Автор Тема: Детское питание  (Прочитано 67052 раз)

CAN

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1522
  • Город: Москва, Зеленоград
  • Светлая память Ларисоньке и Мусеньке, первым крыскам нашим. Светлая память Фросеньке, нашей милой крысоньке.
Детское питание
« : Февраль 07, 2004, 00,00:00 »
Хочу обратить внимание крысоводов на детское питание. Для его приготовления используются самые лучшие, самые качественные продукты. Не могу не поделиться своим опытом.
Мы давали крыскам детское питание в период восстановления после операций. Безусловно, мы не могли забыть и о здоровых крысках. Они также получали детское питание, и сегодня просто требуют его. Пока не получат свою порцию пюре не успокаиваются.
К сожалению, детское питание продается далеко не во всех магазинах. Его нужно искать в крупных супермаркетах или специализированных магазинах.
Мы угощали крысок следующей продукцией:
Продукция мясокомбината «Тихорецкий» (Краснодарский край), например, «говядина с кабачками» и др. Очень калорийный продукт (более 120 Ккал/100 г продукта), белок – не менее 5,5%. Продается в маленьких 100-граммовых консервных баночках с удобной «открывашкой». Крыски едят его очень хорошо. Очень густая смесь, похожая на паштет. Я рекомендовал бы его для восстановления здоровья крысок после болезней и операций. Следует обратить внимание на возможную аллергию на белок. Если заметили расчесы, немедленно прекратите применение этого питания и перейдите на другое.

Продукция завода детского питания «Фаустово» (Московская область) («Бабушкино лукошко»). В магазинах Зеленограда эта продукция представлена особенно широко. Продается она в 100-граммовых баночках. Я бы разделил всю продукцию на четыре группы:
1.      Мясные пюре,
2.      Рыбные пюре,
3.      Вегетарианские пюре,
4.      Десертные пюре с сахаром.
Мясные пюре весьма калорийны («мясо цыплят с рисом», «говядина с гречневой крупой» и др.) от 130 Ккал/100 г, белок 5,5-6,0%. По консистенции напоминает кашку.
Рыбные пюре («рыба с вермишелью и морковью», «рыба с кукурузой и кабачками» и др.) крыски едят чуть хуже мясных, но доедают всегда. Калорийность рыбного питания около 80-90 Ккал/100 г. Белок 3,5-6,0%. Именно его я бы посоветовал для регулярного кормления (если только не будет аллергии на белок).
Вегетарианские пюре также разнообразны («пюре из тыквы с рисом», «пюре из кабачков и моркови» и др.). Калорийность такого пюре 95-100 Ккал/100 г. Крыски их могут и не доесть.
Пюре с сахаром я не рассматриваю, т.к. сахар – не очень полезный продукт для наших малышей. Думаю, детское питание из этой категории покупать не стоит.

Хорошее впечатление оставила продукция под названием «Тип-топ» (Венгрия), брокколи с курицей. Калорийность всего 48 Ккал/100 г. Белок 3,6%. Кроме того пюре содержит такой полезный продукт как чеснок. Это очень важно в холодное время года. По консистенции пюре напоминает густой суп. Недостаток – большая упаковка 163 г. А срок хранения ЛЮБОЙ открытой баночки с детским питанием всего одни сутки.

Не забывайте, что Ваших хвостатых питомцев можно подкармливать и детским питанием. Такая вкусная еда должна им понравиться.

Хотелось бы отметить, что подобную вкусную продукцию мы можем изготовить и сами.
« Последнее редактирование: Февраль 07, 2004, 00,00:00 от CAN »
Семья Сычевых
Москва, Зеленоград

Leva

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 499
  • Город: Москва
Re: Детское питание. Небольшой обзор.
« Ответ #1 : Февраль 07, 2004, 00,00:00 »
Спасибо, Константин. Хороший обзор. Я кормлю свою детским питанием через день, чередуя его с йогуртом.
Моя крысавица с удовольствием ест овощное пюре "Бабушкино лукошко" и "Тип-топ", но только если там есть мясо или курица. Просто овощи она игнорирует.
Рыбное пюре до сих пор не давала, теперь попробую.
Еще мы очень любим питание компании "Хайнц"
(Италия) - "Овощи с курочкой" или "Овощи с телятинкой" в баночках по 120 г.
Насчет срока годности.. Я все-таки не думаю, что оно успеет испортиться, если его не использовать в течение суток. Пюре в металлической банке, конечно, лучше скармливать сразу , а в стекляных банках вполне можно хранить и трое суток и больше.
« Последнее редактирование: Февраль 08, 2004, 00,00:00 от Leva »

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Детское питание. Небольшой обзор.
« Ответ #2 : Февраль 08, 2004, 00,00:00 »
Совершенно спокойно кормила зверей детским питанием (мясо с овощами, мясо с кашей или просто мясным, как в стеклянных, так и в железных банках) и на второй, и на третий день. Никаких отрицательных последствий не замечала. Крысы ели с неменьшим аппетитом.
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Cat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2214
  • Город: Москва, Тушино 89036722355
  • Крысы-это маленькие собаки.
Re: Детское питание. Небольшой обзор.
« Ответ #3 : Февраль 08, 2004, 00,00:00 »
уже давным-давно кормлю детским питанием! Тоже даю где-то через день. Выбираю те, где нет сахара. Уплетают, как хомяки, за обе щеки!
Женщины и кошки всегда поступают, как им заблагорассудится;
мужчинам и собакам остается только расслабиться и смириться с таким положением вещей.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=7025.0

Lilit

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2316
  • Город: Москва
  • Девиант
    • Замок Странницы
Re: Детское питание. Небольшой обзор.
« Ответ #4 : Февраль 08, 2004, 00,00:00 »
Цитировать
Недостаток – большая упаковка 163 г. А срок хранения ЛЮБОЙ открытой баночки с детским питанием всего одни сутки.

Ну какая же это большая упаковка? Это ж на один раз моим пятерым хвостам...
А насчет одного дня- прекрасно оно и два, и три  простоит, ничего не случится...
Я не злопамятная. Просто я злая и память у меня хорошая.
www.diary.ru/~ellaire
www.ellaire.photofile.ru

rio

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 374
  • Город: Одесса
    • RatMania
Re: Детское питание. Небольшой обзор.
« Ответ #5 : Февраль 08, 2004, 00,00:00 »
Если зверь один - он, конечно, не осилит всю баночку.
Лучшие мясные пюре - действительно, производства отечественных комбинатов детского питания.
Но! В них до 10% жира, поэтому лучше не злоупотреблять.
У нас одна баночка "уходит" за два дня. Из открытой жестянки я перекладываю пюре в такую же маленькую стеклянную баночку с крышечкой.
А ещё можно добавлять немного м.пюре в каши. Такая каша не будет стоять-портиться, её просто тут же съедят  ;).
Хотя, как по мне, так консервы - всё равно консервы и, если есть возможность сварить кусочек хорошего нежирного мяса - лучше её использовать. А консервы пусть остаются в резерве  :).
« Последнее редактирование: Февраль 08, 2004, 00,00:00 от rio »
[Вася, Барсик, Остин, Хасан, Мотя, Стёпка, Глюкоза, Макс, Муха, Ника, Енсон, Лиска, Гуля, Ерошка]
www.ratmania.narod.ru

CAN

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1522
  • Город: Москва, Зеленоград
  • Светлая память Ларисоньке и Мусеньке, первым крыскам нашим. Светлая память Фросеньке, нашей милой крысоньке.
Re: Детское питание. Небольшой обзор.
« Ответ #6 : Февраль 08, 2004, 00,00:00 »
Цитировать
Но! В них до 10% жира, поэтому лучше не злоупотреблять.

Специально просмотрел все баночки - жир максимум 5-8% (Комбинат "Тихорецкий"), "Бабушкино лукошко" - максимум 6%, "Тип-топ" - максимум 2,5%.

Цитировать
Хотя, как по мне, так консервы - всё равно консервы и, если есть возможность сварить кусочек хорошего нежирного мяса - лучше её использовать. А консервы пусть остаются в резерве.  

Совершенно верно, Виктор!

Цитировать
Quote:Недостаток – большая упаковка 163 г. А срок хранения ЛЮБОЙ открытой баночки с детским питанием всего одни сутки.

Ну какая же это большая упаковка? Это ж на один раз моим пятерым хвостам...

Для 1-2-х крысок эта упаковка просто гигантская, не так ли, Лилит?


Цитировать
Я все-таки не думаю, что оно успеет испортиться, если его не использовать в течение суток.

Цитировать
А насчет одного дня- прекрасно оно и два, и три  простоит, ничего не случится...

Цитировать
Совершенно спокойно кормила зверей детским питанием (мясо с овощами, мясо с кашей или просто мясным, как в стеклянных, так и в железных банках) и на второй, и на третий день. Никаких отрицательных последствий не замечала.

Что касается срока хранения открытой баночки, то я просто сообщил рекомендацию производителей. Они рекомендуют хранить не более суток. Мы не пробовали хранить больше, т.к. баночка съедается нашими крысками за один раз.
Семья Сычевых
Москва, Зеленоград

Astarta

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5616
  • Город: Moscow
  • Всегда в моей памяти отважные парни- Эдгар и Аллан
    • Personal Blog
Re: Детское питание. Небольшой обзор.
« Ответ #7 : Февраль 08, 2004, 00,00:00 »
Такой вопрос. А какое количество детског питания можно давать одной крыске за 1 раз.
У нас получается что баночка 100 гр. на 2 раза для 5 крыс. Мало?
Ни Ангелам, ни Смерти не предает себя всецело человек, как через бессилие слабой воли своей... (с)

CAN

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1522
  • Город: Москва, Зеленоград
  • Светлая память Ларисоньке и Мусеньке, первым крыскам нашим. Светлая память Фросеньке, нашей милой крысоньке.
Re: Детское питание. Небольшой обзор.
« Ответ #8 : Февраль 08, 2004, 00,00:00 »
У нас 100-граммовая баночка уходит за один раз на 7 крысок. Съедатся полностью в течение часа.
Семья Сычевых
Москва, Зеленоград

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Детское питание. Небольшой обзор.
« Ответ #9 : Февраль 08, 2004, 00,00:00 »
Я больше 2 крыс не держу, поэтому даже 100-граммовой баночки им на 1 день многовато. Сама пробовала на 2-3 день - мясо как мясо...

Своим обычно даю по чайной ложке детского питания. Впрочем, сейчас этим пользуюсь редко, только в случае отъезда (чтобы сыну проще было зверей кормить в наше отсутствие) или болезни (чтобы мешать с лекарством).
Предпочитаю давать крысам что-то неконсервированное, на мой взгляд оно полезнее... Но в отдельных случаях, согласна, это неплохой вариант.
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

To4ka

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61
  • Город: Москва, СВАО
Re: Детское питание. Небольшой обзор.
« Ответ #10 : Февраль 09, 2004, 00,00:00 »
А мои 2 морды сьедают 50 г. Растишку за 1 раз и еще просят. А еще очень-очень любят каши детские растворимые. (маленькой пачки на долго хватает)!!!
Крысульки: Кисулька и Невада.

julyms

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61
  • Город: Москва
Re: Детское питание. Небольшой обзор.
« Ответ #11 : Февраль 09, 2004, 00,00:00 »
А я попробовала один раз дать своим крыскам детское питание - Тип-Топ броколли с курицей. Так у них понос начался. С тех пор просто боюсь давать. Делаю сама пюре из картошки, броколли и курицы - уминают за милую душу - и никакого поноса.
Может попробовать еще какой-нибудь вид дать?

Rony

  • Член КДК (Питер)
  • Опытный пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 430
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Детское питание. Небольшой обзор.
« Ответ #12 : Февраль 09, 2004, 00,00:00 »
У нас детское питание было любимой едой! Чередовала мясное питание (говядина с овощами или говядина с кашами - в железных баночках) с овощным (разнообразные овощные смеси) - шло просто на ура. На десерт давала пюре из фруктов - тоже воспринималось с восторгом.
ОТкрытые баночки (с закручивающимися крышками) хранила в холодильнике, а из железных баночек питание перекладывала в стеклянные (тоже закрычивающиеся). Два-три дня хранилось нормально, за это время крыс почти все сьедал. Да, я баночки покупала совсем маленькие :-)
В Питере питание лучше всего покупать в магазинах "Дети" (это сеть магазинов) - у них цены самые низкие и очень большой выбор.
Рони и крыс Баскервиль
С памятью о замечательном Лаки-крысике.
С-Петербург

Verisha

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 72
  • Город: Москва, СВАО
Re: Детское питание. Небольшой обзор.
« Ответ #13 : Февраль 10, 2004, 00,00:00 »
Я тоже своих девченок кормлю изредка детским питанием и детскими разводными кашками - 5 злаков. но главное - НЕ ПЕРЕКОРМИТЬ! я вот на такой еде их пару месяцев продержала - потом в оди прекрасный день ахнула - как они растолстели!!! теперь вот стараюсь давать им кашки только изредко. чаще кормлю хлопьями "быстров 5 злаков" - просто завариваю кипятком и мин 15 настаиваю. потом даю - конечно, съедается гараздо хуже детских пюре - но на мой взгляд это полезней... ну и конечно "живые" овощи и фрукты!
Вера и Тинка - привет всем хвостатым!

CAN

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1522
  • Город: Москва, Зеленоград
  • Светлая память Ларисоньке и Мусеньке, первым крыскам нашим. Светлая память Фросеньке, нашей милой крысоньке.
Re: Детское питание. Небольшой обзор.
« Ответ #14 : Февраль 14, 2004, 00,00:00 »
Мне хочется сказать еще несколько слов.
В продаже встречается продукция под названием "Тип-Топ" (Венгрия) и "Топ-Топ" (Чехия, Польша для компании "Nutricia" (Голландия - не Нидерланды, так указано на упаковке)). Очень легко перепутать. Но это не страшно. И то и другое ("Тип-топ" и "Топ-топ") - качественный продукт.
Я бы рекомендовал именно это питание для повседневного кормления крысок. Оно не очень калорийно, содержание белка и жира также очень низко как в мясном, так и в вегетарианском пюре. Например, калорийность пюре, которое сейчас держу в руках (кабачок, цветная капуста) всего 31 Ккал, белок - 1,6%, жир - 0,5%.
Цитировать
Я тоже своих девченок кормлю изредка детским питанием и детскими разводными кашками - 5 злаков. но главное - НЕ ПЕРЕКОРМИТЬ! я вот на такой еде их пару месяцев продержала - потом в оди прекрасный день ахнула - как они растолстели!!!

Детское питание в виде кашек может оказать помощь крыскам, которые сами не в состоянии принимать пищу. Эти кашки хорошо подаются через шприц (без иглы, конечно). Для набора веса после болезни они также могут оказать неоценимую услугу.
Но самое лучшее - еда, приготовленная хозяином.
« Последнее редактирование: Февраль 15, 2004, 00,00:00 от CAN »
Семья Сычевых
Москва, Зеленоград

CAN

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1522
  • Город: Москва, Зеленоград
  • Светлая память Ларисоньке и Мусеньке, первым крыскам нашим. Светлая память Фросеньке, нашей милой крысоньке.
Re: Детское питание. Небольшой обзор.
« Ответ #15 : Февраль 15, 2004, 00,00:00 »
Цитировать
А я попробовала один раз дать своим крыскам детское питание - Тип-Топ броколли с курицей. Так у них понос начался. С тех пор просто боюсь давать.


Мы тоже кормили малышей именно таким пюре "Тип-топ" (брокколи с курицей), правда тоже всего один день. Не могу утверждать на все 100%, но, по-моему, расстройств пищеварения не было.
Понос у крысок - дело серьезное, совсем не как у людей. Конечно, если у крысок такая реакция на пюре, то лучше его не давать. Возможно, у Ваших крысок аллергия на один из его компонентов. Такие обстоятельства необходимо учитывать всем крысоводам.
Семья Сычевых
Москва, Зеленоград

Zoisite

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 547
  • Город: Москва,ул.Спартаковская,д.19
Re: Детское питание. Небольшой обзор.
« Ответ #16 : Февраль 15, 2004, 00,00:00 »
 :)Очень давно хотела спросить по поводу замороженных овощей и фруктов. Что и в каком количестве лучше давать? Особенно интересует стручковая фасоль, зерна кукурузы и все ягоды. И еще вопрос про сою, видела, продается нечто, называющееся соевым мясом,похоже на кусочки сухого хлеба, это надо размачивать. Что это вообще текое и как дается? ???
За милых крыс!

Vladimir

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8711
  • Город: Москва, CCCР ☭
  • All rats go to heaven.
Re: Детское питание. Небольшой обзор.
« Ответ #17 : Февраль 15, 2004, 00,00:00 »
Фасоль, как и горох и прочие бобовые, лучше вообще исключить как рискованные продукты. Они могут вызвать метеоризм, который для крыс очень опасен. То же самое с капустой.
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
When I go to Texas, I won't be back till fall, and should I wreck old Number 9, I won't be back at all.

Zoisite

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 547
  • Город: Москва,ул.Спартаковская,д.19
Re: Детское питание. Небольшой обзор.
« Ответ #18 : Февраль 15, 2004, 00,00:00 »
А с остальным как? ???
За милых крыс!

Levi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1150
  • Город: Беер Шева Израиль
    • Наши зверики
Re: Детское питание. Небольшой обзор.
« Ответ #19 : Февраль 16, 2004, 00,00:00 »
Замороженную кукурузу даю регулярно (естественно подогрев), отварные замороженные брокколи,- тоже. Ягоды,- тоже можно, если не нет аллергии.
Лучше крыс могут быть только крысы!