Автор Тема: Чо - последний из могикан.  (Прочитано 32234 раз)

Nessy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Re: Чо - последний из могикан.
« Ответ #80 : Август 17, 2020, 12,31:44 »
Какой носЪ замечательный выглядывает!
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74681
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Чо - последний из могикан.
« Ответ #81 : Август 18, 2020, 10,31:22 »
Лето и горы - святое.
люто плюсую!

каждый раз, читая, радуюсь за ваш союз.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

votaga

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
  • Город: Севастополь
Re: Чо - последний из могикан.
« Ответ #82 : Декабрь 27, 2020, 20,19:45 »
Всем добрых дней!
Новости жаль печальные.
Умер Чо.

9 сентября, до сих пор руки не поднимались написать, но история Зверя должна быть дописана.

    Причиной подозреваю микоплахзмоз, вероятно давний, просто организм не смог сдерживать его дальше. Ушел зверь за три недели.
Возможно эта его фирменная фишка - есть семечки одной лапой - была симптомом прогрессирующей проблемы с координацией и нервной системой.

    Началось все с резкого падения активности, в основном проводил ночи на столе и подоконнике.
Потом заметил что много шерсти остается к утру на поверхностях.
Проследил - активно чешется.
Из доступного - иверсан, съел без проблем, изменений в состоянии не произошло.
    Заметно больше бока при дыхании стали двигаться, к концу первой недели был приступ хрюканья, первый и последний. Если бы они повторялись я наверное бы пошел себе выбирать антидепрессанты. Но Чо смог как то, не пойму.
    Все это конечно ожидалось в теории, но на практике морально я готов не был.

   Пошел выметать аптеки, в несколько приемов, учитывая его отношение к непонятной еде, готовил разные антибиотики отдельными порциями, мешал дозировки. Брал во всех формах,  и сиропчики и горькие таблетки и суспензии. Расписывать лечение не буду, прочитал заранее немало, дочитывал в процессе, консультировался с ветеринарами, даже профессоров потревожил. 
    Пришлось все самому пробовать,  дегустация надежд особых не внушила - что не горько то противно. Особенно детские формы по вкусу как бытовая химия. Горькие вообще беда. Вкус потерял на несколько дней.
Шведский стол на полкомнаты был ожидаемо проигнорирован, менял 3 раза в день на свежее.
На второй неделе испробовал последний довод - растворил в воде и сделал 4 разные поилки, простую воду убрал.
    Все разметил, постоянно смотрел на риски, Чо не пил сутки.
Состояние ухудшилось, лежал под гамаком свесив голову.
На попытку поднести к нему поилку просто кинулся с шипением, как в старые добрые времена - пролетел больше метра мимо моей головы.
Я поилку бросил, отскакивал спиной, долетел до стены.
Чо упал рядом, начал хрипеть, потом на остатках форсажа залетел на подоконник и стал с громким хрипом дышать в окно.
На этом я закончил свои ай-болитовские попытки - сам бы не хотел такого спасения.

    Принес арбуз, дыню - после тщательной промывки поилок со спиртом они игнорировались категорически. Работали обычные пластиковые крышки и фрукты. Аппетит снизился, но похоже как раз на ту разницу в расходе энергии. В рационе остались фрукты, овощи, ягоды, порешки, очень хорошо съедалась кукуруза. Снял ограничения на вредное - разные колбасы, икра, паштеты заморские. Вдруг звериный нос там найдет что полезное.
Не нашлось ни в чем, исключил некоторое из своего рациона на всякий.
Улучшений я не ожидал, но на фоне последнего стресса они все таки были заметны.


    Ночные прогулки уже не той энергичности, но вполне длительные.
Днем спал (или не спал?) на настенном, заметно свешивая голову.
Насчет спал сейчас я не уверен. Я ни разу за все время не видел его с закрытыми глазами. Даже с прикрытыми не видел. Только в конце осознал.
Даже как он моргал не видел.






Дневные выходы, я переделал все трапики с более пологим наклоном, для облегчения спусков\подъемов, и научился двигаться как ленивец, чтобы лишний раз не провоцировать его на  форсаж. Форсаж там оставался не хуже чем был молодости. Но мы экономили энергию.
 




    Приход за вкусняшкой с рук, хотя вся комната и так в постоянно заменяемых тарелочках. Для непосвященных Чо выглядел вполне здоровым - несмотря на постоянное почесывание проплешин на шкуре не было, шерсть как бы стала реже, но остался блеск.
Глаза блестящие, внимание заметно, никакого порфирина, уши в порядке.
Фотки уж какие есть, я старался не донимать его, сократил гостевые посещения, доступ в комнату закрыл полностью.
Днем часто проводил время на подоконнике



    Гуляли без решетки, ему особо нравилось.
Один раз неожиданно выпрыгнул на подоконник.
Особо выбора не было, я сжал зубы, двумя руками подхватил под брюхо и занес снаружи обратно, на внутренний, поставил.
Как мягкую игрушку, реакции ноль, повернулся, посмотрел на меня и пошел опять нос выставил в окно.
Мне от удивления показалось что его уже можно погладить. Нет.
Может  реакция от болезни и упала, я не заметил.
Причем, после укуса, вполне житейски опять пошел  морду выставил на улицу.
Я с насквозь прокушенным большим пальцем во рту сидел ждал пока нагуляется.
Потом Чо неторопливо ушел и можно было закрывать сетку.
 

Мы остались друзьями, в чем я здорово сомневался после своих настойчивых лекарских попыток. Я бы например на его месте точно сомневался.

Часто пока я за столом приходил спрыгивал мне колени и там лежал.
Умею давно долго не шевелиться в неудобной позе, хотя реакции на шевеление не было особой.
Наоборот ждал когда подниму колено чтобы ему было на стол сойти ровно.
Научился легонько кусаться, я на подоконнике руки ставил  для страховки - он подходил легонько кусал внутреннюю часть предплечья одной потом другой. Место чувствительное, я сначала напрягался сильно.
Познакомился с пальцами, так же еле проводя зубами, хватался лапами и смотрел в окно.



До последних трех дней ходил в лотки, потом уже не спускался, жил на столе, настенном и подоконнике, сил не хватало, ходил на стол.
Стол с небольшим уклоном, никогда ни на клавиатуру ни на мышь не попадало. Удивлял.



9 сентября Чо последний раз позавтракал, после резкой пробежки на стол\обратно и короткой агонии умер в 7:40 утра.




Похоронен за 35 километров от дома, с места видны горы, море и город,  а в хорошую погоду и бинокль можно увидеть вентиляционные трубы дома, где он родился и жил.




На похоронах присутствовал здоровенный гриф, возможно по звериным понятиям это имеет значение.
На фотке камера зацепила над камнем но уже на отлете и фокус широковат.
Здоровый как самолет, больше 2.5 метров, метрах в 10 над головой, не часто тут такие и так низко встречаются.

На этом заканчивается история Чо.
Прошу прощения за грустные новости перед праздниками.
Год Крысы заканчивается, обещал успеть.

Всем искренняя благодарность за помощь и советы, очень уютное и атмосферное место, но больше мне тут делать нечего, буду прощаться.
Желаю хороших праздников и Года,
Здоровья и радости, берегите себя и друзей меньших!

PS
Просьба к модераторам, если прочтут и  не принесет хлопот - исправить название темы на:
"Чо - последний из могикан".
Если этот мир квантовый - пусть будет информацией.
Сильнейший зверь был. Жил и ушел достойно.
Скорректировал мне философию.
Жаль живут так мало, виделись гигантские перспективы.












Rathunter

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9042
  • Город: ZelenoGrad(Moscow)
  • 30 years with rats together
    • Имя: Alina
Re: Чо - последний из могикан.
« Ответ #83 : Декабрь 27, 2020, 20,54:54 »
Да, крысы заставляют нас задуматься.

Высокого неба Чо.

lekayu

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
  • Город: Ростов-на-Дону
Re: Чо - последний из могикан.
« Ответ #84 : Декабрь 27, 2020, 22,00:40 »
Думала, прочту очередную фееричную историю... Плакала.

Яркой радуги Чо!  :'(

Nessy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Re: Чо - последний из могикан.
« Ответ #85 : Декабрь 28, 2020, 09,51:53 »
Такая удивительная история дружбы человека и пасюка. Взаимное уважение и любовь. Спасибо что подарил ему целый мир, на улице пасюки столько не проживают.

Удивительный Чо и невероятное жилище для мальчика.

Яркой Радуги Чо. Тебе - сил. Да, они живут мало, но для них это - целая жизнь, прожитая вместе с человеком.

Хоть и тяжело, но - с Новым Годом! А Чо тебе машет лапкой с Радуги и благодарит за всё что ты для него сделал
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74681
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Чо - последний из могикан.
« Ответ #86 : Декабрь 29, 2020, 17,06:22 »
яркой Радуги Чо... Спасибо что вы были так дружны..
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

EnKa

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 320
  • Город: Москва
Re: Чо - последний из могикан.
« Ответ #87 : Декабрь 29, 2020, 23,24:58 »
Ну, ведь Чо у Вас с осени 2018 года, да и пришел он к Вам не маленьким крысенком, а уже взрослым молодым крысом. Так что прожил Чо долгую насыщенную  интересную жизнь. Конечно, очень-очень больно, когда наши хвостатые уходят. Я прочла, поревела. Вы так тепло и увлекательно писали про Чо. 

Contessa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9503
  • Город: Москва, Новопеределкино
  • ex-puppy
Re: Чо - последний из могикан.
« Ответ #88 : Декабрь 30, 2020, 23,12:41 »
Да, жаль Чо и вашей необыкновенной дружбы... и жаль, что больше не будет этих рассказов о прекрасном умном звере... Но Вам не в чем себя упрекнуть, вы дали Чо хорошую жизнь и уважали его личность и его особенности.

А Вам не хочется для контраста завести декорашку (-шек)? Не пропадать же такой инфраструктуре... Они  другие, это не замена Чо. Но наверняка рядом есть звери, терпящие бедствие, и они будут счастливы обрести добрый дом...
Любимые: Алиса, Лариса и Василиса, Серочка, Белочка и Машенька, Веселый Крысус, Усик, Андрюшечка и Ванечка, рыжик Жаник, Пусечка,Звездочет, Горошек, Лысогор, Миша, Ефиопушка,Сережа, Купочка, Агапитушка, Морозка, Тучков-Тученька, Улыбышев-Бышенька, Добчинский, Чацкий, Эпикур-Курочка, Юрочка
Наш дневничок: Нежные Пусики-Крысусик

votaga

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
  • Город: Севастополь
Re: Чо - последний из могикан.
« Ответ #89 : Январь 06, 2021, 01,16:52 »
Спасибо за теплые слова.
Неожиданно привязался, цепляет до сих пор.
Заменить вряд-ли получится, по крайней мере по опыту так всегда было со зверьем. Целенаправленно не планирую, а дальше будет видно. Если опять кто в подвале заведется - будет конечно тут новая тема.
Инфраструктура уничтожена методом сжигания, оставил только облачный, за занавеской не так в глаза бросается.
Первые пару месяцев избавлялся от приобретенных рефлексов - по углам заглядывать, двери закрывать, ничего не бросать на пол и еще пару десятков.
Даже не думал что так крепко их нажил.

Не дает покоя мысль, думал ее еще тогда.
Можно было пройтись по злачным подвалам и найти ему в пару какую ни будь не менее злюще-оригинальную мисс-крыс.
Но, потом у меня бы явно не хватило места  и терпения на продолжение эксперимента. Да и ресурсов.
Вселенная 25 мне не по карману.
Не освоившаяся толком мамаша на сносях с непонятным характером + не менее непредсказуемая кучка прыгучих микро-крыс в перспективе собирающихся с высокой вероятностью проявить характер ЧО + клетка не вариант. И скорее всего это было бы увлекательнейшим продолжением эксперимента.
И это было теоретически возможно но уже поздно и это немного угнетает.
За остальное переживаний нет - Чо свои 2 года с небольшим прожил максимально самобытно, сапиенсов я не опозорил - хлеб-соль, игры и драки с последующими извинениями в лучших традициях  -  все было честно.
Решение было принято, изменить уже ничего нельзя, жизнь продолжается.

Всем хорошего года, добра и приятных событий!





Nessy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Re: Чо - последний из могикан.
« Ответ #90 : Январь 06, 2021, 09,06:50 »
Миссис Чо исправно приносила бы каждые 21 день 10-20 маленьких Чо. То есть за полгода минимум +60 крыс в комнате, а дальше геометрическая прогрессия. Так что не очень хороший вариант, правильно что не пошли на это
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

votaga

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
  • Город: Севастополь
Re: Чо - последний из могикан.
« Ответ #91 : Январь 06, 2021, 10,42:10 »
Бесконтрольное размножение как вариант был сразу неприемлем.
Имелось ввиду совсем под занавес единичное свидание, на конец августа-начало сентября.
Но даже в этом случае на выходе зверей больше чем я мог бы потянуть.
Куда потом девать кучу оглоедов с непонятным знаком евгеники.
И мамане не помешал бы карантин и ивермектин.
Вряд-ли кто захочет себе дикарей от мутанта, хоть тот и могиканин. Обдумывалась идея занести потом в лес всю семью, оставив  кроме одного.
Но дело прошлое.

EnKa

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 320
  • Город: Москва
Re: Чо - последний из могикан.
« Ответ #92 : Январь 17, 2021, 18,24:14 »
Регулярно захожу в Ваш дневник. Посмотреть, может, какой новый хвост у Вас появился... Не удаляйте дневник, пожалуйста. Для многих из нас Чо - как будто и наша крыса отчасти.

EnKa

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 320
  • Город: Москва
Re: Чо - последний из могикан.
« Ответ #93 : Январь 31, 2021, 21,19:23 »
Спасибо Вам и модераторам, что не удаляете дневник. Если куда-то перенесете тему, напишите тут, плиз. 

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74681
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Чо - последний из могикан.
« Ответ #94 : Февраль 03, 2021, 15,47:25 »
может, есть смысл взять двух малышей - например из Сообщества и продолжить общение с крысиным родом... Декорашки - они немного другие, но тоже славные, особенно если в руках родились и человека с рождения знают.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

EnKa

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 320
  • Город: Москва
Re: Чо - последний из могикан.
« Ответ #95 : Март 05, 2021, 00,41:09 »
Ну, как Вы? Новыми хвостатыми не обзавелись? Мне почему-то кажется, что к вам должны новые крысы припожаловать. Грех там,  в Небесной Крысиной Канцелярии, такими потенциальными крысохозяевами пренебрегать..

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: Чо - последний из могикан.
« Ответ #96 : Март 05, 2021, 14,25:52 »
сочувствую вам. яркой радуги чо
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

Foreverat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1055
  • Город: Москва, Мытищи
  • Крыса - это крысота!
    • Имя: Ирина
Re: Чо - последний из могикан.
« Ответ #97 : Март 09, 2021, 13,00:34 »
Пушистых облачков Чо :'(. Если владелец дневничка не против, советую прикрепить его. Прочитала все пять страниц, эту историю надо оставить вверху, чтобы все могли её прочитать и увидеть, как сильно человек и крыса могут любить друг друга.
Не сожалей о решениях в прошлом, думай о следующих.

Стайка: Ашан. Помним Окея и Пасю..
-------------------------------------------------
Крысорисунки, Крысы первые, Крысы первые - 2

EnKa

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 320
  • Город: Москва
Re: Чо - последний из могикан.
« Ответ #98 : Март 12, 2021, 00,33:50 »
Все-таки Чо - удивительно черный. Интересно, что он по происхождению был за крысан?  Как-то на обычных подвальных крыс (правда, я по  московским крысюкам сужу) ну  совсем не похож.  Повадки - пасючьи. Внешность - удивительная. Если б был какой другой порт, не ваш город, а, например, Одесса, Новороссийск или Туапсе, куда активно заходят загрансуда, можно было б предположить,что из северной Европы завезли предков Чо.

EnKa

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 320
  • Город: Москва
Re: Чо - последний из могикан.
« Ответ #99 : Май 21, 2021, 17,57:22 »
Какой же он был красивый! Извините, может, лишний раз  вашу рану бережу.