Автор Тема: Как приучить к туалету?  (Прочитано 48363 раз)

Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4992
  • Город: Москва, Лефортово
Как приучить к туалету?
« : Июль 31, 2006, 14,26:03 »
В эти выходные мне пришлось взять на дачу Фанечку - ей надо давать лекарства. Ночевала она в переноске, и еду я ей туда положила в пластиковой мисочке, расширяющейся книзу. Утром смотрю - остатки еды из миски выброшено, зато туда наложено N-е количество катышков. Да и в клетке девчонки какают в определенном углу... к сожалению, не в поддон, а на полку. Полка пластиковая.

Стандартный грызунячий туалет очень хорошо встал бы в моем Лагосе в поддоне, но на полке он помещается плохо - мешает лестница. Я пыталась приспособить под туалет пластиковый подносик, но девицы его выкинули и опять стали все это делать на полку.

А так хочется создать какую-нибудь иллюзию санитарии и гигиены! ;D Может, еще кто-нибудь что-нибудь посоветует?
По рзелульаттам илссеовадний, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бквуы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм.

zverek_alyona

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2534
  • Город: Москва
    • www.petworld.ru
Re: Как приучить к туалету?
« Ответ #1 : Июль 31, 2006, 16,09:36 »
А если попробовать птичью купалку? У Трикси есть купалка с донышком 13х13х13. Но это уже по размеру крыски надо смотреть... Или бывают уголовые миски керамические на 300 мл. Меньше, чем туалет, достаточно тяжелвые, чтобы их тягать.

Puma

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4962
  • Город: Беларусь, Минск
  • +375 29 7616562
Re: Как приучить к туалету?
« Ответ #2 : Июль 31, 2006, 16,12:21 »
Я уже давно плюнула - на пластиковые этажи насыпаю наполнитель и живу спокойно :)

Helt

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3180
  • Город: Эстония, Нарва
Re: Как приучить к туалету?
« Ответ #3 : Июль 31, 2006, 16,44:00 »
У наших в качестве туалетного лотка приспособлен квадратный пластиковый поддончик для квадр. цветочных горшков (они разного размера бывают - можно подобрать подходящий). Туда положена туалетная бумага, но можно и наполнитель тонким слоем.

Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4992
  • Город: Москва, Лефортово
Re: Как приучить к туалету?
« Ответ #4 : Июль 31, 2006, 17,20:26 »
Керамическая купалка - идея, мне кажется, хорошая. Вот только Лиза у меня шибка здоровенная, подойдет ли ей 13х13х13?

Что касается наполнителя на полки, это хорошо проходило в клетке Hamster Tris, где полки были с бортиками. С полок Лагоса да при наличии буйной Бониты сносится все!
По рзелульаттам илссеовадний, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бквуы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм.

noangel

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12472
  • Город: Москва
  • м. Щелковская, Москва
    • http://flyingspot.livejournal.com/
Re: Как приучить к туалету?
« Ответ #5 : Июль 31, 2006, 19,04:34 »
Регин,а я убрала лестницу и ставлю угловой туалет для хорей ;)
Ну и керамическую,угловую можно миску поставить,а еще в динозаврике (мож и еще где-то) продаются маленькие туалеты для грызунов,для крыс тоже вполне подойдут, могу тебе купить,встретимся-отдам :) Стоит 36 руб.
Если хочешь,могу вечером сфоткать,показать :)
*******
КПДК "Flying Spot"

Helt

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3180
  • Город: Эстония, Нарва
Re: Как приучить к туалету?
« Ответ #6 : Июль 31, 2006, 19,22:03 »
Сразу как-то не уловила, что пластиковые лоточки "сносят и выкидывают", но если ставить на полку, ведь можно крепить  к решетке клетки какими-нибудь карабинчиками в трех точках. Если в полках есть отверстия, можно крепить через дно лоточка к полке коротеньким конусным винтом и гайкой. А впрочем, проще наверное керамический лоток  ;)

Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4992
  • Город: Москва, Лефортово
Re: Как приучить к туалету?
« Ответ #7 : Июль 31, 2006, 19,44:01 »
Насть, вроде Динозаврик у меня есть недалеко от работы. Отправлю дочку в лагерь, тогда зайду, посмотрю. А то Лиза у меня девочка ну очень большая...  ;D
По рзелульаттам илссеовадний, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бквуы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм.

miaou

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 70
  • Город: Москва ВАО
  • Всё найдем и всё сгрызём :)
Re: Как приучить к туалету?
« Ответ #8 : Октябрь 12, 2006, 16,06:20 »
Зашла в интернет магазин, а там предлагают приобрести "Анти-гадин для декоративных крыс", а ещё "Приучение к туалету для декоративных крыс". Кто-нибудь пользовался такими вещами?
У меня была всего одна крыска, но она всегда пользоввалась специально отведенным местом (в клетке), поэтому я не знаю - может быть это нужно для мальчиков?  ??? ??? ???
Капитан знает все, но крысы знают больше.
Три поросёночка-крысёночка : Арчи, Боня, Доминик :)
[Ева]- малышка,  я тебя помню.

leksa202

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 253
  • Город: Москва, Рязанский проспект
Re: Как приучить к туалету?
« Ответ #9 : Октябрь 12, 2006, 16,22:42 »
 Никогда не видела такое в продаже.... Неужели есть крысы, которые ходят в туалет лишь в одно месте?  ??? Мои крысы где сидят, там и ходят... Даже в мисках порой нахожу  :-[
Было бы не плохо приучить... В каком магазине это продается? Может рискну купить....
Челси (агути капюшон),  Чики (амбер хаска дамбо рекс) и шило в попе Пифи-Пиковая Дама (черная хаска стандарт) - мои пусики



Всегда со мной моя Лекса на сырном облачке

Kvakusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6778
  • Город: москва, чертаново
Re: Как приучить к туалету?
« Ответ #10 : Октябрь 12, 2006, 16,26:30 »
В продаже видела, покупала. Крысы, которые писают в одно место - это мечта  :) Нам антигадин вобщем не помог, возможно у кого-то получилось лучше его использовать. А вот дезодорантом крысиным пользуемся - он не разкий по запаху, крысы на него нормально раегируют, а клетку и полки описанные освежает (если нет возможности тут же все помыть)
Квакуша и компания

miaou

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 70
  • Город: Москва ВАО
  • Всё найдем и всё сгрызём :)
Re: Как приучить к туалету?
« Ответ #11 : Октябрь 12, 2006, 16,38:41 »
http://www.ourpets.ru/index.php?main_page=product_info&cPath=94_115&products_id=1024
Вот это "Анти-гадин", там где то есть и этот "Приучитель".
Сейчас заведу ещё крысяток, и может попробую. Хотя, наверное лучше дезодорант может пригодиться.  ::)
Капитан знает все, но крысы знают больше.
Три поросёночка-крысёночка : Арчи, Боня, Доминик :)
[Ева]- малышка,  я тебя помню.

olz

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9841
  • Город: Москва, Новые Черемушки
  • If you hear the whisper, you're dying...
    • Имя: Ольга
    • http://foto.rambler.ru/users/0lz/
Re: Как приучить к туалету?
« Ответ #12 : Октябрь 12, 2006, 18,13:31 »
Сама не пробовала, но из сообщений других людей сделала вывод, что приучить реально, особенно молодого крыса (молодые вообще хорошо учаться), но занятия долгое. Для многих проще убраться =)

А дезодаранты правда хорошая штука, особенно для деревянных домиков, проверено на себе!  ;)
Не пойман - не тушкан.

Всегда со мной Тёмочка, Басенька, Дэвилка, Данька, Эшичка, мой любимый Овушка, Кысенька, Уличка и Шушенька, Хомячок, Юникс, Тупяша, Бенечка, Жувастик, Рагнарос, Зигзаг, Ушки...

Vilka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9628
  • Город: Москва
    • Мой ЖЖ
Re: Как приучить к туалету?
« Ответ #13 : Октябрь 12, 2006, 18,22:13 »
Я! Я ярый фанат всех этих штук ;D У меня крысы блмгодаря этим пшикалкам давно уже ходит в туалет только в лотки, писают конечно не всегда туда, но по моим оценкам в 50% случаев :) Правда быстро к лоткам у меня приучились только девочки, мальчиков я терроризировала достаточно долго, но в итогк они тоже стали ходить в лоток. Так что у кого девоки очень советую ;)

Nasty

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 382
  • Город: Москва
Re: Как приучить к туалету?
« Ответ #14 : Октябрь 12, 2006, 20,09:48 »
Я! Я ярый фанат всех этих штук ;D У меня крысы блмгодаря этим пшикалкам давно уже ходит в туалет только в лотки, писают конечно не всегда туда, но по моим оценкам в 50% случаев :) Правда быстро к лоткам у меня приучились только девочки, мальчиков я терроризировала достаточно долго, но в итогк они тоже стали ходить в лоток. Так что у кого девоки очень советую ;)
Повезло.
Мои эти пшики понюхают, посмотрят на меня и все равно нагадят и написают на полки как и без пшикалок... Так что когда я дома только и мечюсь с тряпками...
А от дезодоранта если честно тоже эффекта не заметила...

Vik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2991
  • Просто золото, редкая сволочь. ))
Re: Как приучить к туалету?
« Ответ #15 : Октябрь 12, 2006, 20,22:45 »
Мои ребята начинают писать в миску после того, как съедают содержимое, может они хотят отдельный туалет? Я, признаться, как-то не подумала, что крысы станут свои дела делать в определенном месте...
"Здесь, на границе, листопад. И хоть в округе одни дикари, а ты - ты за тысячу миль отсюда, две чашки всегда на моем столе".

Siris

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7184
  • Город: Москва, Новые Черемушки
  • КДК "Планета крыс" http://ratforum.ru
Re: Как приучить к туалету?
« Ответ #16 : Октябрь 12, 2006, 22,45:42 »
На девок у меня не подействовал приучатель этот...а тетеньки мои сами в лоточек ходить приучились, без пшикалок, правда только по большому....

Alka81

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 867
  • Город: Москва
Re: Как приучить к туалету?
« Ответ #17 : Октябрь 12, 2006, 23,39:28 »
Я энное время назад решила купить лоток и приручатель, так сказать попробовать. Лоток был куплен и поставлен в клетку сразу, а вот спрей я так и поленилась найти. В итоге все ходят в лоток сами, правда иногда лужицы и рядом с лотком, но я часто вижу как это происходит: просто они не до конца туда попу засовывают ;D и получается время от времени 50/50  ;D. Факт в том, что стараются ведь! Прикольно наблюдать: спит девушка в гамаке, открываешь дверцу снизу, гулять зовешь, она спрыгнет на полку, сначала в туалет зайдет, поднапряжется, а потом вниз - гулять.  Ну и как повелось еще в лотке у них туалет, а по совместительству модернизируется в столовку ( принести и схомячить или зарыть там еду - любимое дело :P )
Таня, Москва, Марьино

kiriya

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1769
  • Город: СПб, м. Чернышевская
Re: Как приучить к туалету?
« Ответ #18 : Октябрь 16, 2006, 16,38:39 »
и как же приучить крысика к туалету? как-то раньше я этим вопросом не задавалась, а вот теперь... вчера опять в доме появился крысик... малявка пока что в этом самом туалете норовит спать улечься, что и понятно в общем-то... но! очень хочется, чтоб малыш вырос умненьким и чистоплотненьким :D... вернее он и так чистюля, но вот чтоб ещё и в туалет ходил крысячий... принимаю советы ;)
крысы бывают разные, но в одном они похожи - их нельзя не любить :)
http://stihi.ru/author.html?joy - немного творчества

Lussie

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 359
  • Город: Перово
  • маськотерапия
Re: Как приучить к туалету?
« Ответ #19 : Октябрь 16, 2006, 22,39:37 »
Я давно хочу купить своим крыскам лоток под туалет. Дело в том, что гамак у меня висит на третьем этаже. В гамак они не писают, но и спускаться на первый этаж им лень, поэтому они делают струю прямо с третьего этажа вниз. Естесственно, все по дороге разбрязгивается вокруг.

Хотела спросить: если поставить на третий этаж туалет, то они нормально в него будут ходить или туалеты ставят только на первом?
Какой лоток лучше взять?
Что в этот лоток надо положить? Наполнитель? Бумажки?
Какого размера должен быть лоток для взрослой крысы? На Зверьке нашла вот такой туалет: http://www.ourpets.ru/index.php?main_page=product_info&cPath=118_119&products_id=251. Он, наверное, слишком маленький, да?
Может, приспособить под эти цели угловую (или не угловую) кормушку?
Надо ли как-нибудь крепить туалет к клетке?
Как можно приучить крысу к туалету, кроме как побрызгать туда специальной жидкостью? Или этого будет достаточно?

Вопросов много. Буду благодарна, если вы ответите хотя бы на часть. Или просто поделитесь опытом.

Заранее спасибо.
- А ты что, не боишься крыс? - Нет. - Темнота! (с) Шапокляк
Соня, Зебра, Шуша и Яшика на радуге и навсегда со мной