Автор Тема: ХЭЛП! ТРИХОФИТИЯ!  (Прочитано 5452 раз)

Nina

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
  • Город: Киев
  • Обожаю крыс!!!!!!!!!!!!!!
ХЭЛП! ТРИХОФИТИЯ!
« : Июнь 15, 2001, 00,00:00 »
узнала сегодня результат посева... моя крысятина Свинка всю сознательную жизнь расчесывала себя... диагностировали то авитоминоз (после кормления тривитамином расчесы прошли, а потом опять появились), потом кровососущие гниды морской свинки :o (после мытья педилином опять все прошло, а потом началось заново), теперь проверили на паразитов -- все в порядке, но... ТРИХОФИТИЯ! это якобы лишай. чем его лечить, в лаборатории не сказали, но сказали, что их врачи про крыс мало что знают, так что вряд ли посоветуют... и это в центральной киевской клинике-больнице!!! посоветуйте, может, кто знает, что делать, чем ее лечить, эту трихофитию ???

Rumik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: Moscow
  • Мы в ответе за тех, кого приручили.
    • "Крысиный Мемориал"
Re: ХЭЛП! ТРИХОФИТИЯ!
« Ответ #1 : Июнь 15, 2001, 00,00:00 »
Nina, значится так, проконсультировалась с Валентином и вот что он сказал:

1. Трихофития - в простонародье лишай, штука заразная, передается в том числе и людам. Так что следите за собой и своими близкими, при обнаружении принимайте меры, о которых расскажу ниже.

2. Лечится эта штука мазями: Микозолон, Микоспор.

3. Еще вакциной Вакдерм (только не покупайте Вакдерм Ф, он не подходит). Дозировка 0,05 мл. С недельным перерывом. После 1-го уклола будет обострение, далее пойдет на поправку.

Удачи!
Пишите, как идут дела!
Alyona Rum
"Крысиный Мемориал" http://www.memorial.far.ru

Alex

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • Город: Москва
Re: ХЭЛП! ТРИХОФИТИЯ!
« Ответ #2 : Июнь 17, 2001, 00,00:00 »
Лечить лишай лучше вакдермом (по совету того же Валентина), но не "Ф"!. Если в магазине точно не знают, то - не для собак и не для кошек. Эффект проявляется обычно после первого укола (у нас так было). Колите в бедро задней лапы. Очень трудно попасть в мышцу и, соответственно, удержать зверька - ей же больно, вот она и будет дергаться. Будьте аккуратны - не придушите! Может ещё и цапнуть... Доза 0,03-0,05 (в инструкции посмотрите для пушных зверьков). Через две недели ещё один укол. А через неделю-две после второго зайдите к ветеринару. Каждый день мы ещё держали крысок под кварцевой лампой по 2-3 минуты. (Мощность и расстояние регулируйте в зависимости от вашей лампы - не перестарайтесь!) Мордочку при этом закрывайте - берегите крысе глаза! Кварцуйте и клетку и те места, где зверёк любит побегать.
Успехов!  :)

Nina

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
  • Город: Киев
  • Обожаю крыс!!!!!!!!!!!!!!
Re: ХЭЛП! ТРИХОФИТИЯ!
« Ответ #3 : Июнь 20, 2001, 00,00:00 »
спасибо, друзья. попытаюсь купить эти лекарства, потом расскажу, что из этого вышло. к сожалению, у нас в киеве в крысах никто не разбирается, да и вообще, ни лекарств, ни кормов купить особо негде -- все специализируются на кошках и собаках. вчера мне позвонили из лаборатории центральной ветбольницы, где делали анализ, и сказали, что ветеринар не может рассчитать дозировку лекарства (или концентрацию, я не поняла), необходимую для крысы, и что однажды у них был случай, что заболели крысы и доктор попытался их лечить, неправильно рассчитал концентрацию, дык все сдохли:( я просто в шоке -- страшновато самой Свинью лечить, вдруг неправильно рассчитаю и с ней чего случится :o вы моя единственная надежда. а насчет того, что это заразно, во дела! она жила одно время с другой крысой и вроде не заразила, да и мы ее целуем беспрерывно, может, просто не знаем, что у нас уже тоже лишай? как он у людей проявляется? она-то просто расчесывается...

Alex

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • Город: Москва
Re: ХЭЛП! ТРИХОФИТИЯ!
« Ответ #4 : Июнь 20, 2001, 00,00:00 »
что касается дозировки - то смотрите в инструкции к лекарству (я имею в виду вакдерм) или попробуйте следовать нашим советам...  ;)
а по поводу ветеринаров... так это и в Москве проблема. имеется ввиду их специализация, квалификация, ну и просто желание денег срубить (ну чего с крысой возиться, когда с хозяина ротвейлера можно поиметь гораздо больше?  :()
крысы у нас болели обе, но никого, вроде, не заразили (а у нас ведь ещё и собака...)
пробуйте лечить сами, если выхода нет: наверняка ведь кто-то из знакомых может нормально колоть уколы. но ещё раз предупреждаем - аккуратнее со зверьком... (см. наш совет выше). успехов!

MarinaD

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 92
  • Город: Москва
  • Обожаю крыс! И не только их!!!
Re: ХЭЛП! ТРИХОФИТИЯ!
« Ответ #5 : Июнь 20, 2001, 00,00:00 »
У людей проявляется так: округлое розовое чуть шелушащееся пятнышко от 0,5 до 3 см в диаметре (примерно); чаще всего безо всякого зуда. На голове хуже: обрываются волосы в 1-3 мм от кожи. Покраснения может и не быть, но голова покрывается аккуратными малюсенькими лысинками... Лечится долго и нудно (у людей).
Средство профилактики: бутылка водки + флакончик йода; смазывать руки после общения с крыской. Йодом же можно помазать подозрительные места (на себе - ни в коем случае не на крыске! кожу сожжете!)
Народное средство от лишая: лист газеты сворачивается "фунтиком", ставится на блюдечко и поджигается с хвостика. Когда бумага прогорит, под ней на блюдце образуется красновато-коричневая липкая... что-то, в общем. Вот этим чем-то, пока оно еще теплое, мажется лишаина и чуть-чуть кожи вокруг. Довольно здорово щипет, но помогает!
Удачи в лечении! И не поддавайтесь на провокации: сколько раз у нас (людей; семьи - так сложилось!) был лишай, столько раз нас человечьи врачи пытались заставить уничтожить всех наших животных! Прям слов нет...  :(

kpz

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
  • Обожаю крыс!
Re: ХЭЛП! ТРИХОФИТИЯ!
« Ответ #6 : Июнь 21, 2001, 00,00:00 »
У моих (тьфу 3 р.) такого не было, но вот что нашел по поводу лечения лишая у животины в одной из статеек:
Корочки и струпья следует размягчать и смывать теплой водой с мылом, керосином и т . п. Пораженные пятна кожи и окружающие их участки волос смазывать (с втираньем) 10 % - ным спиртовым раствором йода, 10 % - ным салициловым спиртом или мазью, 3 - 5 % - ным раствором однохлористого йода, 1 - 1, 5 % - Ной эмульсией юглона на рыбьем жиру или чистым березовым дегтем (последние препараты подогреваются до 40 - 50 C). Хорошие результаты дает втирание препарата РОСК или трихотецинового линимента . При необходимости обработку повторяют 2 - 3 раза. Кубатол на пораженные места. Можно применять также антибиотик гризеофульвин - по 20 - 50 мг на 1 кг живой массы животного внутрь ежедневно в течение 8 - 12 дней
Сразу оговорюсь, половину названий не разумею.

Nina

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
  • Город: Киев
  • Обожаю крыс!!!!!!!!!!!!!!
Re: ХЭЛП! ТРИХОФИТИЯ!
« Ответ #7 : Июнь 21, 2001, 00,00:00 »
чем дальше вас слушаю, тем больше подозреваю, что лишаем тут и не пахнет >:( у крысы не выпадают волосы, не шелушится кожа, да вообще, просто чешется себе и расчесывается... а если не лишай, на что это похоже? боюсь, в лаборатории просто ляпнули, чтобы конфеты отработать  :( а я ее сейчас как налечу-намажу-наколю..... у моей подружки у кота был такой лишай, дык, грит, на лишай был похож...

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: ХЭЛП! ТРИХОФИТИЯ!
« Ответ #8 : Июнь 21, 2001, 00,00:00 »
Думаю, надо проконсультироваться с ветеринаром, хотя бы заочно. Думаю, Валентин может сказать, какие видимые признаки этой бяки должны быть (или не должны).
А то, судя по предлагаемому лечению, это что-то серьезное, неужели внешне это никак не проявляется?
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Nina

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
  • Город: Киев
  • Обожаю крыс!!!!!!!!!!!!!!
Re: ХЭЛП! ТРИХОФИТИЯ!
« Ответ #9 : Июнь 21, 2001, 00,00:00 »
Валентин сказал (заочно), что тоже подозревает, что это не лишай, и для точного определения нужно посветить на Свинью детектором для проверки денег. думаю, как бы к нему подобраться ;) сегодня ночью ворвусь в ларек обмена валют! ;D до завтра что-нибудь придумаю. а проявляется все так: крыса чешется и расчесывает себя, особенно в районе головы, да и дальше на тельце есть чуток. когда как. в одних местах сходит, в других начинается. но шерсть не вылазит и расчесы не обильные. покрываются корочкой.

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: ХЭЛП! ТРИХОФИТИЯ!
« Ответ #10 : Июнь 21, 2001, 00,00:00 »
Мне кажется, это больше на аллергию смахивает. У моих крыс именно так это и проявлялось, причем расчесы были именно в районе головы (шея, горло) и чуть ниже на спине. Если ваш зверь согласится есть "экзекан", то можно попробовать подавать несколько дней. Если ранки не очень большие, то за 3-4 дня изменения должны быть заметны.
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

MarinaD

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 92
  • Город: Москва
  • Обожаю крыс! И не только их!!!
Re: ХЭЛП! ТРИХОФИТИЯ!
« Ответ #11 : Июнь 21, 2001, 00,00:00 »
Насчет детектора валют (кварцевая лампа с ультрафиолетопроницаемым светофильтром): лишаев два, а светится при этом только один! И только на не черных животных. И только до начала лечения (мазями). А, кроме того, многие мази тоже светятся.
Гризеофульвин: антибиотик. Продавался раньше только в таблетках. Таблетку можно растереть со сливочным маслом (он маслорастворимый) и мазать. Я так вылечила свою собаку.
Есть ветеринарная мазь ЯМ. Тоже хорошо помогает (кошка, лошадь).
Кстати, на моих зверях просто образовывались округлые проплешины без обломанной шерсти, но с зудом. Но диагноз каждый раз ставили достаточно точно (на мне или на детях).

Alex

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • Город: Москва
Re: ХЭЛП! ТРИХОФИТИЯ!
« Ответ #12 : Июнь 22, 2001, 00,00:00 »
А у нас и на черной было видно, хотя и хуже, чем на голубой. А лишай, наоборот, сильнее был у черной.
И смотрели мы лампой в двух разных клиниках (в Москве).

Adamko

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 172
Re: ХЭЛП! ТРИХОФИТИЯ!
« Ответ #13 : Июнь 23, 2001, 00,00:00 »
Да на лишай это похоже меньше всего!!!
(Эти грибки не диагностируют посевом куда-либо. Бумажку-то вам дали с результатами посевов?)
А вот на алергию здорово смахивает!
Попробуйте убрать из рациона всё лишнее, внимательно приглядитесь к окружению крыски, вспомните не покупали -ли вы какие-либо новые промтовары
Попрбуйте супрастин (наверное в Киеве он есть) три дня по два раза в день 1/10 табл. в 1/2 чайн ложки воды. из этой самой 1/2 чайной ложки по 2-3 капли в рот. ???
« Последнее редактирование: Июнь 23, 2001, 00,00:00 от Adamko »

Nina

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
  • Город: Киев
  • Обожаю крыс!!!!!!!!!!!!!!
Re: ХЭЛП! ТРИХОФИТИЯ!
« Ответ #14 : Июнь 25, 2001, 00,00:00 »
привет, друзья! спасибо вам огромное за советы! ура!!! это не лишай! просветили детектором, и шерстка под ним светилась удивительным металлическим голубым светом, а кожица в районе ранок вообще не светилась, в общем, с этим порядок. надо будет позвонить в клинику, сказать пару ласковых ;) значит это таки аллергия. сегодня же начну ее кормить супрастином или экзеканом -- что получится купить. только вот на что аллергия? ??? выходит, я ее всю жизнь неправильно кормлю >:( что ж, бум экспериментировать.