Автор Тема: Как подружить крыс?  (Прочитано 2381 раз)

Annaanaa

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
  • Город: Калининград
Как подружить крыс?
« : Март 17, 2021, 00,36:56 »
Добрый вечер. Купила новую крысу(2 месяца),купила второй крысе т.к она жила одна ей год. Новая крыска отсидела карантин как и положено,потом я их стала знакомить и на нейтральной территории взрослая крыска вела себя нормально,один раз повалила маленькую на спину,маленькая крыска очень пугливая и боится большую. Сегодня решила заселить их в одну клетку,клетку хорошо помыла,помыла все домики,миски,поилки и т.д
Запустила маленьку крыску и она побежала сразу в домик и туда забилась,потом запустила вторую крысу,и она ее не шугала,только тогда когда большая кушала и маленькая подходила к ней.
Проблема в том,что я не знаю рано ли я их посадила вместе или нет.
Взрослая крыска может подойти к маленькой и стоять в одном положении около 2 минут и фыркать на неё,маленькая очень боится.
Стоит ли их рассаживать?

Добавлено Март 17, 2021, 00,50:33
Ещё,я знакомила их по всем правилам:совместные прогулки на нейтральной территории,меняла их местами, и т.д
И вроде все было хорошо,а сейчас мелкая сидит в домике,а старшая залазит на него и бегает вокруг этого домика,потом может забить и пойти полежать,поспать
« Последнее редактирование: Март 17, 2021, 00,50:33 от Annaanaa »

Nessy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Re: Как подружить крыс?
« Ответ #1 : Март 17, 2021, 08,33:55 »
Все нормалльно, сселяются.
Хорошо бы маленькой взять вторую пожружку чтобы было двое малышей. Тогда они будут играть вместе и не доставать старшую играми. При этом все равно будут дружить со старшей.
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

Annaanaa

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
  • Город: Калининград
Re: Как подружить крыс?
« Ответ #2 : Март 17, 2021, 09,45:12 »
Спасибо за ответ.
Взрослая крыса всю ночь не давала маленько выйти из домика и у младшей описано все пузо

Nessy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Re: Как подружить крыс?
« Ответ #3 : Март 17, 2021, 11,32:17 »
Боится малыха пока что. Можно их на часок в одну переноску под присмотром чтобы лучше сдружились.
Ну и дайте малышке поесть-попить, отсадите на недолго
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

Annaanaa

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
  • Город: Калининград
Re: Как подружить крыс?
« Ответ #4 : Март 17, 2021, 15,23:29 »
Решила их выпустить на нейтральную территорию,взрослая крыска начала шугать мелкую,заселила их в маленькую клетку и взрослая иногда может шугнуть маленькую.
Можно ли их оставить в этой клетке на сутки?

Nessy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Re: Как подружить крыс?
« Ответ #5 : Март 17, 2021, 15,25:33 »
да. Шугнуть может. Даже щипнуть. Пара выдранных клочьев меха не в счет. Главное чтобы до крови не дрались ;-)
Просто поглядывайте иногда
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

Annaanaa

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
  • Город: Калининград
Re: Как подружить крыс?
« Ответ #6 : Март 17, 2021, 16,11:19 »
Они сейчас подрались и старшая вырвала немного шерсти у младшей.
Я переживаю,это нормально,что у них такая реакция?

Добавлено Март 17, 2021, 16,14:39
Не могу прикрепить фотку,маленькая сейчас лежит на спине под полкой,а большая на этой полке и смотрит на неё 
« Последнее редактирование: Март 17, 2021, 16,14:39 от Annaanaa »

Nessy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Re: Как подружить крыс?
« Ответ #7 : Март 17, 2021, 16,16:31 »
Немножко шерсти это ничего. Главное чтобы не до крови. Посадите в одну переноску (маленькое пространство) под наблюдением на пару часиков
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

Annaanaa

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
  • Город: Калининград
Re: Как подружить крыс?
« Ответ #8 : Март 18, 2021, 01,37:00 »
Случилась такая ситуация крыски стали бороться и одна зацепилась ноготком и он у неё слетел,куча крови,всей семьей пытались остановить кровь,еле остановили,что делать в такой ситуации,я даже не знаю когда их теперь подселять,это просто ужас,от переживания чуть не потеряла сознание
Что посоветуете делать дальше?

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Как подружить крыс?
« Ответ #9 : Март 18, 2021, 08,54:46 »
Сорванные ногти у крыс - не редкость. Они и на ровном месте просто так могут ноготь повредить. Поэтому всегда надо иметь в аптечке кровоостанавлявающее. Продолжайте сселение, ничего страшного не случилось.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

Annaanaa

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
  • Город: Калининград
Re: Как подружить крыс?
« Ответ #10 : Март 19, 2021, 10,33:52 »
Здравствуйте,со вчерашнего дня они у меня в маленькой клетке,всегда у меня под присмотром,старшая крыска иногда нападает на маленькую.
Сегодня я уезжаю,стоит ли их рассаживать на это время или нет?

Nessy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Re: Как подружить крыс?
« Ответ #11 : Март 19, 2021, 10,39:22 »
Лучше рассадите на всякий случай чтобы потом не переживать
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

Annaanaa

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
  • Город: Калининград
Re: Как подружить крыс?
« Ответ #12 : Март 20, 2021, 00,44:57 »
Здравствуйте,сегодня весь день крыски были в разных клетках,сейчас,когда приехала посадила их в одну клетку,опять стали воевать(
Как долго ещё это будет длиться?Есть какие-нибудь способы их сдружить ещё,помимо нахождения в маленькой клетке?Уже начинаю переживать.
Заранее спасибо за ответ.

Nessy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Re: Как подружить крыс?
« Ответ #13 : Март 20, 2021, 11,55:55 »
Ждëм хозяев крысодевок, что подскажут. У меня мужики, у них немного по другому ;-)
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

Sashenka

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5323
  • Город: Москва, Бабушкинская
Re: Как подружить крыс?
« Ответ #14 : Март 20, 2021, 12,25:21 »
Мой любимый метод сселения девок - не меньше суток вместе в переноске и таскать ее везде с собой. На кухню, в ванную, в магазин (в утепленной сумке, конечно), можно просто по лестницам в подъезде погулять, помахивая переноской :), прокатить их на стиральной машине...
Если после этого ночь (или полдня в спокойной уже обстановке) проходит спокойно, то можно выпускать в маленькую клетку (отмыв и заменив всю обстановку по максимуму). Там тоже пару дней помариновать (чуть что - обратно в переноску) и, если там уже более-менее мирно сосуществуют, переселять в большую клетку (опять-таки чисто вымытую). Общий наполнитель/тряпочки из переноски переселять вместе с крысами.

Добавлено Март 20, 2021, 12,29:36
Хотя был опыт, когда старая крыса ни в какую не принимала младшую и даже порвала ей холку :(. Потом выяснилось, что младшая была беременна.
После окончания периода материнства младшей сселились гораздо спокойнее, чертовы гормональные бабы!
« Последнее редактирование: Март 20, 2021, 12,29:36 от Sashenka »

Annaanaa

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
  • Город: Калининград
Re: Как подружить крыс?
« Ответ #15 : Март 20, 2021, 13,44:25 »
Спасибо за ответ!
Маленькая крыска точно не беременная.
Они даже не кусают друг друга,просто могут побороться или максимум вырвать шерстку.
Сейчас они сидят в маленькой клетке и маленькая сидит на втором этаже,а большая прикусывает ее за лапки,которые свисают.

Nessy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Re: Как подружить крыс?
« Ответ #16 : Март 20, 2021, 13,46:55 »
В перенрску, без этажей. Чтобы бок о бок и деттся некуда. То что мелочь недоступна еще больше старшую бесит
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

Annaanaa

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
  • Город: Калининград
Re: Как подружить крыс?
« Ответ #17 : Март 22, 2021, 17,28:48 »
Здравствуйте,крыски так и не подружились как-то,убрала все этажи,теперь маленькой некуда спрятаться и она лезет на стенки клетки,старшая крыска постоянно ее переворачивает и маленькая ее боится.
Я их отсаживаю на ночь или когда уезжаю.

Добавлено Март 22, 2021, 20,31:31
Старшая крыска стала пищать когда я ее беру на руки
« Последнее редактирование: Март 22, 2021, 20,31:31 от Annaanaa »

Annaanaa

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
  • Город: Калининград
Re: Как подружить крыс?
« Ответ #18 : Март 23, 2021, 16,23:20 »
Здравствуйте,у крыски стал слезитьсч левый глаз,и он немного выпучивает,возможно это из за того что они дрались со старшой,крыска очень запуганная

Nessy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Re: Как подружить крыс?
« Ответ #19 : Март 23, 2021, 16,27:23 »
У вас есть ратологи? Можно на всякий случай показать малышку врачу
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2