Автор Тема: Агрессия у самца крысы  (Прочитано 1612 раз)

Lina_Art

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
  • Город: Полтава
    • Имя: Лина
Агрессия у самца крысы
« : Январь 21, 2021, 16,41:14 »
Здравствуйте, однофорумчане! Тема, конечно, не раз поднималась здесь, но я уже не знаю что мне делать с моим мальчишкой. Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то скорректировать поведение?
Крыс Буч. Возраст ~1 год. 500 грамм доброты и спокойствия доселе.
Крыс у меня с малюсенького возраста, попал ко мне когда ему наверное и месяца то не было, совсем малыш. Сселение со старшим прошло максимально гладко и приятно, старшему около полугода было, он у меня добрейшей души крыс, сразу принял малыша. Так и стали жить - дружно, мирно. Ни одной серьёзной драки. Последний месяц периодически бывали стычки, становились на дыбки и дрались лапками, но никаких укусов.
И вот, буквально 2 недели назад гуляли на диване, все как обычно, но потом старший громко крикнул под одеялом. Я достала его и увидела глубокий укус  на холке, прям очень глубокий
Рассадила их до заживления, около недели жили в разных клетках
потом решила аккуратно под присмотром выгулять вместе, Буч сразу начал боком подходить к старшему и прижимать его к полу, когда взъерошилась шерсть решила прекратить это и посадила старшего в клетку, но Буч кинулся на руку и прокусил, достаточно глубоко ладонь
После этого было еще две попытки выгула и оба раза это закончилось агрессией в мою сторону.  Крыс впивается в руку и начинает трепать. Фото укусов попробую прикрепить, зрелище не приятное.

Я уже реально не знаю что с ним делать. В остальном крыс нормален - поведение обычное, ест нормально, не кидается в клетке  :wall
Подскажите, может я делаю что-то не так?
Из 7 крыс это первый случай направленной агрессии в мою сторону, обидно нереально :(
Есть предположение, что может ему не нравится маленькая территория? Я в процессе переезда сейчас и крысы вынуждены еще неделю жить в небольших клетках, т.к. большие сейчас едут на новое место, может ли это влиять? Или это половое созревание у него такое?
Фото прикрепляю в спойлеры


Добавлено Январь 21, 2021, 16,45:20
Дополнение: так же думала, что может на него действует так то, что клетка стояла недалеко от клетки с дамами
Отставила в другую часть комнаты, видимо причина  не в этом.
 И я еще писала про попытки выгула, имеется в виду выгула со старшим крысом. В одиночку вроде как не проявляет особой агрессии, нужно еще понаблюдать..
« Последнее редактирование: Январь 21, 2021, 16,45:20 от Lina_Art »

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Агрессия у самца крысы
« Ответ #1 : Январь 21, 2021, 20,50:24 »
Возможно от присутствия самок заиграли гормоны. Для начала, попробуйте успокоительное.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

Lina_Art

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
  • Город: Полтава
    • Имя: Лина
Re: Агрессия у самца крысы
« Ответ #2 : Январь 21, 2021, 23,37:21 »
Ранее они так же стояли недалеко.  Чуть дальше, но все же не далеко, в одной части комнаты  :(

А какое успокоительное им подходит и в каких дозах?

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Агрессия у самца крысы
« Ответ #3 : Январь 22, 2021, 13,12:13 »
Фоспасим. По 3-4 капли 2 раза в день. Можно капать на малюсенький кусочек хлеба и с ним давать.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

Cerera

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
  • Город: Геленджик
Re: Агрессия у самца крысы
« Ответ #4 : Февраль 13, 2021, 18,58:44 »
Ну для полового созревания как-то поздновато уже) Думаю, крысюк решил заделаться главным доминатором в стае, вот и тиранит другого. Курс успокоительного в помощь на 2 недели минимум. Знающие люди напишут, чем лучше поить. Я своих Баюном отпаивала в период гормональной истерии) Слава всему, что это наконец закончилось! yahoo

katya23

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 151
  • Город: Ростов-на-Дону
Re: Агрессия у самца крысы
« Ответ #5 : Февраль 15, 2021, 22,43:31 »
Да.. есть такой период, мы своему тоже давали успокоительное ;) вот только уже пропорции не помню.