Автор Тема: искусственное дыхание, неотложная помощь  (Прочитано 7806 раз)

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
У нескольких моих знакомых возникала экстренная ситуация, при которой приходилось делать крысе искусственное дыхание. Пожалуйста, опишите подробно, как это делается ПРАВИЛЬНО, чтобы не нанести еще большего вреда. Может быть, даже стоит поднять тему наверх, так как это нужно в неотложных состояниях.
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Re: искусственное дыхание, неотложная помощь
« Ответ #1 : Октябрь 09, 2010, 19,19:06 »
Насколько я помню из курсов первой помощи, искусственное дыхание делается вместе с непрямым массажем сердца, потому как дыхание и сердечная деятельность в случае коллапса организма взаимосвязаны. Останавливается сердце - отсутствует дыхание.
Я знаю, что собаке делается массаж в положении на правом боку, порядка 60 нажатий в минуту. Думаю, крысе надо делать, как человеческому младенцу - одним пальцем, иначе можно переломать ребра. Младенцам, например, вдувания в рот не делаются вообще при первой помощи. Крысе - не знаю.
Я читала где-то, что собакам делаются вдувания в нос: морда зажимается рукой (рот закрыт) и с силой вдувание в нос несколько раз. Потом продолжение массажа. И так до оживления.
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

rodinad

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11867
  • Город: Москва, мм. Преображенская -Подбельского + г.Одинцово
  • Нет предела крыссовершенству!!! И крысомножеству!!
    • Имя: Родинад и зовите
    • Дневничок
Re: искусственное дыхание, неотложная помощь
« Ответ #2 : Октябрь 09, 2010, 23,29:11 »
лене/вороне/ удалось откачать крысу которая перестала дышать
спросите
[Верунчик, Иришечка, мои первые, самые...самые...
Даффа-Даша, Гаша-Тяпа, Элиса-рэт Тейли, Мелони Вассер, Феликс, Церера, Шакти, Ситатэру, Скарлет-О'Рэт, Чиффа-рэт и ШШаррапов, Фенси-рэт, Фланна-рэт, Борисовна-рэт, Эся с Юсей и Барселорэтта в сердце моем... навсегда...]
--
Крысосчастье мое полосатое:
девчонки, и мама их Момиджи-гари... В каждую руку по паре ;-)
Жизнь продолжается, господа хорошие

DrUnk

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5888
  • Город: Москва, Отрадное.
    • Имя: Николай
Re: искусственное дыхание, неотложная помощь
« Ответ #3 : Октябрь 10, 2010, 03,26:38 »
У нескольких моих знакомых возникала экстренная ситуация, при которой приходилось делать крысе искусственное дыхание.
Что значит искусственное дыхание? Хотите сказать, что крыска перестала дышать, вобщем умерла, и как сделать какие-либо реанимационные мероприятия? Никак не сделать. Умерла крыса. Оставить её в покое. Если же крыса задыхается, то своими "искусственными дыханиями" можно только навредить. Крыса в этот момент в панике. Любые необычные, пугающие действия крысу, типа попытки вдувания в неё воздух (который в 99 процентов пойдет в желудочно-кишечный тракт, а не в легкие) только усилят приступы и приведут к окончательной остановке дыхания.

VaKa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11041
  • Город: Кассель
  • Добрая фея
    • Имя: Катерина
Re: искусственное дыхание, неотложная помощь
« Ответ #4 : Октябрь 10, 2010, 13,45:36 »
Когда у одной из моих крыс остановилось дыхание во время очень сильного приступа, я зажала ее нос губами и резко выдохнула. Крыса снова начала дышать. НО здесь есть один момент: этим я только продлила ее мучения на два дня, через два дня пришлось нести малышку на усыпление.

Если у крысы уже остановилось дыхание, я советую не мучить и отпустить...
Чему б нас грабли не учили, а сердце верит в чудеса...
-----
Пикассо / Люцифер, Кот'д Азюр, Вайлд Вест, Мачу Пикчу, Нафанаил, Израель / Алекса. Заходите в гости: http://rat.ru/forum/index.php?topic=29126.0
Алиса, Крыс, Белка, Серафима, Чернуша, Офелия, Асти, Лада, Коффеин, Домино, Эмили, Гутя, Азазель, Жулик, Юпитер, Орион, Сириус, Робеспьер - мои ангелы...

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Re: искусственное дыхание, неотложная помощь
« Ответ #5 : Октябрь 10, 2010, 14,35:26 »
Если же крыса задыхается, то своими "искусственными дыханиями" можно только навредить.
Согласна, живым процедуры оживления не делаются, это только вредит действительно.

А почему вы считаете, что реанимационные мероприятия нет смысла проводить в принципе? Например, крыса подавилась. Бывает, что коллапсу способствует и паника. Удалить инородное тело, если удастся, и тогда попробовать оживить. Я бы попробовала.
Единственный нюанс: у человека время клинической смерти, когда еще можно оживить, длится от 1 до 30 минут. Это зависит от многих факторов, даже от температуры воздуха вокруг (чем холоднее, тем больше времени). А сколько же это время у крысы с их обменными процессами?
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

l-e-n-k-a

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2470
  • Город: Москва, м. Медведково
Re: искусственное дыхание, неотложная помощь
« Ответ #6 : Октябрь 10, 2010, 18,58:58 »
делала искусственное дыхание удачно 2 раза. В первый раз крыска прожила после еще 4 часа, но все равно не справилась с болезнью  :'( другой раз у крыски была клиническая смерть через 8 часов после операции, тогда откачала и крыска еще почти год прожила.
Как делала: крыску брала в ладошки, брюшком вверх, указательными пальцами нажимала на грудь (т.к. в стрессе где лево-право не сображала, массировала 2 половинки, толчковыми движениями раз в секунду, одновременно с нажатиями ладонями сгибая все тельце (градусов под 100). 3 нажатия, маленький вдох в крыскин нос, 3 нажатия-опять вдох. Через 3-4 повторения начинала дышать.

как понять, что пора делать искусставенное духание - у вас на глазах у крыски язык вывалился, глаза открытые, стеклянные, не дышит, сердце не бьется. Сразу делаем, и если через 30 секунд не поможет, значит уже не поможет. Если помогло, после "оживления" надо еще сульфокамфокаин сделать.
когда задыхается или судороги, понятное дело, искусственное дыхание ни к чему.
Все мои ангелочки за радугой... Варя, Малыш, ВаряII, Хася, Юлианна из ДГК,Тапка FS, Ася, Пася, Шуша с ПК, Клава IR, Софа, Зося с ПК и ХасяII

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Re: искусственное дыхание, неотложная помощ&#
« Ответ #7 : Октябрь 10, 2010, 19,48:55 »
Людям говорили делать по полчаса, и  только потом можно прекращать - уже не поможет. А крысе, наверное, минуты 2 имеет смысл. Опять-таки количество нажатий на грудную клетку должно быть (если следовать человеческим и собачьим стандартам) больше, потому что вдувания не так важны как то, чтобы появился импульс в сердечной мышце. Какая работа легких без сердечной деятельности.
Но это очень хорошо, что вы поделились опытом.
Posted on: 10 Октябрь 2010, 19:48:02
Кстати у людей положение на спине может спровоцировать остановку сердца и дыхания. Поэтому если обнаружили человека без сознания, но с признаками жизни, его нужно обязательно перевернуть в устойчивое положение набок. Так же после оживления. Не оставлять на спине, а сразу переворачивать. Думаю, с крысой надо поступать так же. Это к тому, что, например, хозяин видит, что крыса вдруг обмякла, еще дышит, но сознание непонятно, присутствует или отсутствует, или же у крысы приступ удушья, и переворачивает ее на спину, начинает тормошить. А надо оставить в физиологичной позе либо на боку.
« Последнее редактирование: Октябрь 10, 2010, 19,55:08 от Lady-bird »
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]