Автор Тема: Обустройство клетки для лежачих крыс. Делимся опытом!  (Прочитано 7980 раз)

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Вчера сделали Волчку в клетке: "диван" (поролоновый обшитый матрасик), трап-пандус к столовой и сама столовая.






« Последнее редактирование: Июль 20, 2014, 22,31:32 от iloverats »
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

lelik0907

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1308
  • Город: г.Люберцы МО
    • Имя: Ольга
Кушай-кушай старичочек и живи подольше! Удобный прорезиненый подъем. Но у меня не прижился..мои мегеры сжирали в труху.похоже им нравился скрип на зубах.
Навсегда в моей памяти: мой самый первый Ванечка, мои любимые хаси Ксюшка и Маруся, Винтик-полхвостик, Кузька и Нафанька - мамины домовята, Рыся и Даша - мои Инь и Янь, Ханя (Хайнеко)-мой лизунчик, Ася-пасюкАся неповторимая, Неля-мой медвежонок, Васька и Шурик-братишки капюшончики,Ёиру и Чибиру сестренки, Руся-облачко
Мой дневничок!  http://rat.ru/forum/index.php?topic=47630.msg1394178#msg13941

KiaraGoldenMoon

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7024
  • Город: Шуя, Ивановская область
    • Имя: Даша
Отличная идея получилась с пандусом. Нам в свое время очень не хватало такого полета фантазии - так и пили из поилки, тянулись на одних ручках...
Подписываюсь на темку, очень нужная и всегда актуальная информация hb
От себя же ничего нового добавить не могу - мы тоже жили на шерсти (шерстяные теплые платки), очень низкие, провисающие до пола гамаки... Потом нам очень понравились шитые угловые домики - их удобно крепить, в них легко заползать, они и закрытые, как домик, и мягонькие, как гамачок.
Да, и еще лежачки с низенькими бортиками на синтепоне нам очень нравились. И полежать, и погрызть ::)
« Последнее редактирование: Июль 20, 2014, 21,32:33 от KiaraGoldenMoon »
Ангелы на моих плечах: [Альк], [Ютан], [Локи], [Лука] [Пряничек], [Таша], [Дейка], [Силя], [Гаррет], [Арчи], [Шери], [Винюша], [Мышка], [Рейстлин], [Тимоша], [Лаки],я всегда буду ждать...
Дневничок
Я в ВК

Kaa

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3492
  • Город: Москва-юг
  • недобрая самаритянка
    • Имя: Екатерина
Не знаю в тему или нет.  shuffle  Для Оли на обкатку отправлена вот такая сумка для не ходячих, или плохо ходячих, чтоб носить с собой по квартире.

Такая идея была предложена уже давно  ;)



в деталях:
http://rat.ru/forum/index.php?topic=50316.msg1585651#msg1585651
спросите у заказчицы насколько это удобно оказалось
О нас: http://rat.ru/forum/index.php?topic=53374.0
Лара,Вистл,Ванесса,Вуокса,Кирья,Урса,Вик,Вил,Юстас,Соня,Сюзи,Русик,Кудя,Визи,Веста,Окси,Офа,Орха,Виски,Нафаня,Кузя,Карен,Кайса,Кеша,Ингрид,Иза,Ирбис,Грета,ГоДжи,Фолкер,Эми,Джина,Кири,Бъёрн,Бридж,Хайди,Марик,Зари,Ксяо,Нона,Хель,Тео,Тереза,Рая,Реджи,Расмус,Квиви
на РАДУГЕ http://rat.ru/forum/index.php?topic=53374.msg1512150#msg1512150

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Да, это очень красивая вариация нашейной прогулочной крысо-сумочки  :-* единственно (после обкатки на выставки): нашейный ремень нужно делать широким, потому что шнур начинает давить на шею и врезаться даже через полчаса даже от 300-граммовой крыски.

Добавлено [time]Июль 21, 2014, 09,22:44 [/time]
Мой старичок с удовольствием провел почти все выходные в стоячем спутнике-лардж  :) Правда внутрь я его положила, а уж выполз он оттуда сам когда стало вдруг мокро  shuffle

Добавлено Июль 21, 2014, 08,39:24
Напишу поподробнее, как и из чего мастерили для Волчка переход от дивана  к кормушке.
На это дело ушло полдня, причем большая часть времени - на репочесание и поиск подходящих материалов (требования: гигиенично, удобно, безопасно).
Сперва я собиралась сделать ребристые упоры на пандусе из палочек для суши. То есть обтянуть наклонную поверхность нескользящей и хорошо стирающейся тканью (остановилась на рельефной обивке от детского диванчика), сделать петли-держатели двумя столбиками и в них вдеть деревянные китайские палочки, либо, как вариант, вдеть палочки в нашитые на основу кулиски (чтобы вытаскивать их при стирке). Но временной фактор "покрутил пальцем у виска" и я понята что пока буду сидеть шить кривыми ручками без машинки все эти полосочки и кулисочки.... И элегантно заменила просто ковриком-пенкой. Хотя совсем пока не отказалась от идеи тканевого трапа с палочками, просто пока не уверена, для совсем уж ползающего старичка возможно и высота палочки будет уже слишком неудобной...
Основой трапа стала согнутая в треугольник картонка от посылочной коробки, ребро жесткости усилили деревянной плашкой (лучше подошел бы брусок, но у нас не нашлось). В верхней части - где обеденная зона - будет либо клеенка, либо тонкая пластиковая "салфетка под горячее", пока там просто впитывающая пеленка, в картонной основе вырезаны отверстия такого диаметра, чтобы крышка от баночки дет.питания плотно вставлялась и не проваливалась и не выскакивала. По-хорошему можно еще упоры для крышек (мисок) сделать. В третью дырку вставила баночку с водой, но пока не видела, чтобы крыс ей воспользовался.
У Волчка морсвинковская клеть, ее плюсы: оптимальная жилплощадь (спальная зона, наклонный переход в столовку, обеденная зона). В спальной зоне встал низкий поролоновый диванчик, опционально можно ставить спутник-лардж. Сверху крысу укрываю лоскутом флиса, на диванчик сегодня пойду куплю толстые ватные прокладки.
Мне кажется что качество жизни у него сразу улучшилось! Тепло, удобно. Плюс утром и вечером лечимся ингаляциями через небулайзер.
« Последнее редактирование: Июль 21, 2014, 08,39:24 от iloverats »
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

Eywa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3619
  • Город: Озерск
Такая идея была предложена уже давно  ;)

Катюш я например про такую не знала shuffle   Поэтому мне пришлось изобретать велосипед ;D  Но вот лично я для себя такую бы не выбрала. По мне так я люблю побольше места, чтоб все было видно сверху, и прорези для рук мне кажутся удобнее, чем через верх лазить. И ремни сделаны на шее и через талию чтоб распределять вес. Так как шея не железная. Поэтому в данном случае вес распределяется по спине, а ремень через шею играет роль уже чисто страховочную. (но это мои умозаключения, а не практика) Хотя наверно та моделька и была бы удобна, если бы была побольше а дырочка поменьше (чтоб  крысь не выпала)  Но в любом случае нужно спрашивать и сравнивать.
Наш дневничок  http://rat.ru/forum/index.php?topic=45788.0
"Зверики от Хоббитов" http://rat.ru/forum/index.php?topic=53144.0

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Думаю что нелишним в этой теме будет еще раз упомянуть про очищающую пенку для лежачих больных. В чем бы не испачкалась крыска - быстро и без мытья водой ее можно обиходить этой пенкой http://hartmannmed.ru/product_info.php?products_id=1961 Отлично подойдет как для лысых так и для шерстяных крысок.
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

alecsei43

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 529
  • Город: С-Петербург
Мы еще Laduchk-у забыли. У нее же тоже огромное количество спасенышей обоего пола в наличии. Оля, может *кинешь* ей сносочку на эту темку (а то я пока не умею  shuffle), может она чего полезного присоветует. У нее Тошик до 4-х годиков дожил - всем бы нашим так. Лариса

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Мне пришлось изобретать велосипед ... По мне так я люблю побольше места, чтоб все было видно сверху, и прорези для рук мне кажутся удобнее, чем через верх лазить. И ремни сделаны на шее и через талию чтоб распределять вес. Так как шея не железная. Поэтому в данном случае вес распределяется по спине, а ремень через шею играет роль уже чисто страховочную. (но это мои умозаключения, а не практика) Хотя наверно та моделька и была бы удобна, если бы была побольше а дырочка поменьше (чтоб  крысь не выпала)  Но в любом случае нужно спрашивать и сравнивать.
По договоренности с Ларисой-мастерицей  ;) я здесь опишу подробно достоинства и недостатки or плюсы и минусы получившейся сумки. Не за ради критики, а для того, чтобы желающие сделать (или заказать) для своих крыс подобную уже учли, что нужно изменить или доработать.
Главный плюс виден и на фото - сумка очень нарядная и сшита очень аккуратно и старательно.
Сумка БОЛЬШАЯ. Это и хорошо и не хорошо, к примеру для моего старичка в ней стало удобно только тогда, когда я на дно поставила колыбель из полуспутника.



Предполагалось, что крыса внутри сможет поползать или подвигаться. На самом деле, когда сумка не стоит, а висит на шее, она выгибается по телу и внутри уже не поползаешь. И без жесткого вкладыша - переноски, поддона, коробки или вот как  у нас крышки от спутника - крысу "схлопывает" сторонками сумки и ей неудобно даже лежать, не то что ползать.

Ремень на шею - функциональный, отнюдь не страховочный. Он широкий, не натирает, посредине дополнительно есть амортизирующая подушечка. Это однозначный плюс.
Ремень на талии - главная Ларисина фишка - лично мне оказался крайне неудобным! Во-первых, его без посторонней помощи фиг наденешь (после разных попыток пришлось надевать через голову), фиг отрегулируешь. Расстегнуть чтобы снять я просила мужа, самой очень было неудобно. Уж если и оставлять такую конструктивную деталь, то ИМХО ее надо делать по принципу широкого пояса-кушака и завязывать сзади как кухонный фартук.

Мне  теперь в своей сумке придется либо поясной ремень срезАть и делать поясок, либо обходиться только нашейным... либо поискать для сумки другого хозяина, которому такая конструкция будет удобной. Потому что портить вешчь мне жалко  ;)

Как такая сумка помогает управляться с лежачей крысой?

На фото я совсем не позирую, реально разговариваю с мамой по телефону, попутно пытаясь успеть еще что-то сделать по дому. Руки свободны и крыса под присмотром. Это Плюс!!!
 
Прорези для рук в боковых стенках и окошко в передней стене - опять же лично для нас - не нужны. Сумку можно поставить к примеру на кровать или на кресло (особенно если с присмотром), если нужно что-то сделать в наклон или если с ней неудобно выполнить какое-то действие.
Удобным плюсом считаю дублирование креплений нашейного ремня: широкая тканевая петля плюс металлическое кольцо.
Недочётом: то, что передняя стенка сумки сильно оттопыривается и при движении или наклоне крыса может "поехать" и рискует выпасть. ИМХО через верх был бы не лишним страховочный тканевый клапан, прикрепленный к задней и удерживающий переднюю стенку от оттопыривания, на кнопке к примеру.

А вообще я, походив с полчасика с Волчком, подумала, что оптимальной моделью для такой сумко-переноски была бы вот такая нашейная корзинка для сбора ягод (фотки из инета)



Еще раз хочу подчеркнуть, что само изделие - просто выше всяких похвал. Лариса молодчина!!!
Просто те, кто захочет повторить такое - пусть имеют в виду результаты полевых испытаний.



Добавлено [time]Июль 31, 2014, 11,22:02 [/time]
В стационаре Ая под поддон клетки подкладывают какую-то электрическую грелку.
Вчера меня "в голову озарило" и я Волчку сделала грелку из вишневых косточек! Подробности в теме Волчика в ветеринарном разделе http://rat.ru/forum/index.php?topic=57342.msg1788059#msg1788059
Еще такие грелки делают из гречки (которая неочищенная, как в подушках), из льняного семени, фасоли, мелких морских камушков.
« Последнее редактирование: Июль 31, 2014, 09,25:17 от iloverats »
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

Eywa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3619
  • Город: Озерск
Оль я не знаю как ты одевала ремни, но там настолько все просто, что  вот проще уже некуда ::). Сначала все подгоняется один раз по твоему размеру , а потом просто одеваешь верхний ремень через верх, а поясной застегиваешь одним щелчком на талии сбоку. У меня дети сами все мерили, застегивали одной рукой. Я носила Тяпу пробовала, никто никуда не вываливается. Про дно так это и так понятно, что нужно проложить  картоном и всевозможными пеленками или тряпочками чтоб было удобно и можно было менять загрязнившееся. Кстати я тебе писала про это. Поэтому я даже не представляю как ты все мерила, и зачем толкать туда спутник. ???
Наш дневничок  http://rat.ru/forum/index.php?topic=45788.0
"Зверики от Хоббитов" http://rat.ru/forum/index.php?topic=53144.0

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Ну, давно известно, что если есть способ сделать что-то неправильно, то с большой вероятностью пользователь выберет именно этот способ  :)

Добавлено Июль 31, 2014, 14,31:46
Я помню как классно и удобно было носить на выставке Плюшку. Только шею натерло, а так мне очень понравилось.  :)
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

alesy

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 419
  • Город: витебск
  • Крысота неземная...
    • Имя: Алеся
Девочки, может я глупость спрошу- А зачем такая сумка?  ???

Eywa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3619
  • Город: Озерск
Оля попросила для Волчка, который лежачий крыс, плохо ходит.
Наш дневничок  http://rat.ru/forum/index.php?topic=45788.0
"Зверики от Хоббитов" http://rat.ru/forum/index.php?topic=53144.0

alesy

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 419
  • Город: витебск
  • Крысота неземная...
    • Имя: Алеся
Я поняла что для старичка :)  У меня тоже старикаша только на передних лапках изредка ползает вот поэтому и спрашиваю для чего она.Просто по квартире носить?(это я так поняла) shuffle

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Алеся, я могу ответить не "вообще", а за себя: у меня на уход, обихаживание и ласкание старичка Волчка уходит много времени. А домашние и клубные дела как-то никто не отменял. И остальную стаю нужно и повыгуливать и помацать. Поэтому если он со мной в сумочке, то я могу к примеру посуду помыть, крысодомик поклеить, что-то еще, не бегая каждые пять минут проверять как он там и не залез ли кто из молодежи ему на клетку пофыркать и поругаться.
А еще раз я без автомобиля, то в такую сумку могу поставить мини-перенось и поехать в ветку, даже на велосипеде. (Ну это я пока теоретизирую).
Ну и просто ему уделяется больше внимания и он получает больше тактильных ощущений, а не валяется один в своей клетке. То есть вещь может и не необходимая для ухода за лежачими, но в значительной мере желательная.

Добавлено Август 01, 2014, 07,45:01
Я пока притираюсь и осваиваю ВЕШЧЬ соглачно выданной инструкции. Еще один комментарий: размеры нашей сумки рассчитаны на "в пир и в мир и в добрые люди", что делает сумку более универсальной, но менее удобной для домашнего использования.
Кто захочет себе сшить именно домашний вариант, я посоветовала бы размеры сделать меньше, никак не больше 30х20, может даже и поменьше.
« Последнее редактирование: Август 01, 2014, 07,45:01 от iloverats »
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни