Автор Тема: Народ, помогите, крыса заболела!  (Прочитано 9612 раз)

Julia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 656
  • Город: Зеленоград (Менделеево)
Всем Здрасьте!
Меня зовут Юлька, а мою крысу - Марта (кажется, у кого-то из вас тоже есть Марта?). Так вот, моя Марта стала худая - смотреть страшно, дышит рывками, из носа кровь, ослабла жутко и к тому же лыссет местами. В ветеринарку везти боюсь - у моей предыдущей крысы после посещения врача половина хвоста отсохла. Может кто из вас знает, как её лечить самостоятельно?
Спасибо.
Юлия

Rumik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: Moscow
  • Мы в ответе за тех, кого приручили.
    • "Крысиный Мемориал"
Re: Народ, помогите, крыса заболела!
« Ответ #1 : Июнь 05, 2001, 00,00:00 »
Юль, а в каком городе живете?
Сколько крыске лет?
Как давно у нее такое состояние?
Какие еще симптомы?
Какая подстилка?
Есть ли расчесы?
Как она себя ведет?
Как ест?
Немного многовато вопросов, но хотелось бы понять, что является причиной. Ну, хотя бы приблизительно. Ставить диагнозы на расстоянии очень сложно.
Alyona Rum
"Крысиный Мемориал" http://www.memorial.far.ru

Julia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 656
  • Город: Зеленоград (Менделеево)
Re: Народ, помогите, крыса заболела!
« Ответ #2 : Июнь 05, 2001, 00,00:00 »
Крысе примерно год и два месяца. Я её купила на рынке. Раньше она не болела ни разу. А эта болезнь появилась наверно с месяц назад, но симптомы были такие слабые, что я и не подумала, что она заболела. А потом смотрю - ей всё хуже. Стала её кормить и поить внимательнее, отсадила в отдельную клетку (вообще у меня пять крыс вместе сидят), а она обратно так и рвётся. Пришлось вернуть к подружкам-дочкам (она всех четверых мать). Сидят они в аквариуме, который я ежедневно проветриваю. Подстилка - крупные берёзовые опилки. Марта с остальными вместе даже лучше себя чувствует, а признаков заразности я пока не заметила. А других явных симптомов вроде нет - так, общая слабость, тёмные выделения из глаз, прохладные лапы и некоторая пугливость, в особенности, когда её на руках держишь, так и норовит спрыгнуть на твердую "почву" (например, на диван).  Вот и не знаю: всё-таки отсадить или оставить и чем кормить, как лечить.
Спасибо, что откликнулись!
Юлия

Rumik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: Moscow
  • Мы в ответе за тех, кого приручили.
    • "Крысиный Мемориал"
Re: Народ, помогите, крыса заболела!
« Ответ #3 : Июнь 06, 2001, 00,00:00 »
Мда! Задачка.
Отсаживать смысла не имеет. Если это заразно, то они уже все имеют это.
Но, по-моему, больше походит на интоксикацию. Клетка ей нужна, а не аквариум! Похоже, просто постоянная нехватка кислорода привела к гиповентиляции легких и, как следствие - застой в легких со всеми вытекающими, в том числе и снижению всех функций организма.
Но это так, мои догадки.

Может быть еще аллергия от постоянного вдыхания паров от мочи и проч. + эфирные масла от опилок.
То, что Вы время от времени проветриваете - не достаточно. Ой, как недостаточно!!!!!!!! Крыски даже в клетке ухитряются от аллергии мучиться, хотя клетка постоянно проветривается....

На Вашем месте, я бы таки прикупила или поискала клетку. Можно поспрошать, ежели кто занимался птицами, а может и сами занимались. На первое время и такая сойдет. Все лучше, чем аквариум.

Еще, как вариант, можно вынуть стекла из аквариума и обтянуть металлической сеткой какой-нибудь или проволокой.

Ну, а чтобы снять приступ удушья, попробуйте подавать или поколойть ей эуфиллин. С дозировкой затрудняюсь советовать. Можно проконсультироваться в аптеке, как правильно рассчитывать дозировку. Спросите, сколько милиграмм на килограмм веса, далее можете пересчитать, соответственно, сколько нужно милиграмм крысику в пересчете на ее граммы.
Но, имейте в виду, эуфиллин расширяет сосуды и понижает давление, передозировка его опасна. Классно было бы, если бы Вы, все же, с этим вопросом обратились к ветеринару.

Нельзя судить о враче по одному случаю. Вполне возможно, что в том, что случилось с предыдущей крыской, вины врача нет. Врач всего лишь человек, он - не бог. Может подсказать, как лечить, как облегчить состояние, если оно слишком тяжелое и лечению не подлежит. Но сделать крыску бессмертной и вечно молодой ни один врач не может... :(
Да и по одному врачу судить о всех тоже нельзя.

Я не случайно спросила Вас в каком городе живете. Здесь, на форуме, есть люди из разных городов. Возможно, кто-то живет с Вами в одном городе, и, что тоже может быть, имел положительный опыт общения с врачом. Так что есть вероятность, что Вам просто подскажут к какому врачу обратиться.
В нашем деле главное не клиника, главное - конкретный человек.

Не знаю, есть ли у Вас в городе эхинацея, но было бы не плохо подавать ее отварчик. Можно покапать пиносол (капли для носа) в носик. Капельку на носопырку и подержать, чтобы она вдохнула.
Ну, а если, в результате застоя у нее развилась пневмония, то тут без антибиотиков не обойтись. Ципрамет, Байтрил, Тиланик, по 4 деления инсулинового шприца подкожно. Опять же лучше проконсультироваться у ветеринара. Обязательно нужно наблюдать за состоянием крыски. Возможна и непереносимость этих препаратов. Препараты ветеринаные, в простой "человеческой" аптеке не продаются.
При проведении курса антибиотиков обязательно нужно давать какой-нибудь пробиотик. На худой конец - йогуртом кормить, но этого, как правило, не хватает....

Ну, по-моему, я исчерпала запас мыслей. Если что-нибудь еще в голову придет, допишу.

А Вы, уж пожалуйста, держите нас в курсе.

Удачи! :)
Alyona Rum
"Крысиный Мемориал" http://www.memorial.far.ru

Natasha

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321
  • Город: Москва, Люблино
  • Член КДК "Планета крыс"
Re: Народ, помогите, крыса заболела!
« Ответ #4 : Июнь 06, 2001, 00,00:00 »
По поводу дозировки эуфиллина Валентин нам советовал так: 1/10 часть таблетки разводится в чайной ложке воды и этой жидкости надо давать 4-6 капель. Давать можно из шприца без иглы - очень удобно.
РошРацон, Эзра, Бетенель, Дуби, Афор, Ямай
--
Пикусь, Бадди, Гоша, Рыжий, Левка, Трой, Хэллоуин, Люк, Ёжик, Матрос, Тахман, Рамик, ПлоКун, Симха, Пильпель, РуахРефаим, Тиква, Уман, Шалом, Ахбарош, Лехаим, ГурМых, Кохав, Дуби, Эл-Аль, Пурим, Мазаль, Пальмах, ХофГаЯм, ЙомШиши, Шахор, Ицув, ЛаБриут, Меушар

Julia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 656
  • Город: Зеленоград (Менделеево)
Re: Народ, помогите, крыса заболела!
« Ответ #5 : Июнь 06, 2001, 00,00:00 »
Привет всем!
Спасибо огромное за советы, попробую что-нибудь сделать. Марте, вроде, получше, последние пару дней крови из носа не наблюдаю, ест регулярно, хотя и понемножку. А насчёт клетки, скажите кто-нибудь какого размера она должна быть для пяти крыс, где это взять (в Москве) и сколько стоит? Я и не прочь прикупить, но нет времени по всей Москве разыскивать.
Юлия

Rumik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: Moscow
  • Мы в ответе за тех, кого приручили.
    • "Крысиный Мемориал"
Re: Народ, помогите, крыса заболела!
« Ответ #6 : Июнь 06, 2001, 00,00:00 »
Юль, ну вы даете!!!!!!!!!
Сказали бы сразу, что в Москве живете, давно бы уже с Валентином связались и проконсультировались по поводу здоровья крыски.

А клетку можно купить практически в любом Зоомагазине. Все зависит от денег, которые Вы готовы на это потратить.

Лично я покупала на Птичке за 620 рубликов большую клетку. Думаю, что 5 крыскам на первое время ее вполне хватит. Походите с левой стороны от входа. Там в выходные продаются клетки для кроликов и всяких таких животных. Клетки самодельные, большие и достаточно дешевые. Только смотрите, чтобы сетка в них была мельче, чем нужно Вашми крыскам, чтобы через нее пролезть. :)

Удачи!
Alyona Rum
"Крысиный Мемориал" http://www.memorial.far.ru

Julia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 656
  • Город: Зеленоград (Менделеево)
Re: Народ, помогите, крыса заболела!
« Ответ #7 : Июнь 06, 2001, 00,00:00 »
Alyona, спасибо за информацию. Если я правильно поняла, в пределах 1000 рублей я вполне могу клетку купить. Раз так, вопросов нет. Завтра же заеду куда-нибудь. А насчёт Валентина, так я ему пыталась вчера позвонить, но не застала дома (около 23.00), а потом у меня со связью было плохо. Я-то вообще не в самой Москве живу, а в "ближайшем Подмосковье", а в Москве только учусь и работаю. Вот и не знаю: Валентину я попробую ещё раз позвонить, но сможет ли он мне помочь на расстоянии? А как больная крыска дорогу перенесёт, если её везти, не знаю.
Юлия

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: Народ, помогите, крыса заболела!
« Ответ #8 : Июнь 06, 2001, 00,00:00 »
Юля, я в эти выходные купила клетку на Птичке за 390 рублей. Двухэтажная с лесенкой, с удобным запором на полозьях. Крыша почти в стиле китайских пагод. 46*38*28
В принципе для одной-двух крысок вполне подойдет.
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

Rumik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: Moscow
  • Мы в ответе за тех, кого приручили.
    • "Крысиный Мемориал"
Re: Народ, помогите, крыса заболела!
« Ответ #9 : Июнь 07, 2001, 00,00:00 »
Юль, сейчас у Валентина может быть небольшая запарка, связанная с очень полезным для всех нас делом. Если выгорит, Лана обязательно даст информацию всем. :)
Так что звоните, не сегодня, так завтра застаните его. А помочь он может и советом по телефону.
Уж не знаю как сейчас, вообще, если что-то очень серьезное, он может согласиться и на дом приехать. Но это надо только с ним обговаривать.
Желаю удачи!
Как там наша пациентка? :)
Alyona Rum
"Крысиный Мемориал" http://www.memorial.far.ru

Julia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 656
  • Город: Зеленоград (Менделеево)
Re: Народ, помогите, крыса заболела!
« Ответ #10 : Июнь 07, 2001, 00,00:00 »
Alyona, знаете, я дозвонилась вчера до Валентина, но ничего утешительного он мне не сказал. Говорит, вылечить, скорее всего, нельзя. Вероятность того, что можно Марту спасти, не больше 20%. Он сказал, что если я хочу, конечно, можно попробовать... Но мне кажется, что одна дорога до врача наполовину снизит шансы вылечить крыску.
Юлия

Rumik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: Moscow
  • Мы в ответе за тех, кого приручили.
    • "Крысиный Мемориал"
Re: Народ, помогите, крыса заболела!
« Ответ #11 : Июнь 08, 2001, 00,00:00 »
Julia, мне очень жаль!:(
Но, если все так сложно, может и не стоит ее мучить. Пущай спокойно доживет отпущенное ей время.
Надеюсь, что Вы прикупите клетку и остальным крыскам будет полегче.
А какой диагноз он поставил?
Alyona Rum
"Крысиный Мемориал" http://www.memorial.far.ru

Julia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 656
  • Город: Зеленоград (Менделеево)
Re: Народ, помогите, крыса заболела!
« Ответ #12 : Июнь 08, 2001, 00,00:00 »
Alyona, он сказал, что у Марты микоплазмоз, осложнённый, кажется, кистой яичника или чем-то в этом роде... Говорит, микоплазмоз в этой стадии можно попробовать вылечить только сильными антибиотиками, а кисту - только удалять. В общем, если лечть, то крыске тяжело придётся; как бы не хуже, чем сейчас. Обидно, что ей-то, вроде, получше - крови из носа уже три дня не было и из глаз ничего не течёт. Правда, теперь появились расчёсы там, где у неё раньше были просто лысины. А клетку я обязательно куплю в любом случае.
Юлия

Rumik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: Moscow
  • Мы в ответе за тех, кого приручили.
    • "Крысиный Мемориал"
Re: Народ, помогите, крыса заболела!
« Ответ #13 : Июнь 08, 2001, 00,00:00 »
Я тут немножечко модифицировалась... :)

Julia, вообще, если бы Вы жили поближе, можно было бы рискнуть полечить.
Крыска еще молодая.
Антибиотики можно было бы поколоть. Мы вот Жорычу два курса в год делаем. Весной и осенью.
Да и операция вполне возможна. Опять же Жорыч перенес и не жужжит. Как новенький уже полгода носится. Учитывая то, что никто не знает его возраст. А когда делали операцию, уже тогда считали, что он старенький....
Да и деньги не такие большие. Банка Тиланика (антибиотик) стоит что-то около 80 рублей. Это ей на всю жизнь хватит. Ну, даже если нужен будет другой препарат, то уверена, что его тоже можно будет прикупить по сносной цене. Тем более, что Вы в Москве бываете.
Операция тоже не миллионы стоит.
Если бы у Вас была возможность на машине доехать, то и проблем нет. Крыску в переноску или коробочку и вперед!
Но Вам решать, я состояние крыски не вижу, мне трудно судить.
Я бы поступила так. Сначала проколола бы курс антибиотиков, отпоила бы эхинацеей, т.е. немножко подняла бы ее, а потом отвезла бы на операцию. Потом еще один курс антибиотиков и эхинацеи и, думаю, крыска была бы в строю.
Но, это конечно иллюзии. Просто, очень хотелось бы, чтобы было так..... :)
А что говорят другие крыски?? ?? ??
Как они себя чувствуют? :)
Вы только ее от них не отсаживайте. Они ее греть будут и морально поддерживать. Одна она сгорит быстро. :(
Alyona Rum
"Крысиный Мемориал" http://www.memorial.far.ru

Julia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 656
  • Город: Зеленоград (Менделеево)
Re: Народ, помогите, крыса заболела!
« Ответ #14 : Июнь 08, 2001, 00,00:00 »
Alyona, я и сама уже думала свозить её на машине. Машина-то есть, и водить я сама умею, если что - не проблема. Да вот только куда везти? Валентин сам лечит? И уколы делает? Я-то колоть живое боюсь, тем более сильными антибиотиками! В общем, если решусь, хочу позвонить ему сегодня. В конце концов, и диагноз был "телефонный", может и ошибка быть...
А остальные крыски пока в полном порядке. Правда, больную Марту не особенно берегут, ложатся прямо на неё сверху. Но она у меня с характером, особо обижать себя всё равно не даёт. А отсаживать я их точно не буду. Если это заразно, они всё равно уже все носители вируса, смысла нет разделять.
А крыса нормально машину переносит?
Юлия

Rumik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: Moscow
  • Мы в ответе за тех, кого приручили.
    • "Крысиный Мемориал"
Re: Народ, помогите, крыса заболела!
« Ответ #15 : Июнь 08, 2001, 00,00:00 »

Цитировать
Alyona, я и сама уже думала свозить её на машине. Машина-то есть, и водить я сама умею, если что - не проблема. Да вот только куда везти? Валентин сам лечит? И уколы делает? Я-то колоть живое боюсь, тем более сильными антибиотиками! В общем, если решусь, хочу позвонить ему сегодня. В конце концов, и диагноз был "телефонный", может и ошибка быть...

Вот и здорово!
Валентин сам лечит и уколы сам делает и операции. Только, я думаю, целесообразнее будет Вам самой научиться делать уколы. Каждый день в Москву с крыской мотаться тяжеловато. Может есть медсестры или врачи знакомые?
В конце концов, Валентин Вам покажет как делать.
В общем, этот вопрос требует доработки.

Цитировать
А крыса нормально машину переносит?

Ну, за всех не скажу, а мои сначала активничают. Все же такое новое и необычное, а потом утомляются и дрыхнут. После поездки долго отсыпаются.
После операции, прадва, Жорыч абсолютно безразличный был. Пока наркоз не отшел, просто был сонный мух. :)

Удачи!
Уверена, у Вас все будет хорошо!!!!!!!!!!!
Alyona Rum
"Крысиный Мемориал" http://www.memorial.far.ru

LADIK

  • Гость
Re: Народ, помогите, крыса заболела!
« Ответ #16 : Июнь 08, 2001, 00,00:00 »
Юля!
У меня тоже Марта и ей было ОЧЕНЬ плохо!
Нам не давали и 5% на жизнь,и возраст-1,6.
Я описала все в "острая тяжелая болезнь",
правда у нас все было очень быстро,но гораздо тяжелее.Все-таки они очень живучие,к счастью,и
хорошо восстанавливаются.
Я,в свое время,решилась на лечение и мы справились.Правда, у нас не было выбора :
Успехов Вам,Юля,и здоровья Вашей Марточке!
Держите нас у курсе!

Алена

  • Гость
Re: Народ, помогите, крыса заболела!
« Ответ #17 : Июнь 09, 2001, 00,00:00 »
Что касается клетки, то на птичке за 1000 можно трехэтажный дворец заказать размером почти с хозяина, т.е. крыса на каждом этаже спокойно встает в полный рост и еще чуть-чуть остается. Мои шестеро там размещаются великолепно. Дверца большая, так что домики туда тоже проходят (если у Вас супердомище, то нужно заранее оговорить размер дверцы).

Наш клеточный дизайнер Владимир Николаевич Горбунов  стоит на птичке по его словам с 8:00 по выходным на месте 968. Раздает визитки с телефоном 551-16-40 с 7 до 21. Башню эту он нам за неделю сварганил, мог и раньше, но неудобно зобирать было.

Единственный минус, вскрывшийся спустя пару месяцев - миожно обсудить с дядьком конструкцию запора на дверцах - глава крысиного клана буквально вчера внезапно научился дверцы открывать зубами. Соответственно пришлось дополнительно запорчик навесить.

Выздоравливайте!

Julia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 656
  • Город: Зеленоград (Менделеево)
Re: Народ, помогите, крыса заболела!
« Ответ #18 : Июнь 11, 2001, 00,00:00 »
Всем привет!
Спасибо за информацию насчёт клетки, сегодня же позвоню, а то в продаже так и не нашла ничего подходящего, а до птички мне немного далековато.
Марту лечим... Были в субботу у Валентина, он диагноз практически подтвердил, так что можем и не вылечиться :'( Но мы стараемся. Правда, у нас в нагрузку к микоплазмозу и опухоли обнаружились ещё и вши. Придётся лечить, причём всех пятерых одновременно. Такие вот дела...
Юлия

Rumik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: Moscow
  • Мы в ответе за тех, кого приручили.
    • "Крысиный Мемориал"
Re: Народ, помогите, крыса заболела!
« Ответ #19 : Июнь 12, 2001, 00,00:00 »
Julia, ну, не расстраивайтесь! Начало уже положено! :)
Пусть полного выздоровления и не получится, но крыске точно станет легче. А это главное! :)

Мы очень за вас рады.  :)
Выздоравливайте!
Удачи!

Alyona Rum
"Крысиный Мемориал" http://www.memorial.far.ru