Автор Тема: Подселение  (Прочитано 577388 раз)

Mashuk

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 81
  • Город: Москва
    • Имя: Мария
Re: Подселение
« Ответ #4320 : Октябрь 13, 2017, 18,11:24 »
Жаль, что опытные крысоводы здесь почти не отвечают, но все же попытаюсь спросить. Каковы шансы подселения крысы 1 г 2 мес к крысе 5 мес. Клетка большая, триол с2. Речь идет о дамах.
Маруся (04.2017-18.11.2019)
Нафаня (28.04.2017-11.03.2019)
Чучундра (08.2017-21.07.2020)

Marushka

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 353
  • Город: Кирово-Чепецк
  • Крыса - маленькое усатое воплощение счастья
    • Имя: Мариша
Re: Подселение
« Ответ #4321 : Октябрь 14, 2017, 19,01:23 »
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЗНАЮ ЕД НЕЛЬЗЯ НО НЕЧЕГО НЕБЫЛО ДРУГОГО ! :facepalm :facepalm :facepalm :facepalm :facepalm :facepalm
Вот йод точно при ранках нельзя...перекись водорода должна быть и зеленка....

Добавлено Октябрь 14, 2017, 19,09:47
Жаль, что опытные крысоводы здесь почти не отвечают, но все же попытаюсь спросить. Каковы шансы подселения крысы 1 г 2 мес к крысе 5 мес. Клетка большая, триол с2. Речь идет о дамах.
Я совсем не опытный крысовод....посоветовать могу только одно-прочтите эту тему с самой первой страницы-много дельных советов!.....Опытные потому и не отвечают сейчас,потому,что все советы уже дали ранее в этой теме...
От себя добавлю,что подселение в таких возрастных категориях проблематично....В этой теме дается много советов,как облегчить подселение с наименьшими "потерями"...Желаю Вам удачи!
« Последнее редактирование: Октябрь 14, 2017, 19,09:47 от Marushka »
Из мягкого бархата хвостик крысиный,
Из шелка тончайшего шерстка у крыс,
И трепетно-нежен их облик невинный...
И кто - непонятно, весь провод изгрыз!
*******
Кнопочка и Бусинка убежали на радугу.Сырных облачков вам,мои белые комочки...Бонечка и Пронечка-две сестрички из зоомага....Пеппочка,мое ласковое чудо....Пофнутий,недоверчивый черныш,мягких тебе облачков...Добрячок Бонифаций и кучеряшка Мотя

Kaa

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3490
  • Город: Москва-юг
  • недобрая самаритянка
    • Имя: Екатерина
Re: Подселение
« Ответ #4322 : Октябрь 14, 2017, 20,34:00 »
Жаль, что опытные крысоводы здесь почти не отвечают, но все же попытаюсь спросить. Каковы шансы подселения крысы 1 г 2 мес к крысе 5 мес. Клетка большая, триол с2. Речь идет о дамах.
ну, опыт не всегда решает всё  :)
у меня не одно удачное подселение, точнее, все удачные  ;D
за исключением последнего.
в принципе, теоретически подселяемы все, при наличии у вас неограниченного времени, ангельского терпения и сверхзвуковой реакции (на всякий случай).
и очень зависит от характеров самих крыс. Есть милые деликатные натуры, неконфликтные настолько, что подселяемы гарантированно. А есть натуры задиристые и неуживчивые - тут как повезёт.
Вот, последнее наше подселение было неординарным: из двух малышек-сестрёнок своего же разведения, в свою же стаю
одну несколько раз пытались убить  :(
в результате три стаи.
О нас: http://rat.ru/forum/index.php?topic=53374.0
Лара,Вистл,Ванесса,Вуокса,Кирья,Урса,Вик,Вил,Юстас,Соня,Сюзи,Русик,Кудя,Визи,Веста,Окси,Офа,Орха,Виски,Нафаня,Кузя,Карен,Кайса,Кеша,Ингрид,Иза,Ирбис,Грета,ГоДжи,Фолкер,Эми,Джина,Кири,Бъёрн,Бридж,Хайди,Марик,Зари,Ксяо,Нона,Хель,Тео,Тереза,Рая,Реджи,Расмус,Квиви
на РАДУГЕ http://rat.ru/forum/index.php?topic=53374.msg1512150#msg1512150

Marushka

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 353
  • Город: Кирово-Чепецк
  • Крыса - маленькое усатое воплощение счастья
    • Имя: Мариша
Re: Подселение
« Ответ #4323 : Октябрь 14, 2017, 22,37:01 »
от характеров самих крыс. Есть милые деликатные натуры, неконфликтные настолько, что подселяемы гарантированно. А есть натуры задиристые и неуживчивые - тут как повезёт.
Вот и я о том же-все зависит от характера крыс...У меня две тюфякаватые,а одна-задира....подселение приводит к кровопролитию...в результате-две клетки....и мучить крыс,мучиться самой не вижу смысла.....Но у многих нет такой возможности содержать несколько одиночных клеток,да и сами крысы живут лучше в стайке....Вот и вопрос-КАК....подселить взрослых крыс?....Был совет от специалистов менять в клетках использованные гамачки,подстилки,чтобы принюхивались.....Но,мне кажется,самое эффективное все же, прогулка на нейтральной территории....и общая клетка должна пахнуть не главкрысой,а не иметь вообще запаха....быть либо новой,либо хорошо вымытой,включая все принадлежности.....Все остальные усилия долгоиграющие и мало,у кого из неопытных крысоводов хватит терпения.....Тут бы не помешало ОПЫТНЫМ все же не считать за большой труд и приходить в тему,чтобы ЛИШНИЙ РАЗ молвить мудрое слово новичкам........Очень легко молчанием отбить энтузиазм......В результате хуже только крысикам.....
« Последнее редактирование: Октябрь 14, 2017, 22,39:21 от Marushka »
Из мягкого бархата хвостик крысиный,
Из шелка тончайшего шерстка у крыс,
И трепетно-нежен их облик невинный...
И кто - непонятно, весь провод изгрыз!
*******
Кнопочка и Бусинка убежали на радугу.Сырных облачков вам,мои белые комочки...Бонечка и Пронечка-две сестрички из зоомага....Пеппочка,мое ласковое чудо....Пофнутий,недоверчивый черныш,мягких тебе облачков...Добрячок Бонифаций и кучеряшка Мотя

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74724
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Подселение
« Ответ #4324 : Октябрь 14, 2017, 23,01:07 »
Тут бы не помешало ОПЫТНЫМ все же не считать за большой труд и приходить в тему,чтобы ЛИШНИЙ РАЗ молвить мудрое слово новичкам........Очень легко молчанием отбить энтузиазм......В результате хуже только крысикам.....
.посоветовать могу только одно-прочтите эту тему с самой первой страницы-много дельных советов!.....Опытные потому и не отвечают сейчас,потому,что все советы уже дали ранее в этой теме...

Честно? Ничего нового здесь не написать. Все уже написано ранее. Нужно читать и пробовать.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Kaa

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3490
  • Город: Москва-юг
  • недобрая самаритянка
    • Имя: Екатерина
Re: Подселение
« Ответ #4325 : Октябрь 15, 2017, 15,08:17 »
Ннууу, читать ВСЮ тему -это довольно времязатратно  :facepalm и утомительно  shuffle
Мало того, наряду с советами опытных крысоводов, обычно выстраданных, довольно много лепета начинающих, который читать тем же новичкам, пардон, только время впустую тратить
потому как наступать , помимо своих, ещё и на чужие грабли  :facepalm немного неконструктивно.
Сложно, конечно, сориентироваться в таком объёме разноплановой информации  :-\
О нас: http://rat.ru/forum/index.php?topic=53374.0
Лара,Вистл,Ванесса,Вуокса,Кирья,Урса,Вик,Вил,Юстас,Соня,Сюзи,Русик,Кудя,Визи,Веста,Окси,Офа,Орха,Виски,Нафаня,Кузя,Карен,Кайса,Кеша,Ингрид,Иза,Ирбис,Грета,ГоДжи,Фолкер,Эми,Джина,Кири,Бъёрн,Бридж,Хайди,Марик,Зари,Ксяо,Нона,Хель,Тео,Тереза,Рая,Реджи,Расмус,Квиви
на РАДУГЕ http://rat.ru/forum/index.php?topic=53374.msg1512150#msg1512150

ghost_malva

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1046
  • Город: Москва, ЮЗАО, Котловка
    • Имя: Мария
Re: Подселение
« Ответ #4326 : Октябрь 16, 2017, 00,28:06 »
Сселяли взрослых крыс неоднократно, в том числе самцов в возрасте гормонального пика.
После карантина в течение 3-4 дней меняли клетками (не наполнителем и гамаками, а именно клетками), после чего следовал совместный выгул на нейтральной территории до упора - не пара-тройка часов, а с утра и до вечера, пока крысы не выматываются до состояния "уже ничего не хочу". Под присмотром, чтобы чуть что, разнять драчунов. В будние дни, когда на весь день выпустить крыс не было возможности, они вместе гуляли положенные 1,5-2 часа и менялись клетками - так до выходных, когда снова выходили на весь день.
3-4 длительных выгулов хватало даже для самых капризных крыс.

Mashuk

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 81
  • Город: Москва
    • Имя: Мария
Re: Подселение
« Ответ #4327 : Октябрь 16, 2017, 10,14:57 »
Честно? Ничего нового здесь не написать. Все уже написано ранее. Нужно читать и пробовать.
Наверное, вы правы. Опытных крысовладельцев раздражают глупые (по их мнению) вопросы случайных неофитов. Тем более, если ранее это уже все разжевывалось и пережевывалось неоднократно. Но без диалога форумы умирают. ИМХО.
И, конечно, каждый из новичков считает свой случай нестандартным, а некоторым хочется "индивидуального" подхода ))
Пардон за офф.
Маруся (04.2017-18.11.2019)
Нафаня (28.04.2017-11.03.2019)
Чучундра (08.2017-21.07.2020)

fiora111

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Подселение
« Ответ #4328 : Октябрь 30, 2017, 23,26:42 »
Три дня назад завели крысу. Всего месяц отроду, выглядит здоровой, правда немного худая. Какая-то она нервная, постоянно требует внимания. Засовываешь руку в клетку чтобы дать ей лакомство, а она сразу шмыгает в рукав и не хочет идти в клетку. Сильно нервничает когда никого нет у нее в поле зрения. Резко, даже судорожно, перемещается по клетке, подолгу зависая на одном месте. Впрочем решили взять ей сестрёнку из того же живого уголка, чтобы ей не было так одиноко. Проблема в том, что клетка одна, и некуда поселить сестрёнку, пока они друг к другу привыкнут. Но дело в том, что меньше недели назад они жили вместе, и может быть можно вселить новую крысу без периода адаптации?

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Подселение
« Ответ #4329 : Октябрь 30, 2017, 23,54:26 »
Учитывая что они в разлуке всего несколько дней, а так же что они маленькие - можно и сразу ссаживать.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

ninai

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9523
  • Город: г.Москва, м. Сокол
    • Имя: Нина
Re: Подселение
« Ответ #4330 : Ноябрь 01, 2017, 12,50:46 »
В таком возрасте можно сселять и абсолютно незнакомых крысят.  Съесть друг друга они еще не могут.
Династия закончилась.

Ушли по радужному мосту:[Гарик I], [Эдик I], [Гарик II], [Эдик II], [Гарик III], [Гарик IV], [Эдик III], [Гарик V], [Эдик IV], [Эдик V], [Гарик VI].
http://rat.ru/forum/index.php?topic=47553.0

Artem96

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
  • Город: Вильнюс
Re: Подселение
« Ответ #4331 : Ноябрь 02, 2017, 01,03:22 »
Доброго всем времени суток! Очень расчитываю на помощь опытных крысоводов или тех, кто уже сталкивался с подобной ситуацией при подселении молодой крысы к старожилке. Старожилке Фросе 1,5 года. Недавно умерла её подружка того же возраста (от инсульта) и вот спустя несколько недель я решился ей купить новую спутницу. Тоне, как я её назвал, примерно 2,5-3 месяца. Знакомство их начал на нейтральной территории, но с первой же встречи что-то пошло не так. После недолгого обнюхивания друг друга, молодая перешла на навязчивое преследование Фроси, заключающееся в перепрыгивании через голову с целью пометить, а также в слегка грубоватом покусывании. Фрося сначала проявляла сдержанность, лишь отбегая от Тони, и даже периодически пыталась заботливо её выкусывать (у неё вообще добрый и спокойный характер), но молодая немного побалдев от данной "процедуры",- дальше продолжала атаковать Фросу, при этом всё время попискивая. Повторив подобную выгулку несколько дней, Фрося очень от неё устала, - всё время убегает или пытается где-нибудь спрятаться, а возвращаясь в свою клетку, сидит по 20 минут как вкопанная и при этом заметно её участившееся сердцебиение. Подскажите, пожалуйста, как можно утихомирить Тоню и настроить её дружелюбно по отношению к Фросе.
  На одном другом форуме мне на эту тему дали ответ, что проблема может решиться покупкой еще одной молоденькой самочки - ровесницы Тони, с которой они будут бегать и играть. Т.е получается, что возможно всё дело в том, что Фрося просто отказывается играть с Тоней, т.к ей это ввиду возраста уже не так интересно. Как вы думаете, уважаемые форумчане, - действительно ли в этом дело и может есть ли какие-нибудь методы всё-таки утихомирить Тоню? Или и вправду порекомендуете докупить еще одну молодую крыску? Очень расчитываю на Ваши ответы!

Kaa

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3490
  • Город: Москва-юг
  • недобрая самаритянка
    • Имя: Екатерина
Re: Подселение
« Ответ #4332 : Ноябрь 02, 2017, 08,12:04 »
Пожалуй, самое разумное решение :)
Взять ровесницу молоденькой крысявочке.
Мало кто из крыс, в возрасте 1,5 года, будет бегать и резвиться так же, как малыши  :)
К тому же есть крысы эмоциональные, тяжело переносящие потерю подруги, которые не могут сразу перестроиться и забыть. А тут блошка мелкая по голове скачет.
Подружка ровесница сразу переключит внимание вашей крысявочки на себя и они благополучно замкнутся друг на друга  ;D
А взрослая крысь Фрося будет к ним привыкать постепенно
О нас: http://rat.ru/forum/index.php?topic=53374.0
Лара,Вистл,Ванесса,Вуокса,Кирья,Урса,Вик,Вил,Юстас,Соня,Сюзи,Русик,Кудя,Визи,Веста,Окси,Офа,Орха,Виски,Нафаня,Кузя,Карен,Кайса,Кеша,Ингрид,Иза,Ирбис,Грета,ГоДжи,Фолкер,Эми,Джина,Кири,Бъёрн,Бридж,Хайди,Марик,Зари,Ксяо,Нона,Хель,Тео,Тереза,Рая,Реджи,Расмус,Квиви
на РАДУГЕ http://rat.ru/forum/index.php?topic=53374.msg1512150#msg1512150

ninai

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9523
  • Город: г.Москва, м. Сокол
    • Имя: Нина
Re: Подселение
« Ответ #4333 : Ноябрь 02, 2017, 10,13:51 »
У меня был случай, когда пара малявок вдвоем сразу начала издеваться над старичком.  В конце концов дед потребовал себе отдельные апартаменты.  Общались только на прогулке под моим присмотром.  Из своей клетки дед постоянно с удовольствием наблюдал за мелкими. Еще он очень любил выйти на прогулку, когда мелочь заперта у себя.  Дед прямиком шел к их клетке и лизал выставленные любопытные носики, зная, что на голову ему не прыгнут. 
Династия закончилась.

Ушли по радужному мосту:[Гарик I], [Эдик I], [Гарик II], [Эдик II], [Гарик III], [Гарик IV], [Эдик III], [Гарик V], [Эдик IV], [Эдик V], [Гарик VI].
http://rat.ru/forum/index.php?topic=47553.0

katzlodeyka

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 112
  • Город: Кишинев
    • Имя: Катерина
Re: Подселение
« Ответ #4334 : Ноябрь 21, 2017, 11,05:22 »
Учитывая что они в разлуке всего несколько дней, а так же что они маленькие - можно и сразу ссаживать.
А если разлука недели три, а то и месяц? Уже нужна отдельная клетка?
Пока уговоры мужа о второй крыске не приносят успеха, читаю все возможные материалы для удачного подселения (потому что уговорю в любом случае, а вот какими путями нужно придумать :wall)

Stasya_Blue

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 82
  • Город: Москва
    • Имя: Наталья
Re: Подселение
« Ответ #4335 : Декабрь 01, 2017, 18,21:26 »
Добрый вечер всем! Завтра нас ожидает первый опыт пополнения стайки двух сестричек (почти 10 мес.), живущих вместе с рождения, новым мальчиком (4 мес.). Прочитала всё на Ратмании про этапы подселения, на нашем форуме ознакомилась с данной темой (правда пока не все страницы успела осилить), и всё равно остались вопросы. Может здесь кто опытный разъяснит?

На 1 этапе - карантин:
У меня однушка, держать клетку с малышом лучше отдельно на кухне или можно в той же комнате (размер позволяет), но подальше от девчачьей? И на каком всё же минимальном расстоянии примерно (1-1,5-2 м и более)?
Выгуливаем их поочередно на разных территориях, не помеченных друг другом? Тут есть нюанс, я конечно, один из диванов для мальчика на кухне или в комнате чистым пледом застелю и постельное поменяю, но запах на подлокотниках, стенках и подушках от ранее гулявших там девчонок на обоих диванах всё равно останется, как с этим быть? Прикрыть их тоже - это можно, но крыски же любят туда "нырять" и по-любому залезут.

На 2 этапе - знакомство:
Как я поняла, происходит также возврат к предыдущему этапу - на нейтральной территории - т.е. застеленный чистым пледом диван с чистым постельным бельем не подойдет (с тем же нюансом)? Или это должна быть всё же совершенно иная территория - ванная, пол в ванной (у нас он теплый, нам можно), не посещаемая ранее?

С остальными описаниями действий на всех этапах подселения в теории пока более-менее понятно, но посмотрим, что будет на практике, немного боязно как-то, но очень интересно. :)

Заранее извиняюсь, если задаю уже разжеванные ранее вопросы…
Gucci (Гуччи) 30.07.17, Xandy (Ксанди) 04.12.19, братья Микки и Мэтти 06.12.19, Zyoma (Зёма) 18.12.19
[Стася 29.10.14-07.11.16], [сёстры Стеша 08.02.17-07.08.19 и Шпуля 08.02.17-27.12.19]
Дневничок

Mashuk

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 81
  • Город: Москва
    • Имя: Мария
Re: Подселение
« Ответ #4336 : Декабрь 05, 2017, 08,50:52 »
Мальчишка же кастрирован? )
По своему опыту - я о-очень боялась подселения одной девицы к другой, но в итоге на все про все ушло полтора-два дня. Причем, по-моему, в первый же день спали в одной клетки, во второй - в обнимку. Как-то все прошло бескровно, ттт.

По прочтении темы сделала вывод, что все индивидуально. Сейчас бы, наверное, поставила в визуальном доступе друг к другу, но на расстоянии, выгуливала в том месте, где основная стая бывает редко. И имела бы под рукой пшикалку с водой на случай агрессии. И не паниковать! ))
Я не карантинила, т.к. вторая крыска была здоровенькая и от заводчицы.
Запах меток все равно будет, так или иначе, тут никуда не денешься. Если он будет "старым", думаю, не критично совершенно.
Маруся (04.2017-18.11.2019)
Нафаня (28.04.2017-11.03.2019)
Чучундра (08.2017-21.07.2020)

M_ari_a

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6879
  • Город: Череповец
  • Любимые хвостики
    • Имя: Мария
Re: Подселение
« Ответ #4337 : Декабрь 05, 2017, 11,25:19 »
На 1 этапе - карантин:
У меня однушка, держать клетку с малышом лучше отдельно на кухне или можно в той же комнате (размер позволяет), но подальше от девчачьей? И на каком всё же минимальном расстоянии примерно (1-1,5-2 м и более)?
Выгуливаем их поочередно на разных территориях, не помеченных друг другом? Тут есть нюанс, я конечно, один из диванов для мальчика на кухне или в комнате чистым пледом застелю и постельное поменяю, но запах на подлокотниках, стенках и подушках от ранее гулявших там девчонок на обоих диванах всё равно останется, как с этим быть? Прикрыть их тоже - это можно, но крыски же любят туда "нырять" и по-любому залезут.

На 2 этапе - знакомство:
Как я поняла, происходит также возврат к предыдущему этапу - на нейтральной территории - т.е. застеленный чистым пледом диван с чистым постельным бельем не подойдет (с тем же нюансом)? Или это должна быть всё же совершенно иная территория - ванная, пол в ванной (у нас он теплый, нам можно), не посещаемая ранее?

С остальными описаниями действий на всех этапах подселения в теории пока более-менее понятно, но посмотрим, что будет на практике, немного боязно как-то, но очень интересно. :)

Заранее извиняюсь, если задаю уже разжеванные ранее вопросы…
По первому пункту, если у зверя есть инфекционные заболевания, то карантин в условиях однушки.. ну, он малоэффективен. Девицу из Питера (во время эпидемии непонятного мора) я карантинила в другой квартире, с мытьем рук и полным переодеванием.
Если парень клинически здоров, то можно и в одной комнате их оставить, только клетки не ставьте рядом. И вообще в зоне видимости.
По выгулу. Опять же, если парень здоров, то можно и одним выгулом пользоваться, если есть подозрения на паразитов, то перестилать этот выгул. Но я на всякий пожарный при сселении всегда, независимо от того откуда новая крыса, всех капаю стронгом.

По второму пункту, новые не помеченные территории всегда есть в квартире.  ;D Мое самое любимое "страшное" место - это кухня и ванна. Причем, в самой ванне и можно гулять.  shuffle

Спойлер
Так сложилось, что мне проще подселять в стрессовой ситуации путем совместных поездок куда-нибудь. Складываю всех в переноску, переноску в теплую сумку, гружу в машину и прогулка на часа три-четыре. Потом в маленькую клетку (у меня кричетти 15) без укрытий на дней 5-7, а потом по обстоятельствам. Но, у меня жутко вредные девки, работает на них только эта схема. Попробуйте совместные прогулки.
« Последнее редактирование: Декабрь 05, 2017, 14,09:34 от M_ari_a »
Не пытайтесь спорить с дебилом..иначе Вы опуститесь до его уровня, где он Вас задавит своим опытом..
Крысинявки
[Симка,Фима,Мася,Зая,Яра,Ежа];Ая;СириусБлэк;Кумо; MV:Фумико;Лиара,Акуэкукиотисиуати,Евлампия,ГодоваяИнвентаризация,ИбитьсяСердцеПерестало,КозулечкаНеобыкновенная из ГР;RV Айви; Ассоль;R&S ХенрикаФергюсон;ЫшоОднаКвыса

Stasya_Blue

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 82
  • Город: Москва
    • Имя: Наталья
Re: Подселение
« Ответ #4338 : Декабрь 05, 2017, 15,32:04 »
Mashuk, M_ari_a, спасибо! Да, малыш кастрирован, и он от заводчицы, но она сказала выдержать карантин 3 дня (видимо потому, что он после переезда) и выгуливать его там же, где девчонки гуляют. Клетки поставила на расстоянии примерно 1,5 м (если дальше, то чья-то уже будет возле балкона), парнишка на них ноль эмоций, а девчонок как подменили, носятся как угорелые по клетке и на диване, жадно заглатывая воздух с его присутствием, и тычутся во все места, где он был.
Гуляем по отдельности на одном диване, без замены белья, сначала старшие, потом новенький, или же ещё мальца носим параллельно с их выгулом на кухню, так и получается, то муж, то я меняемся комнатами. Пообщаться-то хочется с каждым из них))

Он пока боязливый, бегает как бы слегка ползком, но с каждым днем всё увереннее становится, уже спал рядышком со мной и за пазухой, всё смелее подбегает, гладиться дает, но из рук вырывается. Сегодня вечером будем уже пробовать их знакомить, ой, что будет… ???
Gucci (Гуччи) 30.07.17, Xandy (Ксанди) 04.12.19, братья Микки и Мэтти 06.12.19, Zyoma (Зёма) 18.12.19
[Стася 29.10.14-07.11.16], [сёстры Стеша 08.02.17-07.08.19 и Шпуля 08.02.17-27.12.19]
Дневничок

Valentina_M

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Город: Новосибирск
  • ex-ValentinaMakarenko
    • Имя: Валентина
Re: Подселение
« Ответ #4339 : Декабрь 05, 2017, 18,53:56 »
Stasya_Blue я не суперпупер крысовод, и подселение пацанов к девочкам было всего два. Но первый не дал даже из переноски девочки выйти, залез к ней и спать легли. Карантина небыло :ass
Не так давно к истиричному кастрированому парню подселять девочку, все хорошо. Он орал, неделю прятался в гамаке. Потом ещё одна девочка к ним вселилась, да между девками разборки были, мальчика не трогали и он их не трогал. Орет правда до сих пор, но это характер истеричный. 
Вот как по мне, парни с девками сселяются легче. Бывают наверное и злыдни.
Любимые хвостики
Со мной:МурЛысь,Тишка, Белка,Альбус,Аякс,Космо,Тучка, Чижик и Пыжик, Мишка, Барелька и Борька, Кудряша, Веня, Мотя
На Радуге:Гаврик,Жорик,Щербет ,Шурик,Альк,Лори,Вася,Джера, Юстас, Ёршик, Кузя, Зефир, Финик, Вареник, Беляш, Плюша,