Автор Тема: Обзор "Отличаются ли самцы и самки по характеру?"  (Прочитано 16740 раз)

olga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1428
  • Город: Москва
Вы решились на покупку крысенка. И, конечно, очень хочется, чтобы Ваш питомец вырос добрым и ласковым, сообразительным и игривым. Но от чего это зависит? Вдруг достаточно принести домой крыску определенного пола и проблема приручения и воспитания будет сведена "на нет"? Эта тема также поднималась на форуме.

Вопросы:

Bettine: "Хотя на сайте и написано, что дело вкуса выбрать пол крысы, но я все-таки не могу определиться. Кого же вы больше любите из своих? Кто к вам больше привязан?"

Maria: "Крысоводы, расскажите, кто держал или держит разнополых крыс: сильно самки и самцы отличаются по темпераменту?"

Участники форума охотно делились подмечеными различиями в характере самцов и самок, с которыми им приходилось иметь дело.
"...мне кажется, девчонки более любопытны... И еще... Самки более болтливы в большинстве случаев. ... "; "...у меня сложилось мнение, что психика самочек более пластична, они быстрее дрессируются и т.п. ..." , считает Lana.

Rumik в ответ описывает результат своих наблюдений: "...мальчики тоже хорошо обучаются и среди них есть очень и очень ласковые и привязанные Единственный недостаток - мальчишки не такие аккуратные как девочки..."

Версий отличия мальчиков от девочек было видвинуто немало, но, практически все они входили в противоречие с опытом других участников дискуссии, например:
Svet-lana: "...Девочки, пожалуй, ласковее."
olga: мальчики "...на мой взгляд, ласковее, привязчивее и проще..."
И тут же последовало справедливое замечание Magni: "...тут еще и количество надо учитывать, т.к. один крыс или одна крысиха могут вести себя более ласково не зависимо от пола"

В ходе споров и приведения сравнительных характеристик питомцев так и не было найдено общих черт крысиного характера, свойственных всем самкам (или самцам).

Единственное, на чем в итоге сошлось мнение практически всех крысолюбов, принимавших участие в дискуссиях, это тот факт, что характер крысы больше зависит от воспитания, наследственности, количества животных в клетке, чем от пола.

Это очень хорошо сформулировала Gala: "В отличие от многих других животных крысы очень индивидуальны, поэтому Вам не удастся выбрать крысу с желаемым характером ориентируясь на пол или иные внешние признаки."

Рассмотренные темы:
1. Вопрос к тем, у кого есть и крыс и крыса!
2. Поделитесь опытом!

С уважением, Ольга