Автор Тема: Warrax's Rat's videoFAQ  (Прочитано 13267 раз)

Warrax

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4108
  • Город: Москва, м.Молодежная
  • Satanas nobiscum!
    • Black Fire Pandemonium
Warrax's Rat's videoFAQ
« : Июль 17, 2016, 14,55:00 »
Подумал: а не сделать ли мне серию лекций про крысов?
Дело в том, что я ещё много лет назад пытался распинать народ на тему "давайте сделаем FAQ!", но это было проигнорировало -- просто сделали подборку обсуждений. Писать статьи типа такой долго, а дел полно. Я сам не очень люблю лекции, т.к. читаю гораздо быстрее, чем смотрю видео, но в современном мире клиповой информации видео даже лучше воспринимается.
Сейчас глянул ради интереса тытрубу -- видео полно, но большинство -- ой. Болтология, "ми-ми", просто неверные тезисы...
Короче, есть мысль сделать строго по фактам и т.д. По всем аспектам содержания и т.д. Не спеша. В связи с этим, как говорилось в ФИДО, вопрос к to all:
Я себя знаю -- буду пропускать самое очевидное. Так что помогайте.

Вот пока вступление и первая лекция (а что, видео нельзя вставить?!).

Следующая тема: "Клетки и их обустройство". Кидайте в комменты то, о чём с вашей т.з. надо всенепременно рассказать.
Бисквит Тонкий, Максим Сингх, Орф Древнегреческий, Обеликс Чёрный, Ромул Палатинский, Рем Аветинский [и ещё 44 крыса].

crystalgoose

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
Re: Warrax's Rat's videoFAQ
« Ответ #1 : Июль 17, 2016, 16,21:01 »
Ой, как классно! Огромное спасибо.
В моем сердце навечно место есть для моих ушедших крыс. В моем сердце навечно место есть для моих ныне живущих крыс. Но там всегда есть место и для моих будущих крыс. Ибо сердце  - оно для крыс.

tanja671

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7662
  • Город: Екатеринбург
  • " ... я для тебя останусь светом........" (ц)
Re: Warrax's Rat's videoFAQ
« Ответ #2 : Июль 17, 2016, 19,43:29 »
спасибо!   hb

... можно ещё лекцию про первую медицинскую помощь:
   в т. ч     
  --  показать какие бывают шприцы (со съемными, несъемными иглами;  разную разметку шприцов; как высчитать цену деления и сколько будет , например 0,1 мл на разных шприцах ) ;  новички часто путаются и просят посчитать 
          - сколько делений отмерять при том или ином количестве лекарства);
  -- как ставить уколы крысам:  подкожно и внутримышечно (на фотках есть, но на видео будет выглядеть информативнее); 
  -- некоторые  виды первой  помощи:
                       --- спасение подавившихся - часто спрашивают:  что такое "лодочка" ;  ну и , соответственно, краткий рассказ - какие меры срочной помощи нужны ;
                       --- остановка кровотечений ;
                       ---  и т д

понятно, что с проблемами со здоровьем нужно бежать к врачам,  но есть такие проблемы , которые нужно устранять срочно, которые не терпят промедления (подавился, кровь и т д )

 
"Нежные хулиганы": ...
и тут: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=45

Alexz

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1324
  • Город: Москва, Ярославка
    • Имя: Ирина
Re: Warrax\'s Rat\'s videoFAQ
« Ответ #3 : Июль 17, 2016, 22,20:20 »
Отличная идея! Про клетки - размеры (и почему маленькие не подходят), расположение клетки в квартире (температура, продолжительность светового дня, сквозняки, звуки и пр), обустройство: укрытия, гамаки, полки (как, сколько и где лучше разместить), зона кормления (миски, количество, варианты крепления), туалет, виды наполнителя и какой лучше, беговое колесо (размеры, размещение).


Добавлено Июль 17, 2016, 23,03:18
Про кормление видео не понравилось, со многим не согласна. Рекомендации очень спорные.
« Последнее редактирование: Июль 17, 2016, 23,03:18 от Alexz »

Rat79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2449
  • Город: Туймазы, Респ. Башкортостан
  • Звать необязательно, подкрадусь незаметно сама.
Re: Warrax's Rat's videoFAQ
« Ответ #4 : Июль 18, 2016, 04,14:00 »
Задумка хорошая, статья очень понравилась.

Только лекция про правильное обустройство и размеры клеток будет несколько странновато выглядеть на фоне огромной, но пустой клетки (ее трудно не заметить на заднем плане). И фото хомячьих клеток в самой статье озадачили, за такие карцеры новичков постоянно ругаем. В любых иллюстрациях о крысах должны быть хорошие примеры для подражания.
И читать мне больше нравится, чем слушать, да. :)
Спасибо! hb
Кто не положительная? Я не положительная? Наоборот! Мне на все положить. :-) И, как меня положишь, так и буду лежать на диване. ;-)
Новый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=64409.msg2053308#msg2053308
Старый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=57820.0

Warrax

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4108
  • Город: Москва, м.Молодежная
  • Satanas nobiscum!
    • Black Fire Pandemonium
Re: Warrax\'s Rat\'s videoFAQ
« Ответ #5 : Июль 18, 2016, 05,59:15 »
можно ещё лекцию про первую медицинскую помощь

Это понятно, но не всё сразу :-)

Добавлено Июль 18, 2016, 06,06:06
Alexz, принято.

лекция про правильное обустройство и размеры клеток будет несколько странновато выглядеть на фоне огромной, но пустой клетки
Есть такой прокол, там как раз за мной пустой угол только и виден :-) О балансе набивания клеток всем подряд и мытьём этого в лекции будет.

Фото хомячьих клеток -- это в статье про грызучесть? Ну так подбирались фото на тему статьи.
« Последнее редактирование: Июль 18, 2016, 06,06:06 от Warrax »
Бисквит Тонкий, Максим Сингх, Орф Древнегреческий, Обеликс Чёрный, Ромул Палатинский, Рем Аветинский [и ещё 44 крыса].

Rat79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2449
  • Город: Туймазы, Респ. Башкортостан
  • Звать необязательно, подкрадусь незаметно сама.
Re: Warrax's Rat's videoFAQ
« Ответ #6 : Июль 18, 2016, 06,41:36 »
Профильные фото на тему грызучести, это понятно. ))) Но люди ж и на клетки по фото тоже смотрят. ;) И они не будут думать, что это времянка/карантинка/переноска/гостевой домик. Они сразу подумают:"А у меня в такой же живет/живут, значит, клетку нормальную купили." Некоторым даже напрямую об'яснить трудно, что их клетка никуда не годится и срочно нужно увеличивать жил.площадь - у меня места нет, у меня денег нет, у меня родители против и т.д.начинается сразу. А в статье от крысиного гуру такая наглядная агитация еще. :facepalm
Вообще, мне лекции понравились (особенно,про мясо согласна, все-таки крыса не корова, одну траву жевать), а больше всего понравились крысы, хорошие такие, крупненькие. yahoo
Все рассказывается по-простому, доступным для всех языком. Единственное, что я бы сократила, наверно, время лекций до 15-25мин.на каждую, может быть, убрав какую-то лишнюю "воду" и как-то заранее составить  тексты можно, пользоваться шпаргалками. ??? Видимо, институтско-школьная привычка сказывается - на 25-той минуте я, например, уже дремать начинаю и слушаю в пол-уха. ;D Для таких, как я, и теленовости дольше получаса, включая рекламу, не идут.)))
« Последнее редактирование: Июль 18, 2016, 06,53:26 от Rat79 »
Кто не положительная? Я не положительная? Наоборот! Мне на все положить. :-) И, как меня положишь, так и буду лежать на диване. ;-)
Новый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=64409.msg2053308#msg2053308
Старый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=57820.0

Warrax

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4108
  • Город: Москва, м.Молодежная
  • Satanas nobiscum!
    • Black Fire Pandemonium
Re: Warrax's Rat's videoFAQ
« Ответ #7 : Июль 18, 2016, 07,01:39 »
Rat79, в целом вы правы, но я сейчас посмотрел -- клеток вида "нельзя такие мелкие" там всего два фото, где затаскивают занавески внутрь. Ну и моя майка на больничной клетке лежит. Давайте так: вы посмотрите в статье, где на ваш взгляд клетки мелкие, и отпишите, а я просто в статью вставлю соотв. примечания. А то у меня уже глаз "замылен" на этот текст/фото.

У меня и была мысль по 15-20 мин. Но это я и статьи так пишу -- планирую 3-5 стр, а получается хорошо если всего лишь 30. Потому что если уж взялся за тему, то её добью со всеми подробностями. Вот по клеткам, наверное, разделю на "сами клетки" и "обсустройство", а то много материала, тем более, что надо будет на фото показывать с объяснениями достоинства/недостатки.
Шпаргалка, понятно, была, но в виде плана. Ибо если текст заранее -- то на фига мне лекцию-то записывать, если статья почти готова?
Бисквит Тонкий, Максим Сингх, Орф Древнегреческий, Обеликс Чёрный, Ромул Палатинский, Рем Аветинский [и ещё 44 крыса].

Rat79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2449
  • Город: Туймазы, Респ. Башкортостан
  • Звать необязательно, подкрадусь незаметно сама.
Re: Warrax\'s Rat\'s videoFAQ
« Ответ #8 : Июль 18, 2016, 07,19:34 »
Разбить лекцию на 2 главы и вставить примечания в статью, очень хорошая идея, да.)
Клетки: Раз (кстати, сладкий сдобный бублик на двух фото тоже палево, наглядная агитация неправильного питания ;D)

Два, три

Четыре




Добавлено [time]Июль 18, 2016, 07,53:32 [/time]
В статью про грызение я б еще добавила, что клетку могут грызть от того, что она слишком мала и неудобна (и ссылочку на соотв.лекцию о правильных клетках), а на выгуле могут портить вещи, потому что им скучно, нечем заняться и нужно грамотно организовать крысодром (и соотв.ссылочку по интересно обустроенному и безопасному крысовыгулу).
В лекции по клеткам можно перечислить самые удобные и распространенные у крысоводов фирмы (Фуреты, Каситы, Кавии, Триолы, Имаки, Кредо, Деззи, Савики) и обязательно упомянуть о том, что, если клетка всем хороша, но шаг прутьев кажется большим для крысят и самочек, то можно использовать мелкоячеистую сетку, пластиковую или металлическую. Рассказать о покрытии клеток, на что следует обратить внимание, что лучше оцинкованные прутья или покрытые эко-эмалью, чем просто крашеные сразу облезающей краской. Не забыть рассказать о травмоопасности сетчатых полочек-лесенок, что нужно или сразу сплошные устанавливать, либо застилать чем-то (рассказать, чем). Ну, и о размерах нормальной для жизни клетки рассказать.
По обустройству перечислить, помимо покупных и самодельных гамаков, самые распространенные домики у крысоводов (Спутники, Циркусы, деревянные для морских свинок), ферпластовские трубы и более дешевые альтернативы им (картонные коробочки, пластиковые корзиночки из Фикс-Прайса, простые сантехнические трубы из ближайшего хозяйственного).
« Последнее редактирование: Июль 18, 2016, 08,44:44 от Rat79 »
Кто не положительная? Я не положительная? Наоборот! Мне на все положить. :-) И, как меня положишь, так и буду лежать на диване. ;-)
Новый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=64409.msg2053308#msg2053308
Старый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=57820.0

Warrax

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4108
  • Город: Москва, м.Молодежная
  • Satanas nobiscum!
    • Black Fire Pandemonium
Re: Warrax's Rat's videoFAQ
« Ответ #9 : Июль 18, 2016, 09,19:58 »
Да уж, это точно всё в одну лекцию не влезет.
Бисквит Тонкий, Максим Сингх, Орф Древнегреческий, Обеликс Чёрный, Ромул Палатинский, Рем Аветинский [и ещё 44 крыса].

Rat79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2449
  • Город: Туймазы, Респ. Башкортостан
  • Звать необязательно, подкрадусь незаметно сама.
Re: Warrax's Rat's videoFAQ
« Ответ #10 : Июль 18, 2016, 10,09:43 »
И про горшок, про горшок не забыть! Что самый подходящий - это для хорьков или кроликов, желательно, угловой и с решеткой. :D
А то некоторые ставят хомячковый или, вообще, картонную коробку для туалета, а потом удивляются, почему с ними вытворяют, что угодно, лишь бы по назначению не использовать.
И про миски. Что самые устойчивые и безопасные - это кошачьи керамические и навесные из нержавейки. Отдельно остановиться на поилках, что нужно брать или стеклянные, или с маркировкой пищевого пластика, тут обсуждалось: http://rat.ru/forum/index.php?topic=51455.0. Прочтение данной темы лично меня очень вдохновило на замену пластиковых поилок от Савика и от Имака (хоть они и пригодные, но на всякий случай) на стеклянные от Трикси и  от Хагена. ;D Вообще, любой пластик для хранения пищи и/или воды нужно менять, хотя бы, раз в год. Даже человеческие контейнеры для приема пищи на работе. Ибо со временем любой пластик прованивается, у еды/воды появляется неприятный привкус и сам пластик меняет цвет/консистенцию. Гастроэнтерологи в этом со мной вполне согласны. Потому никогда не понимала поисков форумчанами каких-то носиков или креплений для своих б/у поилок из пластика не первой свежести, вместо того, чтобы выкинуть старую и купить новую.
Вот в этой теме наглядный пример на фото, что так делать нельзя http://rat.ru/forum/index.php?topic=63452.0. Поилки использовались 10 (!) лет! Т.е., не смущали даже в'евшаяся плесень и мох, человек тупо наливал в ЭТО воду, и такую гадость были вынуждены пить его бедные животные.
« Последнее редактирование: Июль 18, 2016, 10,24:55 от Rat79 »
Кто не положительная? Я не положительная? Наоборот! Мне на все положить. :-) И, как меня положишь, так и буду лежать на диване. ;-)
Новый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=64409.msg2053308#msg2053308
Старый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=57820.0

Warrax

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4108
  • Город: Москва, м.Молодежная
  • Satanas nobiscum!
    • Black Fire Pandemonium
Re: Warrax's Rat's videoFAQ
« Ответ #11 : Июль 18, 2016, 15,14:37 »
Про горшок упомяну, но это ИМХО легенда или уникумы. Хоть в гамаки бы не ссали -- и то было бы счастье...

С остальным согласен. А ещё стеклянные поилки сложнее сгрызть!
Бисквит Тонкий, Максим Сингх, Орф Древнегреческий, Обеликс Чёрный, Ромул Палатинский, Рем Аветинский [и ещё 44 крыса].

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Re: Warrax's Rat's videoFAQ
« Ответ #12 : Июль 18, 2016, 15,21:14 »
 ;) горшок всегда лучше поставить, чем не поставить
ну а дальше уж как свезет с чистоплотностью крысей  :)
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

ka1nr49p

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 210
  • Город: Ленинградская обл., г.Кировск
  • Ольга
Re: Warrax's Rat's videoFAQ
« Ответ #13 : Июль 18, 2016, 17,44:26 »
Насчет длительности лекций,это индивидуально,я не засыпала ,например,мне понравилось.

Rat79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2449
  • Город: Туймазы, Респ. Башкортостан
  • Звать необязательно, подкрадусь незаметно сама.
Re: Warrax's Rat's videoFAQ
« Ответ #14 : Июль 18, 2016, 18,07:03 »
Из в общей сумме пятерых у меня двое всегда исправно какали в угловой горшок с решеткой. ;D А писал в гамачок всего один. Остальные четверо всегда выходили писать на ближайшую к гамаку полку. :bm

Кстати, о туалете... Про наполнители тоже что-то сказать нужно... Наверно... ;D
« Последнее редактирование: Июль 18, 2016, 19,29:27 от Rat79 »
Кто не положительная? Я не положительная? Наоборот! Мне на все положить. :-) И, как меня положишь, так и буду лежать на диване. ;-)
Новый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=64409.msg2053308#msg2053308
Старый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=57820.0

Warrax

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4108
  • Город: Москва, м.Молодежная
  • Satanas nobiscum!
    • Black Fire Pandemonium
Re: Warrax's Rat's videoFAQ
« Ответ #15 : Июль 19, 2016, 06,18:03 »
Про наполнители -- понятно дело.
Бисквит Тонкий, Максим Сингх, Орф Древнегреческий, Обеликс Чёрный, Ромул Палатинский, Рем Аветинский [и ещё 44 крыса].

Warrax

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4108
  • Город: Москва, м.Молодежная
  • Satanas nobiscum!
    • Black Fire Pandemonium
Бисквит Тонкий, Максим Сингх, Орф Древнегреческий, Обеликс Чёрный, Ромул Палатинский, Рем Аветинский [и ещё 44 крыса].

JackESC

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 236
  • Город: Москва
  • +7-977-828-86-62 Теле2
    • Имя: Хеля
    • Фото
Re: Warrax's Rat's videoFAQ
« Ответ #17 : Июль 29, 2016, 16,36:05 »
Идея супер, а я бы ещё хотела/предлагаю, про окрасы, и шерсть.
Вот лично я сама со всеми этими маркировками путаюсь сколько не читаю, не пытаюсь узнать,как тёмный лес, и есть ли раздница в уходе за шерстью, у тех крыс у кого она разная. и тд.
Особенно про девилов было бы интересно!  :-[
http://rat.ru/forum/index.php?topic=54607.0
Старинный [секрет] - наш мир =)

Warrax

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4108
  • Город: Москва, м.Молодежная
  • Satanas nobiscum!
    • Black Fire Pandemonium
Re: Warrax's Rat's videoFAQ
« Ответ #18 : Июль 29, 2016, 16,49:02 »
Постепенно про всё будет. Но вот с окрасами -- это путаницы ещё та :-)
Бисквит Тонкий, Максим Сингх, Орф Древнегреческий, Обеликс Чёрный, Ромул Палатинский, Рем Аветинский [и ещё 44 крыса].

Rat79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2449
  • Город: Туймазы, Респ. Башкортостан
  • Звать необязательно, подкрадусь незаметно сама.
Re: Warrax\\\'s Rat\\\'s videoFAQ
« Ответ #19 : Июль 29, 2016, 19,01:04 »
В целом, понравилось, с чередующимися картинками лекция воспринимается гораздо интереснее, чем просто разговор.))
Не понравились пивные бутылки и явно пьющая пиво крыса (ну, что за провокация, в самом деле, новичков крыс спаивать).  :ass И вызывают вопросы деревяшки, замоченные в ванной. Дерево даже от протирания обычной мокрой тряпкой сильно разбухает, а тут его, как белье,вообще, замочили.))) Деревянная Фоповская полка была - дык от воды она до того разбухла, что вынуть из клетки ее уже было нереально, только пилой выпиливать. Так и продала, с этой полкой в комплекте.
А по поводу Фоповской клетки, вот, не поняла, почему нарекания по слишком большим расстояниям между полками и по крутым лесенкам? Прутья, вроде, горизонтальные, можно полки размещать и на более комфортных высотах, лесенки тогда пологими станут. А пустующее пространство под потолком всегда можно заполнить гамаками и трубами.

Добавлено [time]Июль 29, 2016, 19,03:01 [/time]
Идея супер, а я бы ещё хотела/предлагаю, про окрасы, и шерсть.
Вот лично я сама со всеми этими маркировками путаюсь сколько не читаю, не пытаюсь узнать,как тёмный лес, и есть ли раздница в уходе за шерстью, у тех крыс у кого она разная. и тд.
Особенно про девилов было бы интересно!  :-[
По окрасам - даже заводчики с многолетним стажем порой теряются в  оттенках и путаются в маркировках, что уж об обычных крысолюбах говорить. ;D

Добавлено Июль 29, 2016, 19,12:45
В Фуретах и их поддонах не очень разбираюсь, у меня никогда не было Фурета, но можно посмотреть запчасти тут, например: http://zveryatam.ru/kletki-dlya-gryzunov-ferplast-p1.html или сделать поддон на заказ, под конкретную клетку поискав в Гугле: http://www.google.ru/search?q=%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9+%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B4%D0%BE%D0%BD+%D0%BD%D0%B0+%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%B7&gws_rd=cr&ei=OYCbV_OkH4WnsgGs4KOYDg
« Последнее редактирование: Июль 29, 2016, 19,12:45 от Rat79 »
Кто не положительная? Я не положительная? Наоборот! Мне на все положить. :-) И, как меня положишь, так и буду лежать на диване. ;-)
Новый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=64409.msg2053308#msg2053308
Старый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=57820.0