Автор Тема: Черви в корме  (Прочитано 4833 раз)

Iri_na102

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
  • Город: Сочи
Черви в корме
« : Февраль 10, 2018, 01,35:25 »
Добрый вечер. Некоторые крысоводы меня уже знают, так как я их мягко говоря "задолбала" различными вопросами) Сегодня решила насыпать корм своим мальчикам, а в нём я увидела червей! Это корм Vitacraft. Сегодня я им уже его сыпала и они его ели, и заметила я червей только со следующего раза. Скажите, было ли у кого-нибудь подобное? Что будет с крысами, если они уже ели этот корм? Миски я протёрла хорошенько спиртом, положила пока на полочку, куплю завтра им другой. Как мне быть? Очень сильно переживаю

nemezida22

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5496
  • Город: Жуковский
    • Имя: Нелли
Re: Черви в корме
« Ответ #1 : Февраль 10, 2018, 04,59:14 »
Сделайте фото. Черви живые были? Что-то даже не верится, витакрафт весь такой импортный корм (хоть и не люблю его), уж не о гаммарусе речь идёт?

MYSHKA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1278
  • Город: Ярославль
    • Имя: Ольга
Re: Черви в корме
« Ответ #2 : Февраль 10, 2018, 10,01:57 »
Нель, бывает, увы... у меня тоже были какие- то гады и тоже в импортном. Причем в корме премиум, и даже не в рационе, а во вкусняшках, там по сути и зерна не было - кукуруза, семечки, хлопья, ну и т. д.  Планировала смешать с простым кормом, но вовремя заметила.
Корм отдала птичкам во дворе. Брала в четырех лапах, ссориться с ними не стала. Пошла просто к другому продавцу. Хотя по идее должен же быть какой- то контроль? Тира розы с трипсами нельзя, а корм для любимок с червями можно?  :wall
дневничок моих крыс http://ratforum.ru/index.php/topic,7360.1560.html

tulaviy

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99
  • Город: Ростов-на-Дону
Re: Черви в корме
« Ответ #3 : Март 11, 2018, 21,31:10 »
У крыс был халявный белковый прикорм. )
Если упаковка была повреждена, я бы непременно пошел ругаться в магазин. Если нет, то алгоритм примерно такой:
Сделайте фото упаковки с датой и сроком годности, червей и производителю все это зашлите. Желательно сразу в международное представительство, а не местным.

Alexz

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1324
  • Город: Москва, Ярославка
    • Имя: Ирина
Re: Черви в корме
« Ответ #4 : Март 12, 2018, 15,01:47 »
Если черви - скорее всего нарушены условия хранения корма. Обычно такое без проблем возвращается в магазин (если покупали на днях). Крысам давать такой корм не стоит, велик риск отравления.

Nata-li

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 122
  • Город: Москва
  • Хвостатые бубочки живут в моём сердце!
    • Имя: Наталья
Re: Черви в корме
« Ответ #5 : Март 21, 2018, 10,14:53 »
Корм может и элитный, только это увы не гарантия. Недавно купила крекеры Витакрафт...открыла и пришла в ужас...просто две зерновые палочки в коробке, зерно на крекерах покрыто то ли паутиной, то ли плесенью...Можно предположить что условия хранения не соблюлись, но греет мало...неужели производители не могут упаковать в отдельные блистеры каждую палочку...как например Верселе Лага делают....а цена надо сказать не маленькая.
За радугой: Вафля,Маня,Фаня,Юна,Юша,Хася, Ульяна, Яся, Фельяша, Майка, Валя, Мася, Ваниль, Сонечка,Лелечка,Даша.. жду встречи снова

Со мной:бабуси-Евуся,Енюся,попрыгушки Аська,Васька,Машка

Мы здесь: http://rat.ru/forum/index.php?topic=64052.0

Ratt

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 115
  • Город: москва
    • Имя: Евгений
Re: Черви в корме
« Ответ #6 : Март 21, 2018, 22,30:51 »
У меня такое несколько раз было с Versele Laga. Паутина плюс живность непонятная. Меняли в магазине вообще без проблем. Видимо случай отнюдь не единичный. Магазины в свою очередь возвращают брак поставщику, а тот уже разбирается с производителем.

tooni

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
  • Город: Курск
Re: Черви в корме
« Ответ #7 : Апрель 13, 2018, 22,38:39 »
Сделайте фото. Черви живые были? Что-то даже не верится, витакрафт весь такой импортный корм (хоть и не люблю его), уж не о гаммарусе речь идёт?
жесть, брал тоже его. какой теперь посоветуете брать корм?

FrauLilit

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
  • Город: Москва
Re: Черви в корме
« Ответ #8 : Апрель 25, 2018, 18,18:17 »
Во всех вышеописанных случаях - обычная пищевая моль. Никакой опасности не представляет. Маленькие, только что вылупившиеся из яиц личинки моли, с легкостью прогрызают любую полиэтиленовую упаковку, кроме толстого картона и пластика (потому что это самая древняя на Земле бабочка, имеющая очень мощные челюсти). Попадая внутрь упаковки вырастают в жирных червячков, а потом окукливаются и становятся бабочками моли. Производитель может в данном случае вообще не виноват, т.к. цикл развития личинки всего 4 недели. Следовательно они попадают в пачку с кормом за весьма короткий промежуток времени (когда лежали на полке в магазине или хранились в шкафчике у самого владельца крыс, где эта моль обитает). Для животных безвредна, никакого риска отравления нет, все личинки погибают в течение 24часов в морозилке.
Так что нет никаких оснований устраивать панику, протирать все спиртом, писать жалобы и устраивать разборки с заводом-изготовителем  :bm
Погуглите информацию о пищевой моли - узнаете много интересного и познавательного.

Noyabrina

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
  • Город: Симферополь
Re: Черви в корме
« Ответ #9 : Май 08, 2018, 21,46:39 »
Во всех вышеописанных случаях - обычная пищевая моль. Никакой опасности не представляет. Маленькие, только что вылупившиеся из яиц личинки моли, с легкостью прогрызают любую полиэтиленовую упаковку
надоела эта моль уже везде. иногда даже в упакованной крупе заводится

Kaa

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3485
  • Город: Москва-юг
  • недобрая самаритянка
    • Имя: Екатерина
Re: Черви в корме
« Ответ #10 : Май 09, 2018, 20,36:59 »
ага  ::)
и с Верселелага были случаи - меняли, да
в Бетховене брала
и с ДжиЭрФарм
но самый дикий случай был прошлым летом совсем даже не крысиным, а собачьим кормом известной марки Акана
открыв мешок 12кг, обнаружила там импортных жуков, размером с маленьких тараканов  str
(импортные потому, что у нас таких никогда не видела  :swoon )
пришлось выкинуть пакет, потому как не помню в каком интернет-маге брала именно этот злосчастный мешок  :facepalm
(зверей много- заказываю одновременно разные позиции в разных магазинах)
О нас: http://rat.ru/forum/index.php?topic=53374.0
Кирья,Урса,Вик,Вил,Юстас,Соня,Сюзи,Русик,Кудя,Визи,Веста,Окси,Офа,Орха,Виски,Нафаня,Кузя,Карен,Кайса,Кеша,Ингрид,Иза,Ирбис,Грета,ГоДжи,Фолкер,Эми,Джина,Кири,Бъёрн,Брюс,Бридж,Хайди,Марик,Зари,Зизу,Ярик,Ксяо,Нона,Хель,Тео,Тереза,Рая,Реджи,Расмус,Квиви,Луня
на РАДУГЕ http://rat.ru/forum/index.php?topic=53374.msg1512150#msg1512150