Автор Тема: Пришла к декорашкам дикая крыса  (Прочитано 4553 раз)

Rat79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2449
  • Город: Туймазы, Респ. Башкортостан
  • Звать необязательно, подкрадусь незаметно сама.
Re: Пришла к декорашкам дикая крыса
« Ответ #20 : Август 10, 2014, 18,42:57 »
Rat79, я бы в таком случае да, разложила бы везде сухарей побольше - они явно вкуснее вашей машины. Или поставила бы УЗ пугалку.
Прикармливать там, где им не следует, вообще, быть - это бред.
А УЗ-пугалка в неотапливаемом гараже вряд ли будет долго работать в холодное время года на своих батарейках. Да и на сколько ее включать - на круглосуточно и круглогодично, что ли? К сожалению, самый действенный метод - это метод с жертвами. Крысы высокоинтеллектуальный народ. Одна становится жертвой - все остальные перестают приходить раз и навсегда без дополнительных дальнейших приспособлений.
Это хорошо и красиво так излагать по поверхности, без понятия, как это будет выглядеть на практике и не сталкиваясь со стаей не самых доброжелательных соседей. А на практике самые гуманные методы не всегда применимы и к месту.
Кто не положительная? Я не положительная? Наоборот! Мне на все положить. :-) И, как меня положишь, так и буду лежать на диване. ;-)
Новый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=64409.msg2053308#msg2053308
Старый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=57820.0

SIA

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 452
  • Город: Ташкент
Re: Пришла к декорашкам дикая крыса
« Ответ #21 : Август 10, 2014, 18,48:40 »
 
Цитировать
разложила бы везде сухарей побольше - они явно вкуснее вашей машины.
Ага, а на вкусное угощение сбегутся пасюки со всей округи, а когда сухари закончатся - все пойдут машиной закусывать.  ;)
А УЗ пугалка - полная фигня, у мамы в доме пробовали ставить - крысы и мыши чихать хотели.

natur

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 432
  • Город: Москва
    • Имя: Наталия
Re: Пришла к декорашкам дикая крыса
« Ответ #22 : Август 10, 2014, 20,13:49 »
Ага, а на вкусное угощение сбегутся пасюки со всей округи, а когда сухари закончатся - все пойдут машиной закусывать.  ;)
Ну, вообще-то именно так мы несколько лет подряд спасали урожай картошки на даче в подвале от мышей. Еще правда и яблоки раскидывали. Мыши - они не дураки, яблоки/сухари вкуснее картошки/машины)
А УЗ пугалка - полная фигня, у мамы в доме пробовали ставить - крысы и мыши чихать хотели.
Она не работает сквозь стены, а на 1 гараж бы вполне хватило.
А у вас и крысы и мыши? Странно о_о, они обычно или/или, т.к. крысы мышей едят и вместе они не селятся.

KiaraGoldenMoon

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7024
  • Город: Шуя, Ивановская область
    • Имя: Даша
Re: Пришла к декорашкам дикая крыса
« Ответ #23 : Август 10, 2014, 20,26:19 »
Поддержу тему о крысах-вредителях, ибо для меня это в будущем станет актуальным вопросом.
А как в идеале гуманно и без лишних жертв избавиться от диких крыс в частном доме? К моим мужикам вряд ли кто придет знакомиться, ну а вдруг? Отпугиватель ведь не поставишь в доме, где живут декоративные крысы. Обложиться живоловками?
Ангелы на моих плечах: [Альк], [Ютан], [Локи], [Лука] [Пряничек], [Таша], [Дейка], [Силя], [Гаррет], [Арчи], [Шери], [Винюша], [Мышка], [Рейстлин], [Тимоша], [Лаки],я всегда буду ждать...
Дневничок
Я в ВК

Rat79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2449
  • Город: Туймазы, Респ. Башкортостан
  • Звать необязательно, подкрадусь незаметно сама.
Re: Пришла к декорашкам дикая крыса
« Ответ #24 : Август 10, 2014, 20,53:01 »
Обложиться живоловками?
Не самая блестящая идея. Лучше подумайте о том, куда Вы денете потом всех этих крыс из живоловок. Выпустите к "любимым" соседям в огород? Или в ближайшем леску, откуда они снова вернутся на хлебное место? Или на передержку возьмете и пристраивать будете эксклюзивным желающим неприручаемых, матерых взрослых крыс? Да и жалко, если кто-то в живоловке задохнется и умрет мучительной смертью.
Не самый гуманный, но самый ближе к природе вариант - это одолжить кота-крысолова. В каждом садовом товариществе хоть одна такая коша-профессионал, да найдется. Только тут надо быть внимательным и сначала опросить всю свою улицу, не травил ли их кто случаем, дабы не отравить нажравшимися яду крысами самого кота. В конце концов, природой положено диким грызунам в природе стать едой хищников, они - обязательное звено пищевой цепи.
Мы именно так и спасались, когда вместо нескольких безобидных зверюшек обнаружилась всё разрастающаяся стая. Надыбали такую кошку, предварительно устроив допрос соседям. Как я поняла, в природе стая состоит из одного самца-вожака, все остальные - самки. Крысята-мальчики либо, повзрослев, уходят и образуют свои "гаремы", либо оспаривают право правления у отца. А Вы представьте себе, сколько приплода может дать каждая из самок, и растут крысята очень быстро.

П.С. УЗ-отпугиватель кротов хорошо гонит.
А кот из всей стаи задушил максимум трех или четырех. Остальные ушли сами. Их еще и запах отпугивает - запах шотландок их не смущал ничуть. А вот проф-киллеры, видимо, пахнут как-то иначе.
Можно попробовать для начала, конечно, попросить какашки и исписанные тряпочки таким котом. Может, тоже подействует.

На хориных форумах не так давно просили на дачу какашки и собранную мочу хорьков. Говорят, отлично тоже помогает, похлеще УЗ-пугателей, все уходят.
« Последнее редактирование: Август 10, 2014, 20,59:25 от Rat79 »
Кто не положительная? Я не положительная? Наоборот! Мне на все положить. :-) И, как меня положишь, так и буду лежать на диване. ;-)
Новый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=64409.msg2053308#msg2053308
Старый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=57820.0

SIA

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 452
  • Город: Ташкент
Re: Пришла к декорашкам дикая крыса
« Ответ #25 : Август 10, 2014, 20,57:35 »
Цитировать
А у вас и крысы и мыши? Странно о_о, они обычно или/или, т.к. крысы мышей едят и вместе они не селятся.
Я тоже читала, что вместе не селятся, но факт: в доме мыши, а по кладовым и курятникам крысы гуляют.

Цитировать
А как в идеале гуманно и без лишних жертв избавиться от диких крыс в частном доме?

А кто ж его знает, если крыс много, в том числе и у соседей, то их каждый день из живоловки за тридевять земель увозить придется, чтобы не вернулись.
У мамы единственное, чем они спасаются - это три кота-крысолова. Сколько-то они переловили, остальные разбегаются от кошачьего запаха.

Добавлено Август 10, 2014, 21,19:59
Цитировать
Очень бы не хотелось, чтобы кто-то из семейных, в том числе я и маленький брат, подхватили какакую-то непонятную заразу.
Я не думаю, что крысы от пасюка обязательно заразится должны.
У меня вообще дикая крыса бог знает сколько времени по дому гуляла, ее дочка заметила только один раз, но я ей не поверила, "откуда на 3 этаже крысы?", и она сама засомневалась, что видела. А через 3 недели мамашка куда-то слиняла, и весь ее выводок, который, оказывается, в нашей кухонной шахте воспитывался, ломанулся к нам. Дитям было где-то 1,5 мес и они были наглые ужасно: выходишь с кухни и тут же там гонки слонов начинаются. Заходишь - они с ленивым видом "ох, баюс, баюс!" чешут к своей норке напрямик, по моим ногам бегать пытались. Пока мы думали что делать - начали гулять по всей квартире. Я и понимаю, что вредители, но рука на них не поднялась, был дикий соблазн поймать и попробовать приручить, но кончилось тем, что просто заложили шахту кирпичом наглухо. Они, кстати, еще неделю пытались к нам ход прорыть, скреблись с той стороны, потом ушли.
« Последнее редактирование: Август 10, 2014, 21,19:59 от SIA »

rat_kisser

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4204
  • Город: Москва
  • Rat rescue
    • Имя: Милка
Re: Пришла к декорашкам дикая крыса
« Ответ #26 : Август 10, 2014, 21,50:44 »
Rat79, не надо тут пропагандировать способы убийства крыс. Читать противно
Крис-5, Такер, Коди, Рокси, Нира, Грейси-3, Мама, Дочка.

Крысоангелы вечно в моем сердце...

http://rat.ru/forum/index.php?topic=53863.0

Alexz

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1324
  • Город: Москва, Ярославка
    • Имя: Ирина
Re: Пришла к декорашкам дикая крыса
« Ответ #27 : Август 10, 2014, 22,21:25 »
Дикие крысы не селятся там где нет доступной пищи и укрытий. Чтобы не завелись или ушли нужно все съедобное хранить под замком, все дыры законопатить, мусор и всякие отходы своевременно отправлять на помойку и пр. Словом принять все меры для того чтобы не снабжать их необходимыми ресурсами. Ничего сверхъестественного...

rodinad

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11867
  • Город: Москва, мм. Преображенская -Подбельского + г.Одинцово
  • Нет предела крыссовершенству!!! И крысомножеству!!
    • Имя: Родинад и зовите
    • Дневничок
Re: Пришла к декорашкам дикая крыса
« Ответ #28 : Август 10, 2014, 22,36:05 »
Уже сто раз писала
Горелая натуральная шерсть... Убеждает уйти даже самых упертых... Мех, шерстяные тряпки - все годится. В подвале оставляла тлеть( ну в банке с водой железной банка с шерстью тлеющей.) в квартире можно просто распихать горелое по углам, я думаю.
[Верунчик, Иришечка, мои первые, самые...самые...
Даффа-Даша, Гаша-Тяпа, Элиса-рэт Тейли, Мелони Вассер, Феликс, Церера, Шакти, Ситатэру, Скарлет-О'Рэт, Чиффа-рэт и ШШаррапов, Фенси-рэт, Фланна-рэт, Борисовна-рэт, Эся с Юсей и Барселорэтта в сердце моем... навсегда...]
--
Крысосчастье мое полосатое:
девчонки, и мама их Момиджи-гари... В каждую руку по паре ;-)
Жизнь продолжается, господа хорошие

SIA

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 452
  • Город: Ташкент
Re: Пришла к декорашкам дикая крыса
« Ответ #29 : Август 10, 2014, 23,26:42 »
Цитировать
в квартире можно просто распихать горелое по углам, я думаю.
Да в квартире это вообще не проблема, заделать все дырки - шахты кирпичом и цементом, на вентиляцию металлическую сетку прикрепить. И никаких незванных гостей.
Я после того случая бурно радовалась, что гость девушкой оказался, мои крысы живут на столе с открытыми клетками и у меня тогда было 4 девки, вот бы потом расхлебывала...