Автор Тема: Гарюша, моя прекрасная черная крыса...  (Прочитано 3086 раз)

KiaraGoldenMoon

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7024
  • Город: Шуя, Ивановская область
    • Имя: Даша
Гаррет
[21.07.14 - 12.04.17]

По назначенному дню рождения 2 года, 8 месяцев и 22 дня.

Моя долгожданная черная крыса... Я хотела, чтобы моя первая крыса была черной. Потом чтобы вторая. Потом... В общем, четыре года я ждала тебя. И ожидание стоило того...

Эту историю я рассказывала здесь совсем недавно... Гаррет появился у меня случайно, из-за внезапного ухода одного из моих мальчишек. Я взяла их с братом в магазине, и на тот момент мне было по большей части все равно, какого они цвета, дикие ли они, кто они и откуда.
Оба такие маленькие... Совсем клопы. Так их долгое время и звали, клопами. Кудрявому брату имя подобралось достаточно быстро, а вот Гаррет долго бегал безымянный... И чуть было не стал Эркюлем, Эриком. Но все же остался Гарретом.
Такой он был

С братишкой

Оба крысенка были совершенно дикие, и без приручения тут было не обойтись. Вопреки своему прошлому опыту я решила попробовать действовать как советуют бывалые крысоводы - почаще брать в руки, таскать на себе, проводить максимум своего времени вместе с крысой. С братом Гаррета это сработало на 100%. А вот с Гарретом... Каждый навязанный контакт вызывал у крысы такое отторжение, что за несколько дней я не только не добилась улучшения, я свела на нет весь контакт, какой у нас был. Гаррета сдувало с выгула, как только я поворачивала голову в его сторону. В клетке же можно было его даже не пробовать найти. Попытки взять его в руки заканчивались крысиной паникой и нужно было срочно что-то с этим делать... Догадываюсь, что не последнюю роль тут сыграл и старший крыс, Мышка, тот еще нелюдим и пасюкатор. Он научил Гаррета бояться, я подкинула поводов, и в итоге получилось то, что получилось - маленький черный пасючок с умными глазами и мгновенной реакцией.
В клетке я видела его по больше части так

Или так

А на выгуле так, если удавалось подкрасться к спящим

Плюнув на все умные советы, я пошла своим путем... И мы выстроили отношения, основанные на взаимном уважении и доверии. Это был долгий путь, длиной около полугода, в течение которого я медленно и неспешно убеждала Гаррета, что не причиню ему вреда. Никаких навязанных контактов и таскания под кофтой, только схема "ты позволяешь - я делаю" и больше ничего. Задержала в руках чуть дольше, взяла чуть грубее - и Гаррет снова убегает и смотрит косо. И начинаем сначала. Это был очень долгий путь... Но оно того стоило. Ни с одной другой крысой у меня не было такого контакта, мы понимали друг друга с полувзгляда и знали друг о друге все. Пока я ненавязчиво изучала и понимала его - он изучал и понимал меня. Кто кого приручил в итоге - сложно сказать... Единственное, что я знаю точно - нет большего счастья, чем говорить с крысой на одном языке. А мы говорили. Без слов.
Я неприкрыто восхищалась им... Нет ничего прекрасней черной крысы...




А вот целоваться Гаррет совершенно не умел. В его исполнении это была скорее попытка сожрать губы и все, до чего он дотянется. Сомнительное удовольствие)

А к прогулкам в кофте в итоге мы все же иногда возвращались. Когда холодало.

Не смотря на доверительные отношения со мной, с остальными домочадцами Гаррет так и не поладил - на выгуле старался держаться подальше, а вот в закрытых пространствах и в клетке предпочитал сделать "клац". Хотя попытки приручить крокодильца и были.

Гаррет с детства был очень серьезным. Он не любил играть даже с крысами, избегал всей возни за власть и вообще всегда держался чуть в стороне. Пока остальные вдохновленно валяли друг друга и что-то там между собой делили, Гаррета интересовали другие вещи. Он изучал выгул, меня, все, что попадало в поле зрения. Только это был не бег напролом методом Арчика, а долгое вдумчивое наблюдение. Он очень здорово проявил себя в воровстве, мастерски угадывая, когда я отвлекаюсь и когда можно совершить диверсию в отношении забытой пачки печенья. Пару раз я точно знаю, он использовал товарищей, чтобы осуществить задуманное. Все крысы разом вдруг бежали ко мне жалеться, а Гаррет тихонько пытался влезть в баночку с сушеными бананами. На его беду у меня был слишком хороший слух и чувство подвоха) Но он старался и был действительно хорош)
Ненавистные валяшки. Мальчишкам было все равно, и когда они уставали валять друг друга - они шли к Гаррету... А он почти всегда послушно падал кверху тапками и ждал, когда глупым соседям надоест страдать ерундой

Командная работа

Еще одна любимая привычка - тащить в дом все, до чего можно дотянуться. Именно через решетку тащить. О, сколько бумажных полотенец и хороших покрывал мы так перевели...

Гаррет был первым, кто разобрался, что нужно делать с кедровой шишкой. Мальчишки так и не сообразили, как к ней подступиться. Гаррет тоже долго думал, и я решила показать, что надо делать. Этот внимательный взгляд... Он посмотрел раз, другой... И начал расправляться с шишкой сам. Правда, в конечном итоге он слишком быстро ее разделывал и мне пришлось отказаться от этой идеи - целая шишка на одну крысоморду явный перебор. Но это был очень интересный опыт для нас обоих.

С возрастом наши с Гарретом отношения только крепли, а особенным толчком послужило происшествие в мае 2015. В тот раз Гаррет впервые подавился, и очень серьезно. Я очень долго пыталась что-то сделать, ничего не помогало и у меня почти опустились руки, а крыса уже была просто никакая. Каким-то невероятным чудом последняя попытка потрясти его оказалась удачной. Гаррет крякнул и сразу ожил, задышал полной грудью. Я оставила его ненадолго придти в себя, а когда через какое-то время пришла его проведать - он принялся вылизывать мне пальцы так, как никогда не делал прежде. Он все понял.

Не смотря на нашу крепкую дружбу, Гаррет все равно оставался очень своенравным крысом. Если в молодости я могла бы охарактеризовать его как независимого и себе на уме парня, то с возрастом стало понятно, что Гаррет в чем-то такой типичный вредина и брюзга. Очень часто ему что-то не нравилось и он не стеснялся сообщить об этом зубами по пальцу. Мы выяснили, что он не любит, когда я меняю гамаки, потом - когда двигаю домик, трогаю его во время сна и т.д. Список постепенно рос вместе с возрастом Гаррета, и спорить с ним было бесполезно - он обижался, я обижалась, мы ходили и дулись на друга, потом мирились и ровно до следующего "клац". Перепадало не только мне. Гаррет мог без причины высунуться из домика и ухватить проходящую мимо крысу за попу. Просто чтобы не проходила мимо. Он не любил, когда кто-то лез к нему в Спутник или гамак, и тоже делал "клац". В общем, как я уже сказала, вредина. Оказывается, крысы тоже такими бывают.
И все же это был мой любимый вредина.


Май - вообще несчастливый месяц для меня. Как и вся весна в целом, никогда не было от нее ничего хорошего. В следующий свой май Гаррет неожиданно слег со страшным диагнозом - огм. Это было тяжело, страшно, больно, но - мы выкарабкались. Терапия подействовала, Гаррет пришел в себя, и мы продолжили жить дальше. Спустя какое-то время я и думать забыла про то, что с Гарретом что-то не так. Он ел, пил, бегал, жил полной жизнью. Ну, может быть стал чуть пассивнее, чем прежде, но это была такая мелочь... Мы забыли о своем диагнозе на целых полгода.

В октябре случился еще один приступ. Более слабый, какой-то постепенный, я даже не сразу поняла, что что-то не так. Но мы снова выкарабкались и снова радовались жизни.
Из-за болезни, наверное, Гаррет состарился раньше брата и своих товарищей. Но он не унывал, бодро бегал на передних лапах и всячески доказывал, что упрямства ему хватит, и он еще всех нас переживет.
Спускаться на диван гулять он больше не решался, предпочитал стол у самой клетки.

Нежность моя...


А в марте ударило снова. Я думала, что он умирает... Это было так страшно. Мы снова выкарабкались, еле-еле, но все же... А потом ушел его брат. А за ним и последний друг. Гаррет остался один...

Сколь бы нелюдимым и букой он ни был, это было слишком даже для него. Еще один приступ был 9 апреля... И от него Гаррет уже не смог оправиться...
За пару часов до приступа. Привезла одуванчики с огорода. Он их обожал... Это оказалась наша последняя фотография...

Я пыталась его вытянуть... Даже когда стало понятно, что уже не получится, не в этот раз... Ему было больно, но после акупана он ел, и я просто не смогла...
Прости меня... Прости меня когда-нибудь... :'( :'( :'(

Теперь братишки снова вместе...

Вся стая снова вместе... Летите, мои ангелы. Туда, где никогда не больно, где все вы снова молоды...

Мне так вас не хватает...
Ангелы на моих плечах: [Альк], [Ютан], [Локи], [Лука] [Пряничек], [Таша], [Дейка], [Силя], [Гаррет], [Арчи], [Шери], [Винюша], [Мышка], [Рейстлин], [Тимоша], [Лаки],я всегда буду ждать...
Дневничок
Я в ВК

underblade

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3363
  • Город: Сочи
  • Спасибо всем за помощь.
    • Имя: Света
    • Дневничок
Re: Гарюша, моя прекрасная черная крыса...
« Ответ #1 : Апрель 14, 2017, 00,29:18 »
милые, любимые мальчишки, возвращайтесь, родные, скорее. светлого вам неба, яркой радуги.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=60789.0
мы тут. Сережа, Света и четыре с половинкой хвоста.

AnitaM

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1902
  • Город: Санкт-Петербург
    • Имя: Анита
    • Дневничок на ratclub.spb
Re: Гарюша, моя прекрасная черная крыса...
« Ответ #2 : Апрель 14, 2017, 01,09:30 »
соболезную  :'(
Дневничок на ratclub.spb http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=14618.0

Iris_Ira

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6942
  • Город: Орел
    • Имя: Ирина
Re: Гарюша, моя прекрасная черная крыса...
« Ответ #3 : Апрель 14, 2017, 14,49:31 »
Очень сочувствую...
Терять невыносимо больно :'( :'( :'(
В сердце, мыслях, слезах... [Шуша, Илзе, Ася, Шура, Лула, Эгле, Вилте, Аурика, Луша, Юрате, Агата, Алиса, Марица, Гражина, Аглая, Войцеха, Агнешка, Вия, Геула, Сивилла, Альба-Юлия, Альжбета, Илга]
Крысочеловечек Анфиса, Дита с ПК, Бригита с Р - жизнь продолжается...
Мои девчонки здесь http://rat.ru/forum/index.php?topic=56338.0

Nessy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Re: Гарюша, моя прекрасная черная крыса...
« Ответ #4 : Апрель 14, 2017, 17,25:14 »
Какая разноцветная и разнохарактерная стая.
Гарюше лёгкой дороги. Удивительный мальчик...
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

ninai

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9523
  • Город: г.Москва, м. Сокол
    • Имя: Нина
Re: Гарюша, моя прекрасная черная крыса...
« Ответ #5 : Апрель 15, 2017, 13,47:15 »
 :'( :'( :'( :'( :'(
Династия закончилась.

Ушли по радужному мосту:[Гарик I], [Эдик I], [Гарик II], [Эдик II], [Гарик III], [Гарик IV], [Эдик III], [Гарик V], [Эдик IV], [Эдик V], [Гарик VI].
http://rat.ru/forum/index.php?topic=47553.0

nemezida22

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5496
  • Город: Жуковский
    • Имя: Нелли
Re: Гарюша, моя прекрасная черная крыса...
« Ответ #6 : Май 16, 2017, 21,16:05 »
 :'(

grymza

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7339
Re: Гарюша, моя прекрасная черная крыса...
« Ответ #7 : Май 16, 2017, 21,26:25 »
   Как больно, что мы потеряли чудесных мальчиков... Возвращайтесь, дорогие наши. Не верится, что нет в нашем мире вашей удивительной стайки.

KiaraGoldenMoon

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7024
  • Город: Шуя, Ивановская область
    • Имя: Даша
Re: Гарюша, моя прекрасная черная крыса...
« Ответ #8 : Май 20, 2017, 10,49:33 »
Мне и самой не верится... Слишком быстро, все, разом. Я знала, что приблизительно так и будет - одновременно молодость, одновременно старость... Но чтобы и смерть с разницей в несколько дней - к такому я не была готова. Хотя к ней вообще нельзя быть готовым.
Может быть, им так лучше. Всем вместе. Я на это надеюсь. Я надеюсь, что сейчас, где бы они ни были, они все вместе. Моя первая настоящая стая. Нежная, веселая, шибутная, такая разношерстная и разнохарактерная. Неповторимая. Бесконечно любимая.
Спасибо всем за поддержку, за сочувствие. Здесь, и в темах про других моих мальчиков. Как бы банально это не звучало, но я правда очень ценю этот форум во многом именно за то, что здесь можно найти понимание в подобных вещах. Разделить радость не такая трудная задача. А вот понять и разделить горе могут не все. Спасибо вам за это.
Ангелы на моих плечах: [Альк], [Ютан], [Локи], [Лука] [Пряничек], [Таша], [Дейка], [Силя], [Гаррет], [Арчи], [Шери], [Винюша], [Мышка], [Рейстлин], [Тимоша], [Лаки],я всегда буду ждать...
Дневничок
Я в ВК

NaTaLi3RAT

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8336
  • Город: Москва
    • Имя: Наталья
Re: Гарюша, моя прекрасная черная крыса...
« Ответ #9 : Май 20, 2017, 15,57:38 »
  Дашенька, мы их помним... Твоих мушкетеров . Светлого неба им.
Ясочка Сибирская ( 01. 11. 12 г.), Чучундра от МШ (09. 04. 13г.) , Милашка-виваряшка ( 01. 12.  13 г.), Зоинька ( 02. 03. 15 г.), Пани от Вилии ( 17. 03. 15 г.), Осень от МШ ( 22. 03. 15 Г.) любимые девчонки.
Хасечка, ангел мой белый, Женечка- моя первая,Жужечка-моя больнушечка, Девочка, Сонечка, Жанночка-помним вас всегда... И ждем возвращенья.

ivangeran

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 231
  • Город: Москва, м.Нахимовский проспект
  • Иван
    • Имя: Иван
Re: Гарюша, моя прекрасная черная крыса...
« Ответ #10 : Февраль 24, 2018, 21,48:05 »
Очень грустно прощаться. Но где боль, там и любовь. Сочувствую. А ребяткам - яркой радуги.