Автор Тема: Пространство нескольких душ  (Прочитано 20121 раз)

Melancolie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 886
  • Город: Тюмень
  • calmflame
    • Имя: Лена
Буська, щенок крысы.
« Ответ #20 : Май 05, 2011, 22,07:34 »
Моя Буська родилась 25.01.2009 года в общежитии консерватории Екатеринбурга. Она была самая скромная, маленькая, тихая и, наверное, слабая из всех. И у нее было самое маленькое белое пятнышко на кончике хвоста, почти незаметное. Ее выбрал Мишка. И назвал ее тоже Мишка - Бусинка. Потому что она была такая же маленькая...Бусик. Ее определила Катя из Рокфора как агути айриш, когда они с мужем приехали смотреть на наш зоомаговский "подарок" в виде 10 крысят. У нас в помете много таких было...
Я не планировала никого оставлять из помета. Мне нравился там один черный парень с белыми пальчиками лапок, но нам на форуме объяснили что кастрация дело нехорошее без веской причины и что кастрировать можно после 8 месяцев жизни только...Ну а Мишка взял и оставил Буську. Без моего ведома, поскольку я в то время начинала очередной семестр в Тюмени. Идея была такова: самая малюська пусть напитывается мамкиным молочком подольше...Когда я снова приехала в Екатеринбург я увидела что в клетке рядом со взрослыми черными крысками агутевский пушистый шарик живет...
Конечно в Тюмени факт оставшейся у нас Буськи должен был вызвать кучу негативных эмоций...Когда Миша первый раз привез Асю и Бусю вместе с Бемоль в Тюмень меня Юлька сдала маме так: "Мама! Мама! Бемоль две крысы родила!!!" А было ей тогда 5 лет...
Втроем девчонки зажили весело. Бемоль много времени проводила с Бусиком, Асик льнул к Бемольке. Сорванец-Аська со временем заняла позицию вожака. Крепкого, ловкого, хваткого, шустрого...идеального. Как-то летом в Тюмени мы повели девчонок гулять на дерево (мы в то лето облюбовали три местечка где крыски ползали по веткам живых деревьев). Мы выбирали небольшие деревца, чтобы дети не удрали. К нам подошел ветеран последних войн, восхитился...ну подходит такой добродушный дяденька кажется с костялем, мол, кто это у вас. А потом полный восторг, надо же, крысы...а, говорит, тоже такие хорошие звери...все звери, говорит, хорошие, я вот сколько людей убил, а животное любое, говорит, убить не стал бы - жалко...мы там чуть от таких формулировок не упали. Ну в общем заболтал он нас...глядь - а наши ловкие крыски перебрались по тоненькой веточке на дерево повыше...раз в 5...Только Бемолька сидит на маленьком, не прочухала. Дяденька пошел дальше, а мы давай наших крыс спуститься к нам просить. Асенька спустилась, надо сказать. Пришла на зов...А вот Бусик - ноль эмоций вообще! И даже выше, смотрим, карабкается... паника! Ладно, стоим уговариваем...а давай Аську за ней отправим? Вдруг приведет? Отправили. Аська до нее слазила, на зов одна спустилась, на Буську впечатления не произвело...ну танцуем мы под деревом, а на дереве дурная птица была. Она как увидит пасючье отродье в кроне, да как панику начнет... видимо решила, что крыса по яйца полезла в гнезда. Сорвалась, улетела, и собрала целую стаю воинственных птиц. Они значит кружат над деревом, шум поднимают дикий, крысенка нашего матом кроют. Вот тут совсем нам страшно стало...Буська врядли вообще что-то сообразила. Наверное она думала, что ее этот конфликт не касается... Кидали ветки, стаю разгоняли, я думала, конец нашему щенку... Птиц худо-бедно без последствий разогнали. они еще поскандалили да как-то успокоились. Под деревом к тому моменту собралась уже небольшая толпа... дерево, кстати, такое пеподступное было, неудобное, фиг залезешь...Но в толпе была парочка пьяных дядек, а пьяным, как известно, море по колено. Один подсадил, другой ухитрился...спустили нам нашего щенка...и мы стали на порядки требовательнее к параметрам дерева для выгула - "неядовитое низкое отдельно стоящее дерево".
А наш Бусик набирал вес и цвел. Она оказалась страшной феминисткой. При виде крысомальчика она закатывала такие истерики - на тему "порву на мыло".  И поскольку до мальчика было не дотянуться, начинала мутузить подружек. Бемолька ей сопротивляться сильно не могла, а вот Аська-вожак ставила на место, поваляв по полу клетки стервицу. Однако пришел такой день и такой мальчик, что маленький истеричный щенок Буся стала вожаком. Весь Аськин вожачий шарм выживаемости оказался бессилен  против Буськиной истеричности. Бусик напоминала слабого человека, дорвавшегося до власти, когда валяла свое семейство, уловив запах парня. Хотя появление чужой крысодевочки могло, наверное, вызывать такую же реакцию...
Буси-Гуси. Щенок крысы. Бусенька, Бусочяка, Буханочка, Бухля...
Буся вызывает во мне странное сочетание любовной заботливости о слабом существе и презрения к самодурству. Конечно, сама я дура)
Когда Буся стала вожаком Бемка и Аська, казалось, больше сдружились. Бемка во время истерик сидела на верхней полочке и удивленно наблюдала. Аська имела наглость интересоваться в чем дело и чаще получала, хотя и сдачи пыталась давать. Жальче всего было когда заваливали старушку Бем, конечно...И вот Бем ушла, остались Ася и Буся. И тогда они как-то сразу стали сестрами. Мы часто думали, вот оно как у крыс: забеременел один раз, и уже получилось общество - и много, и общаться с ними интересно, разница в возрасте не такая ощутимая...)))
Асик и Бусик все делали вместе. Они два раза оперировались и оба раза - в один день, по очереди. Аська шла тяжелее: и ОМЖ было больше, и голова раньше сдавать начала...я их не рассаживала до последнего Аськиного дня. Я их не разлучала, подружек...Аське варились каши, она не могла кушать сушку. Бусик наедал свои граммы на вкусной кашке и за себя, и частично за маму. Она могла тырить Аськин виноград. Я сердилась на нее. А после второй операции Аська очень тяжело выходила из наркоза и отходила. Буська так обжила клетку в одного что когда Аська смогла к ней подсесть Буська на нее накинулась как на чужую... В общем, дулась я на нее. А потом у не случился инсульт. Аська была еще с нами, но мне как-то сразу стало страшно за Бусика в большей степени, она выглядела хуже..кружила, кружила...и плакала в тот день. А потом она осталась одна, без Аськи, и угасала на моих глазах и на моих руках. Была и позитивная динамика...мы даже успели съездить в Екатеринбург на Радугу хвостов (мне было не с кем ее оставить, нужно было кормить из шприца, особое обустройство клетки и особая уборка - кто бы взялся да так бы не смог, наверное). В общаге она погуляла по родной комнате. Она уже заваливалась и ходила только пошатываясь. Но ее крайне заинтересовал запах Белки и родные для нее просторы, та она родилась и жила больше половины своей жизни в разные периоды...она обходила всю комнату по периметру и даже пыталась грызть стену (любят они это дело в общаге). При встрече с Белкой она пушилась как Теплуша. Они в период болезни вообще такие похожие были...А как-то раз дома (она была уже слабая) во время уборки Рама улизнул из клетки и залез в клетку к Бусе. Она обматерила его в клетке, лежа в своем капюшоне и пряча в него свою попу. А когда вторженец был изъят и водворен в клетку, Буся вползла из своей, подползла к его клетке и смачно его выругала еще раз. Характер не пропьешь)
Мы старались. Старались кушать, старались делать массажики и пить всякие лекарства. У нас и влагалище полетело...А потом эти же странные движения...то ли боль, то ли что... кеторол не спасает. И до ветеринара. А там снова решение убить.
Не могу отделаться. Каждый раз...вина какая-то.
Моя Бусенька была убита и похоронена рядом с мамочкой сегодня, 05.05.2011..
Щенок крысы. Последняя из троицы "Бем-Ас-Бус". Пасючья крыска.
Прости, если я бывала плохой мамой. Я тебя люблю.
Чистая живая душа, доброго пути. Может, мы еще встретимся...
Если как круговорот вещей мы воспринимаем круговорот душ. Мы знали существ, которые прекратили существовать в том облике. Но разве те кого мы узнаем завтра это не они же? И разве разумно любить прошлогоднюю траву больше нынешней? Смерть - это праздник начала новой жизни. Вперед, к новым горизонтам, которые уже стали недоступны в этом теле.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=39717.0

Melancolie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 886
  • Город: Тюмень
  • calmflame
    • Имя: Лена
Re: Пространство нескольких душ
« Ответ #21 : Май 05, 2011, 22,36:07 »
Рамка.
Просто в этом дневнике пока только про восемь крыс. Надо написать про Рамку, что он у меня есть.
Он у меня давно есть. Наверное месяца два уже...У нас были живы еще и Асик с Бусенькой, и Стрелочка. С Белкой это было четыре крысы, две в Тюмени и две в Екатеринбурге. А от него хозяйка отказалась. А он лысый, и в общем он стал пятым. Тюменским.
Раньше жил у мальчишки в мини-клетке для джунгариков. Сам был 285гр. Хвост квадратный. В миске только какие-то косточки типа вишневых обнаружили, когда забрали. Ласонька-лысохасонька такой...нагло принесла домой вопреки всем. В моем доме крысы иначе и не появляются. Переселила в небольшую клетку, а когда Асенька начала сдавать, отдала ему их с Бусей дворец (девчонкам стало травмоопасно там жить, стандартная крысоклеть в два надежных этажа для них стала актуальнее...боже, никак не могу понять что их обеих уже нет...). Крысеныша звали раньше Яша. Мальчишка перехотел за ним убирать, и его мама начала пристраивать через интернет в добрые руки. И было парню порядка полугода...
Раздобрел. 450 где-то. Хваткий на еду, сильный, молодой. Даже непривычно...Пока тут все болели Рамка получал немного ласки, зато стал полнопраным хозяином дворца и столика на котором тот стоит. Перепадали парню и все вкусности, что готовились для больных и не съедались ими. Как-то раз моя 8-летняя сестра взяла его на руки после того, как мы были в гостях и трогали других крысомальчиков. Рама вцепился ей в руку, она начала пытаться сбросить его и в итоге получила рваную рану на все запястье с тыльной стороны. Острота зубов помноженная на вес... Было страшно. Я никогда не видела ничего более жуткого в своей жизни. Зашивали. Надо сказать, это придало Раме страшную репутацию, хотя он никакой не сумасшедний и не бешеный и с гормонами у него все в порядке... Он единственный из всех моих кто грызет пластик клетки и железные прутья...ну, грыз поначалу, одну клетку хорошо уделал...подсознательно его побаиваюсь даже я. Дома я его боюсь. Часто беру его в гости и там в чужой обстановке глажу его как ручного. И он растекается складочками по коленям. Я уверена, у него хорошее будущее.  Он остался у меня тут один, пришло время мириться.



Самый волосатый мужчина в моей жизни =)
« Последнее редактирование: Июнь 18, 2013, 10,17:46 от Melancolie »
Если как круговорот вещей мы воспринимаем круговорот душ. Мы знали существ, которые прекратили существовать в том облике. Но разве те кого мы узнаем завтра это не они же? И разве разумно любить прошлогоднюю траву больше нынешней? Смерть - это праздник начала новой жизни. Вперед, к новым горизонтам, которые уже стали недоступны в этом теле.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=39717.0

Folga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 563
  • Город: Красногорск, МО
    • Имя: Ольга
Re: Пространство нескольких душ
« Ответ #22 : Май 05, 2011, 23,49:52 »
Лена, пожалуйста, пишите еще. Очень интересно читать. Спасибо hb
моя стая: крысы, дети и другие животные http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=3356.0

Melancolie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 886
  • Город: Тюмень
  • calmflame
    • Имя: Лена
Белоснежка
« Ответ #23 : Май 16, 2011, 07,54:59 »
Когда мы познакомились с Белкой, это была запуганная маленькая робенькая подруга грозной серой Стрелы.  Она весила меньше...сидела в гамачке под потолком клетки - не в том, что повесили продавцы, а в маленьком открытом грязном, который отдали хозяева вместе с клеткой и заплесневелой поилкой. Смотрела на все своими глазками-икринками с полным ужасом и пряталась за свою защитницу.
Через полгода, когда девочки переехали к Мише из магазина, Стрелочка начала стареть и добреть и млеть...как-то вообще стала мягче. А Белка начала набирать силы, вес и власть. Она превратилась в крупного тирана, владельца всех территорий (но до Бусинки даже ей было далеко, когда после смерти Стрелочки мы, видя, что Ася тоже сильно болеет, решили посмотреть возможно ли будет ссадить осиротевшую Белку с Бусей, Буся так резко, безоговорочно, бездумно цапанула Белку за нос, что больше мы не пробовали). В общем пока была жива Стрелка, Белка понемногу становилась Самой Главной Крысой в доме, которой все ведомо и подотчетно. Девчонки угрызли в углу большую дорожную клетчатую сумку, натащили туда обрывков обоев, устроили как им было надо пакеты целлофановые и было это у них главное в доме убежище после клетки...хорошо в общем жили, потом ушла Стрелка...потом Аська и Буська ушли в Тюмени. И остались только Белка в общаге Екатеринбурга и Рамка у меня в Тюмени.

Общага-общага...твои просторы приютили нас с нашей первой крысы. Пришла Бемоль, и уквально через неделю нам выделили комнату...мы прожили здесь 3,5 года, в этом крысином раю со вкусными обоями, бетоном по углам для грызения, бесчисленными полочками и запианинными пространствами для гуляний...с любимым подстольем, где разложены крысотряпочки и так сладко спится...и с подхолодильничьим убежищем, где так приятно летом лежать и простывать. Подоконник - особое место, где можно вольно гулять и грызть свежекупленные пакеты с овощами и фруктами. С чудесным шкафом куда нельзя но де столько всего интересного. С антресолью где пряталась клетка с Асей и ее выводком. Шкаф - это тоже убежище, уда пряталась потом купленная просторная шикарная клетка от глаз проверяющих. Общага. Крысообщага. Дом всех наших крыс. Сегодня мы увозим отсюда вещи навсегда.

Белка оставшись одна стала нежнее нежного. Толстее толстого, нежнее нежного - они с Мишей подружились не хуже, чем со Стрелой-Теплушей. Как-то все старенькие крыски становятся теплушами...Я вчера смотрела сквозь кудряшки на кожу нашей бледненькой Белочки и думала, старушка это уже...старушка. Белка очень стала хотеть чтобы ее любили и гладили. Ну и чтобы как можно вкуснее и больше кормили. На днях она вгрызлась в праздничный бутерброд с икрой так что боже мой. Думала останусь и без бутерброда, и без руки. Зубную щетку догоняла так что мне казалось она еще поживет...Я планировала ссаживать ее с Рамой. http://rat.ru/forum/index.php?topic=42575.0

Вчера вечером мы первый раз за долгое время сели отрыли окно и стали читать мантру. Белочка пришла ко мне подмышку и уткнувшись носом дремала. Вместо четок я перебирала ее ушки и шерстку. Утром она только ушком вела когда мы ее звали, мы решили что она хочет нас игнорировать и спать. Потом Миша ушел. А я через часов стала предлагать ей банан. И тут я поняла что ей плохо. Бегала что-то клиники искала, Мишке писала, потом уже просто колола ее и пыталась делать искусственное дыхание. Ушла мышка. Сегодня вместе с вещами я навсегда увезу отсюда тельце последней общажной крысы Белки, чтобы похоронить на нашем крысокладбище в Тюмени, рядом со Стрелой. В нашем крысоцарстве закончилась первая эпоха.

Остался Рама и полная неизвестность впереди. Он молодой, он сможет.

Хранит Бог твою душу, Белочка, счастливого пути. Кудрявый пушистый толстенький комочек - это уже твое прошлое. Мы тебя любим и отпускаем.
« Последнее редактирование: Май 16, 2011, 08,00:53 от Melancolie »
Если как круговорот вещей мы воспринимаем круговорот душ. Мы знали существ, которые прекратили существовать в том облике. Но разве те кого мы узнаем завтра это не они же? И разве разумно любить прошлогоднюю траву больше нынешней? Смерть - это праздник начала новой жизни. Вперед, к новым горизонтам, которые уже стали недоступны в этом теле.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=39717.0

Melancolie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 886
  • Город: Тюмень
  • calmflame
    • Имя: Лена
« Последнее редактирование: Июнь 11, 2011, 19,28:37 от Melancolie »
Если как круговорот вещей мы воспринимаем круговорот душ. Мы знали существ, которые прекратили существовать в том облике. Но разве те кого мы узнаем завтра это не они же? И разве разумно любить прошлогоднюю траву больше нынешней? Смерть - это праздник начала новой жизни. Вперед, к новым горизонтам, которые уже стали недоступны в этом теле.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=39717.0

kpbica

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 274
  • Город: Тюмень
  • Крысы..
    • Имя: Марина
    • Мои декоративные крысы
Re: Пространство нескольких душ
« Ответ #25 : Сентябрь 02, 2011, 19,47:47 »
Ленчик, напиши еще что-нибудь. например про Угля и Веника)) так пишешь красиво, что еще и еще читать хочется)
Крысохозяйство из 2 хвостов - http://rat.ru/forum/index.php?topic=35629.0>
[Фомка, Филька, Алоис, Федор, Сурик, НОС-Капюшон, Матильда, Ромашик, Джаба, Сильвер, Персик; МелкоМышь, ДлинноКрысь; Киря, Оня;  НаноМышь, Марта] - всегда в моем сердце.. <3
Декоративные крысы Тюмени - группа ВКонтакте - http://vkontakte.ru/club16491133

Melancolie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 886
  • Город: Тюмень
  • calmflame
    • Имя: Лена
Re: Пространство нескольких душ
« Ответ #26 : Декабрь 29, 2012, 21,50:56 »
Даже не знаю, с чего теперь начать. После смерти Белочки у меня остался один Рама. Через недели две мы переехали с ним в Екатеринбург, на съемную квартиру, поскольку мой диплом был защищен, а до выпускного было еще время. Мишка в то время весьма удачно устроился почти по специальности, посему было целесообразнее собрать семью там до момента моего полного переезда. Полный переезд был запланирован после совместного отпуска.
И все проде бы ничего. Мишка трижды в неделю ходит на работу часов на 5-6. Я с Рамкой сижу дома. Рамки я боюсь, и посему робко пытаюсь приручить себя у нему. От нечего делать просматриваю варианты работы в Екатеринбурге (даже, кажется, резюме шик разносила по нефтянке). Залипаю на Animal Planet и гуляю строго с Мишей, ибо одной неуютно мне. В двух шагах парк возле ТЮЗа. Именно там, посадив крысу в гамак и сунув туда руку, начинаю восстанавливать добрые и даже нежные отношения с Рамой. Дни одинаковые.  С поиском работы труба. Становится скучно и депрессивно. Особо большого счастья в свободные совместные часы не случается.  В какой-то момент понимаю, что хочу к маме.  И Мишка, гениальный черт, придумывает, как удержать меня. Он добавляет мне детей.

Накануне в зоомаге я вижу дабл-рекса с переломанным в трех местах хвостом. В течение пары дней я понимаю, что безнадежно намерена его взять. Оправдываю себя тем, что Раме скучно (знаю, что мама будет в шоке, она тяжело переносит, когда я беру крыс). Иду в зоомаг - опаздываю. Мальчика уже кто-то купил. Расстраиваюсь. Мишка тянет меня в другой зоомагазин и там мы видим пару подрощенных мальчиков - черного и шампанечку. Шампанька хрипит и свистит. Шанежкам где-то по полгода. Продавец тут же рассказывает нам Очень Грустную Историю, как эти детки были рождены прямо в зоомаге, в основном пошли на корм вместе с папой (к которому продавец питала нежные чувства, но на корм продала) а эти двое - "залежавшийся товар", но ждут своей очереди, ибо цена за хвост - 50 рублей (я так дешево крыс в обращении первый раз видела). Я мало душно была настроена на шампаньку - и только! - ибо боялась маминого праведного гнева и бОльшей ответственности за троих парней. Но Мишка намекнул, что раз мы формируем семью, валим в другой город, то мне стоит мнением мамы пренебречь и слушать мнение будущего мужа, который берет право выбора и всю ответственность на себя. Не знаю, какой черт дернул меня ему поверить, но, видимо, такова уж дурная женская доля. Верить безосновательно и свято. Только одно успокаивает меня - мне правда впоследствии неоднократно было стыдно перед черненьким ребенком, что я хотела бросить его в зоомаге. Он был шилопопее, что меня смущало. А на деле это дружелюбный пацан со стабильной психикой, любознательный, активный, ласковый...со временем моя симпатия к нему закрепилась на не досягаемых высотах. Второй Яша...
Так или иначе, парней посадили в картонную коробку и я потащила ее сама. Шла и меня просто штырило. Я не могла поверить, что только что взяла себе двух взрослых крыс. Мне было страшно.
Недалеко от дома началась проливная штормовая гроза. Дождь с бешенным напором прочесывал улицы, по коробке барабанило, она размокала. Прижимая ее покрепче к груди, я бежала в сторону дома. Мишка тоже там где-то рядом бежал. Мальчишки притихли, их трясло.
Вообще меня всегда изумляло, когда зверя садили в коробку. Особенно взрослого. Я понимаю, с одной стороны, что это гарантия, что любой пользователь крысу до дома донесет, и зверь не по теряется по дороге. И все же что Яша, что эти парни были в недоумении. Как только я выходила с коробкой из зоомага, они начинались скрести, говоря как бы: "Гражданочка, постойте...я же адекватный, что же вы меня от света божьего да в смирительную рубашку? Тем более, когда тут так ярко пахнет свободой, ветром и зеленью. А не изволите ли взять меня на плечико? Смилуйтесь, в конце концов, и уверуйте в мое крысиное происхождение. Я ничем не хуже вашей Бемоль или любой другой разумной крысы".
Но, как только начался ливень, парни затихли. На плечико им перехотелось. Их мир вообще обернулся темной мокрой коробкой с тусклыми просветами по сгибу, сотрясающейся от моей неровной рыси.
Дома они были выпущены на заселенный пледом стол, умылись и тут же успокоились. Стали любопытно-деловитыми. У черного (Уголь Активированный впоследствии) психика была явно поустойчивее. Меньше страха, больше уверенности в себе. Шампаньку-плаща я назвала Вениамином, хотя, на мой взгляд, ему бы больше подошло имя Трюфель. Он был такой трусливый и мягонький в своей толстоте. Вы вообще замечали, что светлые крысы слабее психикой? Но главное, что в них было - это крепкое, приобретение за полгода знание того, что они - вместе. Они-стая. Раму они восприняли дружелюбно, но мой бедный лыс испытал настоящую истерику в момент, как учуял их и осознал, что они все вместе находятся на ограниченном пространстве стола, нейтральной территории. Несмотря на то, что мальчики вели себ крайне дружелюбно, Рама решил, что это - вражеская коалиция и, однозначно, конец. Мальчики пропитались к этому странному лысому инопланетному существу недюжим любопытством. Они сначала пытались подойти и дружески хлопнуть по плечу. Когда это не получалось, они пытались играть тоньше, незаметно подбираясь к чуду природы и невзначай укладываясь клубочком, непрямо намекая, что не против, если он случайно вдруг решит придремнуть рядом, этот таинственный незнакомец. Таинственный незнакомец же в принципе не мог ни спать, не есть. Его нервное напряжение было столь велико, что могло нанести непоправимый вред его здоровью. Часами, пока парни пили, ели, спали и гуляли по столу, Рама сидел неподвижно на самом краешке стола, неотрывно следя за ними. При их приближения он вставал на задние лапы, с совершенно стеклянными от ужаса глазами, неосознанно выставлял вперед свои переедание лапки в защищающем жесте. Рама не ел. Не пил. Не спал.
Через несколько часов, испугавшись, что его безумие и впрямь доведет его до смерти, я убрала ребенка на передышку. В своей клетке он просто рухнул. Ночь он приходил в себя. На утро я загнила его на этот пятачок снова. Это сселение - самое жесткое за всю мою жизнь. Оно омыто кровавыми слезами Рамы. Внутренне матеря себя всеми мыслимыми и немыслимыми словами, я тащила его к ним, ибо перед внутренним моим взором стоял кошмар несселения, две клетки, к которым я оказалась морально неготова, а также наказание в лице моей грозной мамы. В Тюмень надо было ехать буквально через пять дней. За эти пять дней я была жестоко намерена сломать Раму. Раму, в порыве заботы о котором я и взяла кого-то еще. Раму, который с самого момента появления в моем доме был вне круга моего неусыпного внимания, которое доставалось по очереди уходящим Асе, Бусе, Стрелке и Белке. Раму, который только и успел увидеть недели две моей любви.
И я его сломала. Засовывая парней в маленькую переноску в позах "жопакморде" и вытаскивая ее на шумные улицы Екатеринбурга, где Рам настолько одуревал от ужаса, что слепо опирался лапами о тех, чье прикосновения вызывало в нем истерику. Часами сидения на столе, где рано или поздно он решался подойти к миске, которая стояла в центре стола. Это было самое жесткое сселение. Когда крысы и я вымотались уже вообще в ноль и у Рамы не осталось нервных клеток, которые можно было уничтожать - он подпустил их.
Парни дожили со временем до любви. Где-то в середине совместной жизни. До любви - это спать в одном гамаке в обнимку. Однако поначалу парни все же разделяли мы и он. Ибо мы - братья, а он - даже не совсем крыса. И к старости вместе же стали его давить. Не жестко, но постоянно, фоном. Я подумывала, что стареющего Рамочку надо отпускать на одинокую пенсию. А потом так и вышло...

Перед каждой крысой мы виноваты. И почему-то год от года все так же ужасно. И все время по-разному.
Уголь Активированный. Невероятный. Второй Яхонт. Только у этого вместо хвоста в попе - шило. Он - идеальная наплечная крыса. Крыса для пиара, для широкой общественности, для ярких событий. Не клеточный. Не крысный. Человеческий. Как-то раз он просидели на моем плече около 8 часов. Эти 8 часов содержали в себе часа три плясок на привокзальной площади вместе с кришнаитами, часа три лекции в забитом людьми помещении. Все это в жару. Питаясь прасадом и запивая хозяйской слюной. Плюс общественный транспорт. Плюс пешая дистанция длинной в пару километров - домой. Этот зверь готов делить с хозяином все. Ему нужны впечатления как воздух. И еще он легко сходится с незнакомыми людьми. Не боится шума. Он всем этим Интересуется, словно бы ему в этой жизни ничего не грозит, или он может постоять за себя. Такая вот полная уверенность в себе, боге ли, или справедливости ли мира.
Вениамин. Веничка. Болезненный, пугливый и толстенький. Шладко спать дома - это да. Крыс тыла. Крыс, которому можно скормить сочную креветку вечером после работы. Которого можно почесать за пузо. Лясики (как окрестил эту пару Миша) обладали уникальной способностью. В жару они изображали дохлую крысу, поворачиваясь пузьями вверх и раскидывая хвастлива свои "фи". До этого никогда и никто из наших крыс себе такого не позволял. Нас это очень забавляло.  Веничка он как кусочек тортика. Шанежка. А что тут еще сказать.
Дальше была целая куча событий. Мы вернулись в Тюмень, потом слетали в отпуск, потом я собрала все свои шмотки, включая шубы и банки, и, конечно же, крысостаю, и поехала в Екатериньург уже на ПМЖ на своей машине. Через месяц я вернулась в Тюмень. Через два перевезла обратно шмотки. Через три нас с Мишкой уже не стало. И вся его ответственность канула в лету. Отныне лясики были мои и только мои. Равно как и Рама.
Я переехала жить отдельно от родителей, вместе со своей стаей. Крысожизнь не была богата событиями, зато мою жизнь трясло и ломало. Привыкание к состоянию "я одна и сама по себе", первые места работы и несостыковка внутренняя с полученным образованием, профессией. Поиски смысла жизни. Посленелюбимоработное увлечение шитьем, социальными танцами. Тяга проводить вечера с друзьями и не дома. Крысы жили в своей просторной клетке, гуляли по столу. Иногда падали со стола и гуляли по квартире, пока я не приходила. Они жили своей маленькой стаей со своими внутренними эмоциями. Тут я и начала заподазривать, что Рамке стало доставаться от лясиков. Хотя первое время их жизни Рама умудрялся, видать, своей истеричностью, держать статус вожака. Я снова переехала. И тут случился казус.
Маринке, президенту КЛДК, попал в руки серенький дабл-рекс дамбоух. Щупленький, возрастом за год, с большими грустными глазами и вьющимися усами. А тут надо добавить, что у Марины большая страсть к таким большим толстым крысам-шанежкам, и на тот момент остался у нее пожилой мальчик без пары, к которому она пыталась это хилое лысое существо подсадить. Я ей говорю: давай ты ссадишь своего Персика с моими лясами - они в одной весовой категории - а я утащу твою плешивую крысу к своему Раме. Эти двое оба лысые, страшные, постарше и примерно одной комплекции - Раме с ним будет легче, чем с лясами. Все казалось логичным и правильным.

В итоге лясы садились с Персиком. А потом укусили его до кровотечения, и парень умер от потери крови. Черт их знает, что на них нашло. А Шива (серый лыс) реагировал на Раму с такой же истерикой, с которой тот поначалу сам относился к лясам. Рама терпеливо пытался подружиться с этим маленьким истеричным крысиком. По итогу я не стала ломать младшего. Стало страшно, возраст не тот и условия уже были другие. Месяц парень прожил в отдельной клетке. Как-то раз его вместе с клеткой с тумбочки уронила кошка. Ребенок успел зацепиться за то, что превратилось в "крышу", повис, и последствий сей инцидент, слава богу, не возымел. Но мне было жалко парня, жалко систематически за то, что ему нужны были человеческие руки и ласка, которой у меня не хватало. Через месяц Ольга отправила его в Москву, в ласковые ручки, где он и встретил свою нелегкую старость и смерть.
Снова остались только я и Рама. Так Рама и зажил на одинокой пенсии. Лесов я обратно забирать не стала, они и по сей день живут у Марины. Рама...Рама продолжил жить незаметно, кушая вкусняхи и подставляя бочок под случайную руку. Иногда я брала его куда-нибудь с собой. Но крайне редко: боялась застудить, а летом - что обгорит.
С Рамой по итогу вышла отвратительная история. Один человек, разводящий крыс в основном на корм и отдающий красивых и удачных окрасками и ушами на пристрой в клуб, попросил у меня моего лысого на развод, ибо его лысый, вроде как, стал безвреден. Была у нас в городе ветеринар, державшая декоративных крыс и разводившая их на свое усмотрение. У нее были неплохие линии. А потом она ушла в декрет и всю свою стаю отдала этому человеку, поэтому клуб был заинтересован в том, чтобы достать оттуда дамбоухих, лысых и каких только не. Отношения, если так можно сказать, держались хорошие. По ряду совпавших мелочей я отдала Раму на неделю. Неделю я отчаянно скучала. Я знала, что условия содержания там скудные, поэтому Рама поехал в своей клетке, со своей едой. Я подумала, что и невеста хоть немного поживет в человеческих условиях. И, конечно, подумала, что Рама стареет, и хотелось бы оставить себе его сыночка...никаких крысят у него, слава богу, не вышло. Но невесты сильно его потрепали. Он был весь исцарапан, как когда-то Ганеш, битый Яхонтом. Я была подавлена, но плотно намазала Раму спасателем, ибо помнила, как за три дня он чуть ли не делает кожу без следов мелких побоев. Первые два дня Рама отсыпался. А потом я поняла, что это он не отсыпается, попав в родной дом. Это инсульт. Утверждать не могу, но уходил он как Кришна. Потеря моторики, постепенная парализация. Я попросила подругу пожить у меня (я не могла отпроситься с работы на недельку). Вместе мы его кормили, растирали ему конечности, устраивали потягушки, мыли. Ушел он без меня. Первая крыса, ушедшая не на моих руках. Около 11 утра, 5 июля, накануне моего дня рождения.
Рамочка.


« Последнее редактирование: Июнь 18, 2013, 10,29:17 от Melancolie »
Если как круговорот вещей мы воспринимаем круговорот душ. Мы знали существ, которые прекратили существовать в том облике. Но разве те кого мы узнаем завтра это не они же? И разве разумно любить прошлогоднюю траву больше нынешней? Смерть - это праздник начала новой жизни. Вперед, к новым горизонтам, которые уже стали недоступны в этом теле.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=39717.0

grymza

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7339
Re: Пространство нескольких душ
« Ответ #27 : Декабрь 30, 2012, 23,14:00 »
    С наступающим Новым годом! Пусть поскорее проходит трудное время поисков своего места в жизни, и место пусть найдется то, что более всего Вам нравится. А крыски найдут Вас, и будете счастливы вместе. Вы любите наших чудесных пушистиков, и судьба соединит вас и подарит много лет взаимного счастья.
 

Melancolie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 886
  • Город: Тюмень
  • calmflame
    • Имя: Лена
Re: Пространство нескольких душ
« Ответ #28 : Январь 01, 2013, 11,59:45 »
grymza, спасибо Вам за теплые слова!!! Греют)
Если как круговорот вещей мы воспринимаем круговорот душ. Мы знали существ, которые прекратили существовать в том облике. Но разве те кого мы узнаем завтра это не они же? И разве разумно любить прошлогоднюю траву больше нынешней? Смерть - это праздник начала новой жизни. Вперед, к новым горизонтам, которые уже стали недоступны в этом теле.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=39717.0

Melancolie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 886
  • Город: Тюмень
  • calmflame
    • Имя: Лена
Re: Пространство нескольких душ
« Ответ #29 : Январь 02, 2013, 12,55:39 »
KetrinZ, какие чудные мышки! Спасибо! hb
Если как круговорот вещей мы воспринимаем круговорот душ. Мы знали существ, которые прекратили существовать в том облике. Но разве те кого мы узнаем завтра это не они же? И разве разумно любить прошлогоднюю траву больше нынешней? Смерть - это праздник начала новой жизни. Вперед, к новым горизонтам, которые уже стали недоступны в этом теле.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=39717.0

Melancolie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 886
  • Город: Тюмень
  • calmflame
    • Имя: Лена
Re: Пространство нескольких душ
« Ответ #30 : Январь 16, 2013, 13,55:06 »
После Рамы я решила попробовать завязать с крысами. Тут, наверное, многие пробовали, ага?
Есть у меня кошка Аза.
Когда мы с лясами и Рамой проживали наши первые месяцы в съемной квартире, случился казус. Ольга, она такая, она курирует крыс по Тюмени, а заодно и вообще все живое. И вот как-то начала она кошачьему приюту помогать, шить им лежанки, предлагать шторы для фотографий на пристрой. Оксана тоже туда ездила в качестве фотографа. Я знала, что мне туда не надо (коты у нас дома жили с моих 3 до 17 лет, потом у сестры началась аллергия и я встретила крыс). Но, блин, оно как-то само всегда получается. Оля решила свести приют с нашим крысболитом, взяла трех кошечек из приюта и повезла на стерилизацию/осмотр и все такие дела. И вот, значит, ночью звонит мне Дима (который Олю с кошками и повез - Оля профессионально привлекает крысолюбов к любой общественно полезной деятельности), - и говорит: "Лен, тут такая история... мы едем от ветеринара, приют уже закрыли, к себе ни я, ни Ольга взять кошку не можем - передержу до завтра".  А у меня хозяйка квартиры на крыс отреагировала адекватно, а на кошачьих наложила строгий запрет. После недолгих мук совести соглашаюсь. Дима поднимает мне кошку и говорит: "Только это. Тут такая история...в общем, одну кошку мы стерилизовали и она осталась отходить от наркоза в клинике. На второй был обнаружен лишай и ее усыпили. А третья (приехавшая ко мне до утра, значит) - с ней так-то все в порядке, но, возможно, она тоже лишайная, ибо ехала обратно в переноске из-под усыпленной. Но ты не переживай, я сейчас тебе еды и лоток привезу". А что, собственно, эта кошка к ветеринару ездила - так у нее половины морды нет. Ну нет, и все. По ней анатомию изучать можно.
Квартира двухкомнатная. Думаю, оставлю ее во второй комнате, утром увезем в приют, а комнату продезинфицирую. Открываю переноску. Кошка - страх божий. Но как она мне обрадовалась!!! Не внимая моим протестам, она тут же насильственно забралась ко мне на руки. Теперь лишай должен был быть у обеих. А у меня еще возрастала вероятность инфаркта, ибо своей полумордой терлась она неистово, особенно метя в лицо. При попытке изолировать кошку в комнате, дом охватывало такое всеобъемлюще жалобливое несчастное "мяу", что, ради безопасности крыс и соседей, лишайная полуинфарктная я провела эту ночь в объятиях странной гостьи, свернувшись в пледе на полу в "прокаженной" комнате. Как и последующие три дня (передержке затянулась). Крыс эти три дня  я кормила чисто вымытыми руками, и больше никаких манипуляций себе с ними не позволяла. 
Через три дня мои нервы сдали, кошку увезли, квартиру продезинфицировали. Лишая у меня не случилось. Сердце тоже выдержало. Жизнь вернулась в привычное русло. Когда мы с Димой открыли клетку в приюте, Аза даже не обернулась: она была здесь кошка властная, доминантная, и посему сразу пошла бить конкурентам морды.
Птом мы с лясами и Рамой переехали в квартиру, где кошек держать стало МОЖНО. Я послеживала за судьбой Азы - ветеринары Тюмени, Тобольска и Екатеринбурга отказались делать кошке пластику, хоть усилиями Ольги и были собраны необходимые деньги. Они отказались по техническим причинам, сочли, что аргументов "против" больше, чем аргументов "за". У нее нарисовалась потенциальная хозяйка. Девочка с грудничком, мужем и кошкой, хотела взять Азу, но тянула время - ибо муж делал ремонт в квартире, а девушка жила пока с мамой, у которой у самой дома обитало 7 кошек. У Азы оставалась открытая рана во всю морду. Так-то там все стабильненько, затянуто соединительной тканью, но иногда кошка стает этот тонкий мягкий слой и кровоточит, плюс все, что вытекает из ноздри, вытекает, опять же, в рану... В приюте постоянно ходила какая-то зараза. В общем, я взяла Азу, как наиболее восприимчивую к болезням кошку, на передержку на месяц, пока муж девочки не закончит ремонт и их семья, включая Азу, не воссоединится на новом месте.
В приюте Аза была жесткой и страшной, забирали мы ее чуть ли не в ежовых рукавицах. Дома она моментально обмякла. Но была туча, туча проблем. Моя мама перестала заглядывать в гости - это же страх божий, а не кошка. Почему я не могла взять себе нормальную кошку??? Почему все не как у людей? С кошки летела шерсть. Клочьями. Кошку поносило практически с любого корма. Она совершенно не понимала общих правил, типа не ходить по столу и кухонному гарнитуру, не точить когти об обои и стулья, и ковры. А еще это страшное животное - довольно крупное, и на любое насилие реагировало так, что я понимала - мне с ней не совладать. А еще этот зверь, как выяснилось, проживал на передержке в частном секторе, и ОЧЕНЬ увлекался ловлей мышей.  Лясы и Рама интересовали ее неимоверно. Первое время казалось, что я просто взяла и зачем-то усложнила себе жизнь. Я ждала окончания ремонта, как праздника. А потом как-то все разом закончилось. Удалось подобрать корм, который вычистили ее изнутри, перестала лететь шерсть, стало реально убирать за ней в туалете. Точить когти мы договорились строго о березовое полешко (правда, бываем все еще замечаемы за нарушением правила). Столы и гарнитуры мы стали обходить. А крысы... мы стали обожать смотреть на них, садиться у клетки и наблюдать. Крысы тоже привыкли. Да, мы первое время пытались нападать и сильно получали. Жили в отдельной комнате. А потом стали понимать. Стали многое понимать.

Когда ушел Рама, в моем доме больше не оставалось крыс. Кошка хоть и была недокомплектована, все же требовала куда меньше времени и заботы, чем крысы. Как минимум, она не болела и не умирала. Не нужно было сидеть на работе и ломать пальцы, вмешивать кого-то в чужие смерти и чувствовать себя сволочью. Кошка неплохо относилась к моему отсутствию (ей не нужна была пара, она с людьми контактирует лучше, чем с кошками), но моему приходу была рада. А еще она спала со мной, иногда забиралась на плечо, или на спину, когда я спала на животе. Она неплохо компенсировала мне отсутствие мужа на тот момент. Она ела со мной. Даже в ванной комнате она меня сопровождала, балансируя на краю ванной со слегка несчастным видом.
Я не собиралась брать крысу. Точнее - я отговаривала себя каждый раз, когда была возможность. Я убеждала себя, что крыса - это для меня слишком сложно, пока училась и была семья - было на это время. А сейчас я просто не могу себе такого позволить. Я меняла работы, стрессовала, вовсю пыталась компенсировать нервотрепку досугом недомашнего характера. Кошка хозяйничала.
Пират родился 20 июня 2012 года. Он из залетного выводка, в котором было 10 крыс. Хозяйка отнеслась к ситуации ответственно, да и можно ли не брать на ручки маленьких крысят, пока они не растут, не баловать их йогуртом? У него, можно сказать, было счастливое детство, и психика сформировалась отменная: активный, любопытный, бесстрашный, контактный и нежный. Идеал крысы домашней. И все бы хорошо. Но вот лапка у него была не как у всех. Повреждено сухожилие в области локотка. Это сделало его любимцем сердобольной хозяйки. Это заставило Ольгу предложить его мне после смерти Рамы. Я посмотрела на него. Сердце дрогнуло. Но я сказала: я потяну максимум одну крысу; если его возьмет кто-то, кто предложит ему лучшие условия (проживание с братом, например, или на подселение) - пусть лучше его возьмет  он. А я подожду. Если ребенок останется один ввиду своей "бракованности", я возьму калеку и обеспечу ему сытую жизнь в хорошей клетке, возможно, буду часто таскать вечерами с собой. Но, я думаю, его возьмут.
Потом я съездила пофоткать выводок, дабы легче пристраивался. Подержав крысеныша в руках, я опять почувствовала, что эта крыса мне подходит. Но, в любом случае, зачем лишать парня общения с братьями? Пусть пока сидит. А судьба рассудит. Правда, я начала волноваться, что судьба рассудит неправильно и ребенок уйдет, но взяла себя в руки.
Тут в моей жизни появился Вик. Довольно стремительно и однозначно. В первый же вечер я слезно рассказывала ему свою крысолетопись. Впоследствии выяснилось, что парень крысофоб и вообще кошатник (у Азы с его появляемся началась новая эра любви и почитания). Однако вышеперечисленные обстоятельства не помешали мне в момент, когда Пират остался один, забрать его в новый дом. Дома снова стало крысно.
Пират, как я говорила - золото, а не крыса. Такие созданы исключительно для того, чтобы пропагандировать в обществе позитивный образ крысы как домашнего любимца. Он трогателен во всем - у него такая моська (обладатели хасей меня поймут), а тут еще и эта бедная лапка (которая ему, кстати, почти вообще не мешает жить и радоваться жизни). Он трогателен, умен, дружелюбен. Все СМИ, присутствовашие на первой выставке крыс Тюмени, организованной Ольгой и Мариной, - были просто сражены его обаянием. Он стал символом выставки, хоть и не был ее участником (нас сняли за дефект, естественно). Там и закалилась его психика - часов 5 на плече, среди множества запасов крыс, людей, кошек, собак, кроликов...дети, желавшие погладить его, вспышки фотоаппарата...общественная деятельность - это очень тяжело, особенно если ты - крыса. Но Пират справился.

Мы с Виком по ряду обстоятельств не могли обеспечить Пирату 5 часов на руках. Нет, брать вторую крысу я не планировала. НО. На выставку принесли выводок от змеевода. Выводок лысых крыс. Им была пара месяцев, рублей 300 за душу. Рядом Ольга услужливо разложила страшные фото змей, поедающих таких вот крыс. Я держалась. Часа 4. А потом я взяла самого замухрыжного мальчишку и кинула их с Пиратом в одну маленькую случайную чужую клеть. Я подумала - будет бить - не буду брать. Но Пират уже жестко подустал тогда. Сселение ппроизошло просто. Ребенок лез к Пирату, Пират не обращал на него внимания. В родной переноске репрессий проводить не стал. Дома в клетке тоже зуб не показал. Жили параллельно. Ребенок даже без имени жил. Посто где-то в углу клетки существовал. А потом все. Пришла любовь. У Пирата появился друг Лао Цзы. Мой Ратус-Пиратус стал бережно вычесывать хилое лысое недоумение. Надо сказать, тогда, на выставке, был пристроен весь выводок...
Лао Цзы младше Пирата на два месяца. Он либо от 10, либо от 20 августа (я придерживаются последней версии). Сейчас это колбасень 360 грамм (Пирату только 325). Психика - ни к черту. Трусливый, боящийся человека - он свято верит Пирату. Он во всем ориентируюсь на него, постоянно подползает под пузо и на выгуле бежит за ним хвостом. Наверное, стоило назвать его Пятницей, другом Робинзона, спасенным от страшных людоедов. Одиночество Пирата он скрасил просто и естественно. Эта крыса оказалась именно для Пирата. Хотя их можно посадить в корзину и гладить вместе, нос к носу, и оба растекаются, чешут зубом, закрывают глазки и погружаются в самые сокровенные глубины Нирваны.

Вик помаленьку перевоспитался. На Лао он немного сердился - я взяла крысу, даже не посоветовавшись с ним - его это расстроило, моя подсознательная позиция "я сама". Ну, точнее, конечно, он сердился на меня а не на Лао. Но Лао-совершенно не его крыса, ни экстерьером, ни характером. Это я - прожженный любитель лысаков, причем именно пацанов, и, подозреваю, что виноват в этом мой первенец - Кришна... Пират внушил Вику идею, что крыса - это как минимум прикольно.  Со временем они даже начали целоваться. Ему, конечно, еще снятся кошмары с участием крыс... Но в целом произошел сдвиг парадигмы, однозначно. А тут еще и я постаралась...

« Последнее редактирование: Июнь 18, 2013, 10,54:07 от Melancolie »
Если как круговорот вещей мы воспринимаем круговорот душ. Мы знали существ, которые прекратили существовать в том облике. Но разве те кого мы узнаем завтра это не они же? И разве разумно любить прошлогоднюю траву больше нынешней? Смерть - это праздник начала новой жизни. Вперед, к новым горизонтам, которые уже стали недоступны в этом теле.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=39717.0

Melancolie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 886
  • Город: Тюмень
  • calmflame
    • Имя: Лена
Re: Пространство нескольких душ
« Ответ #31 : Июнь 10, 2013, 11,06:47 »
Говорю ему - хочешь СВОЮ крысу? Это знаешь как получается, ты просто ее видишь, и понимаешь, что ты без нее не уйдешь. Что ты перенес ешь скандалы, сселение, несселяемость, болячки - все, что угодно, - но ты без нее не уйдешь.  Он слушал мои слова, слушал, с сомнением, наверное. А потом я подсунула ему форум, "отдам/продам".
Этот человек нашел свою крысу, ептыть. Полупасюк.
26 числа ночью обшитая металлом изнутри переноска (Вик постарался) была посажена на поезд Новосибирск-Москва, в дополнение к декорашкам Вилии, направлявшаяся в Москву. 28 числа в Екатеринбурге в обратно следовавший поезд был посажен двухмесячный полупасюк ( говорят, он начала ноября). 29 ночью поехали встречать это сокровище. Я, решив оградить себя от стресса, все манипуляции возложила на Вика. Он юркнул за проводником в вагон... ВозвращаетсЯ с круглыми глазами и пустой переноской: говорят, в эту переноску никакой крысы в Екатеринбурге не садили... А согласно моим данным садили!!!! УБЕЖАЛ - первая мысль. Поезд стоит минут 20, я мысленно готовлюсь за эти 20 минут найти и изловить это дикое непостижимое животное. Выяснилось: ребенка посадили в переноску Вилии. Мы тут значит металлом обшиваем, а ребенок сидит в хлипкой переноске из пластика и мягкой сетки. Ы-ы-ы... А у нас в переноске поилка, еда всех возможных сортов. А в Вилиной переноске, наверное, все подъедено... Ладно ехал ребенок всего часов 6.. Ну, капэц, короче. Сверхзадача момента - извлечь ребенка и пересадить в свою переноску. Действо происходит в купе проводника. Хвать-хвать - бесполезняк, утекает. Паника. Хвать-хвать. Паника у обоих. И тут ГЕРОИЧЕСКАЯ ЖЕНЩИНА-ПРОВОДНИК засовывает руку, излавливает пасючонка, нежно шепчет ему на ушко и садит в мою перенось, в которую тот тотчас же плотно забивается в уголочек. "Я из постоянно вожу, люблю и балую, иногда на ручки беру'" - говорит. ПРЕКЛОНЯЮСЬ.
В общем, это чудовище называется сегодня Леонардо да Винчи (за красиво съеденную футболку Вика Вик заподозрил в крысенке личность творческую и непростую). В первый же день оно убедило нас, что умеет передвигаться как по горизонтальным, так и по строго вертикальным поверхностям, бегает со скоростью, неуловимой для глаза, прекрасно просчитается в малейшие дыры, прыгает бесстрашно и далеко (или высоко, в зависимости от обстоятельств), чрезвычайно грациозно и вообще - полупасюк. В ходе многократн общих стрессов за две недели выяснилось, что ребенок сдружившееся с людьми, его ДАЖЕ можно загладить на ручках, но вот с крысами...НИФФФКАКУЮ!!! Ибо, несмотря на то, что ему всего пара месяцев, он уверен, что должен зачать должность не менее Вожака. И если Пирата это в принципе устраивает (ребята, давайте жить дружно! кто вожак, ты вожак? да ради Бога, только давайте все обнимемся и сладко уснем, перестаньте вопить, мир состоит из любви и радости!), то Лао Цзы на стрессе начал вводить жесткие меры репрессии (как существо истеричное). Лео тоже не сдается. Ссаживаем вот.

***
Ну что же..
Моя стая распалась. Мы подсадили Леонардо к парням, и парни прожили вместе недели три. Однажды мы нашли Пирата в ужасных кровавых ранах: затылок, висок, нос...загривок. В этот день мы уезжали в Екатеринбург: у братьев Леонардо начались нехилые проблемы, их не разбирали и они стали сбегать из клетки. Часть ушла в подвал, и хозяйка видела как минимум один трупик, ребенок нашел яд в подвале...мы поехали вызволять трое братьев Леонардо с обязательством от тюменского клуба пристроить малышей. Я собрала Пирата и увезла Ольге (iliverats) на экстренную передержку: в Ольге я была уверена, а тянуть с малышами было страшно.
Вернувшись, мы решили, что покусатель - Лао Цзы. Все время, пока парни жили вместе, Леонардо жестко противостоял Цзы и очень нежно относился к Пирату. По сути только Пирата он не боялся и мог с ним спать в одном гамачке. Цзы же раздражался на Леонардо, и когда он не мог догнать пасючонка, под горячую лапу кусал Пирата. Логика была проста: Лео спит с Пиратом, Цзы гоняет Пирата, когда не дотягивается до Лео. Кусал Цзы. Пирата надо посадить с Лео, а Цзы отсадить в одиночку. Пират кое-как согласился снова с кем-то сидеть, первые несколько часов он вставал на дыбки при виде Леонардо. Но вот сселись. так и жили. Недели две. Потом я нашла у Пирата на загривке, на месте старого покуса и бывшей коросты - дырень. Я подумала, что у парня не схватилось. Повезли к врачу, зашили наживую (ночью принимал только кошковрач). Зря зашили. Во-первых, как выяснилось позже, это был свежий покус, так бы схватился. Во-вторых, от зашивания и попыток надеть попону ребенок так стрессанул, что у  него отнялись задние лапы. У меня на руках оказалась молодая крыса-инвалид на переднюю лапу с отключенными задними лапами. С божьей помощью и советами форумчан и проверенных врачей/друзей мы ели, пили, массировали лапки и принимали мягкие лекарства типа элеутерракока. С каждым днем ребенок все увереннее пытался встать на лапы. Он был помещен к Леонардо, Леонардо приходил к нему и лежал внизу, напротив, тяжело вздыхая. И вот однажды ночью я услышала визг и увидела Пирата, стоящего на задних лапах, придерживающегося передней здоровой за прутья, и напротив - Нардо. Стало очевидно, что кусал Пирата Леонардо, что все это время Пират был в опасности. На самом деле нет: только когда он более-менее начал пытаться вставать он начал провоцировать пасюка, настаивая на своем доминантстве. Пират внутренне призванный лидер, пасюк тоже. И как только дело доходит до физического контакта - Пират инвалид.
Три крысы в трех клетках. Через месяц Пират вновь овладел задними лапами. Еще спустя какое-то время он более-менее зарастил шкурку. Парни сидели отдельно и отчаянно скучали. Было безумно трудно обеспечивать выгул. Посоветовавшись со всем и вся, я решилась попробовать ссадить Цзы и Пирата. Представился и случай: на улице мы подобрали кошку Соньку. Как только она зашла в дом, Аза превратилась в комок нервов, а крысы пришли в стресс. Стрессовое сселение -вот что подсказал момент. Спустя неделю Пират и Цзы сидели вместе, как в годы детства Цзы. Но мы недооценили момент. Пират, Цзы и Лео, все трое вошли в пору доминантства и лидерства, возмужали и приобрели характерные закидоны. Цзы трус, он слабее психикой, чем Пират огда Рат видит кошку возле клетки, он бежит бить ей морду, пушится и фырчит. Цзы тушуется. В любой стрессовой ситуации он подползает под пуза Пирату, как было всегда. но когда на Цзы находит желание побыть мужчиной...как только дело доходит до физического контакта...у Пирата была порвана спина и подвышка здоровой передней лапы. Спину мы вновь шили, но уже у знакомого ветеринара в домашней обстановке, у мамы на ручках.
Выводы просты: Леонардо кусает в голову, затылок, шею, висок, нос - на поражение, по завету папы-пасюка. Его не стоит садить к декорахам.
Цзы адекват. он трус и главное вовремя ставить его на место силой физической. Думаю, он сселяем с другими крысами. Человека он недолюбливает.
Пират...Пират несселяем ни с кем, увы. У него отличный характер и он мог бы быть душой стаи, но его лапа делает его постоянной жертвой. там, где другой увернулся бы, - у него остается рваная рана. Он не может конкурировать физически, и между вечными побоями, которые сократят ему жизнь и решительно снизят ее качество, и одиночным содержанием - мы избрали одиночное содержание. Пирата едят все. Любая здоровая крыса будет есть Пирата...

Такая у меня трагедия: три крысы - три клетки. и из каждой смотрит моська, умоляющая взять на ручки, погулять....я оказалась не готова к этому. Я просчиталась. У меня три одиночки.
Я выделила кровать и устлала ее промышленными трубами для выгула. Я застелила чайную комнату возле телевизора. Рат и Цзы поочередно гуляют по кровати, периодически во время кино я беру их в чайную, на руки. Но Леонардо требует досмотра и пространства куда большего. Я не справляюсь со своим пасюком. Просто не хватает времени. но я буду стараться. И у Пирата и Цзы условия уже терпимые. Для Лео на даче мы построили из сетки вольер для выгула. Я стараюсь брать его в поездки. недавно он порвал мне руку, и гулять с ним для меня стало еще сложнее...

И все же для каждого из них все могло бы быть хуже. Цзы давно бы почил в желудке питона, а Нардо мог бы уйти в подвал и нажраться отравы или столкнуться с настоящими пасюками. Но все же - все же... Пока стараюсь сделать их жизнь чуть более широкой, меняя клетками, расширяя пространства выгула, но не расширяя время общения...(

Добавлено Июнь 10, 2013, 11,19:41
Веня и Уголь. Недавно я попрощалась с лясами. Веня просто ушел и Марина сказала мне об этом. Она просила помощи - Уголь сдал, а у нее не хватало рук. Я ходила к ней раз в три дня, мыла его от мочи влажными салфетками и щеткой. У парня плохо работали задние лапы, мы взяли горизонтальную клетку, постелили пеленку, повешали низкие доступные гамачки. И гигиена шкурки и писюна...как приходила - без конца ерошила его зубной щеткой да салфетками. Он чесал зубом, наслаждался. Веселел. Забирался в гамаки, под гамаки. Грыз минеральный камень и ел много-много сочного. А потом ушел - утром дня, когда я планировала снова забежать после работы. Ушел быстро - и у него, и у Веника явно была реакция сосудистой системы на погоду. Оно и к лучшему. Веня не успел побыть дряхлым, а тоскующий Уголь с вялыми задними лапами - ему я постаралась уделить сколько-то сил. Можно было раньше. Можно было лучше. Но на душе хорошо даже от сделанного. И этот черненький старичок, чья шерсть становится чище, чей энтузиазм становится больше, чьи попытки залезть в гамак увенчиваются успехом и он вновь чувствует себя Крысой, который с таким вожделением хватает кусочек яблочка и даже кушает сухой корм, лежа в гамачке и освобождая от веса тела передние лапчонки. Черный, как сам Уголек. С Венькой я не успела попрощаться.
Лясики не были похоронены на моем крысокладбище. Тело Веника было сожжено за городом, и тело Угля забирать я не стала - брат к брату, одной дорогой на Радугу.
Парни не могли друг без друга и всю жинь жили вместе, и выживали всех прочих. И все же я их очень люблю, этих лясиков. Каждого - за свое, за него самого, какой он был. Доброго пути, мальчики. Вы сделали нас лучше. Вы сами что-то успели за эту жизнь. Нужно идти дальше. Спасибо вам за встречу.


Зимняя передержка, отпуск Марины. Лясы последний раз жили у меня.
« Последнее редактирование: Июнь 18, 2013, 10,58:31 от Melancolie »
Если как круговорот вещей мы воспринимаем круговорот душ. Мы знали существ, которые прекратили существовать в том облике. Но разве те кого мы узнаем завтра это не они же? И разве разумно любить прошлогоднюю траву больше нынешней? Смерть - это праздник начала новой жизни. Вперед, к новым горизонтам, которые уже стали недоступны в этом теле.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=39717.0

grymza

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7339
Re: Пространство нескольких душ
« Ответ #32 : Июнь 10, 2013, 15,16:06 »
   Я прочитала, но осмыслить и обдумать такой объем информации, да еще и так насыщенный фактами и эмоциями, сразу трудно. Но я очень-очень рада, что Вы снова на Форуме. Изменилась Ваша жизнь, и, по-моему, в светлую сторону. Ваши питомцы непростые, но они же счастливы! Они ЖИВУТ! Они обласканы и любимы, и у нах есть хозяева. Жаль умерших, светлых и счастливых им Полей. Может быть, выставите со временем фото...   

Serge

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200
  • Город: Москва. Замоскворечье.
    • Имя: Сергей
Re: Пространство нескольких душ
« Ответ #33 : Июнь 10, 2013, 22,33:12 »
Чтение невероятно захватывает!
Melancolie, вы молодец! Столько заботы подарить может далеко не каждый.

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 74677
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Пространство нескольких душ
« Ответ #34 : Июнь 11, 2013, 02,23:54 »
ты так редко приходишь написать о своих звериках, что каждый раз твой дневничок читаешь заново.. Читаешь и вспоминаешь их всех. Спасибо тебе, что не в трудные для себя минутыне бросаешь пацанов. Сил на всё.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Melancolie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 886
  • Город: Тюмень
  • calmflame
    • Имя: Лена
Re: Пространство нескольких душ
« Ответ #35 : Июнь 11, 2013, 10,54:08 »
Ребята, спасибо большое)
Я пишу, ставя своего рода зарубки, чтобы от каждой крысы остались детали, мелочи, которые стирает время и новые моськи, новые привычки, новые пакости) Новые - ничуть не хуже старых, но помнить хочется всех. Сама порою перечитываю и удивляюсь потерянным воспоминаниям, вспоминаю попутные неописанные подробности.
До фотографий, надеюсь, руки тоже дойдут) А то я эгоистичничаю, у меня-то в голове все картинки есть)))
Если как круговорот вещей мы воспринимаем круговорот душ. Мы знали существ, которые прекратили существовать в том облике. Но разве те кого мы узнаем завтра это не они же? И разве разумно любить прошлогоднюю траву больше нынешней? Смерть - это праздник начала новой жизни. Вперед, к новым горизонтам, которые уже стали недоступны в этом теле.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=39717.0

Orangecat

  • Казанский КЛДК МОСК
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6310
  • Город: Казань
    • Имя: Оксана
Re: Пространство нескольких душ
« Ответ #36 : Июнь 11, 2013, 13,15:39 »
 hb С возвращением, приятно почитать, особенно когда с кем то из твоих историй знакома)

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Re: Пространство нескольких душ
« Ответ #37 : Июнь 11, 2013, 13,30:09 »
Уголь и Венька прожили крысожизнь БЕЗ любви. Их все время кто-то куда-то спихивал и было не до них. ИМХО. А уж все эти тюменские старые хворые крысы, которые сидят и тихо погибают без должного ухода... Заставляют меня думать, что если бы Я была женой местного губернатора, то заставила бы законодательно запретить тюменцам держать крыс.
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

Melancolie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 886
  • Город: Тюмень
  • calmflame
    • Имя: Лена
Re: Пространство нескольких душ
« Ответ #38 : Июнь 11, 2013, 14,56:31 »
Когда ушел Рама, я могла вернуть лясов. Марина предлагала. Но если быть окончательно откровенной с собой - я побоялась забирать обратно взрослых крыс. Мой самый большой кошмар - крыса болеет, а я на работе. Я смалодушничала. Сделав передышку в два месяца между Рамой и следующей крысой, я сделала гораздо бОльший разрыв между смертью Рамы и следующей смертью. Отказавшись от лясов, через два месяца я взяла 2-х месячного Пирата. Взять крысу с больной лапкой мне было проще, чем вернуть взрослых крыс.
Я вообще не собиралась заводить крыс, кабы Оля не нашла мне Пирата, которому по начальному сценарию было суждено жить одному. Я взяла крысу в принципе, сделав уступку себе, и я взяла более молодую и одну, явно уменьшив нагрузку, уйдя от бОльшей ответственности.

Яхонта я тоже отдала. Он уехал к Оле составить компанию Данюхе. И там вроде как тоже поначалу было совестно, но там инициатива была с принимающей стороны, и вариант размещения был не хуже.
Ждал ли лясов лучший вариант у меня? Не уверена. И все же совесть ест, хотя обмен произошел с обоюдного согласия, и думалось, что там они получат больше энергии, и что туда они больше подходят.

Раз на раз не приходится.

Проблема лишь в том, что мы многое пытаемся взять на себя. Изначально в клубе доверяется-то всего четверым людям. Но все на себе не утащишь. У нас неизбежно будут периоды бессилия, и крысолимит, диктуемый порою и внутренними, и внешними условиями. И нам нужна будет подстраховка, и будем не справляться. И не нужен никакой запрет. Нужно воспитывать адекватное отношение среди тех, кого к крысам тянет.
И ведь работа над новым поколением идет. Так что мы на верном пути.

Надо искать своих.
Если как круговорот вещей мы воспринимаем круговорот душ. Мы знали существ, которые прекратили существовать в том облике. Но разве те кого мы узнаем завтра это не они же? И разве разумно любить прошлогоднюю траву больше нынешней? Смерть - это праздник начала новой жизни. Вперед, к новым горизонтам, которые уже стали недоступны в этом теле.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=39717.0

Melancolie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 886
  • Город: Тюмень
  • calmflame
    • Имя: Лена
Re: Пространство нескольких душ
« Ответ #39 : Июнь 17, 2013, 14,50:04 »
На выходных мне удалось еще глубже копнуть свои эмоции по поводу лясов. Думаю, это важно записать. 
Столкнувшись в своей жизни с крысами, я впервые по-настоящему столкнулась со смертью. С той смертью, когда ты очень привязан. С той смертью, когда нет ни врачей, ни близких родственников - когда вся ответственность за последние минуты и саму смерть ложится только на тебя. Люди по-разному воспринимают факт такой смерти.
Среди моих знакомых есть две линии поведения. Одна из них - отчуждение. Мы изнутри так боимся смерти, что стараемся оградить себя от всего, что с нею связано. Такие люди делают необходимое, но эмоционально они закрыты. Они выполняют все немного механически и сбиваясь. И их страх стоит уточнить - они боятся не смерти, а немощи. Как правило, у них крысы уходят быстро.
Вторая линия поведения - не отпускать. Такие люди боятся скорее самого факта смерти. Они держат крысу до последнего, лечат всем, чем только можно, много консультируются, проявляют находчивость в уходе. Как правило, крысы уходят долго. Поначалу я очень боялась факта смерти. Характерная особенность - пытаешься устроить уютную могилку зверику. С кормом, подушечками. С Кришной мне хотелось закопать чуть ли не всю клетку - ведь кто будет давать ему корм, шить гамачки? Надо дать всего с собой, и с запасом...и вообще, ужасно трудно было положить друга в холодную землю. Там же ушки, носики, даже если укутать гамачком и не попадет земля - ему же холодно!

А потом как-то устаканилось, не без помощи Миши. Я пришла к выводу "служение до последнего" и "всегда делай то, что нужно КРЫСЕ в данный момент". Грубо говоря, душа ушла дальше, а телу нужно сгнить. И не нужно ему мешать. Ему нужно помочь - я закапываю в бумажном полотенце. Чтобы быстрее земля растащила тельце на элементы, чтобы они ушли скорее в свой цикл. Может, с точки зрения естества стоило бы жечь или класть в кустики на поверхность. Но пока духу хватает только на это. Факт смерти таким образом (смерти тела) я приняла.   
Что касается немощи. Я могу ее представить только через такой личный опыт. Иногда утром я застреваю между сном и явью. Это, возможно, какое-то нарушение кровотока. Ощущение паралича в полусне. Ты испытываешь неудобство, осознавая реальное положение тела, пытаешься пошевелиться – не получается. Ты бесчисленное количество раз собираешь силы – хватает лишь на небольшое движение, и снова скатываешь в пугающую неподвижность. Накатывает страх. В том состоянии мне подчиняются только мышцы дыхания, я могу контролировать темп дыхания. Помню, попав в это состояние, я начинала дышать часто-часто, и это был знак для Миши, он будил меня. Я испытывала такую благодарность, такое доверие после этого.
Очень прочна связь между матерью и младенцем – младенец так же немощен. Мать угадывает его дискомфорт и ликвидирует. Между ними глубокая благодарность, выражающаяся на каком-то телесно-интуитивном уровне.

Когда болеет крыса – я эмоционально распахиваюсь. И крыса открывается в ответ, ибо она немощна. Отсутствует отчуждение. Нет страха немощи, есть какой-то глюкнутый материнский инстинкт, которым и можно объяснить мое поведение, вероятно. А поскольку есть принятие физической смерти – при обеспечении ухода я не держу.
В каком-то страшном смысле, именно старость – то место, в котором я достигаю самых тонких и гармоничных отношений с крысой. Исходя их этого, лясов забрать было для меня естественно.
Но чем смерть Рамы отличалась – я не могла быть рядом в его старости. Это очень сильно ударило по мне. Именно поэтому я не взяла лясов. Из-за осознания, что ввиду работы (а до того я была студентом и находила много времени для поддержки болящих) я могу не казаться рядом, как было с Рамой. С ним по моей просьбе сидела Саня - но я не могу решать за нее, сталкивать ее со смертью, с которой согласилась я, взяв крысу. Марина же испытывает скорее отчуждение – но она не уходит из дома на весь день на работу. А значит, даже чисто механически она может дать им больше, чем я со своими эмоциями на другом конце города. Так был сделан выбор. Так ушел Веня. А с Углем получилось просто оптимально – Марина была вовремя, чтобы дать то, что должно, а я успевала иногда приходить, и вложить эмоцию, помыть, подержать на ручках, исхитриться с гамачками.

Мы говорили об этом с Мариной на выходных. Мне кажется, это все же была удачная схема.
А что касается где было бы лучше парням, пока они не болели, или болели незначительно – увы, я за собой свой грех знаю. Моим крысам всегда достается больше любви в самом-самом конце. А так мои здоровые кры частенько так же болтаются в гамаках. Меня в это ткнул носом Вик. Меня в это неоднократно тыкала носом Ольга. Так что сейчас я стараюсь по максимуму найти близость со здоровыми молодыми парнями, обеспечить им выгул хотябы. В общем, я сейчас работаю над жизнью, а не над смертью. А с точки зрения смерти – я полностью поняла, почему мое решение казалось интуитивно столь логичным, при его кажущейся аморальности. И именно мой уход за Углем дал мне ощущение законченности, и сейчас, проанализировав, вспомнив и поняв все, я пришла к согласию с собой.

Все было решено верно. Только мне нужно работать над жизнью.


Если как круговорот вещей мы воспринимаем круговорот душ. Мы знали существ, которые прекратили существовать в том облике. Но разве те кого мы узнаем завтра это не они же? И разве разумно любить прошлогоднюю траву больше нынешней? Смерть - это праздник начала новой жизни. Вперед, к новым горизонтам, которые уже стали недоступны в этом теле.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=39717.0