Автор Тема: Агрессия при сселении. Успокоительное?  (Прочитано 2168 раз)

Yellow_rat

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
  • Город: Казань
Крыса девочка, 8 месяцев, зовут Агата. Подселяем к ней мелкую. Агата ведёт себя очень агрессивно, пыфает, пушится, самое страшное - кусается. Кусает в том числе меня и мужа, если чует запах мелкой. Иногда кусает очень сильно. Особенно в первый раз хорошо продрала руку и почти выдрала из меня кусок - вовремя опомнилась. Потом успокаивается, ластится, зализывает. Но если опять мелкая близко, то вновь становится очень агрессивной.
Нас кусает, потому что мелкую слишком близко не подпускаем. Если пустим, укус будет 100% и в полную силу. А мелкая - крошка совсем, 6 недель ей.

В целом характер у Агаты доминантный и агрессивный, устраивала драки с больными еле ползающими старухами, когда те живы были. Покусывала их. Доминирует кроя, как при течке (даже стирильных девок). Меня уже тоже кусала до крови (не понравилось, что я ей гамак грызть не даю, выпихиваю из него). Короче, чупакабра, кровосос и злокрыса.

Думаю, может ей успокоительное какое дать? У кого-нибудь есть опыт? Какое, сколько? Есть ли эффект? Как с побочкой? Угробить здоровье крыске не хочется, она хоть и злыдня, но мы ее любим.

Стрессовое сселение с Агатой не рискну - она сначала порвет мелкую, а потом уже стрессовать будет. Я её знаю. К шатанию в переноске она вообще устойчива, не боится, не ушатывается (когда ее вселяли, пробовала).

Если кроме успокоительного есть ещё варианты и идеи, тоже могут помочь. У меня это третье сселение, первое было сложное, и вроде есть немного опыт. Но может более опытные крысоводы смогут ещё что-то подсказать.
Инстаграм стаи www.instagram.com/happyrattail
Родной и любимый КЛДК МОСК www.vk.com/kldk_mosk

Nessy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Re: Агрессия при сселении. Успокоительное?
« Ответ #1 : Февраль 26, 2019, 11,26:41 »
Успокоительное - Фоспасим, Кот баюн. По инструкции. Но они накопительные, т.е. если подействуют то через несколько дней
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

Yellow_rat

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
  • Город: Казань
Re: Агрессия при сселении. Успокоительное?
« Ответ #2 : Февраль 26, 2019, 11,45:54 »
Ага, спасибо большое. Не особо тороплюсь, главное чтоб малявку не сожрали )

Добавлено Февраль 26, 2019, 11,57:15
Мне ещё советуют кошачий стопстресс, еще читала про фитэкс. Между всем этим есть какая-нибудь разница? Что лучше?
« Последнее редактирование: Февраль 26, 2019, 11,57:15 от Yellow_rat »
Инстаграм стаи www.instagram.com/happyrattail
Родной и любимый КЛДК МОСК www.vk.com/kldk_mosk

Nessy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Re: Агрессия при сселении. Успокоительное?
« Ответ #3 : Февраль 26, 2019, 12,52:39 »
Ну у моих работал Фоспасим, но у меня мужики.
Народ писал что Кот Баюн работает, про Стопрстресс не знаю.

Попробовать стоит, но это не панацея, на кого то действует, на кого-то нет.

Почитайте про сселение - там этапами, постепенно
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

Kaa

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3490
  • Город: Москва-юг
  • недобрая самаритянка
    • Имя: Екатерина
Re: Агрессия при сселении. Успокоительное?
« Ответ #4 : Февраль 26, 2019, 17,40:39 »
бывают стервы, которые ничем не успокаиваются и ни с кем не сселяются.
а в одиночке живут спокойно.
я, наученная горьким опытом зашивания порезанных малышек, для себя решила, что мне дороже физическое здоровье стаи и мои непорванные нервы  :)
агрессорша жила спокойно в своей клеточке.
другая гуляла со стаей, но, когда начинала заводиться и нервничать- сама просилась наручки и в свою клеточку, где залезала в гамак и успокаивалась.
к слову, вторая сидела в клеточке, которую я ставила совсем рядом к клетке стаи. и в своей клеточке крыса вела себя спокойно и довольно дружелюбно к соседкам.
препараты никакие не помогали (в случае первой крысы).
к сожалению, стерилизация агрессивных самок не даёт такого же положительного эффекта, как кастрация агрессивных самцов.
О нас: http://rat.ru/forum/index.php?topic=53374.0
Лара,Вистл,Ванесса,Вуокса,Кирья,Урса,Вик,Вил,Юстас,Соня,Сюзи,Русик,Кудя,Визи,Веста,Окси,Офа,Орха,Виски,Нафаня,Кузя,Карен,Кайса,Кеша,Ингрид,Иза,Ирбис,Грета,ГоДжи,Фолкер,Эми,Джина,Кири,Бъёрн,Бридж,Хайди,Марик,Зари,Ксяо,Нона,Хель,Тео,Тереза,Рая,Реджи,Расмус,Квиви
на РАДУГЕ http://rat.ru/forum/index.php?topic=53374.msg1512150#msg1512150

Yellow_rat

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
  • Город: Казань
Re: Агрессия при сселении. Успокоительное?
« Ответ #5 : Февраль 27, 2019, 00,16:49 »
Да, я понимаю, что Агате вполне вероятно светит одиночка пожизненно. Но хотелось бы сначала всё-таки попытаться. Мелкую я уберегу, пусть даже мне все руки порвут.
Просто сейчас кроме вредной Агаты и мелкой есть только ещё одна крыса - Валя. И ей за два. И, когда она уйдет (пусть это случится как можно позже!), я не хотела брать ещё крысу. Тяжеловато это для меня пока.

Ладно, разберемся.
На худой конец можно попробовать стрессовое, когда маленькая подрастет. Может и Агата к тому времени смягчится. У меня есть вариант отдать их на передержку к опытному крысоводу воспитателю. На новом месте реакция Агаты может быть другой. Но только, когда мелкая подрастет, а то мало ли.

А пока буду перебирать варианты самостоятельно. Вдруг успокоительное поможет все таки.
Инстаграм стаи www.instagram.com/happyrattail
Родной и любимый КЛДК МОСК www.vk.com/kldk_mosk

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Re: Агрессия при сселении. Успокоительное?
« Ответ #6 : Февраль 27, 2019, 09,09:32 »
"Выездное сселение" иногда оказывается действенной мерой, ведь у агрессорши теряется фактор своей территории. Берегите мелкую, как показывает практика, к сожалению, убить взрослая крыса может в мгновение ока.
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

Yellow_rat

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
  • Город: Казань
Re: Агрессия при сселении. Успокоительное?
« Ответ #7 : Февраль 27, 2019, 10,12:41 »
Да, Агата настроена очень серьезно. Я это понимаю. Уберечь мелкую в приоритете, пусть одна, но живая.
Инстаграм стаи www.instagram.com/happyrattail
Родной и любимый КЛДК МОСК www.vk.com/kldk_mosk

Yellow_rat

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
  • Город: Казань
Re: Агрессия при сселении. Успокоительное?
« Ответ #8 : Апрель 29, 2019, 20,36:00 »
Я просто расскажу, чем всё закончилось, вдруг кому будет полезен опыт. Слабонервным читать можно ;-)

Успокоительное не особенно помогло. Агата стала меньше насиловать старушку Валю, но с мелкой поведение не изменилось.
Решили отвезти Агату и малышку Тардис в гости к крысоводу. Когда сажали по переноскам, Агата почуяла рядом запах мелкой и прям вся такая - разнести переноску, всех порвать... Но в гостях присмирела. Посидели у меня на руках вместе, потом в одной переноске. Дома Агата порвать Тардис уже не пыталась, но всё равно покусывала не сильно. Еще несколько раз сходили так в гости - там то конечно никаких конфликтов, забиваются по разным углам переноски, сидят. Потом правда стали и в один угол жаться поближе. Но дома всё равно было далеко до сселения, хоть и гуляли всегда вместе, но без присмотра не рисковали оставить - Агата кусалась (не сильно, но прокусывала кожу), нервничала, пыталась сбежать или отбиться от общества с мелкой, чуть что закатывала истерику.
А потом у нас была выставка, где Агата и Тардис весь день просидели в одной клетке - крысы, люди, соревнования, "дайте погладить крыску", море стресса. На следующий день отважилась их и дома в одну клетку ссадить. И вроде хорошо. Потом на ночь. Все живы.
Уже несколько недель они живут вместе. Не нарадуюсь на них, ттт! Агата кажется стала понимать, что значит быть ответственным вожаком. Иногда, правда, на Тардис бывают царапины, но совсем поверхностные, ерунда. А так играют, бегают друг за дружкой, выгрызают, спят в кучу, все как положено.
Старенькой Вале тоже хорошо - две молодые играют между собой, а спать приходят в ней, любят, не обижают.



Большая со стандартной шерстью - старушка Валя
Дабл рекс агути - бывший агрессор Агата
Дабл рекс черный - малышка Тардис
Инстаграм стаи www.instagram.com/happyrattail
Родной и любимый КЛДК МОСК www.vk.com/kldk_mosk