Автор Тема: Помощь крысе при обезвоживании и истощении  (Прочитано 129766 раз)

SmiLe

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7772
  • Город: Москва, ст.м. Рязанский пр-т
  • Нам не нужно золото! Улыбка - вот наше богатство!
Если крыска обезвожена и/или истощена:

Если ваша крыска приболела, сама не пьёт из поилки и не очень хорошо кушает (или не кушает вообще), обязательно нужно восполнять недостаток питательных веществ в организме. Сделать это можно несколькими способами.

Если крыска ест, но не пьёт:
Часто бывает, что при слабости у наших крыс пропадает желание (или силы?) лизать железный шарик поилки, и они перестают сами пить. Но при этом крыса 3-4 раза в день получает примерно по чайной ложке, например, йогурта (без наполнителя), творожной активии, детского питания (бананового и/или мясного – лучше всего куриного или из индейки). Необходимо раз 5-6 в день (а в идеале – чем чаще тем лучше) поить крысу хотя бы по 1 мл водой или лучше соком для детского питания из шприца без иглы. Скорее всего, также придется всё же парентерально восполнять недостаток жидкости и питательных веществ в организме, особенно у пожилых крыс, по схеме из двух уколов (рассчитано для похудевшей из-за болезни крысы весом в 250г):

1) Катозал 0,1мл+раствор Рингера (раствор Рингера-Локка) 2мл, подкожно, 1-2 раз вдень.
2) Аскорбиновая кислота 0,3мл+раствор Рингера (раствор Рингера-Локка) 2мл, подкожно, 1-2 раз в день.


Если крыска не ест и не пьет:
Обязательно каждый день в ротик давать разведенный водой йогурт или детское питание из шприца без иглы, и делать уколы, перечисленные выше не менее двух раз в день, лучше три. При необходимости, или если, например, вам нужно куда-то крысу везти, можно сделать дополнительные инъекции раствора Рингера (раствора Рингера-Локка). Т.к. у шприцев объемом начиная с 2мл достаточно толстые иглы иногда имеет смысл заменять их съемными иглами от инсулиновых шприцев. Тогда кожа будет лучше прокалываться, хотя процесс введения раствора будет более продолжительным.

   При отсутствии ветеринарной аптеки:
Инъекции глюкозы 5% 2мл + физраствор 3 мл. Не менее двух раз в день. Аскорбиновую кислоту можно также разводить физраствором (вместо раствора Рингера).

При лечении слабых крыс искусственное поддержание в организме нормального баланса питательных веществ и жидкости имеет не менее важное значение, чем применение препаратов, направленных на лечение основного заболевания, поддержание крысы при хронических заболеваниях или последних стадиях онкологии.

Препараты:
1) Физраствор/раствор натрия хлорида (медицинская и ветеринарная аптека) - плазмозамещающее, дезинтоксикационное, гидратирующее, нормализующее кислотно-щелочное состояние. Хлористый натрий содержится в плазме крови и тканевых жидкостях организма, являясь важнейшим неорганическим компонентом, поддерживающим соответствующее осмотическое давление плазмы крови и внеклеточной жидкости.
2) Раствор Рингера/Раствор Рингера-Локка . В состав раствора Рингера входят: натрия хлорид, кальция хлорид, калия хлорид и вспомогательные вещества. Раствор Рингера-Локка отличается тем, что содержит в себе глюкозу, т.е. является более физиологичным раствором.
Как и физраствор, восполняет недостаток жидкости в организме, при применении диуретиков (мочегонных), например, таких как фуросемид, способствует восполнения калия в организме.
3) Глюкоза 5% (медицинская аптека) – как известно, для работы головного мозга необходимы углеводы, при истощении (когда крыска перестает есть) возникает дефицит углеводов, глюкоза восполняет этот недостаток. Но постоянно держать крысу только на глюкозе нельзя, кроме головного мозга есть большое количество других жизненно важных органов.
4) Катозал (ветеринарная аптека) – снимает аллергическую реакцию, улучшает аппетит, в остновном за счет гр В и активизации естественной выработки кортикоидов в организме, улучшает обмен веществ.
5) Аскорбиновая кислота/витамин С (медицинская аптека) – имеет важное значение для жизнедеятельности организма. Участвует в регуляции окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертывания крови, нормальной проницаемости капилляров (мельчайших сосудов), образования стероидных гормонов, синтеза коллагена и проколлагена. Повышает устойчивость организма к инфекциям.
Многие знают, что у крыс витамин С вырабатывается самим организмом. Но в период пониженной активности иммунитета и слабости организма, количество витамина С нужно восполнять до нормального.


« Последнее редактирование: Февраль 09, 2011, 13,53:58 от DrUnk »
так больно когда твой любимец уходит
и время пройдёт только боль не проходит
но в любящем сердце крысунька живёт
и кусочек души твоей тихо грызёт

princessa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 892
  • Город: Химки
  • Капюшонолюбитель и целователь!!!
Re: помощь крысе при обезвоживании и истощении
« Ответ #1 : Октябрь 14, 2009, 22,27:49 »
Здравствуйте, нашей крыске очень плохо(моя темка про предположительный инсульт), весит сейчас 340 гр (взвешивали в Кобре), очень похудела из-за того что мало ест и преднизолона видимо, совсем не двигается..
Такой вопрос - если она в день со шприца потребляет не более 3мл жидкой еды (типа йогурта, кефира, детской еды), и пьёт где-то столько же в сутки можт чуть больше - сколько в день и как часто ей надо колоть глюкозу 5% например?в каких пропорциях её лучше развести физраствором в данном случае?
и ещё - после укола глюкозы она врядли захочет есть?ведь уровень глю в крови поднялся - аппетит уменьшился, или нет?т.е. колоть лучше после её попыток поесть?
Спасибо заранее..
Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=32884.0
Машулька, Пеночка и Тучка - девочки наши-помним и любим.. Самые нежные, преданные, честные и чистые душой создания, спасибо вам за ВСЕ!!!!

SmiLe

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7772
  • Город: Москва, ст.м. Рязанский пр-т
  • Нам не нужно золото! Улыбка - вот наше богатство!
Re: помощь крысе при обезвоживании и истощении
« Ответ #2 : Октябрь 15, 2009, 10,50:27 »
Здравствуйте, нашей крыске очень плохо(моя темка про предположительный инсульт), весит сейчас 340 гр (взвешивали в Кобре), очень похудела из-за того что мало ест и преднизолона видимо, совсем не двигается..
Такой вопрос - если она в день со шприца потребляет не более 3мл жидкой еды (типа йогурта, кефира, детской еды), и пьёт где-то столько же в сутки можт чуть больше - сколько в день и как часто ей надо колоть глюкозу 5% например?в каких пропорциях её лучше развести физраствором в данном случае?
и ещё - после укола глюкозы она врядли захочет есть?ведь уровень глю в крови поднялся - аппетит уменьшился, или нет?т.е. колоть лучше после её попыток поесть?
Спасибо заранее..
Ну раза 3 в день по 3 мл надо колоть... 1 мл глюкозы+2 мл физраствора.
Колоть наверное и правда лучше после попыток поесть.

Вообще вы можете сами посмотреть насколько обезвожена крыска: надо оттянуть кожу на холке (как для укола) и отпустить складку - если она расправится быстро - значит обезвоживания нет. Если долго расправляться будет - то колоть жидкости нужно побольше.
так больно когда твой любимец уходит
и время пройдёт только боль не проходит
но в любящем сердце крысунька живёт
и кусочек души твоей тихо грызёт

Inna

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 187
  • Город: Челябинск
но если есть опухоль, то вет мне сказала - катозал нельзя!
он ускоряет обмен вещ-в, и ,сл-но, рост опухоли.
да и вит.В при опухоли вредны по той же приче.


и еще мое наблюдение - колола церебролизат (не было опухоли, был ряд микроинсультов) -

когда в бочок ,нормально было, по совету 4-й раз сделала в холку ,очень аккуратно и тихо - перенесла очень тяжело и через полдня умерла ...

совпадение?
или при инсультах  - чем дальше от головы колоть - тем лучше?(это я к вопросу - куда оптимальнее ставить уколы?)

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Re: помощь крысе при обезвоживании и истощении
« Ответ #4 : Август 27, 2010, 20,03:16 »
Подкожно и есть подкожно. Можно ставить в районе лопаток или сбоку - как рука набита. Я ставлю сбоку.
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74675
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: помощь крысе при обезвоживании и истощении
« Ответ #5 : Август 28, 2010, 00,54:46 »
колоть нельзя в любом случае - в районе позвоночника. Даже если в холку - то сбоку.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

SmiLe

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7772
  • Город: Москва, ст.м. Рязанский пр-т
  • Нам не нужно золото! Улыбка - вот наше богатство!
Re: помощь крысе при обезвоживании и истощении
« Ответ #6 : Сентябрь 05, 2010, 01,06:59 »
колоть нельзя в любом случае - в районе позвоночника. Даже если в холку - то сбоку.
что за бред? спокойно можно колоть куда хочешь - главное кожу оттянуть получше ну и следить за своими руками и за крысой.
так больно когда твой любимец уходит
и время пройдёт только боль не проходит
но в любящем сердце крысунька живёт
и кусочек души твоей тихо грызёт

marfasnegiyova

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 109
  • Город: москва
Re: помощь крысе при обезвоживании и истощении
« Ответ #7 : Декабрь 08, 2010, 22,37:12 »
а как  действовать ,если  крыса  пьёт ,но  не  ест?
Инфляция,Облигация-любимые   звери    Пейер, Пётр,Юля  (попугаи),вернитесь  ко мне   Морская свинка  Маруся-люблю  тебя!

Malyavka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3399
  • Город: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
  • ... с дикого форума дикая тварь!!!
    • Имя: Елена
Re: помощь крысе при обезвоживании и истощении
« Ответ #8 : Декабрь 08, 2010, 22,45:23 »
Я таким зверям давала жидкую пищу из шприца (йогурт, детское питание, совсем жиденькую кашку).

marfasnegiyova

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 109
  • Город: москва
Re: помощь крысе при обезвоживании и истощении
« Ответ #9 : Декабрь 08, 2010, 22,46:25 »
а что  то  колоть  надо?
Инфляция,Облигация-любимые   звери    Пейер, Пётр,Юля  (попугаи),вернитесь  ко мне   Морская свинка  Маруся-люблю  тебя!

Malyavka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3399
  • Город: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
  • ... с дикого форума дикая тварь!!!
    • Имя: Елена
Re: помощь крысе при обезвоживании и истощении
« Ответ #10 : Декабрь 08, 2010, 22,54:01 »
Физраствор с глюкозой хотя бы - особенно если есть признаки обезвоживания. Крыса может пить, но не факт, что жидкость в организм поступает в достаточном количестве.

marfasnegiyova

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 109
  • Город: москва
Re: помощь крысе при обезвоживании и истощении
« Ответ #11 : Декабрь 08, 2010, 23,08:20 »
а в  какой  дозе? у  нас  ветаптека  близко,так  что  можем  купить  всё ,что  скажете. :)
Инфляция,Облигация-любимые   звери    Пейер, Пётр,Юля  (попугаи),вернитесь  ко мне   Морская свинка  Маруся-люблю  тебя!

Zeddo

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 187
  • Город: Москва, Отрадное
  • Where is my mind?
Re: помощь крысе при обезвоживании и истощении
« Ответ #12 : Декабрь 11, 2010, 00,31:13 »
У меня мой второй день уже просто в гамаке лежит и ничего не делает.
Раньше ел за троих, а сейчас и вовсе перестал, по моему. Нет времени отследить.

Как это лечить вообще состояние?
Хиро, Хьюи, Хрюша, Хип, Петя и Носик.

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74675
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: помощь крысе при обезвоживании и истощении
« Ответ #13 : Декабрь 11, 2010, 00,47:38 »
К врачу!
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

sestra

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 142
  • Город: Москва,Волжская
Мне говорили, что большое кол-во физраствора нельзя вводить быстро. Так ли это? Крысе полегчало, начала брыкаться, если долго вводить- МЧ не может удержать,игла выскакивает,несколько дырок делать приходится. Так ли вредно вводить резко? Колю п/к.

Ulitka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5697
  • Город: Минск, Беларусь +375 29 5755070
    • Имя: Настя
В вену нужно капельно, а п/к вводите струйно те объемы, которые вам нужны.

marfasnegiyova

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 109
  • Город: москва
Re: Помощь крысе при обезвоживании и истощении
« Ответ #16 : Август 03, 2011, 20,57:11 »
а раствор Рингера и вообще те уколы надо сразу  такими большими дозами делать,или постепенно прибавлять дозу?
Инфляция,Облигация-любимые   звери    Пейер, Пётр,Юля  (попугаи),вернитесь  ко мне   Морская свинка  Маруся-люблю  тебя!

Ulitka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5697
  • Город: Минск, Беларусь +375 29 5755070
    • Имя: Настя
Re: Помощь крысе при обезвоживании и истощении
« Ответ #17 : Август 04, 2011, 01,08:54 »
Все сразу колется.
Объемы вводимх р-ров зависят от веса животного, от % обезвоживания и некоторых других факторов.

marfasnegiyova

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 109
  • Город: москва
Re: Помощь крысе при обезвоживании и истощении
« Ответ #18 : Август 04, 2011, 11,51:46 »
а каких?
Инфляция,Облигация-любимые   звери    Пейер, Пётр,Юля  (попугаи),вернитесь  ко мне   Морская свинка  Маруся-люблю  тебя!

mixL4

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 57
  • Город: гю Лобня, Московская область
Re: Помощь крысе при обезвоживании и истощении
« Ответ #19 : Октябрь 04, 2011, 21,44:35 »
Если крыска обезвожена и/или истощена:
Если крыска ест, но не пьёт

1) Катозал 0,1мл+раствор Рингера (раствор Рингера-Локка) 2мл, подкожно, 1-2 раз вдень.
2) Аскорбиновая кислота 0,3мл+раствор Рингера (раствор Рингера-Локка) 2мл, подкожно, 1-2 раз в день.

у меня вопрос такого характера - у крыски вода в легких,а раствор Рингера среди противопоказаний имеет отек легких - сам вопрос:
как колоть Катозал и аскорбиновую кислоту (можно ли смешать их между собой в 1 шприце, колоть по отдкльности, и разводить ли их чем-либо, если колоть по отдельности)?