Автор Тема: Дыхание Крысы, подскажите пожалуйста!  (Прочитано 926 раз)

katzlodeyka

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 112
  • Город: Кишинев
    • Имя: Катерина
Добрый день!
Примерно неделю назад заметила, что Мыша моя немного почихивает. Питание было как обычно, ничего нового не добавляла. Поменяла все тряпочки на новые (обрезала полотенце), полностью вымыла клетку, все вокруг клетки, пыль и прочее. А рядом к леткой поставила мокрое полотенце, чтобы воздух был влажней.
В итоге в клетке мы вообще перестали чихать. Иногда на прогулке.
Сегодня заметила, что между девочками опять потасовка за место в домике,убрала домик вообще, чтобы не было поводов ссорится и заметила, что у Мышки пару клочков шерсти лежат на подстилках, сама она полу лежит полу сидит вся взъерошенная, серьезная и как-то странно дышит. И толком не спит, но и не бодрствует. Складываеться ощущение,что она сидит в боевой готовности набросится на свою соседку... 

Вот два видео https://www.youtube.com/watch?v=4DxzDLMKIQM 
https://www.youtube.com/watch?v=TABszx7Rocc

Подскажите пожалуйста, нормальное ли это дыхание? Читала на форуме про дыхание боками, не могу определить оно ли это. Хочу отвести к ветеринару, но хотелось бы быть хоть немного подготовленной, дабы фильтровать все, что мне будет говорить на вет (так говорю, потому что в нашем городе нет ратологов)
Или я начинаю сходить с ума и придумывать болезни для моей девочки?

Razvilka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 503
  • Город: Москва
    • Имя: Елена
Re: Дыхание Крысы, подскажите пожалуйста!
« Ответ #1 : Июль 17, 2018, 13,39:46 »
Дыхание нормальное. Скорее всего крысе жарко. Положите на клетку замороженные бутылки с водой.

katzlodeyka

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 112
  • Город: Кишинев
    • Имя: Катерина
Re: Дыхание Крысы, подскажите пожалуйста!
« Ответ #2 : Июль 17, 2018, 13,43:19 »
Дыхание нормальное. Скорее всего крысе жарко. Положите на клетку замороженные бутылки с водой.

Дело в том, что у нас дома довольно прохладно, первый этаж. Скажите пожалуйста, не перестараюсь ли я с бутылками, если девочка периодически почихивает?

Razvilka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 503
  • Город: Москва
    • Имя: Елена
Re: Дыхание Крысы, подскажите пожалуйста!
« Ответ #3 : Июль 17, 2018, 13,52:01 »
Если дома прохладно, то не надо бутылок. Обеспечьте влажность воздуха. Могут чихать из-за того, что сухой воздух. Если дня за 3 ничего не изменится, то надо лечить. Но тут надо понимать как часто она чихает, в норме крысы тоже чихают, как и люди. Возраст какой?
Сделайте видео еще на ровной поверхности вне клетки. Надо видеть как ходит, как лапы ставит, живот целиком.

katzlodeyka

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 112
  • Город: Кишинев
    • Имя: Катерина
Re: Дыхание Крысы, подскажите пожалуйста!
« Ответ #4 : Июль 17, 2018, 14,03:18 »
Если дома прохладно, то не надо бутылок. Обеспечьте влажность воздуха. Могут чихать из-за того, что сухой воздух. Если дня за 3 ничего не изменится, то надо лечить. Но тут надо понимать как часто она чихает, в норме крысы тоже чихают, как и люди. Возраст какой?
Сделайте видео еще на ровной поверхности вне клетки. Надо видеть как ходит, как лапы ставит, живот целиком.

Чихает может раза два-три в час (я работаю дома, поэтому он всегда под моим присмотром), иногда может несколько раз сразу чихнуть, как будто что-то в носик попало.
Возраст 9 месяцев.
Сняла видео как могла, в кадр попали обе, но беспокоит меня та, что беленькая. Если не правильно сняла, сниму еще одно.
https://www.youtube.com/watch?v=H3pkIJU-CZU

Razvilka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 503
  • Город: Москва
    • Имя: Елена
Re: Дыхание Крысы, подскажите пожалуйста!
« Ответ #5 : Июль 17, 2018, 14,12:03 »
Я честно говоря проблем не вижу. Увлажняйте воздух. Покапайте физраствор в нос. Если есть небулайзер, то можно поделать ингаляции с физраствором. Если через 3 дня ничего не изменится, то пишите. Наполнитель какой?
Послушайте еще другие мнения.

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 74678
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Дыхание Крысы, подскажите пожалуйста!
« Ответ #6 : Июль 17, 2018, 14,12:34 »
по вашему видео вообще ничего не сказать - не резко, крыса носится колбасой, посторонние звуки.. По общей картинке - крыса бодра и шустра,ттт.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

katzlodeyka

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 112
  • Город: Кишинев
    • Имя: Катерина
Re: Дыхание Крысы, подскажите пожалуйста!
« Ответ #7 : Июль 17, 2018, 14,20:47 »
Я честно говоря проблем не вижу. Увлажняйте воздух. Покапайте физраствор в нос. Если есть небулайзер, то можно поделать ингаляции с физраствором. Если через 3 дня ничего не изменится, то пишите. Наполнитель какой?
Послушайте еще другие мнения.


Мы без наполнителя живем, только тряпочки.  Спасибо Вам большое, надеюсь будут улучшения.

Добавлено Июль 17, 2018, 14,22:08
по вашему видео вообще ничего не сказать - не резко, крыса носится колбасой, посторонние звуки.. По общей картинке - крыса бодра и шустра,ттт.

Не получается иначе снять, без помощи, уже несколько кадров сняла и все то же самое...

katzlodeyka

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 112
  • Город: Кишинев
    • Имя: Катерина
Re: Дыхание Крысы, подскажите пожалуйста!
« Ответ #8 : Июль 21, 2018, 00,09:20 »
Я честно говоря проблем не вижу. Увлажняйте воздух. Покапайте физраствор в нос. Если есть небулайзер, то можно поделать ингаляции с физраствором. Если через 3 дня ничего не изменится, то пишите. Наполнитель какой?
Послушайте еще другие мнения.


Спасибо Вам за совет! Физраствор действительно помог, если честно, я и не додумалась бы даже. Единственное,что пришло мне в голову это запаренная ромашка как успокаивающее...

Три дня по три раза в день капала физраствор и уже вчера не было ни одного чиха. Не знаю ,что это было, но все прошло. Надеюсь без следа..
 hb hb Спасибо Вам от меня и от моих девочек!!!