Автор Тема: Два крыса из зоомагазина из плохих условий. Один очень кусючий. Как приручать?  (Прочитано 1473 раз)

waterhemlock

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
  • Город: Москва
Добрый вечер, уважаемые крысоводы и крысоведы
Внимательно прочитала похожие темы, но вдруг есть специфика по моей ситуации
Заранее простите за некоторое многословие, я не знаю, какие детали важны.
1. Три года у нас дома вполне счастливо прожили 3 дегу, пока откуда-то не прилетела вирусная пневмония. Схема лечения не спасла, ушли один за другим.  Но небольшой опыт с грызунами по части клетка/еда/выучить пару команд все-таки есть. Тем более, я прошерстила  на эту тему форумы и статьи
 2. После их смерти год я никого не заводила. В крайнем случае, говорила я себе, я найду питомник по рекомендациям, возьму пару крысенышей... короче, черт меня дернул зайти в зоомагазин. А там 5 крыс в тесной жаркой клетке, без укрытия, без гамачка, без всего. Вповалку друг на друге. Да, я дебил. Я знаю, что зоомагазы зло, тьма и сатана.
Короче, теперь у нас есть Капитан Нюх-Нюх и Боцман. Мне сказали, что они однопометники, около 4 месяцев ( маму и крысят я видела в июле в другой клетке) , но мне кажется, что Боцман все же старше. Он в длину сантиметров 18 от ушей до начала хвоста( насколько я смогла померить, не очень точно) и на голову длиннее Капитана. Он тырит у Нюха еду, у него, простите, огромные яйца под хвостом, и, главное,  в чем суть проблемы: он злобно-кусючий крыс. Нюха я начинала аккуратно подкармливать с ладони,познакомила со своим запахом, потом очень осторожно попробовала погладить. Он сразу садился на задние лапы, я убирала руку. Если пытался забиться в угол - тоже не трогала. Постепенно он перестал так сильно шугаться.
3.Первые пару дней крысюки вообще не понимали, что в клетке есть разные уровни, гамак, укрытие. Нюх сообразил первым. Обнаружил гамак и укрытие. Перестал вжиматься в пол при попытке погладить. Вчера вышел из клетки, сам, осторожно. Сегодня сел на руках у мужа, без попытки убежать. И,главное, он даже не делает попытки укусить.
4.Боцман за эту неделю прокомпостировал мне руки до мяса. Его невозможно потрогать, тем более погладить. Он постоянно хочет есть , но даже давать еду надо осторожно: он может вцепиться в палец. Я думала, может, он слеп, но, похоже, нет.При  попытке его потрогать  он вжимается, топорщит шерсть, изгибается и кусает. При попытке дать обнюхать палец или ладонь, чтобы привык к запаху - кусает. Он вообще все время кусает. Не кусал он только в день приезда из зоомагазина, видимо, от стресса
Он не идет в дом и гамак, по привычке спит на голом участке клетки , хотя высовывает голову, если оставить клетку открытой
Вопросы:
- Что мне делать? Есть шансы вообще на одомашнивание, приручение и целые пальцы или кормить и отстать?
- Какой должна быть тактика
-Как понять, нравится Нюху, что его гладят и чешут или он просто не смеет укусить?
 

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Тут только терпение и время поможет. Взрослых, по сути, крыс не так просто приручить. Для начала, не трогайте Боцмана. Просто кормите, пусть он видит что рука дает еду. Сварите куриных шеек, давайте 2-3 раза в неделю по половинке на нос, лучше с рук. Но не трогайте, не пытайтесь гладить. Просто наблюдайте за поведением. Рано или поздно он сам выйдут к рукам за вкусняшкой - тогда можно будет попробовать погладить. Нюха же наоборот, старайтесь гладить на виду у Боцмана. Не важно, нравится ему или нет, главное - что бы не кусался. Потом проникнется и сам на почесушки приходить будет. Есть еще статья девушки из Чехии по приручению: https://vk.com/topic-5349198_38972440
Про возраст: однопометники могут быть разного размера, такое бывает. А взрослый крыс самец может быть 30-35 см в длину без хвоста. Так что 18 см - это нормально для 4 месяцев.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

waterhemlock

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
  • Город: Москва
Спасибо большое за совет!