Автор Тема: Приём пасюков для проживания временно закрыт!  (Прочитано 21306 раз)

zanuuda

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2371
  • Город: Москва
  • Караул устал! Equus asinus asinus
....вечером поднимаюсь по лестнице домой. Сидит крыса. Первое желание - убить! Но она начинает бороться за жизнь, причём не бросаясь на меня, а желая жить. Из подъезда убежать не сможет, не факт, что другие обитатели поъезда при встрече окажутся гуманны. Вариантов нет, аккуратно в ведро и домой. Дома скандал: грязь, зараза, разносчик заболеваний - вши, глисты, бубонная чума (скажите мне дату смерти человека преставившегося в Москве от чумы). С трудом здравый смысл возобладал, благо ни у кого нет физического неприятия хвостатых. Но это не сняло вопросы по содержанию.
О самом звере: небольшая, сама не может на обычную лестничную ступеньку запрыгнуть, длинна до основания хвоста сантиметров семь. Хвост длиннее тела, у основания толстый. Окрас подшёрстка серый, волос с коричневатым отливом. Сомнения пасюк или декоративная? Фотографии пока не могу сделать, пусть обвыкнется, успокоится, а там выложу во всей красе на опознание. Возможно просто молодая. Пол пока не выяснил. Клетки пока нет, временно (работы вал, до пятницы в зоомагазин не вылезу) сидит в двадцатилитровой кастрюле, в глиняном горшке в качестве домика. Подстилка рваная газета. Поилка - кормилка. Сыр и кусок яблока съела. Из инета выяснил чем кормить (овощи, фрукты, мясопродукты, сыр, в общем вся здоровая пища для человека).
Чем крыса из подъезда может быть опасна? Понимаю, что укус крысы может быть весьма опасен, лежал в шестой больнице после укуса своей собакой (фокстерьер). Об укушенных там легенды ходят, был там экземпляр, покусанный крокодилом в Москве!!!!! Что помимо укусов? Какие заболевания у неё могут быть, крысиные и человечьи? Сколько карантин выдерживать? В любой ли вереринарке смогут осмотреть? Где ближайшая спец? Какие прививки? Короче, интересно всё. Где, что почитать можно?
Живу в Москве, в Коптево. Всем большое спасибо за понимание. Тем более, что сам тоже крыса по какому то там календарю:))
Администрации отдельное спасибо за быстрое реагирование на запрос.
« Последнее редактирование: Декабрь 25, 2009, 01,54:33 от zanuuda »

frupetrel

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 310
  • Город: Видное
Ну вы посмотрите за поведением крысы, нет ли порфина(красные выделения из носа,глаз),не чешется ли она, как вообще себя зверь ведет. Лучше к ветеринару свозить. Я не думаю,что она может быть опасна.А клетку нужно купить :)

lemusik

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6124
  • Город: Санкт-Петербург, Всеволожск, Мельничный Ручей
  • Делай, что должен и будь, что будет...
Про спецкрысветеринаров в Москве смотрите в разделе ветеринарии.
Крыса действительно молоденькая, крысенок.
Как на вас реагирует? Боится? Кусается?
Алисика, девочка моя... Ты всегда рядом... Спасибо тебе за все...
Все-все, кто был со мной - ЛЮБЛЮ и ПОМНЮ...(((... - НАВСЕГДА!
Тушик и Дарсик - САМЫЕ мои мужчины...

Natok

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3906
  • Город: Москва, м. Калужская
  • Разве много она съедает?
1. про корм нашли не то, ищите по форуму. кратко: основа - сухой корм для крыс+ овощи фрукты,+ изредка белок (вареное мясо, яйца, кисломолочное).  Сыр, а так же острое-сладкое-соленое-жирное нельзя.
2. крыса-прыгучее создание, так что кастрюлб надо закрывать - несгрызаемым и вентелируемым (решетка например)
3. отличить по внешнему виду пасюка и декорашку очень сложно, а без фоток практически нельзя.
4.подстилку смените на рваные валфетки-талетную бумагу, это лучше, чем газеты с краской
5. прививок крысам не делают
6. далеко не все ветеринары разбираютя в крысах Есть несколько рекомендованных в определенных клиниках Вот их список: http://rat.ru/forum/index.php?topic=11122.0
7. читать здесь, задаете в поиске интересующие слова, и читаете, читаете, читаете
http://foto.rambler.ru/users/natok11/
Без Лельки, без Хички, без Шелика, без Брэда, без Гая...

cabra_loca

  • Член НН КЛДГ
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2039
  • Город: Нижний Новгород
  • Крысы тоже люди, только маленькие и умные.
    • Имя: Анна
Хмм, ну цвет вы описываете агути, цвет дикого пасючка. Но поведение дикой крысы меня настораживает, странно вы так просто ее в ведро с собйо взяли, или все же не так просто как показалось в описании??

Болезней, конечно, предостаточно у дикарька может быть. Но как раз именно больная дикая крыска не будет орать и пытаться сбежать от человека. Потом будте бдительны, дикая крыска да и наши вобще домашние очень прыгучи. Опять же настраживает факт, что она из кастрюли не прыгает, опять же либо домашняя, либо больная..
Вобщем тут много очень НО.

Если дикая здоровая - я бы предпочла ее пустить в среду, в которой она выросла. Ибо позже еще напишут, думаю люди, имеющие опыт с пасючками, анализы им не все далеко можно сделать, да и как приручить взрослого дикарька тоже вопрос...

Я как-то нашла у подъезда крыску, не убегала, она была явно больна, она не пыталась меня цапнуть, правда кричала, когда я ее пыталась словить..
В моей памяти всегда со мной мои ушедшие зверьки..

zanuuda

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2371
  • Город: Москва
  • Караул устал! Equus asinus asinus
За клеткой - в пятницу. Сразу и весь грызокомплект:опилки, поилки, кормилки и всё такое прочее. Раньше никак, увы, работа. Изловить удалось при помощи ведра и веника, но она сама себя загнала в щель между маршами и вариант был только падать, а там высоко. Вся вытянувшись она не доставала лапками до верха ступеньки. Сначала пищала, но с приобретением собственного "домика" - глиняного горшка успокоилась. Сидит там, натаскала бумаги, устраиваится. Кастрюля накрыта крышкой с оставлением щели. Старый фокс (14,5 лет) ходит нюхает, но кастрюля на шкафу. В дикую природу -  в Москве и так хватает беспризорных крыс, кошек, собак, людей.... Да и где в Москве дикая природа? Или вообще природа? Под окном помойка, вот там есть экземпляры, с девятого этажа видно, как пешком ходят. Все пути миграции:)) И со стаей беспризорных собак мирно уживаются. Так что пусть этот дома сидит. А фотографии обещаю в ближайшее время. Ещё раз всем большое спасибо за внимание.

haska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2939
  • Город: Москва
  • Член КДК "Планета крыс"
Крышка при желании сбивается - учтите! Крысы народ умный, хитрый и сильный. Даже если это малыш. С кормом Вам уже подсказали. То что домик ей сделали - отлично. Все-таки мне кажется Вы пасючонка подобрали. Не уверена, что его удастся приручить, хотя все возможно. Главное, чтоб дома не сбежала - не поймаете.  :-\
http://ratforum.ru/index.php
Место встречи изменить нельзя!

Warrax

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4108
  • Город: Москва, м.Молодежная
  • Satanas nobiscum!
    • Black Fire Pandemonium
Срочное уже посоветовали, добавлю на потом: клетку поставьте как-то так, чтобы она к вам привыкала. Возле компа, скажем.
И беречь от собаки!
Бисквит Тонкий, Максим Сингх, Орф Древнегреческий, Обеликс Чёрный, Ромул Палатинский, Рем Аветинский [и ещё 44 крыса].

Ymka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9587
  • Город: Санкт-Петербург. Петроградка
    • Имя: Ирина Александровна
 У меня первый опыт был с маленьким пасючонком. Что сказать, меня знал очень хорошо, но приходил ко мне ночью, залезал по хозяйски в тумбочку (я росла в детском доме), и если не находил ничо нужного для себя - прыгал на кровать и топтался по мне, в руки при этом не давался, но и не общались мы с ним как следует - у нас с ним (с ней?) была просто общая тайна, мне и было-то 3,5 года. Ходил ко мне по расписанию, никого (что удивительно) с собой не приводил. Так мы с ним и прожили почти 2 года на почтительном расстоянии, мне бы этот форум тогда... Думаю у вас все сложится, крыса похоже очень молода, так что приручение думаю возможно, ну а пока - Вам и так хватит рекомендаций, -  вон как все кинулись на помощь, - так что вперед, и пишите как дела у малявки. С нетерпением ждем фоток Вашей воспитаницы, да кстати, или воспитаника, как там говорицца? ;)

Добро пожаловать в семью ЭдемЪ


Дневник моих Домовят


Зайкины байки

не пытайтесь их понять, они имеют право на секреты

zanuuda

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2371
  • Город: Москва
  • Караул устал! Equus asinus asinus
Купил сегодня, пардон, уже вчера, клетку. Только расстроился. Не смог собрать!!!!! Я без особых навыков двигатель автомобиля перебирал, но тут спасовал. Ну ничего ни к чему неподходит. Клетка называется Hamswill 3, производитель Tesoro. Ладно, ерунда, поеду поищу готовую или нормально собирающуюся. Сегодня первый раз взял малышу на руки, она попробовала мой палец на зуб, но не укусила!! Чертовски приятно. Что такое укусы знаю прекрасно. С собаком знакомить их не буду пытаться. Они оба ребята серьёзные, обоих люблю и эксперементировать не собираюсь. Крышку на скотч оставив щель. Поменял подстилку, прессованных опилок насыпал, осмотрелась, покопалась, грызть их начала. Поснимал, сейчас скачается, выложу.
Одна маленькая неприятность произошла. Зашёл на сайт ветклиники "Кобра" и с титульного листа НОД32 завопил обнаружив троянчик. Даже не знаю, что сказать по этому поводу......

Alex_Is

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3833
  • Город: Москва, Реутов
  • Мы в ответе за тех, кто нас приручил
    • Имя: Алексей
Ну, троянчики у нас из самых неожиданных мест скакнуть могут.
А крыс с собаками знакомить не стоит. Для малыша это очень опасное и очень неприятное знакомство.

zanuuda

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2371
  • Город: Москва
  • Караул устал! Equus asinus asinus
что то не нашёл опцию прикрепления картинок, поможите, плиз.

Alex_Is

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3833
  • Город: Москва, Реутов
  • Мы в ответе за тех, кто нас приручил
    • Имя: Алексей
Легко. Вот мат. часть.

http://rat.ru/forum/index.php?topic=4338.0

Ymka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9587
  • Город: Санкт-Петербург. Петроградка
    • Имя: Ирина Александровна
Наконец-то lad358, с семи вечера вас поджидаю, ух как нетерпится послушать-посмотреть...

Добро пожаловать в семью ЭдемЪ


Дневник моих Домовят


Зайкины байки

не пытайтесь их понять, они имеют право на секреты

zanuuda

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2371
  • Город: Москва
  • Караул устал! Equus asinus asinus
вот таким я чудом обзавёлся. Судя по всему благородных пасючьих кровей:))

zanuuda

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2371
  • Город: Москва
  • Караул устал! Equus asinus asinus

вот мы какие!

zanuuda

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2371
  • Город: Москва
  • Караул устал! Equus asinus asinus
картинка не встала:((

lena_bong

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2624
  • Город: Россия, Москва,Строгино
 love2 какая масенькая. мордочка несчастненькая  :-*
"Лучше сделать и каяться, чем не сделать и маяться" - народная мудрость.

zanuuda

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2371
  • Город: Москва
  • Караул устал! Equus asinus asinus
love2 какая масенькая. мордочка несчастненькая  :-*
а кто сказал, что фотомоделям приходится легко?:))) Это я ей только подстилку поменял и домик не положил. А домик появился она сразу туда шмыгнула и только один нос и был виден. Но там затихла и не пищала больше. Только шуршала периодически:))

Kirche

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2594
  • Город: Одесса
  • КДК "Планета Крыс"
Какая милая девочка  :)
Леди Аккара, Элла, Маришка, Рапунцель (колокольчик) из УДК, Улькиорра Шиффер из УДК.

[Полли] [Иновэ Арикэ Найкорэ] [Верона]