Автор Тема: Как обустроить клетку?  (Прочитано 155891 раз)

Petrov Oleg

  • Жюри Конкурса
  • Супер-пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 797
  • Город: Волгоград
  • Мир без крысы - есть хаос.
    • Toppi-Rat - сайт о декоративных крысах
Как обустроить клетку?
« : Ноябрь 09, 2001, 00,00:00 »
Недавно я сделал своей крыске подвесной домик из цилиндрической упаковки от чипсов Pringles. О таком домике кто-то писал на форуме, но я не помню кто.

Так вот, как я сделал домик:
Чтобы сделать подвесной домик нужно:
1. Круглую, желательно большую упаковку от чипсов, напр. Pringles.
2. Два пластмассовых крючка для штор. Или по два на сторону.
3. У упаковки вырезается дно.
4. С двух сторон упаковки (по краям) проделываются дырочки, в каждую из них вставляется пластмассовый защип для штор.
4. Потом домик подвешивается на крючках к крыше клетки. Расположение домика, зависит от размера клетки.
Вот и всё!

Хочу вам напомнить, что лучше не пользоваться металлическими деталями! Крыска может пораниться!

Если у кого есть свои способы, как делать гамаки, домики или что-нибудь другое - пишите в эту тему. Порадуем наших крыс!
С уважением, Олег.

Oksanka

  • Гость
Re: Как обустроить клетку?
« Ответ #1 : Ноябрь 10, 2001, 00,00:00 »
А я своей сделала гамак из джинсов. Мягенько, и хозяевами пахнет 8) Подвесила на трех прочных булавках. Ей очень нравится!

Petrov Oleg

  • Жюри Конкурса
  • Супер-пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 797
  • Город: Волгоград
  • Мир без крысы - есть хаос.
    • Toppi-Rat - сайт о декоративных крысах
Re: Как обустроить клетку?
« Ответ #2 : Ноябрь 10, 2001, 00,00:00 »
Как увижу какую-нибудь крысу в гамаке и своей Гуле хочется тоже такой сделать. Буду искать подходящую ткань, а сшить гамак поручу маме! :)

А вообще, для крыс лучшим домиком является обычная картонная коробка. Правда у некоторых крыс такие домики служат не долго. Например, моя вторая крыса Юля сгрызала такой домик за дня два, а то и за один день! ;D
« Последнее редактирование: Ноябрь 10, 2001, 00,00:00 от Olligator »
С уважением, Олег.

L.V.

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 451
  • Город: ЮАО г.Москвы,ст.м.Пражская
  • Обожаю эти милые пушистые комочки!!!
Re: Как обустроить клетку?
« Ответ #3 : Ноябрь 10, 2001, 00,00:00 »
Ты знаешь,подобные темы поднимаются неоднократно,вот например я задавала тот же вопрос в теме
"ВЕСЁЛЫЕ БУДНИ В КЛЕТОЧКЕ"-смотри ниже
Там есть кое-какие интересные советы и я их уже для Маськи осуществила!

Petrov Oleg

  • Жюри Конкурса
  • Супер-пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 797
  • Город: Волгоград
  • Мир без крысы - есть хаос.
    • Toppi-Rat - сайт о декоративных крысах
Re: Как обустроить клетку?
« Ответ #4 : Ноябрь 10, 2001, 00,00:00 »
Да, наши две темы очень-очень похожи. Кто-нибудь напишет в твою тему, кто-нибудь в мою.

Тему "ВЕСЁЛЫЕ БУДНИ В КЛЕТОЧКЕ" я читал! Да там много советов. Сделаю ещё что-нибудь своей Гуле.
С уважением, Олег.

Petrov Oleg

  • Жюри Конкурса
  • Супер-пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 797
  • Город: Волгоград
  • Мир без крысы - есть хаос.
    • Toppi-Rat - сайт о декоративных крысах
Re: Как обустроить клетку?
« Ответ #5 : Ноябрь 10, 2001, 00,00:00 »
На Домике есть инструкция, как сделать гамак. А я придумал вот что: делать дно из сетки (например, которую летом на форточки надевают от комаров), например если крыска делает "мелкие делишки", то клетка не загрезняется, а "крупные делишки" придётся убирать самому.

P.S. Дно необезательно делать из сетки. Может кто-то делал дно из чего-то другого?
С уважением, Олег.

L.V.

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 451
  • Город: ЮАО г.Москвы,ст.м.Пражская
  • Обожаю эти милые пушистые комочки!!!
Re: Как обустроить клетку?
« Ответ #6 : Ноябрь 10, 2001, 00,00:00 »
СЕТКА?????!! :o
Только если у твоей крыски удалены все зубы!!! ;D
На собственном опыте проверенно,что эта сеточка им ОЧЕНЬ нравиться..............как точилка для зубов! ;D

Petrov Oleg

  • Жюри Конкурса
  • Супер-пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 797
  • Город: Волгоград
  • Мир без крысы - есть хаос.
    • Toppi-Rat - сайт о декоративных крысах
Re: Как обустроить клетку?
« Ответ #7 : Ноябрь 11, 2001, 00,00:00 »
А я и не знал, что крысы так любят грызть сетку! :o
С уважением, Олег.

Petrov Oleg

  • Жюри Конкурса
  • Супер-пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 797
  • Город: Волгоград
  • Мир без крысы - есть хаос.
    • Toppi-Rat - сайт о декоративных крысах
Re: Как обустроить клетку?
« Ответ #8 : Ноябрь 11, 2001, 00,00:00 »
Сообщение не связанное с гамаками, домиками и др.:

С завтрашнего дня до 23 ноября на форуме меня не будет. У нас отключают телефон, буду идти ремонтные работы на линии.
С уважением, Олег.

mouse

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
  • Город: Киев
Re: Как обустроить клетку?
« Ответ #9 : Ноябрь 12, 2001, 00,00:00 »
Две недели назад я пошила своей малышке гамак из "Домика", используя старые джинсы,  полшучилось здорово, но и очень вкусно.  ;D Теперь дно держится на двух тонких полосках... Вобщем, ненадолго нашим зубкам хватило нового гамака. ;D ;D ;D Ну хоть голодными не остались. Вот придумываем что-то попрочнее.
Юля из Киева

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: Как обустроить клетку?
« Ответ #10 : Ноябрь 12, 2001, 00,00:00 »
Вот кое-что нарисовала в свободную минутку.
Тесемки мы теперь уже не используем в виду их съедобности у некоторых хвостатых. Зато придумали новый вид гамачка. Он теперь уже не в виде "домика", а простой, одноэтажный. В качестве крепежа используются карабины, которые довольно легко растегиваются. К гамаку, к четырем углам пришиваются колечки, которые на Птичке продаются по рублю штука. А уже к кольцам пристегиваются карабины. Они дороже (по 15 рублей), но мы используем их с разными гамаками: пока один гамак идет в стирку, от него отстегиваются карабины и пристегиваются к чистому. Очень удобно!

« Последнее редактирование: Ноябрь 12, 2001, 00,00:00 от Lana »
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

olga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1428
  • Город: Москва
Re: Как обустроить клетку?
« Ответ #11 : Ноябрь 13, 2001, 00,00:00 »
Ха! Гамачки! Крючочки! Карабины! ;) ;)
На уничтожение гамака на металлическом креплении моей Козябре необходимо около 10 минут! Что она, глупая - терпеть дома посторонний предмет? Гамак был прикреплен к потолку с 6 местах. Ровнехонько в 3 местах крепления, расположенных на одной стороне, была моментально перегрызена толстая трикотажная двуслойная тряпка (х/б с синтетикой), которая даст 100 очков вперед любой джинсе. Полученный в результате строительный материал был пущен крысой на обустройство практичного и долговечного склада гранул Грызунчика.
Хорошо еще, что я не стала пришивать, например, колечки, жалко было бы затраченного труда;)
« Последнее редактирование: Ноябрь 13, 2001, 00,00:00 от olga »
С уважением, Ольга

Thaco

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 120
  • Город: Москва
  • Awww, the Tunnel Rat babe!
    • Марсианский крыс
Re: Как обустроить клетку?
« Ответ #12 : Сентябрь 12, 2007, 00,51:08 »
Прочитала соответствующие темы на форуме и сайте, как сумела обустроила клетку, (да, вместо лесенки между самими клетками натянула пару тросиков, нормально?) но несколько вопросов все-таки осталось. Если можно.  :-X
Какого размера должны быть тряпочки в крысином гнезде? А то положу слишком большие для них, крысятам будет неудобно.
И второй вопрос по размерам - купила минеральные камни, но они большие, величиной с половину ладони. Им такие и нужны или поломать помельче? Где их лучше положить или закрепить (внизу, рядом с едой или около гамака)?
И еще, на каком уровне ставить мисочку для сухого корма? Среди наполнителя (купила травяной) или можно, например, на второй "этаж"? И (слышала, что некоторые крыски не любят ниппельные поилки) запасную поилку, мисочку, тоже куда лучше поставить и нужна ли она вообще?
Мэйс, шило в попе, и ТК, настоящий Тоннельный Крыс, счастье мое пасюковое. (26.08.2007)

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74675
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Как обустроить клетку?
« Ответ #13 : Сентябрь 12, 2007, 00,58:17 »
Во... никогда не задавалась вопросом про тряпочки. Какие есть,такие и кладу.Маленькие пользуются просто как подстилка,в большие закапываются,как в норку.положите какую-нибудь и увидите.Минеральный камень повесьте целиком.Без разницы где. Его будут грызть. Кормушку поставьте,где Вам удобно и посмотрите,что получиться. Нет готовых рецептов в обустройстве.Все по месту.Да и Вам ведь интереснее будет самой придумать-что куда. Я,например,где-то раз в два месяца вообще перестановку делаю.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Thaco

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 120
  • Город: Москва
  • Awww, the Tunnel Rat babe!
    • Марсианский крыс
Re: Как обустроить клетку?
« Ответ #14 : Сентябрь 12, 2007, 01,32:16 »
Спасибо.  ;) А про тряпочки я задумалась потому что у меня "готовых" нет, терзаю старую простыню, вот и задумалась, какие кусочки отрывать лучше.  :)
А камня у меня два, оставить один, а второй про запас или оба в разных местах повесить?
Кормушку пока поставила с расчетом, чтоб, насколько возможно, из гамака не описали. Мисочку с водой "запасную" - в травку, на случай, если перевернут, чтоб полклетки не замочили.
А посмотреть на их реакцию пока не могу - крысенята "мои" в пасючиной теме только подрастают, взять можно будет не раньше чем через 2-3 недели. Это я готовлюсь старательно, чтоб в последний момент о чем-нибудь не спохватиться.
Мэйс, шило в попе, и ТК, настоящий Тоннельный Крыс, счастье мое пасюковое. (26.08.2007)

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74675
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Как обустроить клетку?
« Ответ #15 : Сентябрь 12, 2007, 01,39:18 »
Поилку надо ниппельную. Воду менять каждый день. А так прольют мисочку и будут скакать по лужам. Камень повесьте один.Я на тряпочки беру старые футболки,махровые полотенца.От простыни не очень здорово-из нее нитки лезут.Могут намотать на пальчик-лапкушерстяные вязанные кусочки- очень тепло и даже если написают туда- в шерсть не страшно,она теплая. Тряпочки можно стирать,а можно и выкидывать
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

olz

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9841
  • Город: Москва, Новые Черемушки
  • If you hear the whisper, you're dying...
    • Имя: Ольга
    • http://foto.rambler.ru/users/0lz/
Re: Как обустроить клетку?
« Ответ #16 : Сентябрь 12, 2007, 01,50:04 »
Кормушки, поилки, гамаки и прочее вешайте/ставьте там, где вам удобно, потому что именно вам, а не крыскам придется каждый день придется эти предметы доставать, чтобы поменять корм или постирать.  :) Дальние углы клетки для тех вещей, что можно мыть раз в две-три недели.
Тряпочки лучше не меньше 30х30, из тонкой ткани больше - так удобнее делать крыскам матрасик =)
Не пойман - не тушкан.

Всегда со мной Тёмочка, Басенька, Дэвилка, Данька, Эшичка, мой любимый Овушка, Кысенька, Уличка и Шушенька, Хомячок, Юникс, Тупяша, Бенечка, Жувастик, Рагнарос, Зигзаг, Ушки...

Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4992
  • Город: Москва, Лефортово
Re: Как обустроить клетку?
« Ответ #17 : Сентябрь 12, 2007, 07,19:22 »
Хорошие тряпочки получаются из бывшей детской одежды - их всегда много  ;D Растут наши детки хорошо  ;D, что-то снашивается, что-то не отстирывается. Я уже почти 3 года стираю только подмоченные тряпочки, погрызенные и испачканные выкидываю - и их еще полно!  :D

Более маленькими, чем 30х30, они утепляют домик и гамак.
По рзелульаттам илссеовадний, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бквуы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм.

Moonlight

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3530
  • Город: Химки (МО)
    • Мои крысы
Re: Как обустроить клетку?
« Ответ #18 : Сентябрь 12, 2007, 10,40:51 »
Я салфетки или куски бумажных полотенец кладу. Минеральные камни бывают маленькие, бывают большие. Мои их грызли только в детском возрасте. Сейчас перестали.
Сайт о моих крысах: http://www.myrats.info

Clerk

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 55
  • Город: Москва - работа. Подмосковье - дом.
Re: Как обустроить клетку?
« Ответ #19 : Сентябрь 12, 2007, 11,18:05 »
Я салфетки или куски бумажных полотенец кладу. Минеральные камни бывают маленькие, бывают большие. Мои их грызли только в детском возрасте. Сейчас перестали.

+1 Абсолютно аналогичная ситуация.