Автор Тема: Крыс боится комнаты. Помогите.  (Прочитано 1309 раз)

Risik_rat

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
  • Город: Тольятти
Крыс боится комнаты. Помогите.
« : Январь 06, 2021, 12,02:18 »
23.12.2020 я уехала по делам, часов в 10 и вернулась примерно в 17. Я очень испугалась, когда нашла крыса снаружи (на крыше клетки). Сама клетка стоит на тумбочке. Крыс спал, а когда проснулся был довольно спокоен. Я поговорила с ним и положила его в клетку. По всей видимости я не до конца закрыла дверку в клетку, когда возвращала миску с кормом. Позже я увидела на полу маленькие красные пятнышки, капнула перекисью, капли шипели, видимо кровь. Осмотрела крыса, у него был сломан ноготок, но не полностью, к моменту осмотра кровь уже не шла. Он пару дней хромал, но потом все стало хорошо, пальчик стал нормально цвета и крыс больше не хромает.
На следующий день предлагала ему прогуляться, снимаю клетку с тумбочки и открываю дверки, он понюхал, вышел на минутку и ушел обратно в клетку, лег на верхнем этаже и лежал там час или два. Следующие дни он вообще не выходил из клетки, не на руки, не на пол. Потом праздновали Новый год не дома и решили его забрать с собой, перенесли в переноске с пледом в соседний дом. Там он с радостью бегал, резвился по комнате и кровати. Вернулись домой и я предложила ему погулять. Он еле вышел, увидел тёмный коридор, в конце которого на кухне горел свет. Я шла ему за огурчиком, но когда вернулась, он быстро забежал в клетку и замер. Я с ним говорила, гладила в клетке, почесала и он вроде отошёл от страха. Но уже 3 дня он опять не выходит из клетки, видимо боится именно моей комнаты теперь. Но он охотно кушает с рук, через открытую дверцу, дает себя гладить, чесать, замирает и закрывает глазки, даже издает звуки похожие на мурчание и прижимается к руке. По нему видно, что он хочет гулять, но боится. Может кто-то знает как мне ему помочь справится со страхом? Может есть какие-то советы или методы? Грущу из-за того, что он не гуляет :(
Ему примерно годик, я брала его пятимесячным от прошлых хозяев, он всегда был немного трусишкой, но привыкнув ко всем в доме стал менее боязливым.

ka1nr49p

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 210
  • Город: Ленинградская обл., г.Кировск
  • Ольга
Re: Крыс боится комнаты. Помогите.
« Ответ #1 : Январь 06, 2021, 22,16:45 »
Так, не рекомендуют выгуливать крыс на полу, сквозняки, пыть, травмо опасно. На диване в основном все выгуливают. Опять же крыс в одиночном содержании, плохо. Крыс взрослый одиночка, возможно примет стерильную жену. Крысы не мурчат, они в принципе не должны издавать звуки, возможно он болен.

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Крыс боится комнаты. Помогите.
« Ответ #2 : Январь 07, 2021, 00,56:04 »
Да, одиночный крыс всегда будет немного трусишкой. Будьте терпеливыми, почаще ласкайте его. Но крыс не должен никакие звуки издавать! Возможно, он у вас простужен. Если у вас в городе нет специальных врачей для крыс, то обратитесь в ветраздел. Если крыс болен, надо его срочно лечить.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

Risik_rat

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
  • Город: Тольятти
Re: Крыс боится комнаты. Помогите.
« Ответ #3 : Январь 07, 2021, 00,58:21 »
Крысик буквально 2 раза издавал такие звуки дней 5 назад, мимолетно. Меня показалось странным, но потом он перестал так делать.