Автор Тема: Крысиная тема  (Прочитано 5597 раз)

Elfka86

  • Гость
Крысиная тема
« : Декабрь 16, 2020, 17,08:25 »
Всем здравствуйте

Я Тоня или Антонина, из-под Балашихи, если быть точнее, то из мкр Заря.

С крысами знакома с детства. Когда кошка у нас не прижилась (характерами не сошлись, она потом обрела счастливую семью у другой хозяйки), а трех собак было как-то мало (и такое бывает), моя мама решила завести крысенка. Первого крысенка мы купили как полагается, у заводчика. Он был светло-серым и его звали Байт. Прожил у нас счастливую долгую (по меркам крысы) жизнь. После его улета в крысиный рай нам захотелось еще, правда на сей раз мы уже стали просто покупать в зоомаге. Таким образом у нас жили рыжий Шуршик, серая Мышка, ее сыночки альбинос Плюша и бело-черный Черныш (она оказалась мини-матрешкой), и еще одна Мышка. Потом эта серия как-то прервалась, маме стало некогда ими заниматься, я и сестры ленились, да и учеба/работа...

И вот 2 года назад я уже сама снова завела хвостатого друга. Честно, хотела двух. Но не было двух девочек в зоомагазине, да и покупать девочек в зоомаге еще та лотерея - то ли одна крыса будет то ли 10. А я хотела девочку. Так у меня появилась Алиса. Потому что гостья из будущего. Потому что я мужа предупреждала, что куплю крысу, когда ремонт во второй комнате закончим, но купила раньше (было у меня ощущения что он специально ремонт затягивает). Муж конечно офигел, но через какое-то время я заметила его нежные чувства к ней.

Вот такая она красавица. Блин надо снять нормальную фотку(( Да, домик маленький. Но она его полюбила и отказалась от большого.


Ее клетка и большой деревянный дом, который ею используется как кладовка. А спит она все-равно либо в гамаках либо в голубом маленьком домике наверху. Когда его не было она все-равно спала наверху, но прямо на прутиках.


Сейчас уже стала взрослой и серьезной, а как только подросла была игруля еще та


Добавлено Декабрь 16, 2020, 17,31:16
Ну а теперь собственно история, которая побудила на заведение дневничка.

Много я думала о том, чтобы дать моей девочке подружку... Даже выбирать начала, но знающие люди отговорили - мало ли, могут не сойтись. Но я все-равно хотела. И тут 10-го декабря, то есть буквально вот почти неделю назад, на выходе из магазина меня встретила Шуша



Я уже вот тут писала про нее. Процитирую, чтоб не затерялось:

Цитировать
Иду я поздно вечером в -10 градусов из магазина и тут это чудо. Совершенно потерянное, бежит прямо посередине асфальта, не прячется. Я подумала - ежик что ли, подошла посмотреть - а это крысик. Маленький, я свою Алису такой покупала. Пушок еще детский. И совсем один. И зимой. В общем, я подумала, что ему угрожает опасность - может кошка съесть, может замерзнуть просто, могут даже наступить или машиной переехать. И забрала кроху домой. Кроха даже не пыталась на бордюр запрыгнуть, у него сжалась. Когда брала, разок вкусила и все, сидела в кулаке, как будто грелась. НУ и какалась от испуга конечно, куда ж без этого. Я знаю что уличных грызунов подбирать можно только в самых крайних для них случаях, но тут просто не смогла - ночь, зима, он маленький... Ну как в год крысы бросить замерзать крысиного ребенка?



Потом я начала сомневаться, точно ли крысик. Вдруг это мышь? И создала тему, указанную выше.

Цитировать
Но такой маленький крысенок должен кашки и творожки есть, а эта живность их не понимает, зато на крысиный корм набрасывается. Кроме корма только белок яйца покушать изволила. Морковь откинула, банана вообще испугалась



Правда чуть позже у меня родилась гипотеза.

Цитировать
Есть у меня и гипотеза одна. Дело в том что в здании, у которого я ее нашла, на втором этаже зоомагазин, правда без вольеров, но для крыс там тоже есть товары. И, допустим, кто-то где-то купил крысенка. По дороге домой решил купить ему домик хороший и, не дойдя домой, сразу же и принялся пересаживать. А крысенок не понял куда его пихают и вырвался. В этом случае становится понятно почему он ест только корм - в зоомагазинах ведь именно так их кормят. Если б у меня еще в эту переноску вставала нипельная поилка и малышка сразу поняла как из нее пить - гипотезу можно было бы считать доказанной. Но такую поилку туда ставить некуда, так что не проверить.



Полазив по интернету я поняла, что такие случаи не редкость, действительно декоративная крыса может оказаться на улице, как взрослой, так и ребенком. В пользу ее декоративности я набрала аж 6 пунктов. Поскольку пол я пока не решаюсь определить (пусть подрастет, а то бывают сюрпризы), то в тексте не особо заморачивалась с он/она

Цитировать
1 - слишком здоровый для живущего на улице
2 - крысы не бегают одни
3 - проигнорировав морковку, банан, творог, кашу он набросился на сухой крысиный корм
4 - дал себя поймать через всего один укус и то не сильный, в руке сидел спокойно
5 - не агрессивный, а просто испуганный очень
6 - на втором этаже здания есть зоомагазин, где продают товары для крыс. Вольеров там нет, но само здание по пути от станции электрички. Кто-то купив крысенка, шел домой и решил купить ему дом, но зачем-то решил пересадить прямо на улице. Крысик не понял куда его пихают и вырвался. Возможно даже минуты за 2 до того, как я его встретила

Вот такие дела. Сейчас мы бегаем, пищим от ужаса, если к нам приближается рука, уже дважды перевернули поилку, мужественно роемся в корме и даже пару раз лизнули творожок Тёма яблоко+морковь. Все-равно без особого восторга. Уже почти не практикуем "великое стояние" (тут никого нет, никакой крысы, только тень в углу домика, а что лапа одна наверх не уцепилась то это сделайте вид что не заметили, пожалуйста), но все-равно предпочитаем замереть, правда теперь ближе к "земле".
« Последнее редактирование: Декабрь 16, 2020, 17,31:16 от Elfka86 »

Elfka86

  • Гость
Re: Крысиная тема
« Ответ #1 : Декабрь 28, 2020, 10,58:04 »
а тут все тишина) Не заходят в мой дневник никто. Ну и ладно

У Шуши новый домик. Копия клетки Алисы, только гамака-туннеля в продаже не было, вместо второго повесила Шушин двойной из старых джинс (она его уже опробовала), вверху белый домик пошире, а внизу вместо деревянного стоит домик Шуши, где она и прячется весь день. Зато ночью колобродит. Это я заметила пару дней назад в нее тогда еще небольшой клетке (уже не переноске), после чего и былор принято решение купить ей нормальный размер клетки. Раз уж зверь выходит размять лапки, то пространства для этого должно быть достаточно. По возможности постараюсь ее сфотографировать.

Да, она тут сбегала дней 5 назад. Ну я сама виновата, вытащила насильно, наплевала на писк... Хорошо что нашла. Больше я ее вытаскивать не буду, пока сама не захочет. Пусть со мной не дружит, лишь бы не терялась.

Mishka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16686
Re: Крысиная тема
« Ответ #2 : Декабрь 28, 2020, 12,50:14 »
Здравствуйте. Похоже, ваш найдёныш - пасючок. Я в них не особо разбираюсь, но читала, что их обязательно надо таскать на себе, приучать к своему запаху и т.д. Походите по этому форуму https://wildrats.ru , думаю, найдёте что-то для себя полезное. Можно там вопросы позадавать. Возможно, есть смысл попробовать сселить девочек, чтобы старшая научила малышку вас не бояться.

Elfka86

  • Гость
Re: Крысиная тема
« Ответ #3 : Декабрь 29, 2020, 21,46:05 »
Взяла я ее как-то на руки. Она была очень против, громко ругалась когда брала, но я настояла, вытащила из домика-убежища. Шуша выпрыгнула из рук при первой возможности, на стол, со стола на пол... Хорошо дверь в комнате была закрыта. Целый час я лазила, смотрела под диван с фонариком, поднимала шторы и чуть не плакала при мысли, что не уберегла. Потом вспомнила совет сидеть тихо и слушать. Услышала ее, сидела сбоку шкафа, между шкафом и стеной и шуршала оберткой большого зеркала, которое там стоит за ненадобностью. Если бы не зеркало, она бы убежала за шкафы и оттуда достать было бы очень тяжело. Посмотрела - ребенок сидел в углу, готовый подороже продать свою шкурку. Взяла тряпочку, приготовилась хватать - естественно крысь драпанул что есть силы. В мою сторону ибо больше некуда. Хорошо, я сидела вплотную к стенке, да и реакция не подвела - как только она добежала до моих ног тут же была накрыта тряпочкой и прижата. В процессе возвращения беглянки в дом я была укушена 4 раза, 2 из них пришлось разжимать ей зубы, так как сама отпускать не желала, да еще и жевать начинала.

После этого случая я пообещала ей, да и себе тоже, что больше никогда не вытащу. Только если сама захочет. Пусть боится, пусть не любит. Но только лишь бы была в безопасности.

Добавлено Декабрь 29, 2020, 21,56:08
Сселить - да, я подумываю об этом. Но надо выждать карантин. Шуша уличная, мало ли что на лапках принесла. На вид она здоровая, шерсть, носик, хвостик - все в порядке, но мало ли что.

И вот еще не знаю. Как сселять, если она на руки не дается, по клетке не гуляет (когда светло), сидит только в домике? Если я к ней в клетку запущу Алису, то получится что у Алисы новый дом, в маленьком уголке которого живет Шуша. Как бы Шуша не решила, что на нее напали и не стала бы кидаться на Алису.

Сама Алиса вроде бы спокойно к ней относится. Я ей показывала Шушу пару раз, давала нюхать ее клетку, агресии у Алисы не заметила.
« Последнее редактирование: Декабрь 29, 2020, 21,56:08 от Elfka86 »

katya23

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 151
  • Город: Ростов-на-Дону
Re: Крысиная тема
« Ответ #4 : Декабрь 29, 2020, 21,58:30 »
С открытием дневника!  :D у меня так когда-то тоже убежала крыска на прогулку, пришли гости и ребенок 5 лет решил открыть клетку и смотреть за реакцией. Повезло - что словили, родители были в шоке и понимали всю ситуацию и её возможные последствия  shuffle

Mishka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16686
Re: Крысиная тема
« Ответ #5 : Декабрь 29, 2020, 23,26:07 »
Проконсультируйтесь на "Диких", там хорошо знают повадки пасюков.

Elfka86

  • Гость
Re: Крысиная тема
« Ответ #6 : Декабрь 30, 2020, 11,29:43 »
С открытием дневника!  :D у меня так когда-то тоже убежала крыска на прогулку, пришли гости и ребенок 5 лет решил открыть клетку и смотреть за реакцией. Повезло - что словили, родители были в шоке и понимали всю ситуацию и её возможные последствия  shuffle
Да уж, ловля крысок это такие нервы... Ей богу, как если бы родной ребенок потерялся. Мне тоже повезло, что там вплотную стояло это зеркало. Двигать шкафы, когда в любой момент зверек может побежать еще куда-то, когда можно его прищемить - это даже представить страшно.

Добавлено Декабрь 30, 2020, 11,45:59
Проконсультируйтесь на "Диких", там хорошо знают повадки пасюков.
Там у меня тоже темка есть. Пока что приходится развеивать сомнения в моей сознательности) И активности так как-то мало.

Еще читаю тему про приручение, она довольно обширная и у всех одни и те же проблемы. Жалко, что память так быстро стирается, ведь и декорашка мне не ручной досталась, тоже боялись-привыкали-осваивались. Но это уже так плохо помнится, хоть дневник общения с крысой веди. Сейчас это милейший зверь, из клетки вытаскиваешь когда угодно, не кусает никогда (правда ребенок жалуется на укусы порой, но тут непонятно насколько сильно, следов нет - то ли ребенок просто пугается, то ли крыса не считает его своим). Ем что-то за столом компьютерным - зверь тянется "дай кусочек". Одно время я каждое утро вареные яйца ела, так она уже на звук бьющейся скорлупы бежит. Обожает желток, причем желательно жидкий)
« Последнее редактирование: Декабрь 30, 2020, 11,45:59 от Elfka86 »

Mishka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16686
Re: Крысиная тема
« Ответ #7 : Декабрь 30, 2020, 22,55:08 »
Надеюсь, у вас получится приручить дикарку. Удачи вам.

Elfka86

  • Гость
Re: Крысиная тема
« Ответ #8 : Январь 03, 2021, 11,20:52 »
Решила начать с того, чтобы ее клетка была уютной и безопасной - ведь если крысик будет знать что он в безопасности, он будет охотнее выходить днем, не сбегать при виде человека, а там и до кусочков с руки дело дойдет постепенно. Решила завесить ее клетку гамаками максимально, чтобы прям на каждом этаже (там их 3) было укромное местечко. Заказала с доставкой, приедут 5-го. Пока что купила что было - маленький простой и побольше "карман". Очень надеялась на "тоннель" но они закончились в магазине

Mishka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16686
Re: Крысиная тема
« Ответ #9 : Январь 03, 2021, 13,10:26 »
Вот будет выставка, приезжайте, закупитесь гамаками по уши.

Elfka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
  • Город: Подмосковье, Балашиха, Заря
    • Имя: Антонина
    • Авторский сайт
Re: Крысиная тема
« Ответ #10 : Январь 06, 2021, 12,20:04 »
Вот будет выставка, приезжайте, закупитесь гамаками по уши.
Спасибо, отличная идея! Заодно помогу деньгами тем, кто их шьет)) я видела у Росса в видео какие они бывают.

Добавлено [time]Январь 06, 2021, 12,20:34 [/time]
я тут нашла свой старый аккаунт) Вот помнила же, что он у мнея был

Добавлено Январь 06, 2021, 14,13:30
Первый этап подружения с пасюченком Шушей... Кстати у меня уже подозрения что это мальчик, вчера вечером мы встретились лицом к лицу, а за пару мгновений до этого я заметила характерные мешочки под хвостом.

Полное обустройство большой клетки Шуши (или Шушика)





Еще фоточки Алисы


(снималось вечером без вспышки)







Кстати, если будут вопросы - слева от Алиски конструкция из лего - это мост с принтера, на котором у нее "дача" до столешницы стола, чтобы ей было легко переходить без риска свалиться (пару раз падала, но без повреждений, слава богу)
« Последнее редактирование: Январь 06, 2021, 14,13:30 от Elfka »
Крысы всегда в моем сердце
Альбом Алисы - https://yadi.sk/a/cS4VZnl4_WTvkw
Альбом Шуши - https://yadi.sk/a/CADSzTEALOzcAA

Mishka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16686
Re: Крысиная тема
« Ответ #11 : Январь 06, 2021, 16,46:10 »
Если это Шушик, то не жить им вместе. Если, конечно, не решите парня кастрировать. А это ещё нескоро.

Elfka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
  • Город: Подмосковье, Балашиха, Заря
    • Имя: Антонина
    • Авторский сайт
Re: Крысиная тема
« Ответ #12 : Январь 06, 2021, 16,56:12 »
Если это Шушик, то не жить им вместе. Если, конечно, не решите парня кастрировать. А это ещё нескоро.

Да, не жить, увы. Тогда старшая так и останется жить одна, а ему потом куплю мелкого ручного в компанию. Или парочку.
Крысы всегда в моем сердце
Альбом Алисы - https://yadi.sk/a/cS4VZnl4_WTvkw
Альбом Шуши - https://yadi.sk/a/CADSzTEALOzcAA

Mishka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16686
Re: Крысиная тема
« Ответ #13 : Январь 06, 2021, 17,54:12 »
Да. И я бы с этим не тянула. У него сейчас самый приручабельный возраст.

Elfka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
  • Город: Подмосковье, Балашиха, Заря
    • Имя: Антонина
    • Авторский сайт
Re: Крысиная тема
« Ответ #14 : Январь 10, 2021, 22,12:53 »
В целях узнавания пола Шушик был пересажен в переноску с пластиковыми стенками. Прошу не бить тапками - это чисто временно. Пол узнать надо (мало ли, вдруг мне покеазались те мешочки под хвостом?) чтобы начать искать друга/подружку одного пола и не ошибиться. А в этой переноске он почему-то самый смелый, как будто знает, что стенка хоть и прозрачная, но надеждая защита.

Доставать его насильно ради этого не хочу - новый стресс ему ни к чему.

Добавлено Январь 11, 2021, 01,25:22
Ну что ж результат есть. Крыс сначала шугался, но потом вполне уверенно вылез из домика, залез на его крышу, понюхал верх переноски - и это при том, что я сидела рядом, а монитор светил прямо на него. И я полноценно убедилась что это пацан. Завтра попробую его сфоткать.
« Последнее редактирование: Январь 11, 2021, 01,25:22 от Elfka »
Крысы всегда в моем сердце
Альбом Алисы - https://yadi.sk/a/cS4VZnl4_WTvkw
Альбом Шуши - https://yadi.sk/a/CADSzTEALOzcAA

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Крысиная тема
« Ответ #15 : Январь 11, 2021, 19,27:12 »
Пока все готовились к новому году, тут оказывается пасючка нашли! Сразу скажу - надо его таскать за пазухой много и часто! Истории с побегами у пасюков не редкость. Главное - пресекать это! Старайтесь не пускать его на пол. Нужно организовать выгул так, что бы с него нельзя было утечь на пол. А лучше всего, что бы первое время он был только у вас за пазухой! Потом, возьмете второго крысенка, они подружатся, вот тогда будете их вместе выгуливать. Пасюки признаю только одного человека, зато будут верны ему полностью! И еще, клетку лучше непрогрызаемую. Так, на всякий случай....
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

Elfka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
  • Город: Подмосковье, Балашиха, Заря
    • Имя: Антонина
    • Авторский сайт
Re: Крысиная тема
« Ответ #16 : Январь 12, 2021, 09,30:16 »
Пока все готовились к новому году, тут оказывается пасючка нашли! Сразу скажу - надо его таскать за пазухой много и часто! Истории с побегами у пасюков не редкость. Главное - пресекать это! Старайтесь не пускать его на пол. Нужно организовать выгул так, что бы с него нельзя было утечь на пол. А лучше всего, что бы первое время он был только у вас за пазухой! Потом, возьмете второго крысенка, они подружатся, вот тогда будете их вместе выгуливать. Пасюки признаю только одного человека, зато будут верны ему полностью! И еще, клетку лучше непрогрызаемую. Так, на всякий случай....
Спасибо за советы :)
Есть все-таки у меня сомнения, что он пасюк. По прежнему предполагаю потеряшку-декорашку. Ну какой разумный пасюк будет убегать от продуктового магазина, когда там еда? Да еще и по центру пешеходной дороги, по которой люди ходят? И чтоб пасюк даже в возрасте 3х недель не смог запрыгнуть на бордюр 15см, а вместо этого скукожился перед ним? Вот не верю и все. И вообще что делал пасюченок в таком детском возрасте так далеко от стаи? Чем больше думаю, тем больше прихожу к выводу, что кто-то купил в зоомаге и либо нес без клетки либо решил посадить в клетку прямо на улице.

Я вот никак не могу понять - как его таскать за пазухой, если, чтобы взять его в руки, надо его насильно выдирать из домика? Это же стресс для него и все доверие подорвано. Мне в принципе не обязательно чтобы он стал тискательным крысом, достаточно просто исключить опасность побега при прогулке - потеряется ж. Про клетку знаю, ищу. Тут еще оказалось что он пацан, а клетка девчачья (высокая), так что еще и по этому поводу нужна другая.

Добавлено [time]Январь 12, 2021, 09,37:16 [/time]
Вчера прибрала большую клетку Шушика и вернула его в нее. Не дело ему в переноске куковать, ему там уже просто тесно.

Фотки зверя в переноске

https://yadi.sk/i/UE4unbd5Y5cwfQ
https://yadi.sk/i/tS-fI2zNet87ww

Простите за качество - стенки переноски бликуют.
Альбом Шуши

Ночью было прохладно и - о чудо - на утро зверь был замечен сидящим в черном гамаке-тоннеле и не торопящимся убегать. Значти понял, что там почти так же безопасно, как в его домике-убежище. Раньше он к них ходил только вкусняшки найти. Это у нас игра такая - я раскидываю вкусняшки (всякие прикормы крысиные или маленькие кусочки вареного яйца/курочки) по разным местам в клетке - на гамаки, в домики, внутрь объемных гамаков, а он потом в спокойной обстановке их находит. Ему вкусно и интересно, а я вижу, что он там был.

Добавлено Январь 12, 2021, 09,48:10
Купила вчера корм Fiory. Вроде итальянский, сказали, что премиум. Был самым дорогим в зоомагазине. Кто в курсе, он точно хороший? А то была на стриме у Росса, там узнала что Вака, которую мои периодически ели (я стараюсь чередовать разные упаковки) - бяка-бяка, если не сказать хуже, Little One так себе, а Jungle - вообще непонятно что такое  ;D
« Последнее редактирование: Январь 12, 2021, 09,48:10 от Elfka »
Крысы всегда в моем сердце
Альбом Алисы - https://yadi.sk/a/cS4VZnl4_WTvkw
Альбом Шуши - https://yadi.sk/a/CADSzTEALOzcAA

Mishka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16686
Re: Крысиная тема
« Ответ #17 : Январь 12, 2021, 12,23:23 »
Вака точно бяка. А Фиори вроде многие хвалят.

Rathunter

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9042
  • Город: ZelenoGrad(Moscow)
  • 30 years with rats together
    • Имя: Alina
Re: Крысиная тема
« Ответ #18 : Январь 12, 2021, 12,58:39 »
Фиори нормальный, только крысы не все едят. :)))

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Крысиная тема
« Ответ #19 : Январь 12, 2021, 15,45:04 »
Да, может и декорашка... Пасюки в 3 недели - это уже мелкий электровеник, который фиг поймаешь. За пазуху да, брать насильно! И таскать часами. Он должен к вашему запаху привыкнуть как к своему. И ловить так проще - халат кинете, он сам под него залезет, на знакомый запах. Я так одного пасюка ловила, он сбежал, испугался, заныкался, я ему халат - он запах знакомый учуял и юркнул в него. Носить только надо подольше, часа 2-3, можно дольше. Давать туда вкусняшки. Даже если это декораха - все равно надо таскать, что бы крысенок привык к вам.
А про клетку я так скажу: пацанам лучше высокую!
Фиори - это не плохой, но и не лучший корм, он не очень богатый по составу. По сравнению с Вакой, конечно, он лучше. Я предпочитаю Версель Лага, особенно гранулированные бревна.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.