fox Mulder

[За радугой 20 хвостиков ждут меня]
Дневничок на форуме

Terra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2785
  • Город: Москва, Речной вокзал
    • Имя: Катя
Re: Мои первые крыски!
« Ответ #14 : Ноябрь 14, 2015, 13,23:14 »
чудо) с дневничком!
Ховринский Квартет - Барселона, Террачина, Наполи и Наркисса  http://rat.ru/forum/index.php?topic=56401.0

Я люблю животных за их природную чистоту и искренность. Они не судят тебя, не рассуждают, они просто хотят быть твоими друзьями, или, по крайней мере, не скрывают своих намерений. (с) MJ

...и даже то, что быть не может, однажды тоже может быть... (с)

Rozzza

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 473
  • Город: Москва
  • Осторожно!Кусаюсь!
    • Имя: Марина
Re: Мои первые крыски!
« Ответ #15 : Ноябрь 14, 2015, 13,24:29 »
С дневничком!
Розочка,Ежевика,Ангелина,Моль,Сима

Shapik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 535
  • Город: Омск
    • Имя: Святослав
Re: Мои первые крыски!
« Ответ #16 : Ноябрь 14, 2015, 14,02:18 »
малышки пока боятся! со временем они будут сами проситься гулять и играть
Хорошо!
девочки какие ушастенькие  love2 может просто пока открытую клетку на диване оставлять, чтобы они сами потихоньку выходили?
Спасибо) Завтра попробую :) (сегодня день рождения моей мамы)

Можно на авито поискать, и здесь клеточки, что понравятся, обсудить  ;)
Я на авито купила свою, которой очень довольна
У нас с авито совсем плохо. Подойдет ли для крысок клетка для шиншилл и дегу? (позже скину ссылку)

Милые какие комочки))
Спасибо!

Можно с проводниками передать попросить и договорится с ними.
Для чего? Клетка?

чудо) с дневничком!
Спасибо!

С дневничком!
Спасибо!

YaOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20419
  • Город: Екатеринбург
  • КрЫЫЫЫЫЫЫсота!
    • Имя: Ольга
Re: Мои первые крыски!
« Ответ #17 : Ноябрь 14, 2015, 14,11:06 »
http://ratmania.ru/vybor-kletki-dlya-krys/ - про клеточки подходящие тут можно почитать.
Для крыс клеток и не выпускают почти, так что да, подойдут по размерам и для Дегу, и для Шиншил, только надо смотреть расстояние между прутьев  ;)
По пути Бесконечности
В историю Вечности
Я иду по дороге Судьбы...
http://rat.ru/forum/index.php?topic=29521.new#new
Рокси, Дивия, Мира, Шери
[Бланш, Гранш, Лиша, Шаня, Звёздочка, Себа, Хела, Ая, Силя - всегда в моём сердце.... ]

fraulein_freya

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 608
  • Город: Волжский Волгоградская обл. МСК+1
  • Just remember that death is not the end
    • Имя: Вера
Re: Мои первые крыски!
« Ответ #18 : Ноябрь 14, 2015, 20,21:44 »
С дневником!  hb Какие милые ушастики)
Я тоже начинала со сравнительно небольшой клетки, но потом расширились мы, купили клетку для хорьков. Для малышни не пойдет, конечно, - меж прутьев пролезут. Но месяце в четырех, если не ошибаюсь, морда уже не пролезает  :). А старая клетка, мини-клеть для анализов и переноска теперь используются как прогулочный комплекс). Ну и иногда как изолятор для болявок.
Ко мне на "ты".
О моих гномах и одном гоблинкЕ: http://rat.ru/forum/index.php?topic=61845.0

Shapik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 535
  • Город: Омск
    • Имя: Святослав
Re: Мои первые крыски!
« Ответ #19 : Ноябрь 15, 2015, 12,23:07 »
http://ratmania.ru/vybor-kletki-dlya-krys/ - про клеточки подходящие тут можно почитать.
Для крыс клеток и не выпускают почти, так что да, подойдут по размерам и для Дегу, и для Шиншил, только надо смотреть расстояние между прутьев  ;)
Спасибо за ссылку!
У нас клетки для дегу и шиншилл дешевые и продаются в больших количествах. Надо подождать примерно 2-4 месяцев, потом купить подросшим крыскам новый дом.

С дневником!  hb Какие милые ушастики)
Я тоже начинала со сравнительно небольшой клетки, но потом расширились мы, купили клетку для хорьков. Для малышни не пойдет, конечно, - меж прутьев пролезут. Но месяце в четырех, если не ошибаюсь, морда уже не пролезает  :). А старая клетка, мини-клеть для анализов и переноска теперь используются как прогулочный комплекс). Ну и иногда как изолятор для болявок.
Спасибо, приятно!
Старая клеть в дальнейшем будет использоваться как карантин и изолятор для агрессивных животин.

Вопросы:
Полки клетки.

Я сам видел, как лапки у крысок проваливаются через прутья при ходьбе. Положил картон на полки. Правильно ли сделал?

Прогулка.
Поставил клетку на кровать, открыл дверцу, ставил на вход лесенку. Через некоторое время крыска Дуня вышла из клетки, немного побежала около клетки, вернулась в клетку и больше оттуда не выходит. Груня спит в это время.

Какую еду можно давать?
Крыски после покупки кушали морковь и банан. Вчера вареные перепелиные яйца (за эту еду мои крыски устроили бои с визгами, опилки стояли столбом), банан, морковь, грецкие орехи. Сегодня морковку, яблочко (не едят и выбросили через прутья), кашу овсянку.
Скажите, почему у крысы Груни периодически жидкий стул и что не стоит давать (я думаю-банан).






И последний вопрос-крыски попрошайничают. Стоит ли поддаваться этому?