Автор Тема: Народ, помогите, крыса заболела!  (Прочитано 9611 раз)

Julia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 656
  • Город: Зеленоград (Менделеево)
Re: Народ, помогите, крыса заболела!
« Ответ #20 : Июнь 14, 2001, 00,00:00 »
Rumik, спасибо за поддержку!
Я так боялась Марте уколы делать, но сейчас уже немного привыкла. Да и она сама меньше сопротивляется - знает, что потом йогурт дадут. Явных улучшений я, честно говоря, не вижу,  :-/ но хуже ей точно не становится.
А вчера я её и остальных намазала средством от вшей, которое Валентин советовал. Оно так воняет!!! Прямо как растворитель или по меньшей мере бензин. Они даже вылизываться не стали - такая это гадость! Не знаю, скоро ли поможет, а то мазать их опять можно не раньше, чем через неделю.
Юлия

Lanka

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3191
  • Город: Россия, Санкт-Петербург
    • Клуб Декоративного Крысоводоства СПб
Re: Народ, помогите, крыса заболела!
« Ответ #21 : Июнь 15, 2001, 00,00:00 »
Вот и моя лысела, хрипела, шансов ей много не дали, но на уколы я ее таскала (антибиотики, витамины). Кушала очень плохо, после курса особых улучшений не обнаружилось... мне еще кажется у нее мордочка слегка розоватая из-под шерсти и горячая... Сейчас просиживает целыми днями в коробке своей, но кушает получше... вроде хрипит меньше... я надеюсь...
От других крысей не отсаживала, вместе им теплей, да соседки и за шкуркой ее следили, вычесывали-вылизывали... а то этот дохляк весь пожелтел, растрепался и чем-то измазался :( Жалкий такой, я даже на руки боюсь ее брать. А когда клетку убираю, то заворачиваю ее в тряпочку - она там и лежит, хрюкает... даже не убегает... Даже на открытую клетку не реагирует, а раньше просто выламывала дверцу...

Удачи!
Ланка из Питера

Клуб Декоративного Крысоводства
http://www.ratclub.spb.ru
       <:3)))~~

Rumik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: Moscow
  • Мы в ответе за тех, кого приручили.
    • &quot;Крысиный Мемориал&quot;
Re: Народ, помогите, крыса заболела!
« Ответ #22 : Июнь 16, 2001, 00,00:00 »
Julia, не знаю, успели ли Вы прочитать мое сообщение до его исчезновения, но на всякий случай в кратце повторю.

Когда крыска начнет себя лучше чувствовать, она начнет сопротивляться и стараться увернуться от укола. В этот период главное проявить настойчивоть и продолжать лечение. Т.к. мне известно несколько случаев, когда крыске досрочно прекращали лечение и после этого следовало очень сильное ухудшение состояния. Пришлось менять препарат и начинать лечение заново.

По поводу паразитов, думаю, что они уже погибли и остались только гниды (или что там у них). Нужно обработать подстилку и вымыть клетку. Ну а если животинки гуляли по квартире или если есть другие животные, а вообще в любом случае, можно купить "каплю на холку" для кошек. Это маленький пластиковый контейнер. Содержимое его выдавливается вдоль хребтинки на шкурку. Потом животное в течение суток не мыть, пока препарат не всосется в кровь. Дальше он обеспечивает защиту от паразитов в течение месяца. Очень удобно. Дозировку определите сами. Нужно нанести по капельке вдоль хребта с интервалом 1 см.

Удачи!
Alyona Rum
"Крысиный Мемориал" http://www.memorial.far.ru

Julia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 656
  • Город: Зеленоград (Менделеево)
Re: Народ, помогите, крыса заболела!
« Ответ #23 : Июнь 21, 2001, 00,00:00 »
Rumik, а если это лекарство всасывается в кровь, не будет ли оно конфликтовать с антибиотиком? ??? Я боюсь использовать что-либо, чего мне не называл Валентин. Хотя эти средства пока не помогли. То есть, на короткое время вшей стало меньше, но гниды, видимо, не пострадали совершенно, и через несколько дней этих паразитов развелось ещё больше, чем было сначала. Валентин посоветовал ещё одно средство (не знаю, сильнее ли оно, но дороже примерно в 10 раз!). Я его только вчера вечером попробовала, результаты ещё не могу оценить.
А насчёт уколов, я с Вами совершенно согласна - прекращать их нельзя. Мне кажется, что тот случай с отсыханием хвоста, о котором я говорила в самом начале, произошёл именно из-за неправильного применения антибиотика: той крыске сделали всего два укола и возможно даже разными препаратами. Поэтому курс я проведу обязательно весь. Правда, теперь возникла ещё одна проблема. Раньше я колола её подкожно, и пошла отрицательная реакция. Валентин сказал продолжать внутримышечно. А это намного больнее крыске, поэтому теперь во время укола она меня кусает за руку. Я уже перчатки толстые надевать стала, но ведь для крысы это всё равно не проблема  :( Не знаю, смогу ли я довести уколы до конца (их осталось три) без "травм".
Юлия

Rumik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: Moscow
  • Мы в ответе за тех, кого приручили.
    • &quot;Крысиный Мемориал&quot;
Re: Народ, помогите, крыса заболела!
« Ответ #24 : Июнь 23, 2001, 00,00:00 »
Julia, на счет совместимости препаратов, это вопрос скорее к Валентину! К сожелению, я ничего не знаю о их взаимодействии. Я как-то никогда об этом не задумывалась, просто делала, что считала нужным.... ::)

А с уколами, я так понимаю, сегодня был или будет последний? Получается, отстрелялись!

В мышцу действительно больнее колоть. Я колю подкожно. Но, видимо, другой препарат. У них же у всех разный механизм действия и вводить их надо по-разному. О выборе препарата я тоже консультировалась у Валентина.

По технике проведения укола без потрь для обоих сторон, я могу посоветовать только производить эту процедуру вдвоем. Один берет крыску мордочкой к себе, прижимает животинку к кровати, накрыв двумя руками сверху, как бы домиком. Второй колет. Так крысику трудно извернуться и укусить. А если уж ему так больно будет, то кусать он буедт кровать.... Но это уже совет, я так понимаю, в догонку. Будем надеяться, что это больше никогда не понадобиться.

Удачи и не болейте уж, пожалуйста, больше! :)
Alyona Rum
"Крысиный Мемориал" http://www.memorial.far.ru

Julia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 656
  • Город: Зеленоград (Менделеево)
Re: Народ, помогите, крыса заболела!
« Ответ #25 : Июнь 24, 2001, 00,00:00 »
Rumik, мы и правда отстрелялись, да только, похоже, безрезультатно :(. По крайней мере, я видимых улучшений не заметила, как, впрочем, и говорил Валентин. Сегодня позвоню уточнить, но скорее всего уже действительно ничего не сделаешь :(.
Теперь остаётся только поддерживать её всякими витаминками, пока она жива... А вшей, кстати, я практически вывела, этот Фронтлайн оказался действенным средством.
Юлия

Rumik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: Moscow
  • Мы в ответе за тех, кого приручили.
    • &quot;Крысиный Мемориал&quot;
Re: Народ, помогите, крыса заболела!
« Ответ #26 : Июнь 24, 2001, 00,00:00 »
Ну что ж! Отрецательный результат, тоже результат. А может ей и полегче? Просто это не так очевидно.
Да и опыт приобрели, и знания. Познакомились с людьми, которые могут подсказать, помочь. Тоже здорово! :)
Опять же таки, вшей вывели.... :)
Тоже не хухры-мухры. Поди с ними не так комфортно, как без них. Тоже облегчение! :D
Ну, а то, что она совсем не выздоровела, ну чтож... :-/
Не грустите и не казните себя!
По крайней мере попытались помочь и то хорошо. Я думаю, Ваша любовь и забота, да, плюс витаминки, помогут ей прожить остаток ее жизни вполне счастливо! :)
К сожалению, мы не всесильны.... :(
А Валентину обязательно позвоните. Возможно он посоветует еще что-нибудь. А то, может, скажет продолжить курс....
Тогда и советы могут пригодиться. ;)
Удачи!
Напишите, как будут идти дела.
Alyona Rum
"Крысиный Мемориал" http://www.memorial.far.ru

Julia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 656
  • Город: Зеленоград (Менделеево)
Re: Народ, помогите, крыса заболела!
« Ответ #27 : Июнь 25, 2001, 00,00:00 »
Привет!
Валентину я позвонила вчера. Он сказал, что теперь надо смотреть - может стать лучше в ближайшие дни. Тогда, как он сказал, "зверёк будет жить". Если не станет, тогда пусть живёт, сколько получится, а вот если будет пищать, когда в руки берёшь, значит ей очень больно, и тогда лучше усыпить :'(. Я вот этого последнего больше всего боюсь. У меня иногда есть подозрения, что ей больно, когда я её в руки беру, хотя она и не пищит. Вдруг и правда скоро пищать начнёт. Но усыпить... Я вряд ли смогу на это решиться.
Юлия

Rumik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: Moscow
  • Мы в ответе за тех, кого приручили.
    • &quot;Крысиный Мемориал&quot;
Re: Народ, помогите, крыса заболела!
« Ответ #28 : Июнь 25, 2001, 00,00:00 »
Julia, ну не надо заранее беду кликать!
Может еще поживет. Что ж заранее хоронить-то?! Придет время, напереживаетесь! Радуйтесь сегодняшнему дню, а что будет завтра, то будет завтра.
Да и усыплять или нет, это только Ваше решение. Если поймете, что зверику так будет лучше, то усыпите, ну а если посчитаете, что не надо усыплять, никто Вас не заставит!
Не торопите события, всему свое время!
« Последнее редактирование: Июнь 25, 2001, 00,00:00 от Alyona »
Alyona Rum
"Крысиный Мемориал" http://www.memorial.far.ru

Julia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 656
  • Город: Зеленоград (Менделеево)
Re: Народ, помогите, крыса заболела!
« Ответ #29 : Июнь 27, 2001, 00,00:00 »
Действительно, куда уж теперь торопиться. Ждём-с... Пока никаких изменений не заметно (слава богу, хуже не становится!), аппетит есть... Наверно, и правда не так уж всё плохо.
Юлия