Автор Тема: Как почистить хвост?  (Прочитано 51396 раз)

Cinderella

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2053
  • Город: Москва, Чертаново, Калужская.
Re: Хвост поменял цвет....
« Ответ #40 : Июль 27, 2004, 00,00:00 »
на ссылке выше написано, что нужно тереть хвост зубной щеткой пока не будут отваливаться чешуйки  :o это как и зачем тереть до такой степени  ??? ::) ну уж нет, не лешу хвоста чешуек, хвост без чешуек это не хвост, пусть лучше грязный будет  ;D ;D ;D

Warrax

  • Гость
Re: Хвост поменял цвет....
« Ответ #41 : Июль 28, 2004, 00,00:00 »
(в позе медитирующего дзен-мастера):
Не все чешуйки надо удалять, ибо говорил еще Козьма Прутков...

lizzy

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 165
  • Город: почти Питер (Пушкин)
Re: Хвост поменял цвет....
« Ответ #42 : Июль 28, 2004, 00,00:00 »
Дык под старыми чешуйками - новые! Вы себе пилинг делаете? Смысл процедуры тот же. А под сухими отслоившимися чешуйками, как под ногтями - знаете сколько всякой дряни обитает! Куда хвост только не засовывается - и в еду, и в какашки, и при удачном стечении обстоятельсв - в ведро помойное. И какие там райские кущи для микробов и паразитов! А потом - на стол/телефон\клаву или в рот хозяину или соседу (по клетке, не соседу хозяина, хотя - всякое случается). Вот подумайте - надо ли все эти запасы на себе таскать и делиться с ближним своим при случае.
мать семейства

Cinderella

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2053
  • Город: Москва, Чертаново, Калужская.
Re: Хвост поменял цвет....
« Ответ #43 : Июль 28, 2004, 00,00:00 »
я даже не знала что под старыми чешуйками есть новые, думала чешуйки одни  ::) сегодня же сделаю пилинг всем 23 хвостам  ;D ;D ;D

lizzy

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 165
  • Город: почти Питер (Пушкин)
Re: Хвост поменял цвет....
« Ответ #44 : Июль 28, 2004, 00,00:00 »
Малышам-то наверное рано еще. По сколько им уже? Я определяю степень готовности хвоста к процедурам по его грязноте. Если пятна не стираются влажной салфеткой с мыльцем - значит старые чешуйки перекрасились. У наших крысят первые полтора-два месяца хвосты были идеально чистыми - чешуйки еще не начали отслаиваться.
мать семейства

Cinderella

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2053
  • Город: Москва, Чертаново, Калужская.
Re: Хвост поменял цвет....
« Ответ #45 : Июль 29, 2004, 00,00:00 »
малышам я не мыла, мы еще не грязные  ;) помыла только двум девчонкам и то не до конца, было столько писку и возмущения  ::) так что продолжаем ходить полугрязными  ;D

lizzy

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 165
  • Город: почти Питер (Пушкин)
Re: Хвост поменял цвет....
« Ответ #46 : Июль 29, 2004, 00,00:00 »
зато есть с чем сравнить. А то после мытья как-то быстро забывается, не верится, что были такие уродские пятна на этом прелестном перламутровом хвостике.
мать семейства

magnoly

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 325
  • Город: г. Москва, метро Славянский бульвар, район Матвеевское
Re: Хвост поменял цвет....
« Ответ #47 : Август 03, 2004, 00,00:00 »
Смотрю, у моей крысенки тоже такие пятна на хвостке появились. Ногтем пошкрябала в одном месте, не отходит. Только я еще не мыла ее, вдруг мытье стресс вызовет? Опасаюсь.

chudo

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
  • Город: Екатеринбург
Re: Хвост поменял цвет....
« Ответ #48 : Август 03, 2004, 00,00:00 »
У меня из пяти крыс хвост тщательно моет только одна девочка (да, хвостик - загляденье). Еще одна моет частично, третья игнорирует напрочь. Из парней один моет исключительно кончик хвоста, у второго хвост ужасно грязный! По-моему, у них как у людей - есть чистбли, есть засранцы  ;)

magnoly

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 325
  • Город: г. Москва, метро Славянский бульвар, район Матвеевское
Re: Хвост поменял цвет....
« Ответ #49 : Август 03, 2004, 00,00:00 »
Цитировать

Еще одна моет частично, третья игнорирует напрочь. Из парней один моет исключительно кончик хвоста, у второго хвост ужасно грязный! По-моему, у них как у людей - есть чистбли, есть засранцы  ;)

Ну, свою засранкой  ;) я не считаю, хотя хвост она моет только у самого основания, отступив на сантиметр вниз. Вот только тут хвосток как хвосток, чистенький.
« Последнее редактирование: Август 03, 2004, 00,00:00 от magnoly »

tats

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 130
  • Город: Южно-Сахалинск
Re: Хвост поменял цвет....
« Ответ #50 : Август 04, 2004, 00,00:00 »
Точно грязь оказалась. Но помыть удалось где-то 1 см посередине - дальше распищались и развозникались до неприличия. Будем мыться "сантиметровыми перебежками". Может, даже успеет хвост весь чистым побыть какое-то время. ;)

Warrax

  • Гость
Re: Хвост поменял цвет....
« Ответ #51 : Август 05, 2004, 00,00:00 »
А хвост сначала размачивать надо. Т.е. я беру шампунь, добавляю в воду, водой пропитываю ватную полоску и оборачиваю вокруг хвоста. Держать крыса надо вдвоем. Минут через пять можно разворачивать и прибегать к щетке.
Вот завтра, наверное, своим банный день устрою...

Mono

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 82
Re: Хвост поменял цвет....
« Ответ #52 : Август 05, 2004, 00,00:00 »
Вчера обнаружила эту темку  и решила по приходу домой сразу, без разговоров, приступить к активным действиям по мытью хвостов - у меня их 5...
Подойдя к пятому хвосту - я уже оболдела....
И так:
Флегматик Зонечка....отреагировал на экзекуцию....спокойно - без фанатизма и лишних эмоций....Зато хвостик у него теперь заглядение...
Наш пацан Гоша....вел себя как настоящий мужчина и тоже дал себя помучать...
Даже не думала, что у меня мальчишки такие сознательные ;D Я ими просто горжусь...
Но потом я перешла к девчачим хвостам.....
Вот тут я думала, что наложу на себя руки.....столько визгу, писку и недовольства сразу я еще не видела....Видимо в мой адрес на крысячем наречии было сказано море нецензурщины....но я продолжала творить свое грязное дело с чистыми намерениями :D
Я победила....у нас теперь 5 очаровательных, чистеньких хвостиков...
Кстати, меня очень удивило - я намазала им хвостики детским кремом, и тут все пятеро проявили сознательность и не стали слизывать крем (большинство животных не зависимо от того полезно или нет все тащат в рот и очень любят слизывать крем и с себя и с окружающих - у меня собака такая) - просто умнички они у меня ;)
Чтоб они на меня не затаили обиду....я прямо в день зарплаты, а т. е. вчера купила им по две кормушки (2 - девчонкам, 2-пацанам), витаминки, которые они очень любят, ну и конечно лакомство - карзиночки с зернышками в меде...Так что сресса у них не было....Голова была видимо забита вкуснятиной, которая на них так неожиданно свалилась ;D

Один вопросик: как часто нужно проводить эту процедуру? Не будет ли очень часто раз в месяц?

magnoly

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 325
  • Город: г. Москва, метро Славянский бульвар, район Матвеевское
Re: Хвост поменял цвет....
« Ответ #53 : Август 05, 2004, 00,00:00 »
Ой, а я вчера смотрю, Шняшка моя хвост моет. Тщательно так минут пять его вылизывала, выкусывала что-то.  Раньше за ней не замечала такого. Вот молодчина  :-*! Потом всю себя намылила. А хвост стал почище. Если будет продолжать его мыть, то вскоре он заблистает.
И вообще, у нее вчера был такой странный настрой буд-то она на свиданку с крысом собирается  ;D Походняк стал медлительный и размеренный, как у павлина. Наверно дэвушка созрела  ;D

Gara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3955
  • Город: Москва
  • Центр защиты прав животных "Вита" vita.org.ru
    • Имя: Инесса
Re: Хвост поменял цвет....
« Ответ #54 : Август 21, 2004, 00,00:00 »
давно хотела отписаться о своем опыте
если будете мыть хвост, то только вдвоем это делайте
Я взялась за крыс одна
4 взрослых толстых хвоста. Феля у меня тихая, молчала. Зато остальные верещали, будто их резали, а не хвосты мыли. ванную мы боимся уже от внешнего вида. Поэтому мыла на подоконнике на кухне. Результат: крыса в чешуйках, я в чешуйках, подоконник в чешуйках, пол в том же. Вид устрашающий. Зато хвосты стали белого цвета. А я всегда думала, что у крыс они коричневые.  ;D
Но пришлось мне поупражняться в акробатике рук, пытаясь удержать крысу, прижав её локтем, потом ещё хвост держать, да скрести его. кстати, щеткой удалить чешуйки у меня не получилось. Я их ногтем соскребала. Наверно, надо лучше хвост размачивать.
Крысы остались довольны, я думаю. И даже не обиделись, молодцы! :D
Животные - очень милые друзья: не задают вопросов и не критикуют. - Джордж Элиот

Warrax

  • Гость
Re: Хвост поменял цвет....
« Ответ #55 : Август 22, 2004, 00,00:00 »
Цитировать

если будете мыть хвост, то только вдвоем это делайте
.... кстати, щеткой удалить чешуйки у меня не получилось. Я их ногтем соскребала. Наверно, надо лучше хвост размачивать.  


Да, в одиночку - это подвиг :-)
А чешуйки не соскребались - вы в каком направлении их шеткой скребли? Надо _против_ роста. Ну и размачивать, конечно, сначала...

Gara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3955
  • Город: Москва
  • Центр защиты прав животных "Вита" vita.org.ru
    • Имя: Инесса
Re: Хвост поменял цвет....
« Ответ #56 : Август 29, 2004, 00,00:00 »
Warrax: Хвост я размачивала, но недолго. Я вообще не представляю, как можно крысу удерживать на одном месте с обмотанным мокрым хвостом. Щёткой терла против чешуек/волосков. Не оттиралось.
Животные - очень милые друзья: не задают вопросов и не критикуют. - Джордж Элиот

Belik

  • Гость
Грязные хвостики.Подскажите
« Ответ #57 : Апрель 02, 2005, 00,00:00 »
Здравствуйте уважаемые крысолюбы!Вот уже месяц у меня живут две очаровательные мордашки-Проська и Умочка ;D.за это время хвостики у них перепчкались,и стали больше коричневыми,чем розоватыми.Подскажите,можно ли мыть крысам хвосты,чем,и как часто?

Cyber

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 336
  • Город: Москва
Re: Грязные хвостики.Подскажите
« Ответ #58 : Апрель 02, 2005, 00,00:00 »
Belik, ща будут все ругатсья! Уже обсуждали.
Коротко - хвост в мыльную воду на 10 минут, потом мягонькой зубной щёточкой от кончика к крысе. Основание хвоста тщательно вымыть!
Процедуру проще делать вдвоём.
Как часто? Да не чаще 2 раз в месяц.
По моему опыту - проще чаще чистить клетку! ;)

haska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2939
  • Город: Москва
  • Член КДК "Планета крыс"
Re: Грязные хвостики.Подскажите
« Ответ #59 : Апрель 02, 2005, 00,00:00 »
А что ругаться - дело житейское.... ;) Я по 10 минут в мыльной воде не держу - попробуй удержи! Просто зубной щеткой изредка мою (но очень изредка)  ;D
http://ratforum.ru/index.php
Место встречи изменить нельзя!