Автор Тема: профилактический осмотр  (Прочитано 14979 раз)

Lenta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6099
  • Город: москва "Октябрьское поле"
    • Имя: Елена
профилактический осмотр
« : Январь 27, 2010, 23,29:27 »
Уважаемые  Форумчане!
Как часто вы возите своих  крысок на профосмотр к ветврачу или только при признаках заболеваний ?Если крыски себя чувствуют отлично стоит ли их зимой,в мороз везти на осмотр? ???
Эллет,помню всегда,маленькая необыкновенная крыска.Масик..Лапик,..Персик,Мартин..,Пуся..Рашель..Ириска..Ника,Марта,Валентинка,Витара,Эмили.
.Морсвинки Ежевика,Ферарри,-Фенечка,Ромашка,Дарина,Манюня,Ариадна..Джунгарик Машенька,хомки Ариша,Алисочка- не хватает вас мои животинки.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=39596.0

Ilona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14898
  • Город: Москва, Юго-Запад
  • Крыска тоже человек, только маленький совсем
    • Имя: Елена
Re: профилактический осмотр
« Ответ #1 : Январь 27, 2010, 23,32:30 »
По нынешним морозам на профилактику я бы точно никуда не потащила.
[Гудрун Брюнхильд Эпона Бастинда Дрiбничка Ижица, Кристя  Инь Лахезис Шилка Изумрудинка, Латона, Ямаширо, Чжень-Юань, Зиглинда, Немезида, Виктори, Фортуна, Йона Брисеида Вэнгард Императрица Мария Ясо Нанива Глуар Гесперида Нереида Ратри Беллона Уаджит Юнона Чародейка] Зара Земире Пасифая Катя Малая Young Lady Фрейя

Lenta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6099
  • Город: москва "Октябрьское поле"
    • Имя: Елена
Re: профилактический осмотр
« Ответ #2 : Январь 27, 2010, 23,35:20 »
А вообще как часто возите?
Эллет,помню всегда,маленькая необыкновенная крыска.Масик..Лапик,..Персик,Мартин..,Пуся..Рашель..Ириска..Ника,Марта,Валентинка,Витара,Эмили.
.Морсвинки Ежевика,Ферарри,-Фенечка,Ромашка,Дарина,Манюня,Ариадна..Джунгарик Машенька,хомки Ариша,Алисочка- не хватает вас мои животинки.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=39596.0

Ilona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14898
  • Город: Москва, Юго-Запад
  • Крыска тоже человек, только маленький совсем
    • Имя: Елена
Re: профилактический осмотр
« Ответ #3 : Январь 27, 2010, 23,37:52 »
Именно на профосмотр пару раз в год таскаю. Но в тёплое время - весной и осенью.
[Гудрун Брюнхильд Эпона Бастинда Дрiбничка Ижица, Кристя  Инь Лахезис Шилка Изумрудинка, Латона, Ямаширо, Чжень-Юань, Зиглинда, Немезида, Виктори, Фортуна, Йона Брисеида Вэнгард Императрица Мария Ясо Нанива Глуар Гесперида Нереида Ратри Беллона Уаджит Юнона Чародейка] Зара Земире Пасифая Катя Малая Young Lady Фрейя

Lenta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6099
  • Город: москва "Октябрьское поле"
    • Имя: Елена
Re: профилактический осмотр
« Ответ #4 : Январь 27, 2010, 23,56:47 »
Спасибо!
Эллет,помню всегда,маленькая необыкновенная крыска.Масик..Лапик,..Персик,Мартин..,Пуся..Рашель..Ириска..Ника,Марта,Валентинка,Витара,Эмили.
.Морсвинки Ежевика,Ферарри,-Фенечка,Ромашка,Дарина,Манюня,Ариадна..Джунгарик Машенька,хомки Ариша,Алисочка- не хватает вас мои животинки.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=39596.0

Vladimir

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8711
  • Город: Москва, CCCР ☭
  • All rats go to heaven.
Re: профилактический осмотр
« Ответ #5 : Январь 27, 2010, 23,59:07 »
Уважаемые  Форумчане!
Как часто вы возите своих  крысок на профосмотр к ветврачу или только при признаках заболеваний ?Если крыски себя чувствуют отлично стоит ли их зимой,в мороз везти на осмотр? ???

Раз в два месяца примерно , при появлении подозрительных симптомов - сразу же. Сейчас лучше не возить без острой к тому необходимости, при таких холодах комфортную и безопасную перевозку обеспечить слишком сложно.
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
When I go to Texas, I won't be back till fall, and should I wreck old Number 9, I won't be back at all.

feel79

  • Гость
Re: профилактический осмотр
« Ответ #6 : Январь 28, 2010, 00,44:01 »
ну вот а мы возили и в эти выходные собирались(((
а для чего вообще нужен профилактический осмотр? какие болезни можно выявить с его помощью?

WolfRat

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4460
  • Город: Москва
  • Achtung, Ratas!
Re: профилактический осмотр
« Ответ #7 : Январь 28, 2010, 12,18:03 »
Всё зависит от квалификации крысовладельца. Если вы можете самостоятельно определить на ранних стадиях проблемы с дыхательной системой, сердцем или начинающейся опухолью, то сверх этого, профилактический осмотр даст вам ненамного больше.

 ()   ()
   * *
    \/
Яська, Глашка, Гаська, Неська, Ратька, Белка, Житька
[Брюшка, Баська, Кристи, Понька, Ижа, Нычка, Лазька, Инька, Шушка, Зумка, Тошка, Женька, Машка, Нямка, Зилька, Блохища, Тушка, Йоська, Машка, Брысяка, Гарька, Нявка]
Дневничок тут http://rat.ru/forum/index.php?topic=26642.

Iris-Ka

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4317
  • Город: Москва-Долгопрудный
    • Имя: Ирина
    • Выставка Усатые Звезды
Re: профилактический осмотр
« Ответ #8 : Январь 28, 2010, 20,14:10 »
Я вообще не вижу смысла устраивать без веских причин крысам такой стресс, как поездка и медосмотр. Да и вероятность подцепить в самой ветклинике какую-нибудь бяку существует (меня об этом даже Польшкова в свое время предупреждала). Так что своих вожу только при симптомах недомогания.
Мы всегда в ответе, хотя это они нас приручили!
http://fancyrat.ru/forum/viewtopic.php?f=46&t=615
[Милли,Тилли,Данте,Неро,FS Кашемир,Чипс IR,FS Фантик,Единственный,FS Юпитер,Куня,Успех из ТТ,Фарфор,Жаркий Поцелуй из Эдема,FH Hermes,Ёжик,FH Noangel, Кевин,Помпончик,FHSurprise, Санечка,Виски] в сердце навсегда [О-Слоник и Цукерман] свет души моей [FH Don Pedro] моя звезда

feel79

  • Гость
Re: профилактический осмотр
« Ответ #9 : Январь 28, 2010, 20,57:05 »
Всё зависит от квалификации крысовладельца. Если вы можете самостоятельно определить на ранних стадиях проблемы с дыхательной системой, сердцем или начинающейся опухолью, то сверх этого, профилактический осмотр даст вам ненамного больше.
нет, конечно, ни  таких знаний, ни такого опыта нет у нас.

Я вообще не вижу смысла устраивать без веских причин крысам такой стресс, как поездка и медосмотр. Да и вероятность подцепить в самой ветклинике какую-нибудь бяку существует (меня об этом даже Польшкова в свое время предупреждала). Так что своих вожу только при симптомах недомогания.
а мы вот нашу Муху взяли на профилактический осмотр, взяли первой из 5-ти здоровых, и обнаружили у нее отит, а если б мы ее последней повезли (мы в несколько заходов), 3 недели было бы потеряно((( остальные проверенные здоровы слава богу ТТТ
остаются еще 2 самые младшенькие... здоровы они, а хочется, чтоб врач глянул...

Iris-Ka

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4317
  • Город: Москва-Долгопрудный
    • Имя: Ирина
    • Выставка Усатые Звезды
Re: профилактический осмотр
« Ответ #10 : Январь 28, 2010, 21,12:10 »
Ну, при отсутствии каких-либо симптомов даже врач вряд ли сможет диагностировать заболевание. Кстати, симптомом я считаю любое, даже малозаметное изменение в поведении крысы, иногда на интуитивном уровне чувствую, что что-то не в порядке.
Мы всегда в ответе, хотя это они нас приручили!
http://fancyrat.ru/forum/viewtopic.php?f=46&t=615
[Милли,Тилли,Данте,Неро,FS Кашемир,Чипс IR,FS Фантик,Единственный,FS Юпитер,Куня,Успех из ТТ,Фарфор,Жаркий Поцелуй из Эдема,FH Hermes,Ёжик,FH Noangel, Кевин,Помпончик,FHSurprise, Санечка,Виски] в сердце навсегда [О-Слоник и Цукерман] свет души моей [FH Don Pedro] моя звезда

Vladimir

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8711
  • Город: Москва, CCCР ☭
  • All rats go to heaven.
Re: профилактический осмотр
« Ответ #11 : Февраль 01, 2010, 08,13:40 »
Ну, при отсутствии каких-либо симптомов даже врач вряд ли сможет диагностировать заболевание. Кстати, симптомом я считаю любое, даже малозаметное изменение в поведении крысы, иногда на интуитивном уровне чувствую, что что-то не в порядке.

Знаете, иногда на осмотре при прощупывании можно найти много чего. А вот многие ли крысоводы, даже опытные, умеют проводить пальпацию?
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
When I go to Texas, I won't be back till fall, and should I wreck old Number 9, I won't be back at all.

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: профилактический осмотр
« Ответ #12 : Февраль 01, 2010, 10,26:18 »
Иногда при осмотре и в самом деле что-то всплывает - у моего Дрейка вот как-то пневмонию нашли, хотя чисто внешне никаких симптомов по сути и не было, ни хрипов, ни чего-то еще. Впрочем, в данном случае какие-то сомнения относительно его здоровья у меня были - но именно что на интуитивном уровне...

Если опыт есть, то можно уловить некоторые изменения в поведении зверя, но когда такое есть, надо топать к врачу уже не на профилактику, а на лечение. Впрочем, можно иногда успеть отловить начало болезни.

Что касается пальпации - я вот точно не могу.
Нащупать какое-то уплотнение - это для меня реально, а вот заметить, что увеличена печень или почки - тут я пас...
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Lenta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6099
  • Город: москва "Октябрьское поле"
    • Имя: Елена
Re: профилактический осмотр
« Ответ #13 : Февраль 01, 2010, 13,32:47 »
По ходу вопроса возник еще один на эту тему.А что лучше , ехать с кучей крысявок в ветклинику или пригласить на дом врача? ???
Эллет,помню всегда,маленькая необыкновенная крыска.Масик..Лапик,..Персик,Мартин..,Пуся..Рашель..Ириска..Ника,Марта,Валентинка,Витара,Эмили.
.Морсвинки Ежевика,Ферарри,-Фенечка,Ромашка,Дарина,Манюня,Ариадна..Джунгарик Машенька,хомки Ариша,Алисочка- не хватает вас мои животинки.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=39596.0

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: профилактический осмотр
« Ответ #14 : Февраль 01, 2010, 14,56:26 »
Это зависит от нескольких моментов -

1) наличия денег. Вызов на дом не бесплатен.
2) квалификации врача - не все врачи ездят по вызовам. так что приглашая врача на дом вы ограничиваете себя в выборе врача.
А крыс лечит не так много врачей (и не все те, кто готов приехать по вызову, реально умеют это делать)
3) если вдруг у кого-то из крыс выявятся проблемы, то дома врач не всегда может с ними справиться
Скажем, рентген, анализы, узи, кислород и т.п. - это обычно доступно лишь в клинике. И даже проверка на наличие паразитов или лишай тоже...
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Lena4777

  • Гость
Re: профилактический осмотр
« Ответ #15 : Февраль 02, 2010, 19,28:32 »
я своих стараюсь раз в два месяца отвезти к вету. Для них такие поездки уже не стресс, привыкли. А уж если естьподозрения,то тут же иду. Вот и на очередном осмотре нашли начало отита у крыски. Две недели лечения и моя крыска практически здорова. Через пару недель снова на контрольное обследование.

chemist

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Re: профилактический осмотр
« Ответ #16 : Февраль 25, 2012, 04,59:22 »
всем привет! а вот скажите как вы думаете как часто нужно возить крысу на проф осмотр если я не могу найти симптомы ввиду проблем со зрением точнее его отсутствием? я читал про раз в два месяца! извините что может повторяюсь не хочу допустить прошлых ошибок, когда мы с моей первой крысой ездили на коже прощупывались какие-то вздутия и корочки я попадал только на аллергию на мясо курицы, а вот пневманию не смог выявить потому что не заметил никаких изменений в поведении.

Annette159

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 508
  • Город: Астрахань
  • "Мы с тобой одною крови."...
    • Имя: Анна
Re: профилактический осмотр
« Ответ #17 : Октябрь 15, 2014, 12,56:06 »
В нашей Астрахани нет специалиста по крысам, и везти его некуда. Только из-за этого ненавижу свой город.
Дневник http://rat.ru/forum/index.php?topic=59507.0
«Между тем, что я думаю, тем, что я хочу сказать, тем, что я, как мне кажется, говорю, тем, что я говорю, и тем, что вы хотите услышать, и тем, что как вам кажется, вы слышите, тем, что вы хотите понять тем, что вы понимаете, стоит десять вариантов возникновения непонимания. Но всё-таки давайте попробуем...»
Эдмонд Уэллс

crystalgoose

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
Re: профилактический осмотр
« Ответ #18 : Октябрь 17, 2014, 16,44:58 »
В нашей Астрахани нет специалиста по крысам, и везти его некуда. Только из-за этого ненавижу свой город.

а у нас наша единственная надежная в декрете((( хорошо, что по телефону помогает
В моем сердце навечно место есть для моих ушедших крыс. В моем сердце навечно место есть для моих ныне живущих крыс. Но там всегда есть место и для моих будущих крыс. Ибо сердце  - оно для крыс.

N2016

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 404
  • Город: Москва
    • Имя: Наталия
Re: профилактический осмотр
« Ответ #19 : Январь 05, 2017, 13,55:18 »
У нас первый раз крыска, вот и заморачиваюсь может и не по делу. Но всё же прошу совета.
Крыску взяли из зоомагазина. Интересно их там чем-нибудь обрабатывают для профилактики?
Девочка живёт у нас чуть больше месяца, вроде проблем ни каких не вижу. Стоит ли её отвезти на профосмотр к врачу или лучше не мучать дитя?