Автор Тема: О любви к животным и нашей планете  (Прочитано 1776 раз)

Loving

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 300
Перепощу здесь то, что удалили из темы "Любовь к животным", чтобы не пропало. Не хотела портить тему пользователя VaKa своей "ложкой дегтя" о тех животных, которых мы совсем не любим, но просто я лично понимаю любовь к животным шире, чем любовь только к домашним животным-компаньонам. Сельскохозяйственные и дикие животные тоже заслуживают любви, между тем как мы не только убиваем более 70 миллиардов сельхоз животных в год, но также от нашей деятельности ежегодно погибает около 1% всех диких животных! Это шокирующе, это невообразимо! Представьте, что будет с планетой еще до конца этого века, если мы не одумаемся!

Хочу обратить внимание обитателей форума на то, ЧТО мы творим с планетой и на причины происходящего. Возможно, кто-то сделает для себя выводы...

Итак:

1)
- Каждый день во всём мире миллионы животных ведут на убой ради потребления опасного для здоровья человека мяса. Ежегодно человечество уничтожает более 70 миллиардов животных.

- Каждые 2-3 секунды от голода умирает ребёнок. 760 миллионов тонн разнообразных зерновых культур, ежегодно потребляемых животноводческими фермами во всём мире, хватило бы для того, чтобы 14 раз преодолеть мировую нехватку продуктов питания.

Полностью материал можно прочитать по ссылке http://www.vita.org.ru/veg/veg-ecology/petition.htm

(Если кто-то хочет не согласиться с утверждением, что употребление мяса вредно для здоровья, прошу делать это за рамками данной темы, т.к. доказана прямая связь между употреблением мяса и возникновением различных заболеваний сердечно-сосудистой системы, печени, почек, развитием рака, сахарного диабета и тд и тп.)


2)
По данным Зоологического общества Лондона, с 1970 года численность диких животных на планете сократилась на 25-30%. На суше число животных снизилось на 25%, в морях и океанах - на 28%, в реках - на 29%. Каждый год человек уничтожает около 1% всех животных.

По мнению Зоологического общества, человечество переживает один из самых разрушительных периодов вымирания животного мира. Основными причинами этого процесса являются загрязнение окружающей среды, сельскохозяйственная деятельность, рост городов, а также охота и рыболовство.

Полностью материал можно прочитать по ссылке http://www.newsru.com/world/18may2008/anim.html


3)
«Новости дрянь, — сказал Ахмед Джоглаф, исполнительный секретарь КБР (Конвенция ООН о биологическом разнообразии), на презентации документа. — Мы продолжаем терять виды с рекордной скоростью — в тысячу раз быстрее, чем уровень исторического фона». Например, биоразнообразие позвоночных с 1970 по 2006 год снизилось на треть.

Оказывается, только ежегодные потери лесов тянут на $2–5 трлн, по сравнению с чем банковский кризис — буря в стакане воды. «Многие страны остаются слепыми к огромному значению разнообразия животных, растений и других форм жизни и их роли в функционировании экосистем, — отметил Ахим Штайнер, исполнительный директор Программы ООН по окружающей среде. — Человечество напрасно думает, что каким-то образом обойдётся без биологического разнообразия. По правде говоря, оно нужно нам сейчас больше, чем когда-либо, — именно сейчас, когда нас шесть с лишним миллиардов, а в 2050 году будет больше девяти».

«21% всех известных млекопитающих, 30% земноводных, 12% птиц, 27% рифообразующих кораллов находятся под угрозой исчезновения, — подчеркнул Билл Джексон, заместитель генерального директора Международного союза охраны природы, который составляет Красную книгу. — Если бы настолько упали цены на акции, возникла бы паника и весь мир среагировал бы незамедлительно».
Полностью материал можно прочитать по ссылке http://science.compulenta.ru/530188/


4)
ООН призывает мировое сообщество перейти на диету, не содержащую мясо и молочные продукты    

«Необходимо сократить потребление продуктов животного происхождения, чтобы спасти планету от худших последствий климатических изменений» - заявляют представители ООН.

Массовый переход на веганскую диету является необходимым для того, чтобы решить проблему голода в мире, сокращения запасов топлива, климатических изменений.

«По прогнозам население планеты возрастет до 9.1 миллиарда к 2050 году и любовь Запада к диете, насыщенной мясными и молочными продуктами, станет недопустимой», - говорится в докладе Программы ООН по окружающей среде.

«Ущерб, наносимый природе сельским хозяйством, возрастет вместе с увеличением населения планеты и потреблением продуктов животного происхождения. В отличие от топливных ресурсов продуктам тяжело найти замену: людям необходимо есть. Значительное сокращение урона будет возможно лишь в том случае, если по всему миру люди перейдут на веганскую диету».

Эрнст фон Вайцзекер(Ernst von Weizsaecker), специалист в области наук об окружающей среде, который был один из председателей группы специалистов, говорит: «Повышение благосостояния увеличивает потребление мясо-молочных продуктов, поэтому крупный рогатый скот сейчас потребляет большую часть запасов зерна и пресной воды».

Полностью материал можно прочитать по ссылке http://veg.by/abroad/1193-unlaw.html


5)
Бывший главный экономист Всемирного банка, а ныне профессор Лондонской школы экономики лорд Стерн призвал человечество к переходу на вегетарианскую диету.

В условиях усугубления состояния окружающей среды, изменение предпочтений людей в их диете в сторону вегетарианства произойдет неизбежно, прогнозирует Стерн.

Полностью материал можно прочитать по ссылке http://hramoff.my1.ru/news/byvshij_glavnyj_ehkonomist_vsemirnogo_banka_prizval_chelovechestvo_k_vegetarianstvu/2009-11-04-428


6)
http://www.youtube.com/watch?v=CkafV2Ls17A
В этом 20-минутном документальном фильме рассказывается о влиянии животноводства на загрязнение окружающей среды и вырубку лесов, влекущие за собой вымирание диких животных на планетеприводится много других фактов о проблемах, связанных с животноводством. В начале фильма краткий экскурс в историю нашей прекрасной планеты, который я рекомендую посмотреть всем.

7)
Также рекомендую фильмы: Гамбургер без прикрас, Земляне (Earthlings), Дом (Home), Слезы, спрятанные за железной стеной, а также множество других фильмов, книг, статей, которые вы при желании можете найти в сети.


PS: мы отстаиваем свое право на свободу выбора, а других лишили даже права на жизнь, да что там, даже права на безболезненную смерть. Мы считаем себя существами разумными, высокодуховными, тонко чувствующими, наделенными богатым внутренним миром, но эта духовность почему-то не мешает нам творить невообразимо жестокие вещи с другими живыми, чувствующими и думающими существами (это доказано, могу привести ссылки; да крысолюбы вроде бы и не должны сомневаться, умеют ли животные чувствовать и думать). Мы боимся лечить зубы без наркоза или что нам плохо этот наркоз вколют, а сами устраиваем другим ад при жизни... Да, мы разделяем животных на компаньонов и тех, кого мы используем для своих нужд, но это разделение основано на принципе нашего использования тех или иных животных, т.е. что оно меняет ПО СУТИ? Оттого что мы не привыкли видеть в корове или свинье друга, как, например, в крысе или собаке, они страдают не меньше, чем крысы или собаки или люди. Почему же мы так слепы к их страданиям и тому, что мы творим со всей планетой?


http://www.vita.org.ru/veg/veg-famous.htm
Пролистайте эту ссылку, и вы поразитесь, как много вегетарианцев и веганов среди великих и известных людей, добившихся значительных успехов в науке, искусстве и спорте.

http://www.vita.org.ru/veg/veganstvo/pseudoveg.htm
И кстати, Гитлер никогда не был вегетарианцем  :D
« Последнее редактирование: Май 17, 2011, 04,54:58 от Loving »
По данным Conservation International, ЕЖЕДНЕВНО на Земле вымирает 150-200 видов растений и животных, большинство которых так и остаются неизвестными науке... Проснитесь, люди!
http://rat.ru/forum/index.php?topic=42954.0