Автор Тема: Черно-белые крысы  (Прочитано 121930 раз)

Elvie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1712
    • Имя: Неська
Черно-белые крысы
« : Июнь 19, 2009, 13,16:07 »
С сырных облачков наблюдают за нами...

МОЯ ЗОЛОТАЯ КРЫСЯ БЕСЯ


Беся, Беська, Бесёна, Бесёнышь, Бесенька, Бесюня. Блек селф стандарт стандарт. Появилась 28 ноября 2007 года в возрасте 2,5 месяца из зоомагазина "Версаль". Была со мной 2 года 1 месяц 15 дней... Ушла 12 января 2010 года.

Главная крыса в стае и этим все сказано. Несомненный доминант. Сложный характер. Злюка, бяка. Ее боялись и уважали. Крыса в авторитете. Но она безумно меня любила, любила руки, любила часами лежать на моих коленях, лишь бы ее только гладили. Мой милый пухлячок обжорка. Гурман и эстет. Жуткая чистюля. Моя нежная и ласковая киса. Моя первая самая любимая крыса. Моя Беся. Такой, как ты, у меня никогда не будет. Мне так тебя не хватает, сладкая моя девочка. Возвращайся, киса. Я люблю. Очень люблю.

Мы боролись: http://rat.ru/forum/index.php?topic=33381.msg818425#msg818425
Прощальное слово: http://rat.ru/forum/index.php?topic=34092.0

ШИЛОПОПАЯ ИНТЕЛЛЕГЕНЦИЯ ИЛИ "НЕДОБЕРК"-ша МАСЯ


Мася, Маська, Масяка, Масяся, Масяня. Блек "недоберк" стандарт стандарт (хвостик без белого кончика, потому "недоберк"). Появилась у меня 25 октября 2008 года в возрасте примерно 1 месяца из зоомагазина "Океан". Была со мной 2 года 7 месяц 16 дней... Ушла 12 июня 2011 года.

Любопытное шилопопое существо с вечным двигателем внутри. Проказница. Всегда в движении. Там, где Мася, всегда кипиш. Вездесущая. Не усидит смирно на руках, да и особо не дастся в руки. Спортивная крыса-гимнастка. В совершенной физической форме. Ветряная мечтательница. Живет где-то не здесь, где-то в потустороннем мире. Часто зависает. Совершенно беззлобная безобидная крыся, не хитрая и очень добрая. Очень позитивная и шустрая.

Пережила Бесеньку ровно на полгода и ушла того же числа... Маленькая повторюшка моя...  :'(

Ты боролась до последнего: http://rat.ru/forum/index.php?topic=38787.0
Я не прощаюсь, ты всегда со мной...

ВОСТОРЖЕННАЯ КУСАКА - ГРИЗЛИК


Гризлик, Гризли, Грызля, Грыза, Грызлятина. Блек селф стандарт стандарт. Появилась у меня 7 марта 2010 в возрасте около 1,5 месяца из зоомагазина "Океан". Была со мной 1 год 6 месяцев 2 дня... Ушла 9 сентября 2011 года.

Наглая и бесстрашная крыса. Бандитка и хулиганка. Грызет всех и всё вокруг. Исследователь. Обнюхиватель. Кусатель-лизатель. Когда ей выгодно, признает лидерство других. Очень игривая. Балдежная. Всех любит, всё любит. Жизнелюбивый шилопопик. Крыса-пипец. Дико бешенный моторчик с лапками. Вечно носится. Прыгает. Всех лупасит. Все интересно, все надо укусить, пописять на это.  Крыса полный пофигист. Все по барабану.

Мне до сих пор не верется, что тебя нет рядом... Что же ты так поторопилась... Почему так быстро сдалась, не боролась даже... торопыга моя, ты и тут всех обогнала...

Я не смогла тебя спасти: http://rat.ru/forum/index.php?topic=44711.0
Я даже не успела написать прощальных слов, так быстро ты ушла...

КРЫСКА-ХОМЯЧОК ПО ИМЕНИ СОЛНЫШКА


Солнце, Солнышка, Доктор Зло, Тетя Соня. Альбино селф стандарт стандарт. Появилась у меня 17 октября 2009 в возрасте около 1 месяца из зоомагазина "Квазар". Была со мной 2 года 2 месяца 27 дней... Ушла 13 января 2012 года.

Хитрый зубастый злобный зверек. Местами подлое создание. По натуре отшельница, не любила суеты и шума. Сама по себе. Крыса агрессор, истеричка, псих. Безумно жадная и нервная. Собственница. Непощадно ревнивая девочка. Крыса для нее игрушка для забав, человек - источник вкусняшек и гладения. Больше всего любила обильно покушать, обильно поспать и почесоны за ушком. Свой авторитет в стае хранила до последнего дня, что даже не оспаривалось молодежью. Но всегда жила обособлено от коллектива.

ЕДИНСТВЕННАЯ крыса, которая застала всех крыс, живущих в доме. Ушла почти в тот же день, что и Бесенька. Прости Солнышка за один единственный укол преднизолона и ту печеньку... Прости, если можешь.

Ты была очень хрупкой, но держалась: http://rat.ru/forum/index.php?topic=45395.0
Прости, я виновата: http://rat.ru/forum/index.php?topic=46730.0
Прощальное слово: http://rat.ru/forum/index.php?topic=46736.0

ГОРДАЯ ДЕВОЧКА - КУКА


Кука, Кукуся, Кукусенок, Кукла. Капюшон селф стандарт стандарт. Появилась у меня 23 февраля 2012 в возрасте 2-х лет из дома крестницы. Была со мной всего 5 дней... Ушла 28 февраля 2012 года.

Гордая крыса. Абсолютный доминант. Большая умница, смышленая, настойчивая. Выросла в чужой семье, попала к нам "доживать". Пыталась жить, но чуда не случилось. Прости нас, крыса.

Мы надеялись на чудо: http://rat.ru/forum/index.php?topic=47332.0

КОШМАР ГЕННОЙ ИНЖЕНЕРИИ - ПУШИСТАЯ ПЕЛЬМЕШКА


Пельмешка, Пельмеша, Пельмешик, Пельмень. Капюшон селф стандарт стандарт. Появилась у меня 17 апреля 2010 в возрасте около 2 недели из зоомагазина напротив кафе "Айвенго". Была со мной 2 года 2 месяца 23 дня... Ушла 9 июля 2012 года, ранним утром.

Задорная неунывающая крыса. Игривая беззлобная мелочь. Характер раскрыт - это вредитель, кусатель, бегатель. Самостоятельная и сознательная.  Очень живая и шустрая крысь. С вредным характером. Взяла все самое лучше из воспитания Грызликом. Немного психопат - тяжелое детство быть вечно грызанной за попу. Шустрик пятнистый! Умеет зависать в прострации. Ревнивица. Девочка с характером. Актриса. Любит играть на публику. Моя Пельмеша.................................

Чудес не бывает: http://rat.ru/forum/index.php?topic=49457.0

ПОРОЛОНОВАЯ КРЫСА - КЕНГА


Кенга, Кенгуся, Кенгусенок, Кенгусик. Недоберк белопузый. Появилась у меня 26 октября 2011 в возрасте около 2 недели из зоомагазина "Океан". Была со мной 1 год 3 месяца 23 дня... Ушла 17 февраля 2012 года, после 10-ти вечера.

Вездесущая крошка, которая любила лежать на спине и улыбаться во всю мордочку. Бесстрашный позитив на лапках. Задорная, игривая, веселая. Доверчивая и совершенно не трусишка. Моторчик с хвостиком. Любит человека. Особенно скакать по нему. К еде относится без фанатизма. Вегетарианочка-стройняшка. Ласковая и добрая девочка. Сгрызла кресло и вытащила из него весь поролон.

Чудес не бывает: http://rat.ru/forum/index.php?topic=53315.msg1593485;boardseen#new

БЕЛАЯ ЗВЕРЮГА - МАРУСЯ


Маруся, Маруська. Альбино селф стандарт стандарт. Появилась у меня 4 ноября 2012 в возрасте 1,7 года, отдали из другой семьи (зоомагазин "Гулливер"). Была со мной 8 месяцев 2 дня... Ушла 6 июля 2013 года.

Взрослая крыса с характером и огромным авторитетом, не терпящая возражений и не преклоняющая голову не перед кем. Очень шустрая и наглая. Редкая крысь, любящая ласку, гладильная крыска, лежащая на спинке и улыбающаяся с закрытыми глазками, морща огромные усы.

БЕЗУМНАЯ БЕЛОЧЬ - БЕЛКА


Белка, Белла, Белочь. Альбино селф стандарт стандарт.  Появилась у меня 23 сентября 2012 в возрасте около 2 месяцев из зоомагазина "Квазар". Была со мной 1 года 2 месяца 16 дней... Ушла 10 декабря 2013 года.

Беззаботная, безобидная. Игривая, безумная. Незлопамятная. Веселая. Бывшая мамашка белых крысят в прошлом. Гладильная соня. Добрейшее существо, любящее почесоны. Нямка моя, пахнувшая булочкой...

МОЯ СЛАДКАЯ КРЫСКА - РУБЯ


Рубя, Рубин, Рубинчик, Рубироид, Рубильник, Рубик. Альбино селф стандарт стандарт.  Появилась у меня ... в возрасте около .. месяцев из зоомагазина "..". Была со мной ...... Ушла ...

Моя сладкая крыска. Моя последняя крыска. Самая добрая и отзывчивая, гладильничек моя... Безумно люблю и помню.
« Последнее редактирование: Июнь 22, 2018, 09,32:59 от Elvie »
Мои крыси живут на сырных облачках: моя золотая крыса Беся, дружелюбная лапочка Мася, шилопопая Гризлик, крыска-хомячок Солнышка, добрая девочка Кука, пушистый кошмарик Пельмешка, поролоновая крыса Кенга, мадам-зверюга Маруся, белопопая егоза Белка, моя сладкая Рубя и хомячишка-личность Сонечка.

Falco

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4756
  • Город: Электросталь
Re: Черно-белые крысы
« Ответ #1 : Июнь 19, 2009, 13,31:55 »
А дальше?  ::)
Мужики: Йотун из КДК Спб, Пи Патель из ДВ, Сириус с ПК
Девочки: Парасоль и Рислинг из ДГК
[и еще много крыс]

Elvie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1712
    • Имя: Неська
Re: Черно-белые крысы
« Ответ #2 : Июнь 19, 2009, 13,32:22 »
ИСТОРИЯ ПОЯВЛЕНИЯ В НАШЕЙ СЕМЬЕ БЕСИ

Дневник этот мне предложила завести Катюша Игнатьева (это наша вторая мама, столько советов и рекомендаций было сделано начинающей хозяйке крысиков, то есть мне). Вообще, все так запутано, постараюсь выстроить всю хронологию событий. Начну с самого начала - первый пост про появлении Беси в нашем доме.

Был 2007 год. Осень. Близился день рожденья братишки и я с мужем не знала что подарить ему. В это время в одном супермаркете открылся зооуголок, там прямо на входе торчал аквариум а в нем такие масенькие-масенькие бело-серые комочки - декоративные мышки! Ну маленькие такие, что слов нет. А мой брат родился в год Мыши, ну, думаю, подарю ему парочку. Накупила литературы по мышам, начала изучать, подписалась в интернете на форумы любителей мышей, начала интересоваться - что и как.

И вот в день праздника захожу в зооуголок... а клетки с мышами нет! Продавец сказала, что всех раскупили. А нас уже ждут дома, родные, друзья праздновать, а я без подарка. Ну думаю, все - придется снова покупать какой-нибудь одеколон или портсигар. А продавец предлагает съездить в другую их точку - там вроде "что-то" было. Приезжаем туда, но там мышами даже не пахнет. Я уже расстроеная ужасно, собираюсь уходить, и тут девушка (кстати, золотой человек, столько потом поможет советами и делом по воспитанию питомцев, прямо фанатик своего дела) говорит:

- А крысу не хотите?

У меня перед глазами почему-то сразу встала крыса из сарая, что у бабушки в деревне - такая огромная, зубастая, с диким взглядом и облезлым хвостом. И тут она протягивает мне ладонь, а в ней:



ВОТ ЭТО ЧУДО! Совершенно не зубастое и совершенно не огромное! Во мне что-то сломалось разом, крысенок смотрел на меня - и я все сразу решила! БЕРУ! БЕРУ!!! Вызвали такси, на водителя из переноски дико смотрели две бусинки перепуганного крысенка.
Сразу с крысенком скупила все, что было: клетку (как потом оказалось птичью), поилки, кормилки, даже зачем-то колесо для хомяка, шампунь "Шустрик", кормов видов пять (Зоомир, Крыс и т.д.), даже дезодорант-освежитель воздуха (у нас очень строгая мама).

С этим всем добром я ввалилась домой. Маму снимали со стала. Брат ржал как конь. Отец с интересом смотрел на крысенка. Так в нашем дурдоме появилась Бесенька, Беська, Бесенышь - или просто Беся. Даже не скажу, откуда такое имя - так звали меня в детстве Неська-Беська, а может то что бусинки крысеныша блестели как-то завораживающе.

В общем, Беся у нас появилась 28 ноября 2007 года в возрасте 2,5 месяца.





Беська довольно быстро освоилась. Крысенок оказался жутко воспитанным. Это просто нечто, такое золото!
С рук берет орешек, но кушает только, забежав во внутрь.
Гадим мы только в одном углу клетки.
Поилки, кормилки не переворачиваем. Домики не стаскиваем.
Свое имя сразу поняла, и если позовешь скачками сразу несется на зов.
Беська в детстве была странной крысой: к новому году я решила ее покупать. Ну думала сейчас будет писк-визг, а это хвостатое существо даже не пипикнуло, напротив, была не против воды, бегала по ванне как по покрывалу.

А как мы любим хозяйкины кружки, слов нет!!! Только кружка на столе, надо оттуда полакать!



Любим ужасно бегать по ноутбуку и писать всякую абрукадабру в нем. Кстати, в жизни Бесенька не испортила ни одного провода дома, ничего не погрызла, что было вне ее клетке. Крыса на редкость воспитанная и правильная!



Вот с когтями у нас был неудачный опыт. Значит, со временем мама стала привыкать к крыске, и даже начала ее кормить сама. И вот мы понимаем, что коготки надо бы подстричь. Спрашиваю Катю, как раз стала членом ее группы Крысомоськи в контакте, крысам ногти стригут? Она говорит - да, только аккуратно. Ну вооружившись маленькими ножнечками мы решаем приступить к процедуре. Верхние лапки прошли хорошо, а вот нижнюю... КАК БЕСЕНЬКА ЗАПИЩИТ! Я думала меня удар схватит - там же такие масенькие пальчики, все думаю отфигачаила поди по самое не хочу, руки трясутся, Бесю выпустила, мать несется со стаканом корвалола, а Беся уже рядом как нив чем не бывало играется с моей компьютерной мышкой. В общем, благоухая корвалолом я зарекаюсь впредь не стричь ей ногти в жисть!

« Последнее редактирование: Июнь 22, 2018, 09,35:18 от Elvie »
Мои крыси живут на сырных облачках: моя золотая крыса Беся, дружелюбная лапочка Мася, шилопопая Гризлик, крыска-хомячок Солнышка, добрая девочка Кука, пушистый кошмарик Пельмешка, поролоновая крыса Кенга, мадам-зверюга Маруся, белопопая егоза Белка, моя сладкая Рубя и хомячишка-личность Сонечка.

Falco

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4756
  • Город: Электросталь
Re: Черно-белые крысы
« Ответ #3 : Июнь 19, 2009, 13,34:56 »
Ну а Мася-то где?  ::) ::) ::)
Мужики: Йотун из КДК Спб, Пи Патель из ДВ, Сириус с ПК
Девочки: Парасоль и Рислинг из ДГК
[и еще много крыс]

Elvie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1712
    • Имя: Неська
Re: Черно-белые крысы
« Ответ #4 : Июнь 19, 2009, 13,41:05 »
Тут немного отвлекусь от повествования: просто одно время мне домой попал профессиональный фотоаппарат и мы с Бесей устроили суперфотосессию, не могу не выложить это чудо! Здесь нам где-то полгодика.



« Последнее редактирование: Июнь 22, 2018, 09,36:13 от Elvie »
Мои крыси живут на сырных облачках: моя золотая крыса Беся, дружелюбная лапочка Мася, шилопопая Гризлик, крыска-хомячок Солнышка, добрая девочка Кука, пушистый кошмарик Пельмешка, поролоновая крыса Кенга, мадам-зверюга Маруся, белопопая егоза Белка, моя сладкая Рубя и хомячишка-личность Сонечка.

Elvie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1712
    • Имя: Неська
Re: Черно-белые крысы
« Ответ #5 : Июнь 19, 2009, 14,01:17 »
Ну вот растем мы себе, растем, грызем орешки, я тем временем активно общаюсь в группе Катюши с крысолюбами, и понимаю, что где-то я ошиблась - вернее, наверное, Бесе скучно.

Проведя опрос в теме, послушав пару десятков советов, что необходимо подселение, но будет сложно, Бесе уже был где-то годик, я решаю - надо подружку! Глядя на фото Катюшеного Урсика ( :'( )и Ори, хочу хасочку... И вновь выхожу на охоту по зоомагазинам. И тут мне говорят, что на одной точке, есть что я ищу.

Я пулей туда. Захожу. Но хасок не было уже. Эх. И тут обращаю внимание на клетку где просто какой-то МИНИКИТАЙ - штук 30 крысят. В одной клетке здоровой такой. А там весь сыр-бор - разноколиберные крысики обыкновенные - белые, серые, с пятнами. Обычные, неблагородные. И все главное - спят! Видать сон. Потом я узнала что они маленькие еще были месяц где-то (только от мамки считай). Говорят пришли дети и принесли эту кучу. А продавец сердобольная решила пристроить, отдала за бесценок в итоге мне крысику, но это я вперед что-то забежала.

И смотрю в этой куче одна не спит, увидела меня, нагло расталкала братиков-сестер, подбежала, вцепилась в прутья и давай так борзо их грызть, а аж обалдела, спрашиваю:

- Это что за зверь?

Продавец отвечает:

- А это наше местно хулиганье. Всех тут гоняет, уже устали с ней, бешеная какая-то.

А я смотрю на это "хулиганье" и вижу Бесю в детстве. Тоже серое чудо, безпородное. Но блеск в глаза иной - вызывающий что ли. Но тут крысенышь встает на лапки и демонстрирует нечто - на все пузо белое пятно, видать, бабуся грешила с белым крысом у нее.  :)

Пятно меня добило. Потом думаю, раз такая борзая, значит с годовалой взрослой крысой уживется, хотя с моей тютей-матютей Бесей уживется кто угодно НЕОБЫЧАЙНОЙ ДОБРОТЫ КРЫСЯ! И вот я с коробочкой бреду домой, в предвкушении объяснений с семьей - куда нам вторая-то.
Назвала "пятно" - Масей, но не потому что мария, а потому что она была такая МАСЕНЬКАЯ, что помешалась в коробку из-под чая. Мама со временем стала звать ее МАСЯНЯ, а для меня она наглая МАСЯСЯ, почему наглая - опишу ниже (это вообще целая санта-барбара!).

Так, 25 октября 2008 года в возрасте примерно 1 месяца у меня появляется Мася.



Это мы в переноске (вообще с клетками отдельная история, блин столько всего рассказать надо!!!)

Пы.Сы. Вот фото Маси, так торопилась выложить, просто тут в теме уже просят,а  я пишу в живом режиме плюс радикал что-то зависает, не могу спокойно залить фото))) Сейчас кофе выпью и продолжу рассказ, потому что самое интересное только впереди - а именно взаимоотношения Маси и Беси. Это просто БЕЛОЕ и ЧЕРНОЕ, ПЛЮС и МИНУС, настолько разных крыс не бывает просто!
« Последнее редактирование: Июнь 22, 2018, 09,38:05 от Elvie »
Мои крыси живут на сырных облачках: моя золотая крыса Беся, дружелюбная лапочка Мася, шилопопая Гризлик, крыска-хомячок Солнышка, добрая девочка Кука, пушистый кошмарик Пельмешка, поролоновая крыса Кенга, мадам-зверюга Маруся, белопопая егоза Белка, моя сладкая Рубя и хомячишка-личность Сонечка.

Elvie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1712
    • Имя: Неська
Re: Черно-белые крысы
« Ответ #6 : Июнь 19, 2009, 15,26:27 »
Дома меня приняли нормально, все кроме Беси.

И вот мелкая дома!

Мелкая бандитка Масяся!







Бандитка научилась в переноске открывать верх и вот была взята с поличным при попытке к бегству!



Увидев мелкую в переноске, она приняла стойку и начала фыркать и буксовать задними лапами на месте (за что тут же получила прозвище от брата "конь педальный"). Мелочь спустилась с домика, ознакомилась с мордой Беси, развернулась к ней жопой и уснула.

Первое знакомство.

Малышку боялась подпускать, потому по ее переноске гуляла только Беся.



Зашла я через час. Беся все также буксовала. И тут мелкая развернулась и лапой залепила типа пощечины Беси, последняя явно офигевшая от такого поворота событий - остолбенела.



Я тут же полетела на форум за советом - что делать, старшая взрослая крыса кидается на младшую. Советов было много от ванных эксперемнтов до закрытия в одной темной коробки. А также переворачивать Бесю и фыркать ей в мордочку, показывая что главная крыса это Я!))

В общем, прошло месяца полтора и Беся вообще забила на Масю.
Это общее фото - мое любимое (где-то конец 2008 года), когда они уже привыкли более менее (прошло месяц где-то привыкания).

Но вместе я их не могла долго садить потому что у Маси обнаружилась проблема - она постоянно желала побить Бесю, покусать, залезть сверху и т.д.

Когда старшая Беся заходила к младшей в клетку (прилось купить вторую), она сразу направлялась к комушке. Бесенька у меня знатная обжорка! Ест все и много, и с огромным удовольствием. Она сильно любит меня, но все же еду больше.  ;) Из-за постоянного обжорства ну плюс возраст все-таки уже около двух лет она у меня раздобрела, стала этакая матерая мадам.

Вот наши великие почасоны-прихарашивания!

Мадам Беся в настоящие дни!



Матерая Беся!





Подпалины у Беси как у норки появились от того, что летом бывало жарко и она принялась себя чисать и чесала до крови в итоге я дезинфицировала ранки и появились подпалины от лекарств. Вот такая она у меня бурая теперь.

Вообще, характеры у крыс отличаются как небо от земли!
Беся она спокойная, тихая, большая, неповоротливая, размеренная, чуткая, нежная. Любит руки до безумства, ложится и ушки прижимает, глазки закрывает типа "гладь меняяя!" Может лежать часами на руках, не дергаясь. Кушать любит очень. Не грызет в доме ничего. Не гадит вне клетки да и в клетке только в уголок. Очень привязчива и ревнива. Чистюля. Если пол загажен семечками никогда там не ляжет. Просто ангел крысик!
И даже вроде обе серые но отличаются. У Беси шерстка жесткая, и более буро-коричнево-темно-серая. И вообще она без белого.
Мася это же катастрофа! После того, как она построила Беську, следующей жертвой ее пал наш дорогущий радиотелефон, у которого она заботливо перегрызла все кнопки! После она убила нашу локальную сетку, за что получила "спасибо" от папы и браты. Гадит везде и всегда. В клетке домики все переворачивает, поилки выдергивает, кормушки верхтормашками! На руках не сидит, вырывается, постоянно куда-то бежать надо! Вертиться, крутиться!
А Мася серее Бесе, в детстве так вообще дымкой была (на фотках не заметно, там вспышка все дела). Но по жизни мелочь светлее намного! Плюс манишка, пятно на пузе и переднее лапочки белые. И морда длинная, у Беси тупорылый овал, а у мелкой хищный такой, вытянутый. Задира и только!  ;D

Мелкая Масяся!





Вот сидит Беся в кормушке в масеной клтеке и съедает в ней все. Хозяйка выворачивается из кожи, пихает лапами большую попу Беси, но та не подъемная для нее, Беся возьмет семечку, грызет и только отварачивается вовремя,а потом идет к себе в клетку. За что Мася ее постоянно хочет потискать за шкуру. В одной клетке так их мир и не берет до сих пор. Но в гости ходят исправно, Мася чтобы помутузить Беся, Беся чтобы сожрать все Масино добро. Так вот и живем-можим.

Да, про клетки. Когда я брала Бесю, я  была вообще далека от крыс, ничего о них не знала. На первых порах консультировалась с продавцом того магазина, но клеток крысиных у них не было, и мне всучили синюю птичью клетку. В ней и прошло Бесино детство.



Колесо для хомяка было выкинуто в первый же день, я не знала, что крысы не бегают в них!  ;D Нижняя чашка была обглодана Бесей, лестница тоже куда ретировалась, шестики тоже убрали, а поилку со временем купила блатную, специальную, по совету Кати, ну в которой шарик такой и они лакают. про то что на полу надо опилки или что-то стелить тоже по началу не знала, все пришло со временем и благодаря советам нашей второй мамы!  ;)

А потом я узнала что бывают большие клетки, специальные, но не могла достать. Мася переахала ко мне с мини-клеткой - переноской и жила одно время там.

Но Катя настаивала на хорошей клетке и мне привезли огромную зеленую. Я ее со временем обвесила гамаки (тоже не знала, что можно из джинс такое делать, как они любят у меня эти гамаки спасу нет!!! мася их даже со временем съедает)))

Вот клетка в самом начале без гамаков и дна, но уже стоит новая поилка, которую они используют в драку.

Это все фотографии района зима 2009 года.
« Последнее редактирование: Июнь 22, 2018, 09,46:58 от Elvie »
Мои крыси живут на сырных облачках: моя золотая крыса Беся, дружелюбная лапочка Мася, шилопопая Гризлик, крыска-хомячок Солнышка, добрая девочка Кука, пушистый кошмарик Пельмешка, поролоновая крыса Кенга, мадам-зверюга Маруся, белопопая егоза Белка, моя сладкая Рубя и хомячишка-личность Сонечка.

Ilona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14898
  • Город: Москва, Юго-Запад
  • Крыска тоже человек, только маленький совсем
    • Имя: Елена
Re: Черно-белые крысы
« Ответ #7 : Июнь 19, 2009, 15,31:50 »
Фото на жёрдочке хороши! На верхнем истинная сущность, на нижнем имидж.  ;D
[Гудрун Брюнхильд Эпона Бастинда Дрiбничка Ижица, Кристя  Инь Лахезис Шилка Изумрудинка, Латона, Ямаширо, Чжень-Юань, Зиглинда, Немезида, Виктори, Фортуна, Йона Брисеида Вэнгард Императрица Мария Ясо Нанива Глуар Гесперида Нереида Ратри Беллона Уаджит Юнона Чародейка] Зара Земире Пасифая Катя Малая Young Lady Фрейя

Elvie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1712
    • Имя: Неська
Re: Черно-белые крысы
« Ответ #8 : Июнь 19, 2009, 21,54:38 »
Вот такие мы стали!



Подведу итоги:
Появилась 28.11.07 блек селф стандарт Беська в возрасте 2,5 месяца (серая обыкновенная)
Появилась 25.10.08 блек айриш стандарт Маська в возрасте 1 месяц (серая обыскновенная с белыми лапками, пузиком и манишкой)

В силу изменений в личной жизни съехала от родителей. Мама не отдала Беську  :) любит ее очень, я забрала Маську. Но вот звонила на днях, говорит, забирай старшую, скучает, в углу сидит днями.  :'( Завтра поеду за ней. Плюс профессиональный фотоаппарат взяла, на следующей неделе будут самые свежие фотографии.
« Последнее редактирование: Июнь 22, 2018, 09,47:54 от Elvie »
Мои крыси живут на сырных облачках: моя золотая крыса Беся, дружелюбная лапочка Мася, шилопопая Гризлик, крыска-хомячок Солнышка, добрая девочка Кука, пушистый кошмарик Пельмешка, поролоновая крыса Кенга, мадам-зверюга Маруся, белопопая егоза Белка, моя сладкая Рубя и хомячишка-личность Сонечка.

Elvie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1712
    • Имя: Неська
Re: Черно-белые крысы
« Ответ #9 : Июнь 21, 2009, 21,57:07 »
У нас радость!!! МЫ ЖИВЕМ ВМЕСТЕ! БЕСЯ И МАСЯ НАКОНЕЦ-ТО УЖИЛИСЬ! Может так повлиял на них переезд и новая атмосфера, может, уговоры моего мужа, но мы теперь вместе! В одной клетке! Любуйтесь!

Мои крыси живут на сырных облачках: моя золотая крыса Беся, дружелюбная лапочка Мася, шилопопая Гризлик, крыска-хомячок Солнышка, добрая девочка Кука, пушистый кошмарик Пельмешка, поролоновая крыса Кенга, мадам-зверюга Маруся, белопопая егоза Белка, моя сладкая Рубя и хомячишка-личность Сонечка.

Horek

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4176
  • Город: Москва, м.Ботанический сад
    • Имя: Анастасия
Re: Черно-белые крысы
« Ответ #10 : Июнь 22, 2009, 03,29:10 »
Любуйтесь!
Любуемся! Замечательная парочка!  ;) С подселением!
Крысостая Хорька - http://rat.ru/forum/index.php?topic=27607.0

Elvie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1712
    • Имя: Неська
Re: Черно-белые крысы
« Ответ #11 : Июнь 22, 2009, 07,00:33 »
А дальше?  ::)

Спасибо за интерес к нашей парочке, мы честно-честно очень волновались на презентации наших хвостике на форуме крысиного сообщества, тем более что пароль с логином получили мы ой как давно, а отпостились вот только.  ;) В итоге нам понравилось и мы теперь тут будем жить!

Фото на жёрдочке хороши! На верхнем истинная сущность, на нижнем имидж.  ;D

Спасибо!!!  :) Да уж, сущность Масина это просто катастрофа с ушами и хвостом! Живчик, моторчик!  :D

Любуемся! Замечательная парочка!  ;) С подселением!

Ой а как мы радуемся, спасибо за теплые слова! Мы к этому шли долгие месяцы с писком и визгом!
Мои крыси живут на сырных облачках: моя золотая крыса Беся, дружелюбная лапочка Мася, шилопопая Гризлик, крыска-хомячок Солнышка, добрая девочка Кука, пушистый кошмарик Пельмешка, поролоновая крыса Кенга, мадам-зверюга Маруся, белопопая егоза Белка, моя сладкая Рубя и хомячишка-личность Сонечка.

ekaterinaignateva

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2858
  • Город: Москва
  • Крыски - это навсегда!!!
Re: Черно-белые крысы
« Ответ #12 : Июнь 22, 2009, 14,33:25 »
Неся!!! ура!!! наконец то  yahoo [:||||:] lad358

как я рада вас тут видеть  yaya  девочки вместе - ура!!!! (а то я так расстроилась, что Бесю мама забрала - хотя и трогательно это очень) да еще и сжились окончательно - вот оно СЧАСТЬЕ  ;D

пы.сы. ну ты мя тут совсем захвалила....какой я спец по крысам? я тоже начинающий любитель, но все рано жутко приятно!!! спасибо))))

усе, мы теперь тут основные гости!
Крысомосечки мои любимые -  Клементина и Клякса - шилопопые сестрички из ДГК, Хурма и Халва - смешнючии бурмизята с Планеты крыс

http://rat.ru/forum/index.php?topic=19817.0

Урсяка, Пипуля, Оряша - помню и люблю...

Elvie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1712
    • Имя: Неська
Re: Черно-белые крысы
« Ответ #13 : Июнь 23, 2009, 10,53:07 »
 :) Мы всегда рады гостям, будьте как дома!

Вот и наступили у нас жаркие денечки. И снова моя Бесенька начала чесаться. Я уже и клетку в темень сунула, на холодильник. Она всегда летом чешется. До ранок. А я их потом обрабатываю перекисью водорода, а потом шерстка в подпалиных.
Теперь они с Масей напару чешут загривки.
Думала, может, что завилось, проверяла, все чисто.

Что делать с этой жарой, как крысам облегчить лето, ума не приложу.

Мелкую-то на днях "постирала" хоть, а Бесю пока не рискую, недавно пережила новый переезд и подселение снова с наглой мелочью, она и так затюканная и грустная, побоялась купать.

А они вылезут на холодильник и расплюшиваются как морские звезды - лапки в стороны. Морды довольные такие, правильно не так жарко. Ох, не знаю, что делать может купить пульвизатор и прыскать водой в них - но это по-садистски как-то.  :(
Мои крыси живут на сырных облачках: моя золотая крыса Беся, дружелюбная лапочка Мася, шилопопая Гризлик, крыска-хомячок Солнышка, добрая девочка Кука, пушистый кошмарик Пельмешка, поролоновая крыса Кенга, мадам-зверюга Маруся, белопопая егоза Белка, моя сладкая Рубя и хомячишка-личность Сонечка.

Falco

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4756
  • Город: Электросталь
Re: Черно-белые крысы
« Ответ #14 : Июнь 23, 2009, 10,57:37 »
:) Мы всегда рады гостям, будьте как дома!

Вот и наступили у нас жаркие денечки. И снова моя Бесенька начала чесаться. Я уже и клетку в темень сунула, на холодильник. Она всегда летом чешется. До ранок. А я их потом обрабатываю перекисью водорода, а потом шерстка в подпалиных.
Теперь они с Масей напару чешут загривки.
Думала, может, что завилось, проверяла, все чисто.
Может быть, сходить соскоб сдать надо? Мало ли что, все человеческим глазом не углядишь.
Мужики: Йотун из КДК Спб, Пи Патель из ДВ, Сириус с ПК
Девочки: Парасоль и Рислинг из ДГК
[и еще много крыс]

Elvie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1712
    • Имя: Неська
Re: Черно-белые крысы
« Ответ #15 : Июнь 23, 2009, 10,59:28 »
Мм, ну тоже верно. Сделаю на выходных.
Просто в прошлом году в самую жару Беська так же чесалась, как будто в шубке жарко что ли.  :( Потому и не знаю, что делать, как облегчить.
Мои крыси живут на сырных облачках: моя золотая крыса Беся, дружелюбная лапочка Мася, шилопопая Гризлик, крыска-хомячок Солнышка, добрая девочка Кука, пушистый кошмарик Пельмешка, поролоновая крыса Кенга, мадам-зверюга Маруся, белопопая егоза Белка, моя сладкая Рубя и хомячишка-личность Сонечка.

ekaterinaignateva

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2858
  • Город: Москва
  • Крыски - это навсегда!!!
Re: Черно-белые крысы
« Ответ #16 : Июнь 23, 2009, 11,04:17 »
Несь, а наполнитель какой?....пуливилизатором можно полки пшикать и мисочку с водой можно поставить если очень жарко....а от паразитов я бы все же от греха подальше фронтлайном напшикала - ну как профилактика!
Posted on: Июнь 23, 2009, 11,01:42
опять таки может быть пищевая алергия...подержи их на овощах/фруктах/сушке...но все же к вету лучше сходить
Крысомосечки мои любимые -  Клементина и Клякса - шилопопые сестрички из ДГК, Хурма и Халва - смешнючии бурмизята с Планеты крыс

http://rat.ru/forum/index.php?topic=19817.0

Урсяка, Пипуля, Оряша - помню и люблю...

Elvie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1712
    • Имя: Неська
Re: Черно-белые крысы
« Ответ #17 : Июнь 25, 2009, 08,42:26 »
Поначиталась я постов наших дорогих крысоводов про ягоды: все черешней в последнее время заволили любимцев. Думаю, а чем мы хуже?  ;D

Пошла на рыночек, а там у нас такие сейчас бешеные цены на черешню, в конце месяца непозволительная роскошь, думаю, возьму вишни - и варенье сварю заодно, и крысиков побалую.

Принесла, помыла, сую проглотикам своим. Старшая интеллегентно взяла ягоду обееми лапками и принялась хомячить. Младшая, дура, бешенная налетела, палец укусила, ягоду выхватила, по дороге потеряла, подбежала еще раз укусила, как будто я виновата, что она такая растеряха. Старшая, не спеша, докушала ягодку, подковыляла к потерянной второй ягоде и приступила к ее поглощению. В общем, пришлось навалить Джамалунгу им в клетке из ягод, дабы Мася наконец-таки отведала сладкого. Но это не все.

Вечером, как обычно, у нас квартирная прогулка: ставим клетку напал, открываем и гуляйте на здоровье. Мася скачками выбегает и начинает бегать как сайгак (никогда не думала что крысы умеют прыгать вертикально!)  ;D

Беся, не торопясь, высунулась из клетки (она не вылазит никогда, такая трусиха, даже если выходит, задние лапки или хвост обязательно зацеплен за дверцу). А Мася схватила одну ягоду, запрыгнула на кровать и положила ее на одеяло.  >:( Ах ты! Только постирала. Убираю. Эта мелочь видит, выжидает, хватает ягоду и снова на то же место. Сидит рядом, на меня смотрит - дескать, все равно будет по моему! Убираю. Она снова. И так подряд 5 раз!!!!!!!!!!!! Никогда бы не подумала, что бывают такие вредные крысы!!!

Убрала ягоду, за что снова была укушена за память. В итоге, посадила бандитку в клетку. А она снова на задние лапы и своим пузом треться о прутья - знает мое "больное" место, обожаю это пятнышко на пузе.

Вот такая вредная, прямо демонстративно ложит ягоду 5 раз подряд. Я просто была в шоке. Муж хохочет, валяется, орет: "Мася, рули, я верю в тебя, ты сможешь, тащи ягоду!!!", за что тоже был лишен сладкого на вечер! Революция, блин! Объединились гады!  ;D
Мои крыси живут на сырных облачках: моя золотая крыса Беся, дружелюбная лапочка Мася, шилопопая Гризлик, крыска-хомячок Солнышка, добрая девочка Кука, пушистый кошмарик Пельмешка, поролоновая крыса Кенга, мадам-зверюга Маруся, белопопая егоза Белка, моя сладкая Рубя и хомячишка-личность Сонечка.

ekaterinaignateva

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2858
  • Город: Москва
  • Крыски - это навсегда!!!
Re: Черно-белые крысы
« Ответ #18 : Июнь 25, 2009, 09,19:16 »
 icon_lol супер!!!

Беся вся из себя интеллигентка, а Мася - оторва))) прелесть!!! зато какое упорство завидное!
Рассказывай еще!!
Крысомосечки мои любимые -  Клементина и Клякса - шилопопые сестрички из ДГК, Хурма и Халва - смешнючии бурмизята с Планеты крыс

http://rat.ru/forum/index.php?topic=19817.0

Урсяка, Пипуля, Оряша - помню и люблю...

Falco

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4756
  • Город: Электросталь
Re: Черно-белые крысы
« Ответ #19 : Июнь 25, 2009, 09,31:56 »
смеялсо  ;D ;D ;D
Мужики: Йотун из КДК Спб, Пи Патель из ДВ, Сириус с ПК
Девочки: Парасоль и Рислинг из ДГК
[и еще много крыс]